Hans Pollack Sold at Auction Prices

Painter, b. 1891 - d. 1968

    • MAX POLLAK (CA/NY/AUSTRIA, 1886-1970)
      Jun. 03, 2022

      MAX POLLAK (CA/NY/AUSTRIA, 1886-1970)

      Off to Church, Winter, etching, pencil signed, in a cream rubbed gold stick frame, matted and glazed, OS: 13" x 14", plate size: 4 3/4" x 6 1/2". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • HANS POLLACK
      Jun. 29, 2019

      HANS POLLACK

      Est: €800 - €1,000

      HANS POLLACK (1891 LINZ - 1968 LINZ) DER ABEND, 1964 Öl auf Hartfaserplatte, 69 x 79 cm gerahmt, Rahmenmaß: 79 x 89 cm Signatur vorne rechts unten: Hans Pollack 1964 Provenienz: Privatbesitz Wien

      Austria Auction Company
    • HANS POLLACK
      Jun. 13, 2019

      HANS POLLACK

      Est: €800 - €1,000

      Austria Auction Company
    • Hans Pollack (1891-1968 Austrian)
      Jul. 30, 2016

      Hans Pollack (1891-1968 Austrian)

      ''Sonniges Land'', landscape, signed, titled, inscribed and dated verso: Hans Pollack / 1936, oil on board, 14'' H x 18'' W, est: $400/600. Note: Inscribed verso (translated from German): upper Muhlviertel, view of Pfarrkirchen to east.

      John Moran Auctioneers
    • Hans Pollack
      Jun. 16, 2011

      Hans Pollack

      Est: €280 - €340

      Hans Pollack

    • Pollack, Hans: Linzer Volksfest
      Apr. 17, 2010

      Pollack, Hans: Linzer Volksfest

      Est: €120 - €200

      Pollack, Hans Linzer Volksfest, verbunden mit einer gewerblichen, industriellen und landwirtschaftlichen Ausstellung, 3. bis 18. September 1927. Farblithographie in Violett, Rot und Gelb. 93,5 x 61,5 cm. Linz, J. Wimmer, 1927. In dekorativen Farbkontrasten zeigt das Plakat eine lang herabwehende Flagge in den Linzer Farben Rot und Weiß auf kräftigem violettem Grund. Als Postkarte erschien anlässlich des Volksfestes 1927 das gleiche Motiv nur mit dem Titel "Linzer Volksfest". Im Hintergrund in Violett die Silhouette der Stadt unter blauweißem Himmel. Im Jahr 1913 gründete Hans Pollack (1891 - 1968) gemeinsam mit Klemens und Franz Brosch, Anton Lutz, Heinz Bitzan und Franz Sedlacek die Linzer Künstlervereinigung Maerz, mit dem noch heute bestehenden Ziel, "eine provinzielle Enge zu vermeiden und den Blick nach außen zu richten. Einem jeweils zeitgemäßen offenen Kunstdiskurs verpflichtet ... als Ort des Austausches und des Dialogs" (www.maerz.at). In der Darstellung mittig rechts signiert: "Hans Pollack Linz". - Dreifach gefaltet, stärker knitterig, im oberen Rand leicht ausgerissene Nadellöchlein, Randeinrisse, ein tieferer hinterlegter Einriss, angestaubt, fleckig.