Andrea Podestà Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1608 - d. 1674

      • GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
        Apr. 04, 2024

        GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

        Est: €1,500 - €2,500

        (Genova, 1608 - circa 1674) Giochi di putti Olio su tela, cm 50,5X76 (2) Formatosi a Genova con Andrea de Ferrari e Domenico Fiasella secondo le informazioni fornite dal Soprani, le ricerche documentarie di Venanzio Belloni indicarono anche un apprendistato presso Giovanni Battista Paggi e la data di nascita al 1608. Documentata al 1634 è invece la sua presenza a Roma, dove si esercitò nel disegno di statue e rilievi antichi presso la famosa collezione Giustiniani che in seguito furono tradotti in incisioni destinate alla pubblicazione de La Galleria. La carriera dell'artista ricalca quella giovanile di Domenico Fiasella, e fu a Roma che la sua arte si evolve a contatto con il Poussin, con De Leone, Du Quesnoy, Testa e Spierincks, mentre si confronta con le creazioni del Rinascimento e il neovenetismo tizianesco rivelato dalle celebri tele Aldrobrandini di Tiziano. Oltre ad ottenere pieni riconoscimenti quale disegnatore (si ricordi anche il suo rapporto con Cassiano dal Pozzo), Podestà esegue eleganti composizioni pittoriche e il livello qualitativo delle sue opere si misura con i soventi errori attributivi della critica moderna. A questo proposito basta soffermarsi sui distinguo filologici compiuti dal Blunt tra il 1958 e il 1960 per discernere le creazioni di Poussin e Spierincks con quelle del maestro in esame. È indubbio che la fortuna illustrativa dei Giochi di putti e il gusto neoveneto riscontrabili nella pittura tardo barocca genovese, si deve sempre alla sua influenza (Gavazza, 1987). A conclusione, è possibile asserire che nel panorama artistico della Liguria il Podestà ricopre un ruolo affatto marginale, per gli apporti culturali e la qualità dei suoi dipinti, come bene testimoniano le tele qui presentatate. Bibliografia di riferimento: A. Orlando, Giovanni Andrea Podestà incisore di Cassiano, in I Segreti di un collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano dal Pozzo 1588-1657, catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 173-177 S. Albi, Tre nuovi disegni di Giovanni Andrea Podestà e proposte su Podestà pittore, in Disegnare a Roma tra l'età del Manierismo e il Neoclassicismo, Roma 2014, I, pp. 99-119

      • Podesta, Giovanni Andrea
        Feb. 16, 2024

        Podesta, Giovanni Andrea

        Est: €70 - €100

        (tätig in Genua, gest. vor 1674). Allegorie mit Amor und Putti. Radierung bei G.G.Rossi. in der Platte datiert 1649. Blgr. 25,8 x 39 cm. - Mehre kl. Fehlst. Im Bild, rechts Einriss (ca. 2,5 cm). R

      • Giovanni Andrea Podestà, L'età dell'oro. 1640-1650.
        Nov. 28, 2023

        Giovanni Andrea Podestà, L'età dell'oro. 1640-1650.

        Est: €180 - €360

        Giovanni Andrea Podestà, L'età dell'oro. 1640-1650. Acquaforte. mm 310x392. Foglio: mm 417x518. Bartsch, 7. TIB (Commentary).005 S2. In controparte dal Baccanale degli Andrii di Tiziano. Con la firma in basso al centro sotto la dedica a Don Fabio della Corgna. Bellissima prova, stampata con segno nitido e brillante, su carta lievemente spessa non vergellata con filigrana "P.M.". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
        Jun. 28, 2023

        GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)

