Charles Philipon Sold at Auction Prices

Lithographer, copperplate engraver, Caricaturist, b. 1802 - d. 1862

        • DAUMIER, Honoré (1808-1879) et Charles PHILIPON (1800-1862). Les Robert Mac
          Oct. 29, 2024

          DAUMIER, Honoré (1808-1879) et Charles PHILIPON (1800-1862). Les Robert Mac

          Est: €12,000 - €18,000

        • PHILIPON (Charles).
          Jun. 20, 2024

          PHILIPON (Charles).

          Est: €500 - €600

          Souvenir d'amourette. [Paris], Genty, Lith. de Cheyère, s.d. [1826-1828]. In-4, bradel demi-percaline brique, dos lisse titré en long, tranches dorées (P. Goy & C. Vilaine). Premier tirage de cette suite extrêmement rare complète de 12 lithographies originales de Charles Philipon en épreuves soigneusement coloriées. Déchirure réparée dans le blanc des planches nos 6 et 8 ; planche n°9 légèrement roussie ; quelques taches marginales sans gravité.

          Alde
          Jun. 04, 2024

          Est: €60 - €80

          Charles Philipon (1806-1862) - Dédié aux pavés de Paris par leurs frères d'armes. Circa 1830. 41,2x30cm. Affiche ou estampe originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures. Dans une composition différente, ces sujets sont parus dans le journal La Caricature. Ce document était peut-être une prime du journal. Il est probable qu'il fasse référence à la Révolution des 3 glorieuses en 1830. Une faux, un balais, une lanterne, un clister et un bonnet de nuit sont les allégories pour faire comprendre aux lecteurs l'objet de l'ouvrage. Rappelons que les ordonnances de 1830 voulaient supprimer la liberté de la presse, qui a provoqué un soulèvement avec pour arme les pavés de Paris. A l'époque n'étaient autorisés que la Gazette de France et le Journal des Débats.

          Limoges Encheres
        • Philipon, Charles: Brief 1858 an Gustave Bourdin
          Apr. 17, 2024

          Philipon, Charles: Brief 1858 an Gustave Bourdin

          Est: €120 - €180

          Philipon, Charles, franz. Karikaturist und Publizist, Herausgeber des "Journal pour rire", später "Journal amusant" (1804-1862). Eigh. Brief m. U. "Ch. Philipon". 11/2 S. Doppelblatt mit Briefkopf "Journal pour rire". Gr. 8vo. Paris 29.III.1858. -- An den Kritiker Gustave Bourdin, u. a. Mitarbeiter am "Figaro", berüchtigt wegen seines Verrisses von Baudelaires "Fleurs du Mal". Philipon nimmt den Schriftsteller und Kunstkritiker Jules Champfleury ausführlich gegen Bourdin in Schutz. "... Ne dites pas, je Vous prie, que l'on accuse Champfleury d'avoir été payé par sa famille, cela indisposerait ses parens et nuirait un brave garçon que nous voulons défendre ...". Er sei jung, reich und für die Künste begeistert und habe eine Galerie gegründet, um seinen Landsleuten Kenntnis und Liebe zur Malerei der Gegenwart zu vermitteln. "... il a l'idée ingénieuse de faire faire son portrait par beaucoup d'artistes pour montrer comment le même individu est compris et représenté ... pour toute sa bienveillance, pour tous ses efforts il ne recueille que l'ingratitude et les sarcasmes de la foule stupide ...". - Champfleury, der u. a. mit Courbet, Baudelaire, Proudhon befreundet war, schrieb eine mehrbändige Geschichte der Karikatur und war zuletzt Museumsdirektor in Sèvres.

        • Edward Carr [Glyn] Petriburg (1843 - 1928) Chaplain to the Queen
          Aug. 05, 2021

          Edward Carr [Glyn] Petriburg (1843 - 1928) Chaplain to the Queen

          Est: $50 - $75

          [ENGLAND] Edward Carr [Glyn] Petriburg (1843 - 1928) was an Anglican bishop in England the late 19th century and the early 20th century. He was the Bishop of Peterborough from 1896 to 1916. After a curacy in Doncaster, he was the domestic chaplain to William Thomson, the Archbishop of York, and then held incumbencies at St Mary's Beverley, St George's Minster, Doncaster and St Mary Abbots Church, Kensington. He became an Honorary Chaplain to the Queen and was the Bishop of Peterborough from 1897 until 1916. ALS, The Palace Peterborough, 1905, 2pp. VG.

