Felix Possart Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • Felix POSSART (1837-1928)
        Sep. 29, 2024

        Felix POSSART (1837-1928)

        Est: €200 - €400

        Felix POSSART (1837-1928) " An der Villa Serbelloni - Comersee " Gemälde- Öl auf Karton, 53 cm x 35 cm, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet Felix POSSART (1837-1928) ‘ At the Villa Serbelloni - Lake Como ’ Painting- oil on cardboard, 53 cm x 35 cm, monogrammed lower right, inscribed on the reverse

        Auktionshaus Kloss
      • Possart, Felix | 1837 Berlin - 1928 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Possart, Felix | 1837 Berlin - 1928 Ebenda

        Possart, Felix 1837 Berlin - 1928 Ebenda Auf dem Camino del rey Chico bei Granada, Andalusien · 1882. Öl auf Papier auf Karton · 32 x 55,5 cm. Unten links signiert, datiert und betitelt: F. Poßsart (18)82 Camino del rey Chico. Rest. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • FELIX POSSART (1837-1928), BUST
        Apr. 16, 2024

        FELIX POSSART (1837-1928), BUST

        Felix Possart (1837-1928), Bust portrait of a distinguished elderly lady in traditional dress with lace decoration, oil on canvas, signed and dated 1909 lower left, rubbed and bumped, 88 x 69 cm

      • Possart, Felix (Berlin 1837-1928)
        Mar. 23, 2023

        Possart, Felix (Berlin 1837-1928)

        Est: €500 - €600

        Im Tal Josaphat in Jerusalem Drei Frauen beim Wasserholen. Sign., dat. mit Ortsangabe: Josaphat 6/5 (18)99. Öl auf Malkarton. 35×56,5 cm. Rücks. bez. "An der Zisterne im Thal Josaphat". R. (60205)

      • Possart, Felix: Zwei Frauen an einer Gartenmauer in Granada
        Dec. 01, 2022

        Possart, Felix: Zwei Frauen an einer Gartenmauer in Granada

        Est: €900 - €1,200

        Zwei Frauen an einer Gartenmauer in Granada. -- Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 49 x 35 cm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt "F. Possart (18)82 Granada Gitanas". -- -- Das vorliegende Werk entstand auf der ersten Reise Felix Possarts nach Spanien im Jahr 1882. Sie war der Auftakt für viele weitere Fahrten des Künstlers auf die iberische Halbinsel, deren sonnendurchfluteten Landschaften Possart zu zahlreichen Werken inspirierten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 09, 2021

        Est: €300 - €360

        Italienische Mutter mit Kind Vor hoher Steinmauer. Lwd. 29×40 cm. Rückseitig beschriftet Felix Possart. (55455)

        Dec. 09, 2021

        Est: €600 - €720

        "Felsen vor dem Damaskusthor / Jerusalem" Monogr. u. dat. (18)99. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 56×35 cm. Rücks. sign. u. betit. (Mit Passepartout verklebt). {Dazu: Höhleneingang in südländischer Region,} bewachsen von Agaven und Opuntien. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 43×56 cm. Rücks. Künstlername. (An den Rändern berieben, leichte Farbverluste). (59559)

      • Felix Possart – Pavillon zum Löwenhof der Alhambra
        Oct. 27, 2021

        Felix Possart – Pavillon zum Löwenhof der Alhambra

        Est: €1,200 - €1,300

        Öl auf Karton. 65 x 41 cm. Signiert unten links. Verso auf Etikett (orts)bezeichnet. Gerahmt. Die Kanten rahmungsbedingt leicht berieben, drei kleine Farbausbrüche bei den Figuren im unteren Bilddrittel. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Possart, Felix (Berlin 1837 - 1928, Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der KA Berlin bei Hans Fredrik Gude und Franz Skarbina, bereiste Spanien, Italien, Marokko und Palästina),
        Jun. 19, 2021

        Possart, Felix (Berlin 1837 - 1928, Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der KA Berlin bei Hans Fredrik Gude und Franz Skarbina, bereiste Spanien, Italien, Marokko und Palästina),

