Karl Pommerhanz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

    • Karl Pommerhanz, Konvolut Illustrationszeichnungen
      May. 21, 2022

      Karl Pommerhanz, Konvolut Illustrationszeichnungen

      Karl Pommerhanz, Konvolut Illustrationszeichnungen 17 humoristische Arbeiten, teils als Bildgeschichten, rückseitig Stempel der Meggendorfer Blätter bzw. der Fliegenden Blätter, teilweise signiert und mit "München" bezeichnet, um 1900, teils mit geringen Erhaltungsmängeln, unterschiedliche Formate. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Illustrator (1857 Röchlitz bei Reichenberg bis um 1940 wohl München), Studium in Prag, ging in den 1880er Jahren nach München, ab 1886 Zeichner für die Fliegenden Blätter, 1895–1917 für die Meggendorfer Blätter tätig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      May. 21, 2022

      Karl Pommerhanz, Konvolut Illustrationszeichnungen 20 humoristische Zeichnungen, rückseitig Stempel der Meggendorfer Blätter bzw. der Fliegenden Blätter, teilweise signiert und mit "München" bezeichnet, um 1900, teilweise Bildgeschichten, teils Altersspuren, unterschiedliche Formate. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Illustrator (1857 Röchlitz bei Reichenberg bis um 1940 wohl München), Studium in Prag, ging in den 1880er Jahren nach München, ab 1886 Zeichner für die Fliegenden Blätter, 1895–1917 für die Meggendorfer Blätter tätig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      Feb. 26, 2022

      Feb. 26, 2022

      Karl Pommerhanz, Konvolut Illustrationszeichnungen 18 humoristische Zeichnungen, rückseitig Stempel der Meggendorfer Blätter bzw. der Fliegenden Blätter, teilweise signiert und mit "München" bezeichnet, um 1900, teilweise Bildgeschichten, teils Altersspuren, unterschiedliche Formate. Künstlerinfo: dt. Zeichner und Illustrator (1857 Röchlitz bei Reichenberg bis um 1940 wohl München), Studium in Prag, ging in den 1880er Jahren nach München, ab 1886 Zeichner für die Fliegenden Blätter, 1895–1917 für die Meggendorfer Blätter tätig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Pommerhanz, Karl
      Feb. 20, 2016

      Pommerhanz, Karl

      Est: - €750

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz - München 1940). 12 Bl. Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, um 1910. Vorwiegend 12° u. Qu.12°. Meist sign. Tls. auf Karton u. unter Passep. mont. Verso jwls. Verlagsst. - Tls. schwach gebräunt, leiche Altersspuren.

    • Pommerhanz, Karl
      Feb. 20, 2016

      Pommerhanz, Karl

      Est: - €900

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz - München 1940). 16 Bl. Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschfederzeichnungen, um 1910. Vorwiegend Qu.12°. Einige Bl. monogr. oder sign. Tls. auf Karton mont. Verso meist Verlagsst. - Tls. leicht fleckig, schwach gebräunt, leiche Altersspuren.

    • Pommerhanz, Karl
      Feb. 04, 2012

      Pommerhanz, Karl

      Est: - €150

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Zur Preis-Concurenz für Schutzvorrichten". Folge von 3 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern, 1902. Tuschzeichnungen über Bleistift auf Karton. Qu.8°, Blgr. 14 bzw. 16 x 2

    • Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg -
      Apr. 16, 2011

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg -

      Est: - €240

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Zur Preis-Concurenz für Schutzvorrichten". Folge von 3 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern, 1902. Tuschzeichnungen über Bleistift auf Karton. Qu.8°, Blgr. 14 bzw. 16 x 24,5 cm. 2 Bl. sign. u. dat., alle mit hs. Text, recto mit hs. num. St. der Meggendorfer Blätter, verso St. der Flieg. Bl. - 1 Bl. mit unterl. Eckeinriß.

      Apr. 18, 2009

      Est: - €75

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Zeit ist Geld der: Dichter und Secessionsmaler in einer Person" - "Die gemüthliche Feuerwehr (Schlussbild zur Humoreske)". 2 (1 laviert u. tls. weiß gehöht) Bleistiftzeichnungen 1901-1903. 18,5 x 18 u. 16 x 18 cm. Sign., dat., bez. München u. betitelt. Auf Kart. aufgezogen. - Beide Bl. mit Einrissen bis in die Darstellung, 1 Bl. tls. fleckig.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €100

      Feb. 02, 2008

      Est: - €240

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). 12 Bl. Originalzeichnungen vorwiegend zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern (oder in den Fliegenden Blättern). 3 Tuschzeichnungen, 2 Bleistiftzeichnungen u. 7 Tusch- u. Bleistiftzeichnungen, tls. laviert, 1902-04. Auf Kart. oder auf aufkaschiertem Papier, alle in 12°-Hoch- oder Querformat. Alle sign. u. meist dat., meist hs. betitelt u. mit Text, meist mit hs. Vermerken zum Druck in d. Rändern. Alle verso (u. tls. recto) mit Verlagsstempel mit Zuschreibung u. Nr. Vorhanden: Das Mädchen vom Lande (Nr. 2). - Auto-Suggestion. - Im Dusel. - Die Herren Buben. - Die "Herren" Buben (Titel). - Preis-Leber-Knödelwettessen in Gross-Pappenbach. - Das verkannte Luftpolster und der Kranke. - Sicherster Beweis. - Das Geschenk von Teufels Grossmutter. - Zuvorkommend (Nr. 1 B). - Nette Aussicht. - Vom Kasernenhof. - Tls. mit Anmerkungen für den Druck.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €200

      Pommerhanz, Karl (1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Die getäuschte Jungfrau". Folge von 6 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Tuschzeichnungen auf Kart., 1902. Kl.8°, Blgr. 24,8 x 15,8 cm. 2 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempeln u. Nr. sowie mit Text. - Tls. etw. fleckig u. mit Nadellöchern in d. Rändern, 2 Bl. über der Darst. geknickt. 1 Bl. mit Vermerk für den Druck.