Leon Pohle Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Pohle, Leon Friedrich
      Nov. 18, 2023

      Pohle, Leon Friedrich

      Pohle, Leon Friedrich 1841 Leipzig - 1908 Dresden. Öl auf Leinwand, doubliert. Portrait einer jungen Frau, 1902. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert. Größe ca. 45 x 39,5 cm, Rahmen ca. 56 x 51 cm. Mit Craquelé. Ein horizontaler Kratzer mittig. Teils minimalster Farbverlust. Pohle, Leon Friedrich 1841 Leipzig - 1908 Dresden. Oil on canvas, mounted. Portrait of a young woman, 1902. Signed, inscribed and dated lower right. Size approx. 45 x 39,5 cm, frame approx. 56 x 51 cm. With craquelé. One horizontal scratch in the centre. Partly minimal loss of colour.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • FRIEDRICH LEON POHLE, STRICKENDES MÄDCHEN
      Sep. 10, 2021

      FRIEDRICH LEON POHLE, STRICKENDES MÄDCHEN

      Est: €2,500 - €5,000

      FRIEDRICH LEON POHLE 1841 Leipzig - 1908 Dresden Knitting girl Oil on canvas. 64 x 49 cm (F. 98 x 85 cm). Signed lower left 'Leon Pohle Weimar'. Verso: on stretcher handwritten indicated 'Inv.No.=2573'. Min. damaged, rest. Frame. FRIEDRICH LEON POHLE 1841 Leipzig - 1908 Dresden Strickendes Mädchen Öl auf Leinwand. 64 x 49 cm (R. 98 x 85 cm). Signiert unten links 'Leon Pohle Weimar'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. bez. 'Inv.No.=2573'. Min. besch., rest. Rahmen.

    • Friedrich Leon Pohle "Jäger Sergeant". 1889.
      Mar. 20, 2021

      Friedrich Leon Pohle "Jäger Sergeant". 1889.

      Est: €180 - €200

      Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden Aquarell. Monogrammiert "F.P.", ausführlich datiert "22.4.89" sowie betitelt u.li. Verso mit zwei Sammlerstempeln versehen: Erhard Oskar Kaps (1915 – 2007, Leipzig, L.3549 in Grün) und sein Sohn Dr. Rainer Kaps (1945, Leipzig, L.4641).

    • Friedrich Leon Pohle, Nach dem Kirchgang. Um 1868- 1876.
      Dec. 07, 2019

      Friedrich Leon Pohle, Nach dem Kirchgang. Um 1868- 1876.

      Est: €8,500 - €9,500

      Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden Oil on canvas. Signiert u.li. "Leon Pohle" und ortsbezeichnet "Weimar". In einem bronzefarbenen, reich verzierten Stuckrahmen. Verso auf o. Rahmenleiste das Haendler-Etikett "A. Kruegel, Vergolder in Weimar". Provenienz: Saechsischer Privatbesitz; Privatbesitz Thueringen; bis 1945 in Familienbesitz der Paechter des Ritterguts Doernfeld bei Stadtilm, Thueringen, bei Pacht des Gutes bereits als Inventar uebernommen. Neben Ferdinand von Rayski, Julius Scholtz, Carl Bantzer und spaeter Robert Sterl gilt Friedrich Leon Pohle als bedeutender Vertreter einer psychologisch verinnerlichten Portraetkunst in der realistischen Tradition Anton Graffs. Als Professor fuer Malerei an der Dresdner Kunstakademie fand sich ein grosser, begeisterter Schuelerkreis um ihn, unter anderem bestehend aus Richard Mueller, Osmar Schindler, Ernst Richard Dietze und Max Pietschmann. Der junge Robert Sterl aeusserte seine Freude ueber die Ankunft des neuen Lehrers mit den Worten "[Pohle] brachte - wie Scholtz - einen frischen Zug in die Stickluft des Dresdner Akademiebetriebes" (Lit. Dresden. Von der Koeniglichen Kunstakademie zur Hochschule fuer Bildende Kuenste 1764 - 1989. Dresden 1990, S. 176.) Folglich ist die Bedeutung Pohles als Bindeglied zwischen der klassizistisch-akademischen Malerei der 1860er und 1870er Jahre und dem Draengen einer bewegteren, jungen Generation hin zur Freilichtmalerei nicht zu unterschaetzen. Die Szene eines jungen Maedchens in Begleitung einer aelteren Dame in der Sonntagstracht Thueringer Baeuerinnen besticht durch ihre stille Bescheidenheit bei ausserordentlicher, praeziser Kunstfertigkeit. In realistischer Manier zeigt sich gleichsam eine grosse Freude an der Wiedergabe des unmittelbaren Natureindrucks im lebhaften Schattenspiel und der Behandlung von teils abgebrochenen Zweigen und zahlreichen kleinen Blueten. Auch die wortlose Kommunikation der beiden Dargestellten verweist auf ein enges Verhaeltnis, moeglicherweise zwischen Grossmutter und Enkelin. Aus dem Jahr 1876 existiert, ebenfalls in Weimar entstanden, ein Gemaelde mit der Darstellung einer Familie bei Tisch. Es ist nicht auszuschliessen, dass es sich dabei abermals um jene aeltere Dame handeln koennte. Leider ist nicht belegt, ob beide Weimarer Gemaelde verschiedene Mitglieder der Familie des Kuenstlers zeigen.

