Claudius Marcel Popelin Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Painter, Email painter, b. 1825 - d. 1892

          • Attribué à Claudius Marcel POPELIN-DUCARRÉ (1825-1892)
            Apr. 18, 2024

            Attribué à Claudius Marcel POPELIN-DUCARRÉ (1825-1892)

            Est: €600 - €800

            Attribué à Claudius Marcel POPELIN-DUCARRÉ (1825-1892) Scène galante Email sur cuivre Monogrammé "PC" en bas au milieu Au dos "P.C 15..." Dans le goût du XVIème 35 x 26 cm (Sauts d'émail).

            Millon Riviera
          • CLAUDIUS MARCEL POPELIN-DUCARRÉ (PARIS, 1825-1892)
            Mar. 18, 2024

            CLAUDIUS MARCEL POPELIN-DUCARRÉ (PARIS, 1825-1892)

            Est: €200 - €300

            CLAUDIUS MARCEL POPELIN-DUCARRÉ (PARIS, 1825-1892) ÉTUDE DE CHARDON PANICAUT Mine de plomb Monogrammé, situé «Arcachon» et daté «1888» en bas à droite Cachet «Fonds Claudius Popelin» en bas à gauche Taches Eryngium planum Study, graphite, monogrammed, located and dated lower right, stamped «Fonds Claudius Popelin» lower left, stains 31 x 41 CM - 12,2 x 16,1 IN

            Feb. 15, 2024

            Est: €1,000 - €1,200

            Millon Riviera
            Oct. 26, 2023

            Est: €1,500 - €2,000

            Millon Riviera
            May. 25, 2023

            Est: €1,500 - €2,000

            Attribué à Claudius Marcel POPELIN-DUCARRÉ (1825-1892) Scène galante Email sur cuivre Monogrammé PC en bas au milieu Au dos "P.C 15..." Dans le goût du XVIème 35 x 26 cm (Sauts d'émail)

            Millon Riviera
          • Claudius Popelin (1825 - 1892) Enamel plaque painted on copper
            Dec. 14, 2017

            Claudius Popelin (1825 - 1892) Enamel plaque painted on copper

            Est: €2,000 - €2,500

            Claudius Popelin (1825 - 1892) Enamel plaque painted on copper with gold highlights. Signed and dated in 1864. There is a similar piece by Claudius Popelin, but representing François I, kept at the Musée des Beaux-Arts in Limoges. 28 x 20 cm.

            La Suite Subastas
          • PORTRAIT DE JEANNE D''ARC, ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE ATTRIBUÉ À CLAUDIUS POPELIN (1825-1892)
            Apr. 26, 2017

            PORTRAIT DE JEANNE D''ARC, ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE ATTRIBUÉ À CLAUDIUS POPELIN (1825-1892)

            Est: €5,000 - €8,000

            PORTRAIT DE JEANNE D'ARC, ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE ATTRIBUÉ À CLAUDIUS POPELIN (1825-1892) Portrait de Jeanne d'Arc de trois-quarts en buste coiffée d'un béret rouge à plumes et vêtue d'une cuirasse richement ornée. Médaillon ovale en émail peint sur cuivre Dans un encadrement en buis finement ajouré orné de rinceaux, angelots et surmonté d'un vase fleuri monogrammé A. M Dans un cadre sous verre à fond de velours cramoisi d'origine. Cadre de forme rectangulaire garni de velours violet (postérieur). (Oxydation de l'émail sur une partie du visage). Attr. to Claudius Popelin, Portrait of Joan of Arc, enamel on copper, in a delicately carved box tree frame on red velour under clip-frame. ÉMAIL: A VUE: 18 X 13cm / SOUS-VERRE: 52 X 41cm ENAMEL: 7 1/16 X 5 1/8 IN. - CLIP-FRAME: 20 1/2 X 16 1/8 IN.

          • CLAUDIUS POPELIN | 'Justice', plaque, circa 1865-1892
            Feb. 24, 2016

            CLAUDIUS POPELIN | 'Justice', plaque, circa 1865-1892

            Est: £4,000 - £6,000

            painted enamel, carved and pierced gilt and ebonised mahogany frame

          • CLAUDIUS POPELIN (PARIS 1825-1892)
            Jul. 08, 2011

            CLAUDIUS POPELIN (PARIS 1825-1892)

            Est: €1,000 - €1,500

            CLAUDIUS POPELIN (PARIS 1825-1892) Neuf études de plantes et feuillages Trois monogrammés 'PG', d'autres datés '8 Janvier 1870' et localisés 'Enghien Mardi 5 8bre 69.' plume et encre brune, pierre noire rehaussé de blanc, aquarelle, sur divers papiers colorés 45 x 33 cm. (17¾ x 13 in.); et plus petits; on joint Trois études de plantes par Placido Gabrielli (Rome 1832-1900) (12)

            Jul. 07, 2011

            Est: €1,000 - €1,500

          • Claudius Marcel Popelin-Ducarré (French, 1825-1892)
            May. 22, 2003

            Claudius Marcel Popelin-Ducarré (French, 1825-1892)

            Est: £600 - £800

            A Lady, resting her right elbow on the end of a bed with embroidered cover and pink roses, wearing white dress, with puff sleeves, pearl bracelets and necklace, she gazes at a small painting held in her left hand signed on obverse Ducarre, gilt-metal frame, the papier-mâché reverse with glazed aperture to reveal gilt medallion with monogram NS Rectangular, 121mm. (4 3/4ins.) high