Robert Eugène Pougheon Sold at Auction Prices

    • Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - 1955 Etude d'homme accroupi Plume et encre de chine sur trait de mine de plomb et rehauts de go..
      Feb. 06, 2024

      Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - 1955 Etude d'homme accroupi Plume et encre de chine sur trait de mine de plomb et rehauts de go..

      Est: €300 - €400

      Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - 1955 Etude d'homme accroupi Plume et encre de chine sur trait de mine de plomb et rehauts de gouache blanche sur papier gris Annoté '70a' à droite h: 19 w: 18,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Rapport de condition : Non examiné hors de son cadre. Pas d'altération visible. Parfait état de conservation. Très bel état de présentation. Estimation 300 - 400 €

      Sep. 26, 2023

      Est: €100 - €150

      Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - Neuilly-sur-Seine, 1955 Flore ou Pomone, projets pour un billet de dix francs et Bacchus, projets pour un billet de cinq francs Aquarelle gouachée sur trait de crayon h: 18 w: 28 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillias, 12 juin 1974, selon les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Commentaire : Robert Poughéon fut sollicité plusieurs fois au cours de sa carrière pour la réalisation de billets de banque. Ainsi, en 1946, Pougheon reçoit la commande d'un billet 'Pomone' pour la Banque de France. Le musée de la Piscine à Roubaix possède un dessin au crayon pour ce projet (inv. 990-5-187). Il reçoit notamment aussi une autre commande d'un billet 'Bacchus' pour la Banque d'Algérie et de la Tunisie en 1949. Estimation 100 - 150 €

    • Eugène Robert Pougheon (French, 1886-1986) Study for "Les Captives", circa 1929
      Jan. 26, 2023

      Eugène Robert Pougheon (French, 1886-1986) Study for "Les Captives", circa 1929

      Est: $1,200 - $1,600

      Eugène Robert Pougheon (French, 1886-1986) Study for "Les Captives", circa 1929 Pencil and watercolor on paper 36-1/2 x 27-1/2 inches (92.7 x 69.9 cm) Signed and titled lower left: Robert Pougheon / etude pour "Les Captives" HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Eugene-Robert Pougheon, Le Cheval Libre
      Nov. 10, 2022

      Eugene-Robert Pougheon, Le Cheval Libre

      Est: $2,500 - $3,500

      Eugene-Robert Pougheon Le Cheval Libre 1932 drypoint with engraving image: 27.25 h × 23.25 w in (69 × 59 cm) sheet: 30.5 h × 25.875 w in (77 × 66 cm) Signed, dated, titled and inscribed to lower edge 'Pougheon 1932 Le Cheval Libre epreuve d'artiste dessin par R. Pougheon gravee pour Andre Maillart'. This work is an artist's proof apart from the edition of 200 printed by Andre Maillart. This work will ship from Rago in Lambertville, New Jersey.

      Rago Arts and Auction Center
    • Eugene Robert Pougheon, French 1886-1955 - An Amazon and her horse, 1931;
      Oct. 11, 2022

      Eugene Robert Pougheon, French 1886-1955 - An Amazon and her horse, 1931;

      Est: £700 - £900

      Eugene Robert Pougheon, French 1886-1955 - An Amazon and her horse, 1931; pencil and charcoal on paper, signed, dedicated to 'Robert Foster' and dated '31 lower right, 54 x 44.5 cm (ARR) AMENDMENT: Please note the work has now been examined out of the frame; there are old adhesive strips attached at various points along the edges verso. There are some minor nicks around the edges of the sheet, mostly seen to the lower right section recto. There is a small tear to the lower left edge, in line with the figure's extended finger. Held in a silver gilded glazed frame. The work has not been examined out the frame. There are a few minor spots of foxing, otherwise the drawing appears to be in good condition.