        Possart, Felix (Berlin 1837 - 1928, Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der KA Berlin bei Hans Fredrik Gude und Franz Skarbina, bereiste Spanien, Italien, Marokko und Palästina), "Blick über die Bucht von Palermo mit dem Monte Pellegrino", Öl auf Leinwand, signiert unten links Felix Possart, 103 x 183 cm, alt restauriert, kleines Leinwandlöchlein, Rahmen bestoßen. Provenienz: Deutscher Privatbesitz. Wie von Goethe in dessen 'Italienischer Reise' beschrieben, zeigt sich hier der Monte Pellegrino an der Bucht von Palermo "in seinen schönsten Formen". Zahlreiche nordische Künstler reisten im 19. Jahrhundert nach Sizilien, um die Italiensehnsucht der Deutschen, die spätestens seit Goethes Reiseberichten genährt wurde, mit dieser äußerst beliebten Ansicht zu befriedigen. Die geübte Hand Felix Possarts zeigt sich in dem harmonischen Kolorit und der ausgewogenen Komposition des großformatigen Gemäldes. Ihm gelang es, die scheinbar paradiesische Idylle, die besondere Lichtstimmung der im Morgenlicht schimmernden Küstenansicht Palermos, den im leichten Nebel majestätisch triumphierenden Monte Pellegrino und die nahezu warmen Töne der spiegelnden Meeresoberfläche meisterhaft darzustellen.

      • Felix Possart "Weg nach dem Findeler See, Riffelalp (Zermatt)" (Kanton Wallis, Schweiz). 2nd half 19th cent.
        Mar. 20, 2021

        Felix Possart "Weg nach dem Findeler See, Riffelalp (Zermatt)" (Kanton Wallis, Schweiz). 2nd half 19th cent.

        Est: €300 - €320

        Felix Possart 1837 Berlin – 1928 Berlin Öl auf textilem Gewebe, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.li. "F. Possart". Verso o.Mi. mit historischem Etikett. Dort nochmals signiert "Felix Possart" sowie betitelt. Verso in Farbstift bzw. Blei nochmals betitelt und signiert (?). In einem goldenen, mit stilisiertem Blattwerk ornamentierten Rahmen. Mit dem Findeler See ist wohl der Mosjesee gemeint, einer der fünf Seen der Zermatter Bergwelt, zu denen eine abwechlungsreiche Wanderroute führt. Östlich von Zermatt, im Süden des Kantons Wallis befindet sich der Findelgletscher, welcher den Findelbach speist.

      • FELIX POSSART (1837, Berlino - 1928, Berlino) [Germania] "Roseto nelle rovine dell'Alhambra"
        Jan. 03, 2021

        FELIX POSSART (1837, Berlino - 1928, Berlino) [Germania] "Roseto nelle rovine dell'Alhambra"

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, 36x41 cm firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice cartiglio dell'artista sul retro

        Picenum
        Nov. 22, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        Picenum
      • Felix Possart
        Sep. 06, 2020

        Felix Possart

        (1837 Berlin - 1928 ebenda) /T/Minarett am Haram in Jerusalem// Impressionistische Ansicht des Tempelbergs. Der von Hans Fredrik Gude und Franz Skarbina ausgebildete Maler bereiste 1899 Palästina. Öl/Lwd., original auf Karton kaschiert. R. u. sign. mit Ortsangabe Haram. Verso alte Etiketten u. Bez. mit Betitelungen "Minarett am Haram (Jerusalem)". 46,5 cm x 36,5 cm. Rahmen. /V/In Rudolph Lepke"s Kunst-Auctions-Haus in Berlin wurden am 15.03.1910 eine Reihe von Jerusalem-Veduten Possarts versteigert, unter Nr. 8 u. 15 andere Versionen dieses Motivs.// /V/Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed with location Haram, (Jerusalem). Old labels and inscriptions on the reverse with titles.// $P#

      • Felix Possart
        Sep. 06, 2020

        Felix Possart

        (1837 Berlin - 1928 ebenda) /T/Heidelberg mit dem Schloss im Abendlicht// In warmtonigem, dem Motiv und der Stimmung korrespondierendem Kolorit gemalte, impressionstisch aufgefasste Ansicht. Possart studierte bei Hermann Eschke, Hans Fredrik Gude und Franz Skarbina. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Ansichten und Szenen aus Südspanien und Marokko, die er auf Studienreisen 1882 und 1891 kennenlernte; daneben malte er deutsche Architekturmotive, Veduten aus der Schweiz und vom Comer See. 1888 war er mit der Vedute "Schloss Heidelberg" auf einer Ausstellung in Magdeburg vertreten. Öl/Lwd., alt (original?) auf Karton kaschiert. Verso bez. "Heidelberg Felix Possart" und altes Etikettt mit Bez. "Heidelberg Abend" bzw. 36,5 cm x 55 cm. Rahmen. /V/Vgl. Boetticher, Bd. II/1, S. 303f., Nr. 25 (identisch?).// /V/Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed. Old label and inscripition on the reverse.// $P#

      • POSSART, Felix (1837 Berlin - 1928 ebd.). Straße in Cairo.
        Jun. 27, 2020

        POSSART, Felix (1837 Berlin - 1928 ebd.). Straße in Cairo.

