Otto Placzek Sold at Auction Prices

    • Placzek, Otto
      Jun. 14, 2024

      Placzek, Otto

      Est: €250 - €350

      Placzek, Otto (1884-1968). Der Blick ist nicht zu übersehen. Deckfarben auf leichtem Karton, signiert. 26,4:15,8 cm.

      Schneider-Henn
    • Placzek, Otto
      Feb. 27, 2024

      Placzek, Otto

      Est: €250 - €400

      Placzek, Otto (1884-1968). Der Erste in der Reihe. Zeichnung. Tusche grau, signiert. 32,2:23,2 cm. Vgl. Anmerkung zu vorstehender Katalognummer.

      Schneider-Henn
    • Placzek, Otto
      Feb. 27, 2024

      Placzek, Otto

      Est: €400 - €600

      Placzek, Otto (1884-1968). Ich, die Sonne, das Meer. Gouache, signiert. 24:17 cm. Der Bestand an Zeichnungen des Berliner Bildhauers ist überschaubar, das plastische Werk ist weithin verstreut und insgesamt noch nicht erfaßt. Eine chronologische Zusammenstellung aus privatem Besitz zu Leben und Werk des vielfach ausgezeichneten Künstlers (Großer Staatspreis Berlin 1913 bis Kunstpreis der Stadt Berlin 1954) liegt uns vor und kann unentgeltlich abgerufen werden.

      Schneider-Henn
    • Placzek, Otto
      Feb. 02, 2024

      Placzek, Otto

      Est: €250 - €400

      Schneider-Henn
    • Placzek, Otto
      Feb. 02, 2024

      Placzek, Otto

      Est: €400 - €600

      Schneider-Henn
    • Otto Placzek
      Dec. 01, 2023

      Otto Placzek

      Est: €400 - €800

      (1884 Berlin - 1968 Paris) Frauenkopf Bronze, nunancierte braune Patina. Sign.; Rotbrauner, weiß geädeter Marmorsockel. Moderne Bronzeplastik des Bildhauers, der an der Berliner Akademie studierte und 1913 den großen Staatspreis für Bildhaurerei erhielt. Placzek unternahm Studienreisen nach Paris und Rom, beteiligte sich an den Olympia-Kunstwettbewerben 1932 und 1936. 1936 schuf er die offizielle Teilnehmermedaille für die Olympischen Spiele in Berlin; Bronze-H. 19,5 cm; Ges.-H. 28 cm. Brown patinated bronze. Signed. Marble base.

    • Otto Placzek, Frauenbüste
      Feb. 25, 2023

      Otto Placzek, Frauenbüste

      Otto Placzek, Frauenbüste Mitte 20. Jh., schauseitig signiert, Marmor, halbplastisches Relief einer jungen Frau mit wallendem Haar, auf Steinsockel montiert, Haarrisse, H Büste ca. 21 cm, gesamt ca. 29 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1884 Berlin bis 1968 ebenda), beteiligt an den Kunstwettbewerben der Olympischen Sommerspiele 1932 und 1936. Quelle: en.wikipedia.org. Otto Placzek, bust of a woman Mid 20th century, signed on the front, marble, semi-sculptural relief of a young woman with flowing hair, mounted on a stone base, hairline cracks, h bust ca. 21 cm, total ca. 29 cm. Artist info: German sculptor and medallist (1884 Berlin to 1968 ibid.), involved in the art competitions of the 1932 and 1936 Summer Olympics. source: en.wikipedia.org.

    • Placzek, Otto (1884 Berlin 1968)
      Dec. 10, 2022

      Placzek, Otto (1884 Berlin 1968)

      Est: €400 - €480

      Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.

    • Placzek, Otto
      Nov. 29, 2022

      Placzek, Otto

      Est: €250 - €400

      Placzek, Otto (1884-1968). Leiter ins Blaue. Gouache, Deckfarben, leichter Karton, signiert. 26,2:16,5 cm.

      Schneider-Henn
    • Placzek, Otto
      Nov. 29, 2022

      Placzek, Otto

      Est: €250 - €400

      Placzek, Otto (1884-1968). Es wird füreinander gefühlt. Gouache, Deckfarben, leichter Karton, signiert. 24,3:16,8 cm.

      Schneider-Henn
    • Placzek, Otto
      Nov. 29, 2022

      Placzek, Otto

      Est: €250 - €400

      Placzek, Otto (1884-1968). Zwei lernen einander kennen. Gouache, Deckfarben. 21,7:15,3 cm. – Gerahmt.

      Schneider-Henn
    • Bronze sculpture of Otto Placzek, 1884-1968 Berlin
      Aug. 28, 2021

      Bronze sculpture of Otto Placzek, 1884-1968 Berlin

      Est: €200 - €400

      Bronze sculpture of Otto Placzek, 1884-1968 Berlin, antique boxer, signed, caster stamp Kraas, total h. approx. 42cm . German Description: Bronzefigur von Otto Placzek, 1884-1968 Berlin, antiker Faustkämpfer, signiert, Gießerstempel Kraas, Gesamth. ca. 42cm

    • Otto Placzek - A satyr
      Oct. 23, 2020

      Otto Placzek - A satyr

      Bronzefigur nach antikem Vorbild mit Edelpatina und Resten von vergoldeten Haaren. Der Sockel (vs. verzogen/bestoßen) mit rs. Signatur "Otto Placzek Roma 1913". Höhe ca. 34,5 cm. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Otto Placzek (1884-1968). Medaille zu den
      Feb. 26, 2011

      Otto Placzek (1884-1968). Medaille zu den

      Otto Placzek (1884-1968). Medaille zu den Olympischen Spielen „Internationaler Sternflug". Berlin 1936, D=7 cm; dazu Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen in Originaletui, um 1940.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Placzek, Otto (1884-1968) "Boxer". Bronzemodell
      Sep. 17, 2010

      Placzek, Otto (1884-1968) "Boxer". Bronzemodell

      Placzek, Otto (1884-1968) "Boxer". Bronzemodell (zweiteilig) mit zwei Kernlagen und brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 27 cm.

    • Otto Placzek (1884 - 1968) - Bronzekopf Friedrich Eichhorsts.
      Apr. 29, 2009

      Otto Placzek (1884 - 1968) - Bronzekopf Friedrich Eichhorsts.

      Est: €600 - €900

      Ausdrucksstark modellierter Kopf, im Nacken signiert und datiert "Otto Placzek 1922". Höhe 37 cm. Friedrich Eichhorst war der Vater von Franz Eichhorst (1885 - 1948), einem der bekanntesten Maler bzw. Kriegsmaler des Dritten Reiches, der mit über 50 Werken zwischen 1937 und 1945 auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten war und dem Hitler 1938 den Professorentitel verlieh. Der Berliner Bildhauer Otto Placzek ist insbesondere durch die von ihm geschaffene Teilnehmermedaille und andere Medaillen zu den Olympischen Spielen in Berlin bekannt geworden, er schuf aber auch zahlreiche Ehren- und Kriegsabzeichen für die Wehrmacht wie z.B. das Abzeichen für Blockadebrecher, das Marineartillerie-Kriegsabzeichen, das Minensucher-Kriegsabzeichen und den Demjansk-Schild. Im Beethoven-Haus in Bonn befindet sich der Entwurf Placzeks zu einem monumentalen Beethoven-Denkmal.

      Hermann Historica GmbH