Severo Portela Júnior Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • PORTELA JÚNIOR, Músico, Óleo sobre platex, Assinado, Dim. aprox.: 29,5 x 35 cm.
        Jul. 18, 2024

        PORTELA JÚNIOR, Músico, Óleo sobre platex, Assinado, Dim. aprox.: 29,5 x 35 cm.

        Est: €1,400 - €2,800

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Músico Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 29,5 x 35 cm.; Dim. total aprox.: 47 x 52 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • SEVERO PORTELA JÚNIOR (1898-1985), "O CRUCIFICADO"
        Jul. 16, 2024

        SEVERO PORTELA JÚNIOR (1898-1985), "O CRUCIFICADO"

        Est: €600 - €900

        SEVERO PORTELA JÚNIOR (1898-1985), "O CRUCIFICADO" Oil on plywood. Signed and dated 966. Dim.: 112x84 cm.

        Renascimento
      • SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985
        Jun. 03, 2024

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985

        Est: €4,000 - €6,000

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, Countryside landscape with figures, oil on chipboard, minor faults on the pictorial layer, signed and dated 1963, Dim. - 52,5 x 83,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Homem a tocar violino Óleo sobre platex Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 41,5 x 28,5 cm
        Mar. 11, 2024

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Homem a tocar violino Óleo sobre platex Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 41,5 x 28,5 cm

        Est: €2,000 - €4,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Homem a tocar violino Óleo sobre platex Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 41,5 x 28,5 cm.; Dim. total aprox.: 55 x 43 cm. Verso com recorte de jornal com notícia sobre a morte do artista. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Severo Portela Júnior (1898-1985)A set of four study drawings
        Dec. 19, 2023

        Severo Portela Júnior (1898-1985)A set of four study drawings

        Est: €500 - €800

        Graphite and pastel drawings on chipboard plaques Various studies for hands and one foot Signed and dated, Belem, 1949 40x44 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • PORTELA JÚNIOR (1898-1985), SEASCAPE
        Nov. 21, 2023

        PORTELA JÚNIOR (1898-1985), SEASCAPE

        Est: €500 - €800

        PORTELA JÚNIOR (1898-1985), SEASCAPE Oil on plywood. Signed. Dim.: 47x57.5 cm.

        Renascimento
      • (Severo) PORTELA JÚNIOR (1898-1985), CLOWN
        Nov. 21, 2023

        (Severo) PORTELA JÚNIOR (1898-1985), CLOWN

        Est: €2,000 - €3,000

        (Severo) PORTELA JÚNIOR (1898-1985), CLOWN Oil on plywood. Signed. Dated Beja, 1960. A contemporary painter, he was a disciple of Condeixa and Simões de Almeida. The Alentejo was his inspiration, having widely interpreted its landscapes and where he lived for many years. This spirit is clearly present in the works "Alentejanos" and "Os de Almodovar" on display at the Chiado Museum. He was awarded the 1st Medal in Painting and the Medal of Honor in Drawing at the National Society of Fine Arts. He is represented in numerous private collections and in the Dr. António Anastácio Gonçalves, in Lisbon.

        Renascimento
      • PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985), Arlequim, óleo sobre platex, 48 x 44 cm.
        Jun. 19, 2023

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985), Arlequim, óleo sobre platex, 48 x 44 cm.

        Est: €1,600 - €2,800

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Arlequim Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 48 x 44 cm.; Dim. total aprox.: 67 x 63 cm. Verso com inscrição a lápis, datando a obra de 1963 e indicando que figurou na exposição da SNBA de 1965.

        Palácio do Correio Velho
      • "Frutos"
        Dec. 12, 2022

        "Frutos"

        Est: €2,000 - €3,000

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, "Frutos", oil on canvas, signed, back signed and dated 1969, Dim. - 100 x 90 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • PORTELA JÚNIOR (1898-1985), STILL LIFE
        Oct. 26, 2022

        PORTELA JÚNIOR (1898-1985), STILL LIFE

        Est: €1,000 - €1,500

        PORTELA JÚNIOR (1898-1985), STILL LIFE Oil on canvas. Signed. Dim.: 60x80 cm. Note: this work was part of Exposição Salão Silva Porto, in 1945.