        POSSART, Felix(1837 Berlin - 1928 ebd.) Straße in Cairo Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. 56 x 30 cm. Gerahmt : 74 x 47 cm. Viele, dicht gedrängt laufende Menschen auf der engen Straße zwischen den Händlern . Deutscher Maler, Schüler von Schönau und Nothnagel, später als Pensionär bei Gude und Skarbina. Literatur: Thieme/Becker.

      • Felix Possart (1837 - 1928) Fountain at the Monte Pincio in Rome
        Jan. 23, 2018

        Felix Possart (1837 - 1928) Fountain at the Monte Pincio in Rome

        Est: zł4,000 - zł8,000

        oil on cardboard, 36 x 57 cm

        Desa Unicum SA
      • Felix, Possart Berlin 1837 - Berlin 1928 Full moon over the Coast of Capri
        Feb. 25, 2017

        Felix, Possart Berlin 1837 - Berlin 1928 Full moon over the Coast of Capri

        Felix, Possart Berlin 1837 - Berlin 1928 Full moon over the Coast of Capri Oil/canvas/cardboard, 31,5 x 50 cm, lo. le. sign. a. dat. F. Possart Capri 1881.

      • Possart, Felix (1837 Berlin 1928). "Zypressen Villa Julia". Liegender
        Feb. 18, 2017

        Possart, Felix (1837 Berlin 1928). "Zypressen Villa Julia". Liegender

        Est: - €1,800

        Possart, Felix (1837 Berlin 1928). "Zypressen Villa Julia". Liegender Knabe mit Strohhut im Schatten einer Zypresse am Comersee. Öl auf Lwd., 1913. 42 x 61 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso auf Klebeetikett betit. u. mit Namenszug. In breitem, goldfarbenen Rahmen. - Sehr schönes Gemälde.

        Oct. 15, 2016

        Est: - €2,400

        Possart, Felix (1837 Berlin 1928). "Zypressen Villa Julia". Liegender Knabe mit Strohhut im Schatten einer Zypresse am Comersee. Öl auf Lwd., 1913. 42 x 61 cm. Unten li. sign. u. dat. Verso auf Klebeetikett betit. u. mit Namenszug. In breitem, goldfarbenen Rahmen. Sehr schönes Gemälde. ,

      • Possart, Felix
        Apr. 30, 2016

        Possart, Felix

        Est: - €1,800

        Possart, Felix (1837 Berlin 1928). Wasserträgerin in einer Bucht an der spanischen Mittelmeerküste. Öl auf Lwd., um 1890. 40,5 x 59 cm. Unten li. sign. In breitem, goldfarbenen Rahmen. - Sehr schönes Gemälde.

      • POSSART, FELIX - Berlin 1837 - 1928 - View of the Alhambra in Granada.
        Nov. 13, 2015

        POSSART, FELIX - Berlin 1837 - 1928 - View of the Alhambra in Granada.

        Est: €2,500 - €3,000

        POSSART, FELIX Berlin 1837 - 1928 View of the Alhambra in Granada. Oil on canvas. 75,5 x 82,5cm. Signed and dated lower right: Felix Possart / 1916. Framed. Verso: On the stretcher old inventory no. 491 as well as label with information about the painting.

      • FELIX POSSART (GERMAN, 1837-1928) IRENE VON HESSEN UND BEI RHIEN, 1893 Oil on canvas: 28 1/2 x 23 in.
        Sep. 26, 2015

        FELIX POSSART (GERMAN, 1837-1928) IRENE VON HESSEN UND BEI RHIEN, 1893 Oil on canvas: 28 1/2 x 23 in.