        Est: €500 - €700

        (Genova, 1608 ; 1674 circa) Giochi di putti Olio su tavola, cm 30X46,3 Formatosi con Giovanni Andrea de Ferrari, Domenico Fiasella e Giovanni Battista Paggi, il pittore è documentato a Roma nel 1634, dove si esercitò nel disegno di statue e rilievi antichi presso la famosa collezione Giustiniani, che succesivamente furono tradotti in incisioni destinate alla pubblicazione de La Galleria. Nella Città Eterna la sua arte si evolve a contatto con il Poussin, Du Quesnoy, Testa e Spierincks, mentre si confronta con le creazioni del Rinascimento e il neovenetismo tizianesco rivelato dalle celebri tele di Tiziano conservate nella collezione Aldobrandini. Oltre ad ottenere pieni riconoscimenti quale disegnatore, si ricordi il suo rapporto con Cassiano dal Pozzo, Podestà esegue eleganti composizioni pittoriche, spesso confuse con le creazioni di Poussin e Spierincks ver via dei simili soggetti. È indubbio che la fortuna illustrativa dei Giochi di putti e il gusto neoveneto riscontrabili nella pittura tardo barocca genovese, si deve sempre alla sua influenza (Gavazza, 1987). A conclusione, è possibile asserire che nel locale panorama artistico Podestà ricopra un ruolo affatto marginale, per gli apporti culturali e la qualità dei suoi dipinti.

      • Giovanni Andrea Podestà - Bacchanal with a drunken Silenus - 1640
        Apr. 27, 2023

        Giovanni Andrea Podestà - Bacchanal with a drunken Silenus - 1640

        Est: €250 - €450

        Bacchanal with a drunken Silenus being carried by fauns; on the left a tall vase and a wine-vat full of infants. With a dedication by the artist to Paolo Giordano, Duke of Bracciano, dated 1640. On left 'Andrea Potesta inv e f 1640'; on the right publisher's address 'Romae apud Franciscum Saluucium'. Etching made by Giovanni Andrea Podestà and published by Francesco Saluccio.

        Old Master Print
        Dec. 16, 2022

        Est: €800 - €1,200

        (Genova, 1608 - 1674 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 50X126 Formatosi con Giovanni Andrea de Ferrari, Domenico Fiasella e Giovanni Battista Paggi, il pittore è documentato a Roma nel 1634, dove si esercitò nel disegno di statue e rilievi antichi presso la famosa collezione Giustiniani, che in seguito furono tradotti in incisioni destinate alla pubblicazione de La Galleria. Nella Città Eterna la sua arte si evolve a contatto con il Poussin, Du Quesnoy, Testa e Spierincks, mentre si confronta con le creazioni del rinascimento e il neovenetismo tizianesco rivelato dalle celebri tele di Tiziano conservate nella collezione Aldobrandini. Oltre ad ottenere pieni riconoscimenti quale disegnatore, si ricordi il suo rapporto con Cassiano dal Pozzo, Podestà esegue eleganti composizioni pittoriche, spesso confuse con le creazioni di Poussin e Spierincks per via dei simili soggetti. È indubbio che la fortuna illustrativa dei Giochi di putti e il gusto neoveneto riscontrabili nella pittura tardo barocca genovese si deve sempre alla sua influenza (Gavazza, 1987). A conclusione, è possibile asserire che nel locale panorama artistico Podestà ricopra un ruolo affatto marginale, per gli apporti culturali e la qualità dei suoi dipinti.

