Paul Pouchol Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Still life painter

        • POUCHOL, PAUL (1904 - 1963). "LE CHAMP D'OLIVIERS".
          Mar. 04, 2023

          POUCHOL, PAUL (1904 - 1963). "LE CHAMP D'OLIVIERS".

          POUCHOL, Paul(1904 - 1963) "Le Champ D'Oliviers" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet. 27 x 41 cm. Gerahmt39 x 53 cm. Olivenbäume am Hang im hellen Sonnenschein Nagellöcher in den Ecken. POUCHOL, Paul(1904 - 1963) "Le Champ D'Oliviers" Oil / canvas. Signed lower left, inscribed on verso. 27 x 41 cm. Framed39 x 53 cm. Olive trees on the hillside in the bright sunshine Nail holes in the corners. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Oct. 30, 2021

          Est: €300 - €400

          PAUL POUCHOL (1904-1963) Baigneuse Bas-relief en terre cuite à deux patines Monogrammé en haut à gauche dans un cœur Montage de suspension en fer Hauteur: 52 cm - Longueur: 69 cm - Profondeur : 8 cm

        • PAUL POUCHOL (1904-1963) Important enamelled ceramic sculpture
          Jun. 06, 2021

          PAUL POUCHOL (1904-1963) Important enamelled ceramic sculpture

          Est: €600 - €1,200

          PAUL POUCHOL (1904-1963) Important enamelled ceramic sculpture Sizes: H=600mm L=200mm Weight (K): 6,2kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: PAUL POUCHOL (1904-1963)

          Goldfield Auction
        • TABLEAUX
          May. 28, 2019

          TABLEAUX

          Est: €300 - €400

          Huile sur toile "Nature morte aux cerises". Signé en bas à droite Pouchol. Ecole française. Dim.:22x34,5cm.

        • painting oil on cardboard - bord de seine - signed POUCHOL Paul
          Mar. 24, 2019

          painting oil on cardboard - bord de seine - signed POUCHOL Paul

          Est: €100 - €150

          Tableau HSCarton -Bord de Seine- signé *POUCHOL P.* (Paul) (1904-1963) 20x36cm cadre doré s/v painting oil on cardboard - bord de seine - signed POUCHOL Paul

          Monsantic.com
        • † Paul Pouchol (French, 1904-1964), Rue de Marignan, Paris, oil on board, s
          Mar. 16, 2018

          † Paul Pouchol (French, 1904-1964), Rue de Marignan, Paris, oil on board, s

          Est: £400 - £600

          † Paul Pouchol (French, 1904-1964), Rue de Marignan, Paris, oil on board, signed, glazed and framed. 30cm x 50cm.

          Kinghams Auctioneers
        • PAUL POUCHOL (1904-1963) An earthenware sculpture
          Feb. 22, 2017

          PAUL POUCHOL (1904-1963) An earthenware sculpture

          Est: €500 - €800

          PAUL POUCHOL (1904-1963) An earthenware sculpture. Incised signature. (A few chips). H 37 cm * H 14 5/8 in. PAUL POUCHOL (1904-1963) Sculpture en faïence, formant pied de lampe, représentant une allégorie du Printemps figurée par une jeune femme à la corbeille, émaux verts et jaunes sur fond blanc. Signature incisée "Sigle de l'artiste". (Quelques éclats). H 37 cm • H 14 5/8 in.

        • PAUL POUCHOL (1904-1963)
          May. 25, 2016

          PAUL POUCHOL (1904-1963)

          Est: €700 - €1,000

          PAUL POUCHOL (1904-1963) Sculpture en faïence, formant pied de lampe, représentant une allégorie du Printemps figurée par une jeune femme à la corbeille, émaux verts et jaunes sur fond blanc. Signature incisée "Sigle de l'artiste". (Quelques éclats). Haut. 37cm An earthenware allegorical sculpture, representing Springtime, green, yellow, and white enamels. Incised signature. Height 14 5/8 IN.

        • PAUL POUCHOL (1904-1963)
          May. 25, 2016

          PAUL POUCHOL (1904-1963)

          Est: €800 - €1,200

          PAUL POUCHOL (1904-1963) Sculpture en faïence, 1946, représentant une allégorie du Printemps figurée par une jeune femme aux colombes, émaux blancs craquelés, rehauts verts. Signature émaillée "Pouchol" - "Sigle de l'artiste", datée, numérotée "9/10". (Quelques éclats). Haut. 57cm An earthenware allegorical sculpture, representing Springtime, white craquelure enamels. Enamelled signature, dated, numbered. (A few chips). Height 22 1/2 IN.