        FELIX POSSART (GERMAN, 1837-1928) IRENE VON HESSEN UND BEI RHIEN, 1893 Oil on canvas: 28 1/2 x 23 in. Framed; lower left signed and dated: Felix Possart\ 1893

        Potomack Company
      • Possart, Felix: Siesta unter Bäumen am Comer See im Sommer
        May. 29, 2015

        Possart, Felix: Siesta unter Bäumen am Comer See im Sommer

        Est: €2,500 - €2,700

        Siesta unter Bäumen am Comer See im Sommer. Öl auf Leinwand. 42 x 62 cm. Unten links signiert und datiert "Felix Possart/1913". Der in Berlin als Stadtgerichtsrat tätige Felix Possart entschied sich Ende der 1870er Jahre für eine künstlerische Laufbahn. Er ließ sich pensionieren und studierte unter Hans Gude und Franz Skarbina. Possarts Reisen führten ihn nach Spanien, Marokko und Palästina. Zu seinen bevorzugten Gegenden gehörte die Region am Comer See, wo er häufig den Sommer verbrachte. Unsere heitere, luftige und hochsommerliche Komposition entstand während seines Aufenthalts am Comer See im Jahre 1913.

      • POSSART, FELIX - Berlin 1837 - 1928 Winter Morning at the Escorial near Madrid.
        Nov. 14, 2014

        POSSART, FELIX - Berlin 1837 - 1928 Winter Morning at the Escorial near Madrid.

        Est: €2,000 - €3,000

        POSSART, FELIX Berlin 1837 - 1928 Winter Morning at the Escorial near Madrid. Oil on canvas. 44 x 66,5 cm. Signed and dated lower right: Felix Possart / 1891. Framed. Literature: cp. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II,1 p. 303, no. 37. Here listed as "View of the Escurial", shown in 1891 at the German Kunstausstellung in London as well as in 1892 at the exhibition of the Verein Berliner Künstler.

      • Félix POSSART (1837-1928)
        Jun. 16, 2014

        Félix POSSART (1837-1928)

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix POSSART (1837-1928) « Mihrab de la Mosquée Omar de Jerusalem » Huile sur toile, signée et datée 1917 en bas à gauche 55,5 x 34 cm

        Delvaux
      • Felix Possart, 1837 Berlin - 1928 Berlin
        Jun. 28, 2013

        Felix Possart, 1837 Berlin - 1928 Berlin

        Est: €800 - €1,200

        Felix Possart, 1837 Berlin - 1928 Berlin AUF DEM ARABISCHEN MARKT Öl auf Leinwand. 61 x 38,5 cm. Links unten signiert "Felix Possart". Gerahmt. Blick in einen belebten Souk. Die Straße unter freiem Himmel wird begrenzt durch Gebäude, die rechts teils in Ruinen liegen und links hoch in den Himmel aufragen. Hier ist auch eine Moschee mit Kuppeln und Minaretten zu sehen. Die Fassaden sind in gleißendes Licht getaucht. Die sehr lebhaft geschilderten Personen im Vordergrund werden teils von der unteren Bildkante abgeschnitten und befinden sich im Halbschatten der Straße. Große Menschenmengen bewegen sich in den Gassen und vor den Marktständen, die unter Vordächern liegen. Lockerer Pinselduktus. Rest. (931844)

      • Felix Possart, 1837 Berlin - 1928 ebenda
        Apr. 12, 2013

        Felix Possart, 1837 Berlin - 1928 ebenda

        Est: €2,500 - €3,500

        BLICK AUF DAS FELSENUFER DES COMER SEES Öl auf Leinwand. 150 x 100 cm. Links unten signiert und datiert "1907". Der Blick geht über tiefes Uferwasser hinweg auf hell erleuchtete, steile Uferfelsen, die mit Zypressen und Olivenbäumen bewachsen sind. Im Vordergrund ein aus der flachen Wasseroberfläche hervorragender Felsen, hinten ein Segelschiff vor der Bergsilhouette. (8923732)

      • Marciana on Elba
        Feb. 18, 2012

        Marciana on Elba

        Est: €750 - €900

        Possart Felix Berlin 1837 - Berlin 1928 Marciana on Elba Oil/canvas/cardboard, 26 x 51,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. Felix Possart 1881 as well as inscribed 'Elba Marciana'.

