Ernst Heinrich Platz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Animal painter

    • Ernst Heinrich Platz (Karlsruhe 1867 - München/Monaco di Baviera 1940)
      May. 31, 2024

      Ernst Heinrich Platz (Karlsruhe 1867 - München/Monaco di Baviera 1940)

      Est: €350 - €455

      Wielandhof / Leopoldhof und Haus Raspenstein, Gossensaß;2 Tuschezeichnungen, je 23,5 x 15,5 cm, gerahmt Jeweils signiert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen
    • Ernst Platz, Karlsruhe 1867 - 1940 Munich, Vomp in the Lower Inn Valley
      Nov. 14, 2023

      Ernst Platz, Karlsruhe 1867 - 1940 Munich, Vomp in the Lower Inn Valley

      Est: €500 - €1,000

      Ernst Platz Karlsruhe 1867 - 1940 Munich Vomp in the Lower Inn Valley Tempera on cardboard 33 x 50 cm, with frame 46 x 63 cm Signed, titled & dated 1894 b.r. Proof of origin on the reverse

      Tiberius Auctions
    • Ernst Heinrich PLATZ (1867-1940), Winklerturm in den Dolomiten.
      Sep. 24, 2021

      Ernst Heinrich PLATZ (1867-1940), Winklerturm in den Dolomiten.

      Ernst Heinrich PLATZ (1867-1940), Öl auf Leinwand, Winklerturm in den Dolomiten (Vajolett/Rosengarten, vom Stabelerturm gegen Marmolata gesehen), u.re. sign., ortsbez. und dat. München 1931, Maße: ca. 80 x 60 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Ernst H. Platz, Bach im Winter
      May. 29, 2021

      Ernst H. Platz, Bach im Winter

      Ernst H. Platz, Bach im Winter von Bäumen gesäumter und verschneiter Bachlauf, im Licht des zur Neige gehenden Tages, Öl auf Pappe, um 1920, rechts unten in Blei signiert "E. Platz", auf Rahmenrückseite bezeichnet "Ernst H. Platz", gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 41 cm.

    • Ernst Heinrich Platz, Graphite, Study of Woman
      Apr. 21, 2021

      Ernst Heinrich Platz, Graphite, Study of Woman

      (German, 1867-1940) Study of a Woman Holding a Decanter, signed and dated "Ernst Platz/1896", graphite heightened with white on buff paper. Sight size: 8-1/2"h x 6-3/4"w Overall: 15-3/8"h x 12-3/8"w Provenance: Schaeffer Galleries, New York

      Nye & Company
    • ERNST HEINRICH PLATZ : „Schiffmühle bei Maximiliansau“ auf dem Rhein.
      May. 16, 2020

      ERNST HEINRICH PLATZ : „Schiffmühle bei Maximiliansau“ auf dem Rhein.

      Est: - €140

      ERNST HEINRICH PLATZ Karlsruhe 1867 - 1940 München „Schiffmühle bei Maximiliansau“ auf dem Rhein. Aquarell 1889. Signiert, datiert „13. April 89“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 14,6 x 23,5 cm. Duftiges Aquarell aus seiner Studienzeit an der Technischen Hochschule in Karlsruhe. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

    • Ernst Heinrich Platz
      Dec. 01, 2018

      Ernst Heinrich Platz

      Est: €3,500 - €4,550

      Die Vajolett-Türme in den Dolomiten;Öl auf Leinwand, 70 x 49 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Platz, Ernst - 1867 Karlsruhe - 1940 München
      Jul. 06, 2016

      Platz, Ernst - 1867 Karlsruhe - 1940 München

      Est: €200 - €250

      Platz, Ernst 1867 Karlsruhe - 1940 München Südtiroler Bauern in der Stube L. u. signiert, Ortsbezeichnung "Grödner Thal" [sic!] und 31. Juli (18)91 datiert. Aquarell über Spuren von Bleistift auf Bütten, partiell weiß gehöht. 14,3 x 24 cm. Montiert. Min. Lichtrand. Min. fleckig.

    • Platz, Ernst
      Feb. 20, 2016

      Platz, Ernst

      Est: - €180

      Platz, Ernst (1867 Karlsruhe - München 1940). "Die Kunst für alle. 7. Jahrgang, 1891/92." Aquarell über Bleistift, 1991. 42,5 x 31 cm, Blgr. 52,5 x 41,5 cm. Unter Passep. mont. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimale Altersspuren.

    • Ernst Platz, 1867-1940
      Oct. 31, 2015

      Ernst Platz, 1867-1940

      Est: €900 - €2,000

      Ernst Platz, 1867-1940, mountain panorama of the Ortler group, oil / canvas, restored, signed lower left, placename Munich, dated 1930, approximately 72x65cm frame, (this damaged) . German Description: Ernst Platz, 1867-1940, Gebirgspanorama der Ortler-Gruppe, Öl/Lwd, restauriert, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, datiert 1930, ca. 72x65cm, Rahmen (dieser beschädigt)

    • "Schiffmühle bei Maximiliansau" auf dem Rhein.
      Oct. 24, 2015

      "Schiffmühle bei Maximiliansau" auf dem Rhein.

      Est: €200 - €300

      Signiert, datiert "13. April 89" und betitelt. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 14,6 x 23,5 cm. Duftiges Aquarell aus seiner Studienzeit an der Technischen Hochschule in Karlsruhe. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

    • Ernst Heinrich Platz, 1867 - 1940
      Sep. 25, 2015

      Ernst Heinrich Platz, 1867 - 1940

      Est: €1,200 - €1,500

      Ernst Heinrich Platz, 1867 - 1940 OBERBAYERISCHER BAUER MIT GUITARRE Öl auf Holz. 36 x 27 cm. Links oben signiert „Ernst Platz“, ortsbezeichnet „München 1894“. In schönem schwarzem Profilrahmen. Vor einer geweißelten Wand ein nachdenklich dreinblickender Bauer an einem Tisch sitzend und seine Guitarre haltend. Rückseitige Etiketten: Einmal vom Künstler, welcher derzeit wohnhaft in der Schellingstr. 26 war. Ein weiteres Etikett weist darauf hin, dass das Gemälde auf der Jubiläumsausstellung des Kunstvereins München 1924 ausgestellt war (dann wohnhaft Schellingstr. 24). (1020594) (13) Ernst Heinrich Platz, 1867 - 1940 Bavarian farmer with guitar Oil on panel. 36 x 27 cm. Signed at the top left “Ernst Platz“, with place name “Munich, 1894“. Verso labels: one by the artist at the time resident at Schellingstr. 26. A further label indicates that the painting was exhibited at the jubilee exhibition of the Kunstverein München in 1924 (then located at Schellingstr. 24). In beautiful black, moulded frame.

    • PLATZ, ERNST Berglandschaft mit Kühen. 1923. Öl auf Leinwand. 67 x 80 cm.
      Jun. 23, 2006

      PLATZ, ERNST Berglandschaft mit Kühen. 1923. Öl auf Leinwand. 67 x 80 cm.

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      PLATZ, ERNST (Karlsruhe 1867 - 1940 München) Berglandschaft mit Kühen. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: ERNST PLATZ MÜNCHEN. 1923. 67 x 80 cm. CHF 1 500.- / 2 000.- € 970.- / 1 290.-