        Mar. 15, 2022

        Est: €200 - €500

        (Genova, 1608 - 1674 circa) Paesaggio con putti che giocano Olio su tela, cm 39X27,5 Giovanni Andrea Podestà si forma a Genova con Andrea de Ferrari e Domenico Fiasella ma secondo le informazioni fornite dal Soprani e le ricerche documentarie di Venanzio Belloni indicarono anche un apprendistato presso Giovanni Battista Paggi e la data di nascita al 1608. Documentata al 1634 è invece la sua presenza a Roma, dove si esercitò nel disegno di statue e rilievi antichi presso la famosa collezione Giustiniani che in seguito furono tradotti in incisioni destinate alla pubblicazione de La Galleria. La carriera dell'artista si evolve quindi nella Città Eterna a contatto con il Poussin, con De Leone, Du Quesnoy, Testa e Spierincks, mentre si confronta con le creazioni del Rinascimento e il neovenetismo tizianesco rivelato dalle celebri tele di Tiziano Aldobrandini. Oltre ad ottenere pieni riconoscimenti quale disegnatore (si ricordi anche il suo rapporto con Cassiano dal Pozzo), Podestà esegue eleganti composizioni pittoriche dove il livello qualitativo delle sue opere si misura con i soventi errori attributivi della critica moderna. A questo proposito basta soffermarsi sui distinguo filologici compiuti dal Blunt tra il 1958 e il 1960 per discernere le creazioni di Poussin e Spierincks con quelle del maestro in esame. È indubbio che la fortuna illustrativa dei Giochi di putti e il gusto neoveneto riscontrabili nella pittura tardo barocca genovese si deve sempre alla sua influenza (Gavazza, 1987). A conclusione, è possibile asserire che nel panorama artistico della Liguria il Podestà ricopre un ruolo affatto marginale. Bibliografia di riferimento: V. Belloni, Pittori genovesi del Seicento, II. Maestri e discepoli, Genova, 1974, p. 238 E. Gavazza, Il Momento della grande decorazione, in La pittura a Genova e in Liguria dal Seicento al primo Novecento, Genova, 1987, pp. 185 e 256 A. Orlando, Giovanni Andrea Podestà incisore di Cassiano, in I Segreti di un collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano dal Pozzo 1588-1657, catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma, 2000, pp. 173-177

      • Podesta, Giovanni Andrea
        Feb. 19, 2022

        Podesta, Giovanni Andrea

        Est: €140 - €200

        (1608 Genua um 1673). Das Wunder des Heiligen San Diego von Alcalá. Radierung nach A. Carracci, um 1650. Plgr. ca. 30 x 25 cm, mit schmalen Rändchen. - Altersübliche Gebrauchsspuren. D

      • Giovanni Andrea Podesta' (1608-C.1674): BACCHANAL, 1649
        Nov. 16, 2021

        Giovanni Andrea Podesta' (1608-C.1674): BACCHANAL, 1649

        third state out of three, published by Giandomenico De 'Rossi, active in Rome around 1640. In the scroll at the bottom left the dedication to Paolo Giordano Orsini, prince of Bracciano, and the date 1649. Bartsch.XX.3. Brilliant proof printed on paper with the watermark 'Monte surmounted by a cross inscribed in a circle', Rome 1646, Heawood no. 21. Good condition, small margins.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Podesta, Giovanni Andrea
        Oct. 16, 2021

        Podesta, Giovanni Andrea

        Est: €200 - €300

      • Giovanni Andrea Podesta, Italian 1608-1673- Allegory with Cupids; etching, 27x40.5cm (unframed)
        Mar. 23, 2021

        Giovanni Andrea Podesta, Italian 1608-1673- Allegory with Cupids; etching, 27x40.5cm (unframed)

        Est: £200 - £300

        Giovanni Andrea Podesta, Italian 1608-1673- Allegory with Cupids; etching, 27x40.5cm (unframed) Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • PODESTA Giovanni Andréa (Gènes 1608 – 1674)(Ecole de)
        Mar. 19, 2021

        PODESTA Giovanni Andréa (Gènes 1608 – 1674)(Ecole de)

        Est: €600 - €800

        "Enfants bacchants et satyre aux musiciens, couple dévêtu et satyre devant le terme du dieu Pan". Huile sur toile, sur le devant de l’autel une scène en bas – relief de sacrifice antique, au revers un ancien numéro d’inventaire 1055. 77,5 x 93,2 cm. (Petit accident et manque en bas à gauche ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé). Expert: M. Patrice DUBOIS.