        Renascimento
      • PORTELA JÚNIOR, Óleo s/contraplacado
        Jul. 19, 2022

        PORTELA JÚNIOR, Óleo s/contraplacado

        Est: €3,000 - €6,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Óleo sobre contraplacado Assinado e datado de 1944 Dim. aprox.: 34 x 31,5 cm. Verso com inscrição: Portela Júnior // (...) // Inspirado no Grupo do Leão". Pequenos defeitos. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, Óleo sobre platex, 32 x 27 cm.
        Jul. 19, 2022

        PORTELA JÚNIOR, Óleo sobre platex, 32 x 27 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Retrato de homem Óleo sobre platex Assinado e datado de 1960 Dim. aprox.: 32 x 27 cm. Verso com inscrição do n.º23 e com detalhes sobre o autor. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 21, 2022

        Est: €1,500 - €2,500

        Renascimento
        Dec. 15, 2021

        Est: €4,000 - €8,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Óleo sobre contraplacado Assinado e datado de 1944 Dim. aprox.: 34 x 31,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, Óleo sobre tela, 26 x 36 cm
        Apr. 05, 2021

        PORTELA JÚNIOR, Óleo sobre tela, 26 x 36 cm

        Est: €260 - €360

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Paisagem com vacas Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 26 x 36 cm. Faltas na camada pictórica e defeitos. Emoldurado (defeitos)

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, Oil on wood, 20.7 x 18.5 cm
        Dec. 14, 2020

        PORTELA JÚNIOR, Oil on wood, 20.7 x 18.5 cm

        Est: €800 - €1,600

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) "Girl's head - note" Oil on wood Signed (1958) Dim. approx .: 20.7 x 18.5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • A Male Figure
        Jun. 29, 2020

        A Male Figure

        Est: €1,200 - €1,800

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, A Male Figure, oil on chipboard, signed and dated, unreadable date, Dim. - 33 x 28 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • PORTELA JÚNIOR, Óleo sobre madeira, 20,7 x 18,5 cm
        Jun. 04, 2020

        PORTELA JÚNIOR, Óleo sobre madeira, 20,7 x 18,5 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) "Cabeça de rapariga - apontamento" Óleo sobre madeira Assinado (1958) Dim. aprox.: 20,7 x 18,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 12, 2019

        Est: €2,500 - €3,500

        Palácio do Correio Velho
      • "Soldado" - Severo Portela JÚNIOR (1898-1985)
        Jun. 05, 2019

        "Soldado" - Severo Portela JÚNIOR (1898-1985)

        Est: €500 - €1,000

        "Soldado" - Severo Portela JÚNIOR (1898-1985) óleo sobre platex, assinado e datado 48; Dim.: 27 x 22 cm,

        Bidding Leilões lda
      • PORTELA JÚNIOR, Pastor com cabra, 32x22,5 cm
        Jul. 18, 2018

        PORTELA JÚNIOR, Pastor com cabra, 32x22,5 cm

        Est: €1,500 - €3,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985)Pastor com cabraÓleo sobre platexAssinado e datado de 1944Dim. aprox.: 32 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Couple of peasants
        May. 28, 2018

        Couple of peasants

        Est: €8,000 - €12,000

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, Couple of peasants, oil on wood, signed and dated 1938, Dim. - 29,5 x 21 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • "A loira" (The blonde)
        Feb. 26, 2018

        "A loira" (The blonde)

        Est: €1,500 - €2,250

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, "A loira" (The blonde), oil on chipboard, signed, Dim. - 34,5 x 34,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • The Shoeshine Man
        Mar. 13, 2017

        The Shoeshine Man

        Est: €1,500 - €2,250

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, The Shoeshine Man, oil on board, signed and dated 1940, Dim. - 33,5 x 26 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • PORTELA JÚNIOR, Tapeçaria de Portalegre, 227x173cm
        Oct. 12, 2016

        PORTELA JÚNIOR, Tapeçaria de Portalegre, 227x173cm

        Est: €3,000 - €6,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Tapeçaria das Manufactura de Tapeçarias de Portalegre Ostenta o nome do autor e do ano 1959 Dim. aprox.: 227 x 173 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, óleo s/platex, 76 x 70 cm.
        Oct. 12, 2016

        PORTELA JÚNIOR, óleo s/platex, 76 x 70 cm.

        Est: €3,000 - €6,000

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 76 x 70 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, óleo sobre tela,Dim 82 x 64 cm
        Feb. 24, 2016

        PORTELA JÚNIOR, óleo sobre tela,Dim 82 x 64 cm

        Est: €500 - €800

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Toureiro Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 82 x 64 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, Óleo s/deriv., 58 x 72 cm.
        Jul. 09, 2015

        PORTELA JÚNIOR, Óleo s/deriv., 58 x 72 cm.

        Est: €800 - €1,200

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985)Óleo sobre derivado de madeiraAssinado e datado de 1946Dim. aprox.: 58 x 72 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • SEVERO PORTELA JÚNIOR (1898-1985), SELF PORTRAIT
        May. 07, 2015

        SEVERO PORTELA JÚNIOR (1898-1985), SELF PORTRAIT

        Est: €250 - €350

        SEVERO PORTELA JÚNIOR (1898-1985), SELF PORTRAIT oil on canvas. Signed. Dim. 37,5x34 cm.