      Roseberys
    • Tableaux POUGHEON Robert (1886 - 1955)
      Nov. 03, 2021

      Tableaux POUGHEON Robert (1886 - 1955)

      Est: €600 - €700

      TABLEAUX Huile sur panneau "Etude de jambes". Signé en bas à gauche Poughéon. Ecole française. Probablement réalisée pour l'exécution d'une fresque. (Fissures). Dim.:+/-50x97cm. POUGHEON Robert (1886 - 1955)

    • Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - 1955 Effet de lumière sur les contreforts d'une église gothique Huile sur toile (Toile d'origin.
      Sep. 29, 2020

      Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - 1955 Effet de lumière sur les contreforts d'une église gothique Huile sur toile (Toile d'origin.

      Est: €600 - €800

      Eugène-Robert POUGHEON Paris, 1886 - 1955 Effet de lumière sur les contreforts d'une église gothique Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'Pougheon / 06' en bas à droite Toile de la maison Chapron (Manque au centre) Sans cadre h: 41 w: 27 cm Estimation 600 - 800 €

    • Robert POUGHEON (Paris 1886 - 1955) Etude de deux figures Fusain sur papier calque 18
      Jul. 16, 2020

      Robert POUGHEON (Paris 1886 - 1955) Etude de deux figures Fusain sur papier calque 18

      Est: €100 - €200

      Robert POUGHEON (Paris 1886 - 1955) Etude de deux figures Fusain sur papier calque 18 x 49 cm Signé en bas à gauche ou cachet POUGHEO

      Euvrard & Fabre
    • EUGENE ROBERT POUGHEON (1886-1955): TWO MEN PULLING A ROPE
      Jun. 02, 2018

      EUGENE ROBERT POUGHEON (1886-1955): TWO MEN PULLING A ROPE

      EUGENE ROBERT POUGHEON (1886-1955): TWO MEN PULLING A ROPE Chalk, watercolor and red crayon on paper, unsigned, with label from Shepherd Gallery, NY. 13 3/4 x 10 1/4 in. (sheet), 21 x 18 in. (frame). Property from the Estate of William Kelly Simpson

      STAIR
    • EUGÈNE ROBERT POUGHEON (PARIS 1886-1955)
      Sep. 19, 2017

      EUGÈNE ROBERT POUGHEON (PARIS 1886-1955)

      Est: €3,000 - €5,000

      EUGÈNE ROBERT POUGHEON (PARIS 1886-1955) Etude d’une tête de femme signé ‘Pougheon’ (en bas à droite) mine de plomb, craie orange et marron, plume et encre noire, rehaussé de blanc, estompe sur papier 43,4 x 28,5 cm. (17 1/8 x 11º in.)

    • EUGENE ROBERT POUGHE?ON 1886-1955
      Jun. 12, 2016

      EUGENE ROBERT POUGHE?ON 1886-1955

      Est: €2,000 - €3,000

      Femme avec foulart vert Signed Oil on canvas 55 by 46 cm. Provenance Private collection, Paris Acquired directly from the above by the present owner  (R)

      Art Europe Auctions
    • ROBERT POUGHÉON (1886-1955) DIANE ET ACTÉON huile sur carton 40.8 x 40.8
      Apr. 28, 2015

      ROBERT POUGHÉON (1886-1955) DIANE ET ACTÉON huile sur carton 40.8 x 40.8

      Est: €5,000 - €7,000

      ROBERT POUGHÉON (1886-1955) DIANE ET ACTÉON huile sur carton 40.8 x 40.8 cm. (16 x 16 in.)

    • Poughéon, Eugène-Robert: Studien des roten Aronstabs
      Nov. 28, 2014

      Poughéon, Eugène-Robert: Studien des roten Aronstabs

      Est: €4,000 - €4,500

      Studien des roten Aronstabs. Öl auf braunem Karton. 33 x 40,8 cm. Poughéon studierte in Paris an der École des Beaux-Arts unter Albert Besnard sowie an der École des Arts Décoratifs. Im Jahr 1914 erhielt er den begehrten Prix de Rome mit einem Stipendium an der französischen Akademie in der Villa Medici. Nach seiner Rückkehr nach Paris wurde Poughéon einer der Wegbereiter des Art Déco, bevor er 1942 als Direktor zurück an die Villa Medici nach Rom wechselte. Zuletzt war er für das anspruchsvolle Musée Jaquemart-André in Paris verantwortlich. - Provenienz: Lt. Angabe des Einlieferers: Aus dem Nachlass des Künstlers. Galerie Gaubert, Paris (1875). Sammlung Jacques Thullier, Paris.

    • Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Femme nue suppliciée par un homme en armure
      Oct. 16, 2014

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Femme nue suppliciée par un homme en armure

      Est: €500 - €600

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Femme nue suppliciée par un homme en armure Plume et encre noire, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon bleu. Cachet de la signature en bas à droite

      FauveParis
    • Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Étude de composition avec nus féminins et biches
      Oct. 16, 2014

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Étude de composition avec nus féminins et biches

      Est: €600 - €800

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Étude de composition avec nus féminins et biches Plume et encre noire, crayon bleu et crayon noir sur papier calque. Partiellement mis aux carreaux. Cachet de la signature en bas à droite

      FauveParis
    • Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Étude de nu féminin en pied
      Oct. 16, 2014

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Étude de nu féminin en pied

      Est: €600 - €800

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Étude de nu féminin en pied Fusain, estompe et rehauts de craie blanche sur papier calque contrecollé. Cachet de la signature en bas à gauche

      FauveParis
    • Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Etudes de feuilles vertes Huile sur carton
      Mar. 28, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Etudes de feuilles vertes Huile sur carton

      Est: €400 - €600

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Etudes de feuilles vertes Huile sur carton 'STUDIES OF GREEN LEAVES', OIL ON CARDBOARD, BY EUGENE-ROBERT POUGHEON h: 33 w: 41 cm Provenance : Provient du fond d'atelier de l'artiste ; Acquis en 1975 à la galerie Gaubert par Jacques Thuillier

    • Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Etudes d'arums Huile sur carton
      Mar. 28, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Etudes d'arums Huile sur carton

      Est: €400 - €600

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Etudes d'arums Huile sur carton 'STUDIES OF ARUMS', OIL ON CARDBOARD, BY EUGENE-ROBERT POUGHEON h: 33,50 w: 41 cm Provenance : Provient du fond d'atelier de l'artiste ; Acquis en 1975 à la galerie Gaubert par Jacques Thuillier

    • Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Branche de fleurs blanches Huile sur carton
      Mar. 28, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Branche de fleurs blanches Huile sur carton

      Est: €400 - €600

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Branche de fleurs blanches Huile sur carton 'BRANCH OF WHITE FLOWERS', OIL ON CARBOARD, BY EUGENE-ROBERT POUGHEON h: 29 w: 20,50 cm Provenance : Provient du fond d'atelier de l'artiste ; Acquis en 1975 à la galerie Gaubert par Jacques Thuillier

    • Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Les Dioscures Huile sur carton
      Mar. 28, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Les Dioscures Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Les Dioscures Huile sur carton 'THE DIOSCURES', OIL ON CARDBOARD, BY EUGENE-ROBERT POUGHEON h: 32 w: 42 cm Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris Commentaire : Esquisse préparatoire au tableau réalisé en 1939 (Vente collection Seymour Stein ; New York, Sotheby's, 11 décembre 2003, n°176 ; huile sur toile, 121 x 174 cm; Fig. 1).

    • Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Amazones Huile sur carton
      Mar. 28, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Amazones Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Amazones Huile sur carton 'AMAZONS', OIL ON CARDBOARD, BY EUGENE-ROBERT POUGHEON h: 31 w: 29,50 cm Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris Commentaire : Esquisse préparatoire au tableau réalisé en 1926 (Vente anonyme ; Londres, Christie's, 24 juin 2009, n°323 ; huile sur toile, 240 x 240 cm, vendu 1.105.250 £, Fig. 1). Né à Paris en 1886, Pougheon étudia à l'Ecole des Beaux-Arts sous la direction d'Albert Besnard, puis à l'Ecole des Arts décoratifs. Il remporta le Prix de Rome en 1914 et rejoignit ainsi à la villa Médicis d'autres artistes qui auront une influence déterminante sur sa production, tels que Jean Despujols, Alfred Janniot et surtout Jean Dupas. De retour en France, certains présentèrent leurs œuvres lors de l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes qui se tint à Paris d'avril à octobre 1925. Cette manifestation est considérée comme étant à l'origine du style Art Déco, développé en réponse aux volutes souples et aux formes végétales de l'Art nouveau. La peinture Art Déco témoigne d'un retour vers des formes plus structurées et géométriques, ayant pleinement assimilé l'héritage cubiste. Eugène-Robert Pougheon appliqua ce style presque statuaire à des sujets classiques issus de la mythologie, tels que les 'Amazones' ou les 'Dioscures', œuvres dont nous présentons les esquisses préparatoires. En quelques coups de pinceau et de couleurs vives, les motifs de ces compositions sont appliqués et définissent la scène. Pour les 'Amazones', daté de 1926, plusieurs autres études préparatoires ont été retrouvées [1] . Jacques Thuillier affectionnait particulièrement Pougheon et avait acquis une grande partie du fond d'atelier de l'artiste composé d'esquisses peintes mais aussi de nombreux dessins. [1] - Une esquisse peinte (Vente anonyme, New York, Bonhams, 6 décembre 2005, n° 4206) et un pastel (Vente anonyme, Paris, Art-Valorem, 7 décembre 2011, n° 24).

    • Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Statue antique devant une villa Huile sur toile
      Mar. 28, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Statue antique devant une villa Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,200

      Eugène-Robert Pougheon Paris, 1886 - (?), 1955 Statue antique devant une villa Huile sur toile 'STATUE IN FRONT OF A VILLA', OIL ON CANVAS, BY EUGENE-ROBERT POUGHEON h: 41,50 w: 33,50 cm Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Deux nus Huile sur toile
      Feb. 01, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Deux nus Huile sur toile

      Est: €500 - €700

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Deux nus Huile sur toile signée 'Pougheon' en bas à droite h: 41 w: 33 cm

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Étude de nu de dos agenouillé Huile sur panneau de bois tendre
      Feb. 01, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Étude de nu de dos agenouillé Huile sur panneau de bois tendre

      Est: €300 - €400

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Étude de nu de dos agenouillé Huile sur panneau de bois tendre h: 41 w: 32,50 cm

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Église de l'Aquila Huile sur panneau
      Feb. 01, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Église de l'Aquila Huile sur panneau

      Est: €700 - €900

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Église de l'Aquila Huile sur panneau localisé, signé et daté 'Aquila / R. Pougheon 1920' en haut à gauche h: 22 w: 26,50 cm

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Paysage de plaine Huile sur toile
      Feb. 01, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Paysage de plaine Huile sur toile

      Est: €200 - €300

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Paysage de plaine Huile sur toile h: 33,50 w: 41 cm

    • Attribué à Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Maternité Huile sur toile
      Feb. 01, 2012

      Attribué à Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Maternité Huile sur toile

      Est: €150 - €200

      Attribué à Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Maternité Huile sur toile h: 28 w: 35 cm

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Paysage de vallée Huile sur toile
      Feb. 01, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Paysage de vallée Huile sur toile

      Est: €300 - €400

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Paysage de vallée Huile sur toile h: 32 w: 41 cm

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Vue d'une falaise rocheuse rose Huile sur panneau
      Feb. 01, 2012

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Vue d'une falaise rocheuse rose Huile sur panneau

      Est: €200 - €300

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Vue d'une falaise rocheuse rose Huile sur panneau h: 32 w: 40 cm

    • Eugène-Robert POUGHEON (1886-1955) A.MAILLART, gravé par «Le cheval libre»
      Nov. 10, 2011

      Eugène-Robert POUGHEON (1886-1955) A.MAILLART, gravé par «Le cheval libre»

      Est: €800 - €1,000

      «Le cheval libre» Lithographie en noir et blanc sur papier. Signée «Epreuve d'essai» Dimensions : 91 x 78 cm Black and white lithography on paper. Signed «Epreuve d'essai». Dimensions : 36 x 30 ¾ in.

    • Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Nus féminins assis Deux huiles sur toiles
      May. 13, 2011

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Nus féminins assis Deux huiles sur toiles

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène-Robert Pougheon Né à Paris en 1886 Nus féminins assis Deux huiles sur toiles signées 'Pongheon' en bas à droite h: 50 w: 40 cm

    • Eugène Robert POUGHEON Les Amazones. The Amazons. Drawing pastels. signature stamp lower right. Probably a study for the painting "The Amazons" painted by the artist in 1926. 27.5 x 27 cm.
      Feb. 23, 2011

      Eugène Robert POUGHEON Les Amazones. The Amazons. Drawing pastels. signature stamp lower right. Probably a study for the painting "The Amazons" painted by the artist in 1926. 27.5 x 27 cm.

      Est: €1,000 - €1,500

      Eugène Robert POUGHEON Les Amazones. The Amazons. Drawing pastels. signature stamp lower right. Probably a study for the painting "The Amazons" painted by the artist in 1926. 27.5 x 27 cm. Eugène Robert POUGHEON Les Amazones dessin aux pastels, cachet de la signature en bas à droite. Probablement une étude pour le tableau " Les Amazones " peint par l'artiste en 1926. 27,5 x 27 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Eugène Robert Pougheon (1886-1955)
      Jun. 24, 2010

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955)

      Est: £100,000 - £150,000

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Amazones signed and dated 'Robert Pougheon 1929' (lower right) oil on canvas 53 7/8 x 35½ in. (137 x 90.2 cm.) Painted in 1929

      Jun. 24, 2009

      Est: £150,000 - £250,000

      Eugène Robert Pougheon (1886-1955) Amazones signed and dated 'Robert Pougheon 1926' (upper right) oil on canvas 94 x 94 in. (240 x 240 cm.) Painted in 1926

    • Eug ┐ ne Robert Pougheon (French, 1886-1955)
      Dec. 07, 2008

      Eug ┐ ne Robert Pougheon (French, 1886-1955)

      Est: $700 - $900

      Eug┐ne Robert Pougheon (French, 1886-1955) "Portrait," c. 1935, drawing, 14" x 9.25", signed lower right, framed

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Study of two coats draped over chairs
      Jun. 03, 2008

      Study of two coats draped over chairs

      Est: £300 - £500

      EUGENE ROBERT POUGHEON (B.1886) Study of two coats draped over chairs indistinctly signed 'Pougheon' (lower right) oil on board 13 in x 16¼ in. (33.1 x 41.3 cm.)

    • POUGHEON Eugène Robert, 1886-1955 Composition aux
      Mar. 16, 2008

      POUGHEON Eugène Robert, 1886-1955 Composition aux

      Est: €1,000 - €1,500

      Bretagne Encheres
    • Femme nue allongée vue de dos et insérée dans un arc en plein en cintre (recto); Tête de fillette souriant (verso)
      Apr. 25, 2007

      Femme nue allongée vue de dos et insérée dans un arc en plein en cintre (recto); Tête de fillette souriant (verso)

      Est: €500 - €700

      EUGENE ROBERT POUGHEON (PARIS 1886-1955) Femme nue allongée vue de dos et insérée dans un arc en plein en cintre (recto); Tête de fillette souriant (verso) plume et encre noire, rehaussé de blanc, craie noire, rouge et blanche (verso), sur papier bleu-gris 241 x 315 mm. (9½ x 12½ in.)

    • EUGENE ROBERT POUGHEON (1886-1955)
      Mar. 29, 2007

      EUGENE ROBERT POUGHEON (1886-1955)

      EUGENE ROBERT POUGHEON (1886-1955) Standing Female Nude, circa 1930 black chalk on paper 25 3/8 x 19¾ in. (64.5 x 50.2 cm.) signed Pougheon 282

    • EUGENE ROBERT POUGHEON
      Dec. 11, 2003

      EUGENE ROBERT POUGHEON

      Est: $90,000 - $120,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed and dated, paper label on stretcher with artist's name, date and title of work