Robert Karl Pollog Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Glass painter, b. 1882 - d. 1945

    • Pollog, Robert (Breslau, Weimar 1882-1945)
      Sep. 24, 2020

      Pollog, Robert (Breslau, Weimar 1882-1945)

      Est: €500 - €600

      Junge Dame in türkisgrünem Kleid mit silberner Stola Sign. Lwd. 80×60 cm. R. (56768)

    • Robert Karl Pollog, Ernteszene Blick übers
      Aug. 26, 2010

      Robert Karl Pollog, Ernteszene Blick übers

      Est: - €280

      Robert Karl Pollog, Ernteszene Blick übers Kornfeld und Kornpuppen in bewegte Sommerlandschaft mit Bauernpaar, einem alten Mann die reiche Ernte weisend, fein erfasste lasierende, symbolhafte Genremalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Lwd. um 1940, li. unten sign. "R. Pollog", rs. auf Keilrahmen undeutl. Annotationen, min. Craquelure, ss. gerahmt, IM 38,3 x 50,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Glasmaler (1882 Breslau bis 1945 Weimar), stud. an der Akad. Breslau, hier Schüler von Eduard Kaempffer, später an der Akad. Berlin bei Arthur Kampf, tätig in Berlin und Breslau, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen