Ludwig Wilhelm Plock Sold at Auction Prices

    • PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940), Mother with children,
      Aug. 31, 2024

      PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940), Mother with children,

      PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940), “Mother with children”, Oil on cardboard, signed upper right. HxW: 28/14 cm (38/25 cm with frame). Slight traces of age.

    • Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, oriental
      Jul. 27, 2024

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, oriental

      Est: €300 - €600

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, oriental rider, oil/canvas, signed lower left,craquelure due to age, approx. 45x35 cm, frameapprox. 59x49cm . German Description: Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, orientalischer Reiter, Öl/Lwd, links unten signiert, altersbedingt krakeliert, ca. 45x35 cm, R. ca. 59x49cm

    • PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Horseman".
      Nov. 25, 2023

      PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Horseman".

      Est: €260 - €300

      PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider". Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 84/95 cm.

    • LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940: Vor dem Haus. Zwei Herren im Gespräch, dahinter Pferdegespann und Handwerker bei einem Bauernhaus.
      Oct. 22, 2022

      LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940: Vor dem Haus. Zwei Herren im Gespräch, dahinter Pferdegespann und Handwerker bei einem Bauernhaus.

      Est: - €250

      LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940 Vor dem Haus. Zwei Herren im Gespräch, dahinter Pferdegespann und Handwerker bei einem Bauernhaus. Oel auf Leinwand. Signiert. 41,5 x 35 cm. Schwach gegilbt und mit Farbabsplitterungen. Plock war Schüler von H. Thoma und W. Trübner und gründete später zusammen mit O. H. Hagemann in Karlsruhe eine Malschule. Gerahmt. [bg]

    • Ludwig Wilhelm Plock, Sommer im Park, spätimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Ludwig Wilhelm Plock, Sommer im Park, spätimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt

      Est: €350 - €400

      Ludwig Wilhelm Plock, Sommer im Park, spätimpressionistisches Ölgemälde, gerahmt Ludwig Wilhelm Plock, 1871 - 1940, ab 1901 Studium an der Akademie der bildenden Künste Karlsruhe, bei Ludwig Schmid-Reutte, Hans Thoma, dem auf Tiermalerei spezialisierten Viktor Weishaupt sowie dem 1903 an die Lehranstalt berufenen Wilhelm Trübner, dessen Meisterschüler er wurde. Weishaupt und Trübner prägten Plocks künstlerische Entwicklung entscheidend: Das Tier und die Landschaft standen künftig im Zentrum seiner Malerei, wobei er sich bei ihrer Wiedergabe an Trübners impressionistischer Pleinairmalerei orientierte (nach: Stadtlexikon Karlsruhe), hier: Sommerliche Parklandschaft, Öl/Lw, kl. Farbabplatzungen, 50 x 60 cm, signiert, im Goldstuckrahmen Ludwig Wilhelm Plock, Summer in the Park, late Impressionist Ölgemälde, framed Ludwig Wilhelm Plock, 1871 - 1940, studied at the Academy of Fine Arts Karlsruhe from 1901;nste Karlsruhe, with Ludwig Schmid-Reutte, Hans Thoma, Viktor Weishaupt, who specialised in animal painting, and Wilhelm Trübner, who was appointed to the academy in 1903 and whose master student he became. Weishaupt and Trübner decisively influenced Plock's artistic development: the animal and the landscape were henceforth at the centre of his painting, whereby he oriented himself in their rendering on Trübner's impressionist plein air painting (according to: Stadtlexikon Karlsruhe), here: Summer park landscape, Öl/lw, small paint chips, 50 x 60 cm, signed, in gold stucco frame

    • Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe
      Jul. 31, 2021

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe

      Est: €200 - €400

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, Wolfertsweier stabel with chicken, on the backso titled, oil / canvas, signed lower left, approx. 35x40cm, frame approx. 47x52cm . German Description: Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, Wolfertsweier Bauernstall mit Hühnern, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 35x40cm, R. ca. 47x52cm

    • Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, festival
      Jul. 31, 2021

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, festival

      Est: €220 - €450

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, festival under the trees in front of the tavern, multi-figure scene, oil / canvas, signed lower right, approx. 35x41cm, frame approx. 45x51cm . German Description: Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, Fest unter den Bäumen vorm Gasthaus, vielfigurige Szene, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 35x41cm, R. ca. 45x51cm

    • Wilhelm, Martin
      Jul. 10, 2021

      Wilhelm, Martin

      Est: €120 - €180

      (1894 Weingarten/ Baden 1969). Flusslandschaft mit Stadt i. Hintergrund, um 1960, ca. 55 x 45 cm. Sign. unten re. ╔Dabei: Plock╗, Ludwig Wilhelm (1871-1940). Waldbrücke über Bachlauf, ca. 42 x 40 cm. Sign. unten li. - Beide jeweils mit einem Riss im Bild (6 u. 8 cm), tls. Krakelee und kl. Farbabplatzungen. Restaurierungsbedürfig. Ansonsten sehr schöne Darstellungen aus Baden. D