      • View of Jerusalem
        Feb. 18, 2012

        View of Jerusalem

        Est: €1,800 - €2,160

        Possart Felix Berlin 1837 - Berlin 1928 View of Jerusalem Oil/canvas, 120 x 171 cm, sign. a. dat. lo. le. Felix Possart 1903, on the stretcher label of the Große Berliner Kunstaustellung 1903.

      • At Lake Como
        Sep. 17, 2011

        At Lake Como

        Est: €900 - €1,080

        Possart Felix Berlin 1837 - Berlin 1928 At Lake Como Oil/canvas/cardboard, 57,5 x 37 cm, sign. a. dat. lo. le. Felix Possart 1904, on the reverse inscribed 'Felsen am Comer See/Val Maia', min. pigment loss. - Mus.: Schwerin, Danzig, Stettin.- Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

      • Marciana on Elba
        Sep. 17, 2011

        Marciana on Elba

        Est: €1,500 - €1,800

        Possart Felix Berlin 1837 - Berlin 1928 Marciana on Elba Oil/canvas/cardboard, 26 x 51,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. Felix Possart 1881 as well as inscribed 'Elba Marciana'. - Mus.: Schwerin, Danzig, Stettin.- Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

      • Calvary
        Sep. 17, 2011

        Calvary

        Est: €2,800 - €3,360

        Possart Felix Berlin 1837 - Berlin 1928 Calvary Oil/canvas, 120 x 171 cm, sign. a. dat. lo. le. Felix Possart 1903, on the stretcher label of the Große Berliner Kunstaustellung 1903. - Mus.: Schwerin, Danzig, Stettin.- Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

      • Felix Possart: A fisherman on a steep rock looking for a prey.
        Nov. 29, 2010

        Felix Possart: A fisherman on a steep rock looking for a prey.

        Est: kr20,000 - kr25,000

        A fisherman on a steep rock looking for a prey. Signed Felix Possart. Oil on canvas. 97 x 65 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Orientale im Profil
        Sep. 11, 2010

        Orientale im Profil

        Est: - €600

        POSSART, FELIX 1837 Berlin - ebenda 1928 Orientale im Profil Öl auf Leinwand (maroufl.), 28,5 cm x 15 cm, unten rechts signiert und bezeichnet 'F.P. Jerusalem', verso Klebeetikett handschriftlich bezeichnet '24 Arbeiter. Jerusalem', Rahmen.

      • Mutter mit Kind
        Sep. 11, 2010

        Mutter mit Kind

        Est: - €600

        POSSART, FELIX 1837 Berlin - ebenda 1928 Mutter mit Kind Öl auf Leinwand (maroufl.), unten links signiert und datiert 'F.P. 15.4.(18)99', part. min. Farbabrieb, Rahmen.

      • Possart, Felix: Wäscherinnen und Boote am Ufer des Gardasees
        Nov. 27, 2009

        Possart, Felix: Wäscherinnen und Boote am Ufer des Gardasees

        Est: €800 - €1,200

        Possart, Felix: Wäscherinnen und Boote am Ufer des Gardasees Wäscherinnen und Boote am Ufer des Gardasees. Öl auf Leinwand. 42,5 x 61 cm. Unten rechts signiert "Felix Possart". Felix Possart war der Bruder des bedeutenden Schauspielers und Bühnenmeisters Ernst von Possart und Schüler von C. Schönau und A. Fr. W. Nothnagel. Ab 1880/83 arbeitete er eng mit Heinrich Gude und Franz Skarbina zusammen und unternahm zahlreiche Studienreisen, nach Italien, Spanien und Skandinavien.

      • Felix Possart
        Sep. 12, 2009

        Felix Possart

        Est: - €650

        (1837 Berlin - 1928 ebenda) wohl

      • Felix Possart  1837 Berlin - 1928 ebenda Golgotha.
        Jul. 03, 2008

        Felix Possart  1837 Berlin - 1928 ebenda Golgotha.

      • FELIX POSSART (german 1837-1928) DOWN THE VALLEY, ENGELBERG Signed F Possart bottom left, oil on canvas 78 x 28 1/2 in
        Sep. 09, 2005

        FELIX POSSART (german 1837-1928) DOWN THE VALLEY, ENGELBERG Signed F Possart bottom left, oil on canvas 78 x 28 1/2 in

        FELIX POSSART (german 1837-1928) DOWN THE VALLEY, ENGELBERG Signed "F Possart" bottom left, oil on canvas 78 x 28 1/2 in.

        Freeman's