Georg Poppe Sold at Auction Prices

Painter, b. 1883 - d. 1963

      • POPPE Georg (1883 Schlesien -1963 Frankfurt), "kleiner Herbststrauß", Darstellung eines Blumenstraußes in einer grünen Vase, Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "Georg Poppe '39", 37x27cm, R 62x53cm
        Dec. 09, 2023

        POPPE Georg (1883 Schlesien -1963 Frankfurt), "kleiner Herbststrauß", Darstellung eines Blumenstraußes in einer grünen Vase, Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "Georg Poppe '39", 37x27cm, R 62x53cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Poppe, Georg
        Feb. 18, 2023

        Poppe, Georg

        Est: €60 - €90

        (1883 Wartha - Frankfurt/M. 1963). 5 (4 weißgehöhte, 1 mit Bleistift) Tuschzeichnungen zu "Sächsische Miniaturen. Dr. Geenich" (!), um 1957. Blgr. zw. 21,5 x 13,7 u. 32,4 x 22,5 cm. 1 Bl. unt. re. sign. 3 Bl. mit "Geenich", nur 1 Bl. mit der späteren Schreibweise "Geenij". - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Zus. 5 Bl.╗ R

      • Georg Poppe (1883-1963), Picnic wi
        Jan. 23, 2023

        Georg Poppe (1883-1963), Picnic wi

        Georg Poppe (1883-1963), Picnic with harpist, oil on canvas, signed and dated (19)22 at lower right, 56 x 113 cm

      • Poppe, Georg
        Dec. 17, 2022

        Poppe, Georg

        Est: €80 - €120

      • Georg Poppe, Der Degenfechter, Ölgemälde von (19)10
        Nov. 18, 2022

        Georg Poppe, Der Degenfechter, Ölgemälde von (19)10

        Est: €400 - €500

        Georg Poppe, Der Degenfechter, Ölgemälde von (19)10 Georg Poppe, 1883 Wartha - 1963 Frankfurt/M., 1900 Breslauer Kunstschule, 1903 Wechsel nach Karlsruhe an die Badische Landeskunstschule und Akadamie., ab 1911 in Frankfurt ansässig; hier: Ganz in schwarz gekleideter Mann wischt seinen blutigen Degen ab, Öl/Lw/Karton, nur kleine Retuschen, minimale Farbabplatzungen, 57,5 x 57 cm, signiert u. datiert, o. Rahmen

      • Poppe, Georg
        Oct. 15, 2022

        Poppe, Georg

        Est: €550 - €800

      • Poppe, Georg
        Jul. 09, 2022

        Poppe, Georg

        Est: €600 - €900

      • Georg Poppe, 1883 Wartha / Schlesien - 1963 Frankfurt /
        Feb. 26, 2022

        Georg Poppe, 1883 Wartha / Schlesien - 1963 Frankfurt /

        Est: €250 - €500

        Georg Poppe, 1883 Wartha / Schlesien - 1963 Frankfurt / M., Picnic with harp player, oil /canvas, right. below signed and dat. 22, approx. 56 x 113 cm, signs of age and usage . German Description: Georg Poppe, 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/M., Picknick mit Harfenspieler, Öl/Lwd, re. unten signiert und dat. 22, ca. 56 x 113 cm, Alters- und Gebr.- spuren

      • Poppe, Georg
        Feb. 19, 2022

        Poppe, Georg

        Est: €70 - €100

      • Poppe, Georg
        Oct. 16, 2021

        Poppe, Georg

        Est: €80 - €120

        (1883 Wartha - Frankfurt/M. 1963). 5 (4 weißgehöhte, 1 mit Bleistift) Tuschzeichnungen zu "Sächsische Miniaturen. Dr. Geenich" (!), um 1957. Blgr. zw. 21,5 x 13,7 u. 32,4 x 22,5 cm. 1 Bl. unt. re. sign. 3 Bl. mit "Geenich", nur 1 Bl. mit der späteren Schreibweise "Geenij". - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Zus. 5 Bl.╗ D

        Aug. 28, 2021

        Est: €450 - €900

      • Georg Poppe (1883-1963) (Zuschreibung / Attributed), 'Nähende junge Frau' / 'A sewing young woman'
        Oct. 17, 2020

        Georg Poppe (1883-1963) (Zuschreibung / Attributed), 'Nähende junge Frau' / 'A sewing young woman'

        Est: €150 - €300

        Technik: Öl auf Hartfaserplatte, gerahmt, Signatur: unten links signiert 'Poppe', Maße: 48,5 x 40 cm (ohne Rahmen), 56 x 48 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Poppe, Georg - (1883 Wartha - Frankfurt/M. 1963). 5 (4 weißgehöhte, 1 mi
        May. 13, 2020

        Poppe, Georg - (1883 Wartha - Frankfurt/M. 1963). 5 (4 weißgehöhte, 1 mi

        Est: €55 - €80

        Poppe, Georg (1883 Wartha - Frankfurt/M. 1963). 5 (4 weißgehöhte, 1 mit Bleistift) Tuschzeichnungen zu "Sächsische Miniaturen. Dr. Geenich" (!), um 1957. Blgr. zw. 21,5 x 13,7 u. 32,4 x 22,5 cm. 1 Bl. unt. re. sign. 3 Bl. mit "Geenich", nur 1 Bl. mit der späteren Schreibweise "Geenij". - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.

      • GEORG POPPE
        Sep. 24, 2016

        GEORG POPPE

        GEORG POPPE 1883 Bardo (Wartha) - 1963 Blumenstillleben Öl auf Leinwand auf Leinwand. 100 x 76 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Georg Poppe; 43'. Rahmen.

      • POPPE Georg (1883-1963). Huile sur toile Femme au
        Jun. 12, 2012

        POPPE Georg (1883-1963). Huile sur toile Femme au

        Est: €1,200 - €1,600

        POPPE Georg (1883-1963). Huile sur toile Femme au chapeau noir. Signé en bas à gauche G. Poppe et daté 1911. Ecole allemande. Dim.:70x58cm.

      • Poppe, Georg, 1883 Wartha-1963 Frankfurt, Blick in
        Dec. 30, 2008

        Poppe, Georg, 1883 Wartha-1963 Frankfurt, Blick in

        Poppe, Georg, 1883 Wartha-1963 Frankfurt, Blick in den Garten, Aquarell auf Papier, li. u. sign., ca. 28 x 17 cm, u.Gl., R.

      • GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963
        Oct. 25, 2008

        GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963

        Est: - €980

        GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963 Frankfurt/M. Damenkränzchen. Mischtechnik 1957. Signiert und datiert. Auf kräftigem hellbraunen transparenten Papier (in Oel getränktes/gefirnisstes Papier). 38,5 x 29,9 cm. Mit winzigen Randfehlstellen. Poppe studierte bei C. E. Morgenstern und E. Spiro in Breslau sowie in Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte, F. Keller und W. Trübner. Darstellung mit karikaturistischen Anklängen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms

      • Georg Poppe (1883-1963)
        Sep. 25, 2001

        Georg Poppe (1883-1963)

        Est: $819 - $1,274

        Portrait of Johanna, Gr„fin von Lamberg, seated three-quarter-length, in a brown dress with a fox stole, a hunting scene beyond signed, inscribed and dated 'Georg/Poppe 31/FRANKFURT AM WEIHNACHTEN' (lower right) oil on canvas, unlined 431/4 x 291/2 in. (110 x 74 cm.) NOTES See illustration.