        Sophie Himbaut
      • Giovanni A. Podesta engraving
        Aug. 22, 2020

        Giovanni A. Podesta engraving

        Giovanni Andrea Podesta (Italian 1608-ca. 1674)- ''Allegory of the Arts and time'' (Bartsch 5)- engraving, 1640, has dedication to Guido Reni, foxing, soiling and staining throughout, some repaired tears. 10 3/8 x 15 3/8''

        Rachel Davis Fine Arts
        May. 06, 2020

        Toomey & Co. Auctioneers
        May. 29, 2019

        Est: €800 - €1,200

        (Genova, 1608 - 1674 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 58X73 (2) Formatosi con Giovanni Andrea de Ferrari, Domenico Fiasella e Giovanni Battista Paggi, il pittore è documentato a Roma nel 1634, dove si esercitò nel disegno di statue e rilievi antichi presso la famosa collezione Giustiniani che in seguito furono tradotti in incisioni destinate alla pubblicazione de 'La Galleria'. Nella Città Eterna la sua arte si evolve a contatto con il Poussin, Du Quesnoy, Testa e Spierincks, mentre si confronta con le creazioni del rinascimento e il neovenetismo tizianesco rivelato dalle celebri tele di Tiziano conservate nella collezione Aldobrandini. Oltre ad ottenere pieni riconoscimenti quale disegnatore, si ricordi il suo rapporto con Cassiano dal Pozzo, Podestà esegue eleganti composizioni pittoriche, spesso confuse con le creazioni di Poussin e Spierincks ver via dei simili soggetti. È indubbio che la fortuna illustrativa dei 'Giochi di putti' e il gusto neoveneto riscontrabili nella pittura tardo barocca genovese, si deve sempre alla sua influenza (Gavazza, 1987). A conclusione, è possibile asserire che nel locale panorama artistico Podestà ricopra un ruolo affatto marginale, per gli apporti culturali e la qualità dei suoi dipinti. Bibliografia di riferimento: V. Belloni, 'Pittori genovesi del Seicento, II. Maestri e discepoli', Genova 1974, p. 238 E. Gavazza, 'Il Momento della grande decorazione' in 'La pittura a Genova e in Liguria dal Seicento al primo Novecento', Genova 1987, pp. 185 e 256 A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano dal Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 173-177

      • ☎ GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
        Sep. 19, 2018

        ☎ GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)

        Est: €50 - €100

        (Genova, 1608 - 1674 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 38X48 FOR LOTS WITH SIMBOL ☎ TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON IL SIMBOLO ☎ SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE

        Sep. 19, 2018

        Est: €50 - €100

        (Genova, 1608 - 1674 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 38X48 Si forma a Genova con Andrea de Ferrari e Domenico Fiasella: ma, secondo le informazioni fornite dal Soprani, le ricerche documentarie di Venanzio Belloni indicarono anche un apprendistato presso Giovanni Battista Paggi e la data di nascita al 1608. Documentata al 1634 è invece la sua presenza a Roma, dove si esercitò nel disegno di statue e rilievi antichi presso la famosa collezione Giustiniani che in seguito furono tradotti in incisioni destinate alla pubblicazione de 'La Galleria'. La carriera dell'artista ricalca quella giovanile di Domenico Fiasella e fu a Roma e la sua arte si evolve a contatto con il Poussin, con De Leone, Du Quesnoy, Testa e Spierincks, mentre si confronta con le creazioni del Rinascimento e il neovenetismo tizianesco rivelato dalle celebri tele di Tiziano Aldobrandini. Oltre ad ottenere pieni riconoscimenti quale disegnatore (si ricordi anche il suo rapporto con Cassiano dal Pozzo), Podestà esegue eleganti composizioni pittoriche dove il livello qualitativo delle sue opere si misura con i soventi errori attributivi della critica moderna. A questo proposito basta soffermarsi sui distinguo filologici compiuti dal Blunt tra il 1958 e il 1960 per discernere le creazioni di Poussin e Spierincks con quelle del maestro in esame. È indubbio che la fortuna illustrativa dei 'Giochi di putti' e il gusto neoveneto riscontrabili nella pittura tardo barocca genovese, si deve sempre alla sua influenza (Gavazza, 1987). A conclusione, è possibile asserire che nel panorama artistico della Liguria il Podestà ricopre un ruolo affatto marginale, per gli apporti culturali e la qualità dei suoi dipinti, come bene testimonia la tela qui presentata, che, attribuita da Anna Orlando, è certamente da considerasi tra le migliori. Bibliografia di riferimento: V. Belloni, 'Pittori genovesi del Seicento, II. Maestri e discepoli', Genova 1974, p. 238 E. Gavazza, 'Il Momento della grande decorazione' in 'La pittura a Genova e in Liguria dal Seicento al primo Novecento', Genova 1987, pp. 185 e 256 A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano dal Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 173-177 FOR LOTS WITH SIMBOL ☎ TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON IL SIMBOLO ☎ SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE

      • GIOVANNI ANDREA PODESTA (1608-1675), after Titian (1489/90-1576) The Worship of Venus 1636 etching 31.2cm x 39.2cm
        Dec. 12, 2017

        GIOVANNI ANDREA PODESTA (1608-1675), after Titian (1489/90-1576) The Worship of Venus 1636 etching 31.2cm x 39.2cm

        Est: £500 - £700

        Chiswick Auctions
      • GIOVANNI ANDREA PODESTA (1608-1675), after Titian (1489/90-1576). 'The Worship of Venus' Etching, 1636, 31.2cm x 39.2cm.
        Oct. 03, 2017

        GIOVANNI ANDREA PODESTA (1608-1675), after Titian (1489/90-1576). 'The Worship of Venus' Etching, 1636, 31.2cm x 39.2cm.

        Est: £700 - £1,000

        Chiswick Auctions
      • L'età dell'oro.
        Dec. 12, 2016

        L'età dell'oro.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 315x392. Bartsch 7. TIB (Commentary).005 S2. Da Tiziano. Firmata in basso al centro sotto la dedica. Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio in cerchio  singolo".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Podesta, Giovanni Andrea: Das Goldene Zeitalter
        Nov. 24, 2016

        Podesta, Giovanni Andrea: Das Goldene Zeitalter

        Est: €250 - €350

        Das Goldene Zeitalter. Radierung nach Tizian. 31,2 x 39,3, cm. B. 7, TIB (Commentary) .005 S2. Wz. Doppelkreis. Das Gemälde Tizians befindet sich im Prado in Madrid. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit dem vollen Schöpfrand. Insgesamt etwas stockfleckig, vertikale Mittelfalz, dort verso mit Spuren alter Montierung, im unteren Rand leichte Knitterspuren sowie winzige Randläsuren, sonst gut erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Podesta, Giovanni Andrea: Bacchanal
        Nov. 24, 2016

        Podesta, Giovanni Andrea: Bacchanal

        Est: €300 - €400

        Bacchanal mit trunkenen Satyrn und Kindern. Radierung. 26,3 x 39,2 cm. 1640. B. XX, S. 171, 4, TIB (Commentary) .004 S1 (von S3). Noch mit der Adresse von Francesco Salucio. Ausgezeichneter, lebendiger Druck meist bis an die Einfassungslinie geschnitten, vereinzelt mit der sichtbaren Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren, leichte vertikale Mittelfalte, entlang der äußeren Ränder zum Schutz hinterlegt, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Podesta, Giovanni Andrea (tätig in Genua, gest. vor 1674). Bachanal mi
        Jun. 25, 2016

        Podesta, Giovanni Andrea (tätig in Genua, gest. vor 1674). Bachanal mi

        Est: - €150

        Podesta, Giovanni Andrea (tätig in Genua, gest. vor 1674). Bachanal mit Opferpriester, der Rauchwerk in das vor dem Altar stehende Gefäss wirft. Radierung mit WZ "Lilie im Kreis" bei G.J. de Rossi, Rom 1649. 26,6 x 39,6, Blgr. 28 x 41,2 cm. Mit Rand um die Einfassung. B. 3,2. - Etw. grauer Abdruck von der gebrauchten, stellenw. nachgearb. Platte. Eine Dünnst. mit kl. Löchlein im Kopf eines Putto li neben dem Gefäß, vereinz. randrissig u. braunfl. (102)