      Oct. 31, 2015

      Est: €150 - €300

      Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, Ploughing farmer with horse and dog, oil / painting cardboard, signed lower right, about 40x50cm, frame . German Description: Ludwig Wilhelm Plock, 1871-1940 Karlsruhe, Pflügender Bauer mit Pferd und Hund, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 40x50cm, Rahmen

    • Ludwig Wilhelm Plock (1871-1940), The chicken court, oil on canvas, signed bottom left. Signs of ag
      Feb. 24, 2015

      Ludwig Wilhelm Plock (1871-1940), The chicken court, oil on canvas, signed bottom left. Signs of ag

      Est: €400 - €600

      Ludwig Wilhelm Plock (1871-1940), The chicken court, oil on canvas, signed bottom left. Signs of age, scratches. 38x48cm

      Deutsch Auktionen
    • Waterfowl, L. W. Plock
      Apr. 28, 2014

      Waterfowl, L. W. Plock

      Est: €450 - €600

      Oil on canvas, flamingos in Karlsruhe city garden. Signed "L.W.Plock" bottom left. Ludwig Wilhelm Plock (*1871 Karlsruhe - †1940 Karlsruhe). Karlsruhe around 1930, dimensions 95 x 50 cm. Framed. Condition 2

      Antikvity
    • Ludwig Wilhelm Plock Karlsruhe, 1871 - 1940 L'entrée du cirque Huile sur toile
      Feb. 06, 2013

      Ludwig Wilhelm Plock Karlsruhe, 1871 - 1940 L'entrée du cirque Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Ludwig Wilhelm Plock Karlsruhe, 1871 - 1940 L'entrée du cirque Huile sur toile signée 'L.W. Plock.' en bas à droite h: 35 w: 40 cm

    • Ludwig Wilhelm Plock, Horses in Pasture, Oil Painting
      May. 04, 2012

      Ludwig Wilhelm Plock, Horses in Pasture, Oil Painting

      Est: $4,000 - $5,000

      Artist: Ludwig Wilhelm Plock, German (1871 - 1940) | Title: Horses in Pasture | Year: circa 1910 | Medium: Oil on Canvas | Size: 21 in. x 24.5 in. (53.34 cm x 62.23 cm) | Frame Size: 26.5 x 29 inches

      RoGallery
    • Plock, Ludwig Wilhelm, 1871 Karlsruhe-1940,
      Feb. 26, 2011

      Plock, Ludwig Wilhelm, 1871 Karlsruhe-1940,

      Est: €150 - €180

      Plock, Ludwig Wilhelm, 1871 Karlsruhe-1940, Meisterschüler von Wilhelm Trübner, hier: Schwäne auf einem Weiher im Wald, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 51x41cm, R.

    • Ludwig Wilhelm Plock, 'Hühner im Wald', um 1915
      May. 20, 2010

      Ludwig Wilhelm Plock, 'Hühner im Wald', um 1915

      Est: €940 - €1,034

      Öl auf Leinwand. 41 x 35 cm. Am Rand rechts unten sign.: L.W. Plock. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Papieretikett, dort bez.: "Hühner im Wald". Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • LUDWIG WILHELM PLOCK Brustbild eines Knaben in grüner Jacke.
      May. 09, 2009

      LUDWIG WILHELM PLOCK Brustbild eines Knaben in grüner Jacke.

      Est: - €450

      LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940 Brustbild eines Knaben in grüner Jacke. Oel auf Leinwand. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. 40 x 34 cm. Mit schwachen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

    • LUDWIG WILHELM PLOCK Sensender Bauer mit einem Pferdegespann unter Bäumen.
      May. 09, 2009

      LUDWIG WILHELM PLOCK Sensender Bauer mit einem Pferdegespann unter Bäumen.

      Est: - €580

      LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940 Sensender Bauer mit einem Pferdegespann unter Bäumen. Oel auf Karton. Signiert. 70 x 96 cm. Plock war Schüler von H. Thoma und W. Trübner und gründete später zusammen mit O. H. Hagemann in Karlsruhe eine Malschule. Gerahmt. [bg]

    • Ludwig Wilhelm Plock (GERMAN, 1871-1940)
      Mar. 19, 2009

      Ludwig Wilhelm Plock (GERMAN, 1871-1940)

      Est: £2,000 - £3,000

      Ludwig Wilhelm Plock (GERMAN, 1871-1940) The Greatest Show on Earth; Trouble at the farm; and Painting at the farm all signed 'L.W Plock' (lower right, the latter lower left) oil on canvas, one unframed 14 x 16 in. (35.5 x 40.5 cm.); the latter 15¼ x 19¼ in. (38.7 x 48.9 cm.) 3 in the lot (3)

    • LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940
      Oct. 25, 2008

      LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940

      Est: - €480

      LUDWIG WILHELM PLOCK 1871 - Karlsruhe - 1940 Gesatteltes Pferd nach rechts stehend. Oel auf Leinwand. Signiert. 40 x 50 cm. Mit kleinem restaurierten Löchlein. Plock war Schüler bei V. Weishaupt, L. Schmid-Reutte, H. Thoma und W. Trübner, bevor er zusammen mit O. Hagemann in Karlsruhe eine Malschule gründete. Gerahmt. [sg