        Renascimento
      • PORTELA JUNIOR (1898-1985), FARMERS
        Oct. 30, 2014

        PORTELA JUNIOR (1898-1985), FARMERS

        Est: €3,000 - €4,000

        PORTELA JUNIOR (1898-1985), FARMERS oil on pressed wood. Signed. Dated 1946. Dim.: 60x74 cm.

        Renascimento
      • PORTELA JÚNIOR (1898-1985), 16TH CENTURY FIGURE
        Jun. 19, 2014

        PORTELA JÚNIOR (1898-1985), 16TH CENTURY FIGURE

        Est: €300 - €500

        PORTELA JÚNIOR (1898-1985), 16TH CENTURY FIGURE mixed technique on paper. Signed. Dated 1968. Dim.: 54x46.5 cm.

        Renascimento
      • SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, " Peasant from
        May. 27, 2013

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, " Peasant from

        Est: €1,800 - €2,700

        SEVERO PORTELA JÚNIOR - 1898-1985, " Peasant from Alentejo", oil on hardboard, signed Dim. - 27,5 x 38 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Portela Jr., Saltimbancos, óleo s/madeira PORTELA
        May. 19, 2010

        Portela Jr., Saltimbancos, óleo s/madeira PORTELA

        Est: €1,000 - €2,000

        Portela Jr., Saltimbancos, óleo s/madeira PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Saltimbancos Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1943 Dim. aprox.: 25 x 29,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Jr., busto, desenho, 50 x 35,5 cm.
        Mar. 18, 2010

        Portela Jr., busto, desenho, 50 x 35,5 cm.

        Est: €200 - €300

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Busto de mulher Técnica mista sobre cartão Assinado e datado de 1954 Dim. aprox.: 50 x 35,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Jr., Vasco da Gama, desenho,48 x 33 cm.
        Mar. 18, 2010

        Portela Jr., Vasco da Gama, desenho,48 x 33 cm.

        Est: €200 - €300

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Vasco da Gama Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1955 Dim. aprox.: 48 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Jr., S. Vicente, desenho, 37x27 cm
        Mar. 18, 2010

        Portela Jr., S. Vicente, desenho, 37x27 cm

        Est: €200 - €300

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) S. Vicente Desenho sobre platex Assinado e datado de 1940 Dim. aprox.: 37 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Jr., busto, desenho, 50 x 35 cm.
        Mar. 17, 2010

        Portela Jr., busto, desenho, 50 x 35 cm.

        Est: €200 - €300

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Busto de mulher Técnica mista sobre cartão Assinado e datado de 1960 Dim. aprox.: 50 x 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Jr., Figura masculina c/chapéu,47 x 33 cm.
        Mar. 17, 2010

        Portela Jr., Figura masculina c/chapéu,47 x 33 cm.

        Est: €200 - €300

        PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Figura masculina com chapéu Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1960 Dim. aprox.: 47 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Jr., Casal de camponeses, óleo, 32x22 cm
        Feb. 10, 2010

        Portela Jr., Casal de camponeses, óleo, 32x22 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        Portela Jr., Casal de camponeses, óleo, 32x22 cm PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) Casal de camponeses Óleo sobre aglomerado de madeira Assinado e datado de 1938 Dim. aprox.: 32 x 22 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela Júnior,'Ferro-velhos', Óleo sobre tela
        Jul. 23, 2009

        Portela Júnior,'Ferro-velhos', Óleo sobre tela

        Est: €20,000 - €40,000

        Portela Júnior,'Ferro-velhos', Óleo sobre tela PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) PORTELA JÚNIOR, Severo Portela Júnior (1898-1985) 'Ferro-velhos' Óleo sobre tela Assinado e datado de '937' Dim.: 125 x 121 cm. Portela Júnior, oil on canvas, signed (1937).

        Palácio do Correio Velho
      • Portela, tinta s/papel, 32,5 x 25 cm. PORTELA
        Jul. 01, 2009

        Portela, tinta s/papel, 32,5 x 25 cm. PORTELA

        Est: €100 - €200

        Portela, tinta s/papel, 32,5 x 25 cm. PORTELA JÚNIOR, Severo (1898-1985) PORTELA JÚNIOR, Severo (1898-1985) Caricatura de homem com chapéu Tinta sobre cartão Assinado e datado de 1973 Dim.: 32,5 x 25 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Portela, tinta sobre papel, 35 x 27 cm. PORTELA
        Jul. 01, 2009

        Portela, tinta sobre papel, 35 x 27 cm. PORTELA

        Est: €100 - €200

        Portela, tinta sobre papel, 35 x 27 cm. PORTELA JÚNIOR, Severo (1898-1985) PORTELA JÚNIOR, Severo (1898-1985) Caricatura Tinta sobre cartão Assinado Dim.: 35 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • PORTELA JÚNIOR, Severo (1898-1985):
        Jun. 01, 2009

        PORTELA JÚNIOR, Severo (1898-1985):

        Est: €1,000 - €2,000

        Palácio do Correio Velho