        Jun. 25, 2016

        Est: - €150

        Podesta, Giovanni Andrea (tätig in Genua, gest. vor 1674). Bachanal mit speiendem, auf dem Bauch liegendem Satyr u. speiendem Hund. Radierung mit WZ (Buchstaben im Oval) bei F.Saluccius, Rom 1640. Blgr. 26,4 x 39 cm. Tls. mit winzigem Rändchen um die Einfassung. B. 4,1. - Etw. grauer Abdruck von der gebrauchten, stellenw. nachgearb. Platte. Einige unterl. Eckab- u. Randausrisse, li. unt. mit etw. Textverlust, stellenw. etw. fleckig, vereinz. randrissig u. Dünnst. im un. Rd. (104)

      • (École italienne) - [ PODESTA, Giovanni Andrea (16
        Jun. 21, 2016

        (École italienne) - [ PODESTA, Giovanni Andrea (16

        Est: €150 - €200

        (École italienne) - [ PODESTA, Giovanni Andrea (1608-1674)].- L' Age d'Or, ou Bachanale au pied d'un autel, avec faune, femmes et enfants. [D'après Titien (c. 1488-1576)]. Roma, Gio. Jacomo de Passe, 1649. Eau-forte, TC 26,5 x 39,2 cm, papier vergé non filigrané, mention ms "André Procaccini sculp." en haut à g., retenue par les coins sous passe-partout (rognée sur TC, pli central vertical, tirage +/- faible).

        Arenberg Auctions
      • Podesta, Giovanni Andrea
        Feb. 20, 2016

        Podesta, Giovanni Andrea

        Est: - €200

      • Podesta, Giovanni Andrea
        Feb. 20, 2016

        Podesta, Giovanni Andrea

        Est: - €200

      • Podesta, Giovanni Andrea
        Feb. 20, 2016

        Podesta, Giovanni Andrea

        Est: - €200

        Podesta, Giovanni Andrea (tätig in Genua, gest. vor 1674). Anbetung der Venus. Radierung mit WZ "Lilie u. Buchstaben" bei G.G.Rossi für J. de Rubeis, Rom 1636. Blgr. 32,5 x 41 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. B. 8,2. - Etw. gebr., re. Lichtrand (?), ob. einige unterl. Randeinrisse, unt. kl. Wasserfl. mit Dünnst. - +Dabei: Marantoni Raimondi+ (ca. 1480-1527). Die Königin von Saba trifft Salomon. Radierung ca. 1518. Blgr. ca. 38 x 55,6 cm. Punktuell auf Karton geklebt. - B. 13. - Ob., unt. u. li. beschn., tls. Randein- u. Rand- u. Eckausrisse, etw. knittrig. - +Antonio Lafréry+ (1512-1577). Solitariliorum Sacrificiorum... Radierung (1553) bei J.Orlandi, Rom 1602. Blgr. 24 x 37,8 cm. Mit den Namensz., Datum, Ortbez. u. Titel i.d. Platte. Auf Einfassung bzw. Darst. beschn. - Tls. unterl. Randein- u. unt. unterl. Randausrisse. - +Hermann van Swanefelt+ (c.1600-c.1655). Flusslandschaft mit 2 Wasserfällen u. sitzendem Zeichner re. Radierung bei H.van Swanefelt. Ca. 16,8 x 26,7 cm. Mit dem Namenszug u. Privileg i.d. Platte. Aufgezogen u. hinter Passep. geklebt. - Etw. stockfl. - +Johann Wilhelm Baur+ (1600-1641). Amphitrioniades simul et Calydonius amnis... Bl. 83 aus der Folge zu Ovids Metamorphosen. Radierung auf Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen mit Reichsapfel". Blgr. ca. 13 x 12,7 cm. Mit dem Namensz., Nr. u. Titel i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Ob. schräg i.d. Darst. beschn. Zus. 5 Bl. (186,180,56,246,231)