    • Léon Pohle (1841-1908) Le violoniste, huile sur toile signée, 158x98 c
      Dec. 15, 2016

      Léon Pohle (1841-1908) Le violoniste, huile sur toile signée, 158x98 c

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Léon Pohle (1841-1908) Le violoniste, huile sur toile signée, 158x98 cm

      Geneve Encheres
    • Pohle, Friedrich Leon (1841 Leipzig Dresden 1908). Portrait des Verl
      Oct. 15, 2016

      Pohle, Friedrich Leon (1841 Leipzig Dresden 1908). Portrait des Verl

      Est: - €240

      Pohle, Friedrich Leon (1841 Leipzig Dresden 1908). Portrait des Verlegers Johann Wilhelm Spemann (1844 1910). Öl auf Lwd., 1890. 51, 5 x 39 cm. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wilhelm Spemann. 46 Jahre alt, Januar 1890 gemalt von Leon Pohl in Dresden (Diese Studie war vom Künstler verworfen, ist aber sehr ähnlich)". Ränder gering berieben, minimale Altersspuren. ,

    • Friedrich Leon Pohle, 1841-1908
      Apr. 30, 2016

      Friedrich Leon Pohle, 1841-1908

      Est: €300 - €1,000

      Friedrich Leon Pohle, 1841 Leipzig - 1908 Dresden, studied at the Dresden Art Academy, later in Weimar, Prof. in Dresden, here: portrait of an industrialist, outstanding materiality and skillful light guidance of theexperienced and well-known histories - and portrait painter, oil / canvas, signed and dated 1892 Dresden, signs of age, approximately 95 x 74 cm, frame from the time slightly bumped . German Description: Friedrich Leon Pohle, 1841 Leipzig - 1908 Dresden, Studium Dresdner Kunstakademie, später in Weimar, Prof. in Dresden, hier: Porträt eines Industriellen, hervorragende Stofflichkeit und gekonnte Lichtführung des geübten und bekannten Historien - und Porträtmalers, Öl/Lwd, signiert und datiert 1892 Dresden, Altersspuren, ca. 95 x 74 cm, Rahmen aus der Zeit leicht bestoßen

    • FRIEDRICH LEON POHLE (1841-1908) Portret van een
      Feb. 04, 2013

      FRIEDRICH LEON POHLE (1841-1908) Portret van een

      Est: €250 - €375

      FRIEDRICH LEON POHLE (1841-1908) Portret van een edelman met snor. Doek. Getekend en gedateerd 'Leon Pohle/1863'. Portrait d'un homme noble moustachu. Toile. Signée et datée 'Leon Pohle/1863'. 75 x 65

    • FRIEDRICH LEON POHLE (1841-1908) Ritratto di
      Oct. 17, 2008

      FRIEDRICH LEON POHLE (1841-1908) Ritratto di

      Est: €1,800 - €2,800

      FRIEDRICH LEON POHLE (1841-1908) Ritratto di gentildonna Firmato OIL ON CANVAS HEIGHT: 110WIDTH: 85.5