          East Coast Books
        • Charles Philipon [1800-1861] French lithographer, caricaturist
          Jun. 24, 2021

          Charles Philipon [1800-1861] French lithographer, caricaturist

          Est: $80 - $120

          Charles Philipon [1800-1861] French lithographer, caricaturist and journalist. He was the editor of the La Caricature and of Le Charivari, both satirical political journals. Brief ALS, 1844, 1p, 5.5 x 8 in. One 1/2" tear at left edge affecting nothing. Rare!. If you are interested in being on our mailing list please email. ecbart@gwi.net

          East Coast Books
        • LES MÉTIERS DES DAMES.
          Jun. 17, 2021

          LES MÉTIERS DES DAMES.

          Est: €150 - €200

          Album, 46 hand-coloured lithos, 33,5 x 24 cm, signed in the stone "Ch. Philipon" (some foxing, some pages frayed or in bad condition). - Nice collection of women performing a great variety of professions. But only those that were deemed fit for a lady. Plates 8, 26, 35, 38 and 47 are missing. Plates 1, 5,12, 29, 32, 39, 46 and 48 are framed.

          Arenberg Auctions
        • CHARLES PHILIPON (1800, Lione - 1862, Parigi) [Francia] "Les frères Cogniard" 1831
          Jun. 16, 2020

          CHARLES PHILIPON (1800, Lione - 1862, Parigi) [Francia] "Les frères Cogniard" 1831

          Est: €500 - €600

          incisione, 30x25 cm firma su lastra dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice cartiglio sul retro de Il Borgo Antichità di Caprino Bergamasco

          Picenum
          May. 31, 2020

          Est: €500 - €600

          Picenum
          Feb. 07, 2020

          Est: €500 - €600

          Picenum
          Dec. 31, 2019

          Est: €500 - €600

          Picenum
          Dec. 15, 2019

          Est: €500 - €600

          Picenum
        • Antoine Philippon (1930-1995) & Jacqueline Lecoq (née en 1932)
          May. 27, 2014

          Antoine Philippon (1930-1995) & Jacqueline Lecoq (née en 1932)

          Est: €4,000 - €6,000

          Antoine Philippon (1930-1995) & Jacqueline Lecoq (née en 1932) Modèle P60 Suite de six chaises Métal, mousse, tissu Édition Airborne Date de création : 1958/1960 H 85 × L 47 × P 53 cm Bibliographie : Les décorateurs des années 50, P. Favardin, éd Norma, Paris , 2002, p 267

        • ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1935)
          May. 20, 2014

          ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1935)

          Est: €12,000 - €18,000

          ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1935) >BUREAU AVEC RETOUR, ÉDITION E.I.B MINVIELLE SOUS LE LABEL 'MOBILIER NATIONAL', 1967<br>En verre Securit, aluminium et palissandre de Rio >Hauteur : 75 cm. (29½) ; Longueur : 190 cm. (74 1316) ; Largeur : 188 cm. (74 in.) >Portant l'inscription <i>parsol sécurit Saint-Gobain<i> sur le montant gauche

        • Philipon, Charles (1 800-1862) Paris et ses
          Mar. 22, 2012

          Philipon, Charles (1 800-1862) Paris et ses

          Est: €400 - €600

          Philipon, Charles (1 800-1862) Paris et ses environs reproduits par le Daguerréotype. Aubert et Cie Editeurs, Paris, 1840. In-4 (27,5 x 21,5 cm). Edition originale. 60 lithographies d'après daguerréotypes (par MM. Arnout, Bayot, Bichebois, Bour, Boys, Cauchie, Cuvillier, Dumouza, Jaime, Nouveau, Provost, Sorrieu, Tirepenne et Villeret). Reliure accidentée et rousseurs sur les pages de garde.