        Nov. 26, 2015

        Est: €300 - €400

        Das Goldene Zeitalter. Radierung nach Tizian. 31,2 x 39,3, cm. B. 7, TIB (Commentary) .005 S2. Wz. Doppelkreis. Das Gemälde Tizians befindet sich im Prado in Madrid. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit dem vollen Schöpfrand. Insgesamt etwas stockfleckig, vertikale Mittelfalz, dort verso mit Spuren alter Montierung, im unteren Rand leichte Knitterspuren sowie winzige Randläsuren, sonst gut erhalten. Selten.

        Nov. 26, 2015

        Est: €400 - €600

        Bacchanal mit trunkenen Satyrn und Kindern. Radierung. 26,3 x 39,2 cm. 1640. B. XX, S. 171, 4, TIB (Commentary) .004 S1 (von S3). Noch mit der Adresse von Francesco Salucio. Ausgezeichneter, lebendiger Druck meist bis an die Einfassungslinie geschnitten, vereinzelt mit der sichtbaren Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren, leichte vertikale Mittelfalte, entlang der äußeren Ränder zum Schutz hinterlegt, sonst sehr gut.

      • ANDREA PODESTA STATUE DE VÉNUS ET AMOURS, gravée d’après Titien.
        Nov. 17, 2015

        ANDREA PODESTA STATUE DE VÉNUS ET AMOURS, gravée d’après Titien.

        Est: €300 - €350

        ANDREA PODESTA STATUE DE VÉNUS ET AMOURS, gravée d’après Titien. (Bartsch 8) 310 x 387. Eau-forte. Très belle épreuve coupée sur le cuivre en hauteur, légèrement rognée de quelques millimètres en largeur. Quelques taches et pliures, petit manque dans l’angle inférieur droit.

      • Tableaux Giovanni Andrea Podestà (1608
        Oct. 07, 2015

        Tableaux Giovanni Andrea Podestà (1608

        Est: CHF300 - CHF500

        Giovanni Andrea Podestà (1608 Giovanni Andrea Podestà (1608 - c. 1673) Allégorie avec Amour et putti et Bacchanales1640 lot de 3 eaux-fortes signées et datées éditées par de Rossi à Rome265x395 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Nov. 27, 2014

        Est: €400 - €600

      • Podesta, Giovanni Andrea: Bacchus findet Ariadne von Naxos
        Nov. 27, 2014

        Podesta, Giovanni Andrea: Bacchus findet Ariadne von Naxos

        Est: €350 - €450

        Bacchus findet Ariadne von Naxos. Kupferstich, nach Tizian. 31,6 x 39,5 cm. B. 6, TIB (Commentary) .006 S1 (von S4). Wz. Dreiberg im Kreis mit Anhänger Stern. Vor der Adresse De Rossis. Prachtvoller und kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Vertikale Mittelfalte, zarte Quetschfalten vom Druck im unteren rechten Blattbereich, stellenweise etwas faltig, schwach fleckig, einzelne kleine sorgfältige Ausbesserungen entlang der Ränder und der Plattenkante mit dezenten winzigen Federretuschen, sonst gutes Exemplar.

      • Podesta, Giovanni Andrea: Allegorie mit Cupido und Putten
        May. 29, 2014

        Podesta, Giovanni Andrea: Allegorie mit Cupido und Putten

        Est: €300 - €400

        Allegorie mit Cupido und Putten. Radierung. 26,5 x 39,2 cm. 1640. B. 5, TIB (Commentary) .005 S1 (von S4). Wz. Kreis. Unterhaltsam geschilderte Versammlung von Putten, die mit verschiedenen Attributen an die Vergänglichkeit des Menschen gemahnen. Das Guido Reni zugeeignete Blatt in einem ganz ausgezeichneten, zarttonigen Frühdruck vor der Adresse von Rossi und mit breitem Rand, rechts mit feinem Rand um die Plattenkante. Etwas fleckig, die Ränder teils bestoßen, horizontale Quetschfalte sowie einzelne Knick- und Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung. Selten.