        • Paul Pouchol (French 1904-1963), Le Bief, Oil on canvas
          May. 03, 2016

          Paul Pouchol (French 1904-1963), Le Bief, Oil on canvas

          Paul Pouchol (French 1904-1963) Le Bief Signed Pouchol l.l. Oil on canvas 13 x 16 in (33 x 40.6 cm)

          Weschler's
        • Paul POUCHOL 1904 – 1963 OISEAUX
          Mar. 15, 2016

          Paul POUCHOL 1904 – 1963 OISEAUX

          Est: €200 - €300

          Paul POUCHOL 1904 – 1963 OISEAUX Céramique émaillée verte. Signé et numéroté 5/6Céramique émaillée vert. Signé et numéroté 5/6. Haut. : 46 cm

        • Paul Pouchol Vetheuil au Printemps
          Dec. 26, 2015

          Paul Pouchol Vetheuil au Printemps

          Vetheuil au Printemps

          Westbridge Fine Art Auction House
        • Paul Pouchol Vetheuil au Printemps (oil on board, 9.5" x 13")
          Dec. 06, 2015

          Paul Pouchol Vetheuil au Printemps (oil on board, 9.5" x 13")

          Vetheuil au Printemps

        • PAUL POUCHOL (1904-1963)
          Dec. 12, 2014

          PAUL POUCHOL (1904-1963)

          Est: €1,800 - €2,000

          PAUL POUCHOL (1904-1963) Importante sculpture en céramique émaillée craquelée blanche nuancée verte figurant une naïade aux deux colombes. Monogrammé, signé "Pouchol", daté 1946 et numéroté 9/10. H : 57 cm (éclats et restauration) A crackled white enamel ceramic sculpture representing a nymph and two doves. Monogram, signed "Pouchol", dated 1946 and numbered 9/10. H : 22 1/2 in

        • Paul POUCHOL (1904-1963) A significant earthenware wall lamp, representing two birds in bas-relief, with a lampshade decorated with but
          Nov. 24, 2014

          Paul POUCHOL (1904-1963) A significant earthenware wall lamp, representing two birds in bas-relief, with a lampshade decorated with but

          Est: €700 - €800

          Paul POUCHOL (1904-1963) A significant earthenware wall lamp, representing two birds in bas-relief, with a lampshade decorated with butterflies. No signature. Height. 18 1/2 in - Width. 13 1/4 in - Depth. 4 5/8 in. Paul POUCHOL (1904-1963) Importante applique murale à deux bras de lumière, en faïence polychrome, représentant deux oiseaux à plumage en bas-relief, jaune, noir et blanc sur fond beige rosé, animant une hampe végétale formée de feuillages en bas-relief émaillés vert, deux coupelles supérieures forment bobèches, abat-jour semi-circulaire à décor de papillons. Non signée. Haut. 47cm - Larg. 33,7cm - Prof. 11,8cm

        • Paul POUCHOL (1904-1963) Sculpture représentant un coq stylisé en céramique peinte émaillée en haut relief dans différents tons de bleu. Larg. : 31 cm ; H. : 34 cm. Signé en creux à l'intérieur du corps de la pièce, Saint Germain des prés, Paris,
          Jun. 21, 2013

          Paul POUCHOL (1904-1963) Sculpture représentant un coq stylisé en céramique peinte émaillée en haut relief dans différents tons de bleu. Larg. : 31 cm ; H. : 34 cm. Signé en creux à l'intérieur du corps de la pièce, Saint Germain des prés, Paris,

          Est: €300 - €500

          Paul POUCHOL (1904-1963) Sculpture représentant un coq stylisé en céramique peinte émaillée en haut relief dans différents tons de bleu. Larg. : 31 cm ; H. : 34 cm. Signé en creux à l'intérieur du corps de la pièce, Saint Germain des prés, Paris, vers 1950. Légers sauts d'émail. Bibliographie : Revue, La céramique Française , numéro 92 de 1949. Modèle représenté en photo page 20 Voir la reproduction

          Kâ-Mondo
          Feb. 26, 2013

          Est: €1,000 - €1,500

          Paul POUCHOL (1904-1963) Paire d'appliques en faïence représentant deux oiseaux branchés sur de larges rameaux feuillus finement incisés, bobèches formant coupelles soulignées d'un fin cordage, émaux beiges et jaunes jaspés sur fond vert sapin. Abat-jour en métal et raphia. Signature d'un cachet incisé "Sigle de l'artiste". Haut. applique : 34,5 cm - Haut avec abat jour : 50 cm

          Jul. 12, 2011

          Est: €700 - €800

          Paul POUCHOL (1904-1963) Importante applique murale à deux bras de lumière, en faïence polychrome, représentant deux oiseaux à plumage en bas-relief, jaune, noir et blanc sur fond beige rosé, animant une hampe végétale formée de feuillages en bas-relief émaillés vert, deux coupelles supérieures forment bobèches, abat-jour semi-circulaire à décor de papillons. Non signé. Haut. 47 cm - Larg. 33,7 cm - Prof. 11,8 cm

        • POUCHOL Paul (Paris 1904 - 1963) Bouquet de fleurs
          Feb. 23, 2011

          POUCHOL Paul (Paris 1904 - 1963) Bouquet de fleurs

          Est: €100 - €150

          POUCHOL Paul (Paris 1904 - 1963) Bouquet de fleurs Huile sur panneau "27 x 17, 5 cm " Signé en bas à gauche Pouchol

        • Paul Pouchol (1904-1963) Barque dans la baie de la Seine 11 x 16in.
          Apr. 24, 2008

          Paul Pouchol (1904-1963) Barque dans la baie de la Seine 11 x 16in.

          Est: £300 - £500

          Paul Pouchol (1904-1963) oil on canvas Barque dans la baie de la Seine signed and dated '57 11 x 16in.

          Gorringes