Bernd Pöppelmann Sold at Auction Prices

b. 1946 -

      • Bernd Pöppelmann, wild boar roost
        Jul. 27, 2024

        Bernd Pöppelmann, wild boar roost

        Bernd Pöppelmann (born 1946 in Rheine) wild boar roost in a wintry forest landscape, oil on wood panel, bottom left signed, approx. 29.5x39.5cm, framed (approx. 47.5x57.5cm)

        Auktionshaus HanseArt
      • Pöppelmann Bernd
        Jun. 01, 2024

        Pöppelmann Bernd

        Est: CHF240 - CHF300

        Fuchs vertreibt Entenschar Signiert Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:27

      • BERND PÖPPELMANN - GOUACHE
        Feb. 27, 2024

        BERND PÖPPELMANN - GOUACHE

        Est: €100 - €200

        PÖPPELMANN, BERND (born 1946 in Rheine), gouache: "Ferret", signed "B. Pöppelmann" lower left. Characteristic work by the animal painter, who is known for his naturalistic depictions of animals in their environment. Dimensions in mat cut-out 29.5 x 22.5 cm.PÖPPELMANN, BERND (geb. 1946 in Rheine), Gouache: "Frettchen", unten links signiert "B. Pöppelmann". Charakteristische Arbeit des Tiermalers, der für seine naturnahen Darstellungen von Tieren in ihrer Umgebung bekannt ist. Maße im Passepartoutausschnitt 29,5 x 22,5 cm (Blatt geknickt).

        Auktionshaus Rheine
      • Pöppelmann, Bernd (b. 1946 Rheine) and Bulder, Hans (b. 1953 Scheveningen),
        Feb. 24, 2024

        Pöppelmann, Bernd (b. 1946 Rheine) and Bulder, Hans (b. 1953 Scheveningen),

        Pöppelmann, Bernd (b. 1946 Rheine) and Bulder, Hans (b. 1953 Scheveningen), Pendants,"Bird of Prey in Forest Landscape"and "Deer in River Landscape",(b. 1946 Rheine) and Bulder, Hans (b. 1953 Scheveningen), Pendants,"Bird of Prey in Forest Landscape"and "Deer in River Landscape", each gouache on paper, each signed and dated B Pöppelmann Dec. 88, Hans Bulder 12 - 88, each 17 x 12 cm (PA) Pöppelmann, Bernd (geb. 1946 Rheine) und Bulder, Hans (geb. 1953 Scheveningen), Pendants, "Greifvogel in Waldlandschaft" und "Reh in Flusslandschaft", je Gouache auf Papier, je signiert und datiert B Pöppelmann Dez. 88, Hans Bulder 12 - 88, je 17 x 12 cm (PA)

      • PÖPPELMANN, Bernd (*1946 in Rheine, arb. Steinfurt),
        Nov. 25, 2023

        PÖPPELMANN, Bernd (*1946 in Rheine, arb. Steinfurt),

        PÖPPELMANN, Bernd (*1946 in Rheine, arb. Steinfurt), Öl/Holz, Fasanenpaar in Winterlandschaft, li. unten sign., ca. 17,5 x 23,5 cm, HR dieser min. best.

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Bernd Pöppelmann
        Dec. 04, 2022

        Bernd Pöppelmann

        Est: €700 - €1,400

        (Geb. 1946 Rheine. Ansässig in Steinfurt) Drei Wölfe auf einer Lichtung Großformatiges Werk des bekannten Tiermalers, der sich vor allem auf die naturalistische Darstellung von Tieren in ihren angestammten Umgebungen - der "Wildlife-Art" spezialisiert hat. Außer durch Ausstellungen in Deutschland, in den Niederlanden, in Belgien, in den USA und in Japan wurde er durch zahlreiche Illustrationen bekannt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 100 cm x 130 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • BERND PÖPPELMANN GOUACHE
        Nov. 29, 2022

        BERND PÖPPELMANN GOUACHE

        Est: €100 - €180

        PÖPPELMANN, BERND (born 1946 in Rheine), Gouache: "Young Pheasants", signed lower left "B. Pöppelmann". Characteristic work of the animal painter, who is known for his close-to-nature depictions of animals in their environment. Dimensions in the passe-partout 31 x 25 cm. PÖPPELMANN, BERND (geb. 1946 in Rheine), Gouache: "Junge Fasane", unten links signiert "B. Pöppelmann". Charakteristische Arbeit des Tiermalers, der für seine naturnahen Darstellungen von Tieren in ihrer Umgebung bekannt ist. Maße im Passepartoutausschnitt 31 x 25 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Bernd Pöppelmann (1946 Rheine)
        Dec. 05, 2015

        Bernd Pöppelmann (1946 Rheine)

        2 deer in a clearing, oil on panel, 18 cm x 24 cm, bottom right B. Pöppelmann signed; 2 Rehe auf einer Lichtung, Öl auf Holz, 18 cm x 24 cm, unten rechts B. Pöppelmann signiert

        Wettmann
      • Bernd Pöppelmann und Oswald Römer
        Nov. 25, 2012

        Bernd Pöppelmann und Oswald Römer

        Est: €315 - €350

        (Geb. 1946 Rheine, ansässig in Steinfurt bzw. 1938 Berghausen - 1998 Bad Berleburg) Winter- und Herbstlandschaft mit Enten Zwei Gemälde. Öl/Lwd.; R. u. bez. l. u. sign.; 18 cm-24 cm x 24 cm-30 cm. Rahmen.

      • Bernd Pöppelmann
        Nov. 25, 2012

        Bernd Pöppelmann

        Est: €450 - €500

        (Geb. 1946 Rheine. Ansässig in Steinfurt) Balzende Auerhähne auf einer Lichtung Öl/Lwd.; L. u. sign.; 50 cm x 40 cm. Rahmen.