      • Studio of Giovanni Andrea Podesta (Genoa 1608-circa 1674)
        Oct. 30, 2013

        Studio of Giovanni Andrea Podesta (Genoa 1608-circa 1674)

        Est: £6,000 - £8,000

        A Bacchanale oil on canvas 46.2 x 77cm (18 3/16 x 30 5/16in).

      • Podestà, Giovanni Andrea (Genua 1608 um 1673).
        Mar. 22, 2013

        Podestà, Giovanni Andrea (Genua 1608 um 1673).

        Podestà, Giovanni Andrea (Genua 1608 um 1673). Bacchanal mit Altar, Faun und Silen. 1649. Kupferstich auf Bütten. Plattengröße 26,5 x 39,2 cm + 8 mm Rand. Bartsch ill. Nr. 3, 2. Zustand (mit der Adresse von Rossi). Etwas gebräunt und gering alters- bzw. stockfleckig; schwache Knick- und Knitterspuren; kleinere Randeinrisse und -defekte bis an die Einfassungslinie. 1200,-

        Venator & Hanstein
      • Giovanni Andrea Podestà (c. 1620-before 1674)
        Sep. 20, 2011

        Giovanni Andrea Podestà (c. 1620-before 1674)

        Est: £500 - £700

        Giovanni Andrea Podestà (c. 1620-before 1674) Bacchanal with Altar, Faun and Silenus (Bartsch 3) etching, 1640, watermark intials PR in an oval, a good impression of the first state (of three), before Rossi's address, with margins; together with Bacchanal (B. 4) by the same hand, with the same watermark, a good impression of the first state (of three), with small margins, laid down, both generally in good condition P. 265 x 395 mm., S. 280 x 410 mm. (and similar) (2)

        Dec. 08, 2010

        Est: £1,000 - £1,500

      • Giovanni Andrea PODESTA  Bacchanale with two flora  (Bartsch No 2) 26.5 x 39 cm.  Etching.  Beautiful slightly late print, spotting and stains.  Margin of approximately 0.5 cm.  Framework.
        Oct. 19, 2010

        Giovanni Andrea PODESTA  Bacchanale with two flora  (Bartsch No 2) 26.5 x 39 cm.  Etching.  Beautiful slightly late print, spotting and stains.  Margin of approximately 0.5 cm.  Framework.

        Est: €150 - €200

        Giovanni Andrea PODESTA Bacchanale with two flora (Bartsch No 2) 26.5 x 39 cm. Etching. Beautiful slightly late print, spotting and stains. Margin of approximately 0.5 cm. Framework. Giovanni Andrea PODESTA Bacchanale avec deux faunes (Bartsch n° 2) 26,5 x 39 cm. Eau-forte. Belle épreuve légèrement tardive, rousseurs et taches. Marge d'environ 0,5 cm. Cadre. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Giovanni Andrea Podesta (Genua 1608-1674)
        Mar. 05, 2009

        Giovanni Andrea Podesta (Genua 1608-1674)

        Est: €2,000 - €3,000

        Giovanni Andrea Podesta (Genua 1608-1674) Bacchanal mit dem trunkenen Silenius, Rötel über Vorzeichnung in Bleigriffel, auf Papier, 26,2 x 36,5 cm,WZ Inschrift PIOLEY, verso in brauner Feder nummeriert LXX, leicht auf Unterlage fixiert, am oberen Rand kleines Löchlein, am linken Rand ca. 1 cm langer Riss von hinten verklebt, Oberfläche leicht berieben, Passep., o. R., (Sch)

      • Giovanni Andrea Podestà , Genova 1608-dopo il 1674 Putti come allegoria della Musica olio su tela
        Nov. 17, 2008

        Giovanni Andrea Podestà , Genova 1608-dopo il 1674 Putti come allegoria della Musica olio su tela

        Est: €25,000 - €35,000

        olio su tela