Magnus Prasch Sold at Auction Prices

      • Original Brasch Magnus 18th Century "Hunting Scene" Oil On Copper (German 1731-1787) Measures 19.5cm (H) x 25.5cm (W). With Frame 25.5cm (H) x 31.5cm (W)
        Aug. 18, 2024

        Original Brasch Magnus 18th Century "Hunting Scene" Oil On Copper (German 1731-1787) Measures 19.5cm (H) x 25.5cm (W). With Frame 25.5cm (H) x 31.5cm (W)

        Pottle Auctions
      • Signed BRASCH Magnus (German 1731-1787), Hunting Scene, Oil on Copper, 19.5x25.5cm
        Jul. 20, 2024

        Signed BRASCH Magnus (German 1731-1787), Hunting Scene, Oil on Copper, 19.5x25.5cm

        Signed BRASCH, Magnus (German 1731-1787) Hunting Scene Signed lower right. Oil on Copper 19.5x25.5cm

        Davidson Auctions
      • Brasch, Magnus
        Feb. 02, 2024

        Brasch, Magnus

        Est: €600 - €900

        Brasch, Magnus (1731-1787). Blutrot am Firmament. Zeichnung. Deckfarben auf Pergament, signiert M. Brasch mit Ortsangabe Nürnberg, um 1783. Beiliegend eigenhändige Beschreibung des illustrierten Wetterphänomens in Zierschrift. 12,3:21,8 (Bild) und 4:17,9 (Schrift, 6 beimontierte Zeilen). Zu dem Nürnberger Künstler vgl. Thieme/B. und Nagler (dort unter Prasch). – Text: »Abbildung des ausserordendtlichen dicken Dunstes oder sogenannten herrauchs, welcher die obere Luft und den Himmel so deckte, das die schweresten Wetter Wolcken vor solchen nicht zusehen waren; die Sonne aber stunde 2 Stund vor Ihren Untergang Blutroth am Firmament so, das man mit dem bloßen Auge ohne es zuverlezen in selbige sehen kunte. Der Anfang davon war den 16 Iunius und dauerte bis den 21 Iulii 1783.« Zeitgleiche Berichte sind bekannt, unter anderem aus dem Tagebuch des Priors von Engelport: »1783, Herrauch im Monat Junio bis fasten Julius hinein.« Der Höhenrauch auch in anderen Quellen zu anderen Zeiten beschrieben, für das Jahr 1783 nach jüngerer Forschung mit dem Ausbruch isländischer Vulkane erklärt.

        Schneider-Henn
      • Brasch, Magnus
        Nov. 05, 2020

        Brasch, Magnus

        Est: €500 -

        (1731-1787). Blutrot am Firmament. Zeichnung. Deckfarben auf Pergament, sign. M. Brasch mit Ortsangabe Nürnberg, mit Goldlinie umrandet, um 1783. Beiliegend eigenh. Beschreibung des illustrierten Wetterphänomens in Zierschrift. 12,3 : 21,8 (Bild) und 4 : 17,9 (Schrift, 6 Zeilen) cm. Zu dem Nürnberger Künstler vgl. Thieme/B. und Nagler (dort unter Prasch). – Text: »Abbildung des ausserordtentlichen dicken Dunstes oder sogenannten herrauchs, welcher die obere Luft und den Himmel so deckte, das die schweresten Wetter Wolcken vor solchen nicht zusehen waren; die Sonne aber stunde 2 Stund vor ihren Untergang Blutroth am Firmament so, das man mit dem bloßen Auge ohne es zuverlezen in selbige sehen kunte. Der Anfang davon war den 16 Iunius und dauerte bis den 21 Iulii 1783.« Zeitgleiche Berichte sind bekannt, unter anderem aus dem Tagebuch des Priors von Engelport: »1783: Herrauch im Monat Junio bis fasten in den Julius hinein.« Der Höhenrauch auch in anderen Quellen zu anderen Zeiten beschrieben, für das Jahr 1783 nach jüngerer Forschung mit dem Ausbruch isländischer Vulkane erklärt.

        Schneider-Henn
      • Prasch, Magnus
        Mar. 23, 2016

        Prasch, Magnus

        Est: €2,500 - €3,000

        Prasch, Magnus 1731 Nürnberg - 1787 ebenda Tierhatzen Zwei Gemälde. Ein Gemälde r. u. signiert. Öl auf Lwd. Je ca. 26 x 32,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen.

      • Follower of Magnus Brasch (1731-1787) Soldiers at rest, 5.5 x 8in.
        Mar. 27, 2014

        Follower of Magnus Brasch (1731-1787) Soldiers at rest, 5.5 x 8in.

        Est: £200 - £300

        Follower of Magnus Brasch (1731-1787) gouache on paper, Soldiers at rest, 5.5 x 8in.

        Gorringes
      • BRASCH, MAGNUS 1731 Nürnberg - ebenda 1787
        Sep. 21, 2013

        BRASCH, MAGNUS 1731 Nürnberg - ebenda 1787

        BRASCH, MAGNUS 1731 Nürnberg - ebenda 1787 Paar Landschaften mit Jagdszenen Gouache auf Pergament, 25,4 cm x 20 cm, eines links unten signiert 'M. Brasch ipl. pinx.', im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung USA. Kunsthaus Lempertz, Köln. Auktion 947, Alte Kunst vom 21. November 2009, Lot. 1228. Schätzpreis 1000

      • Magnus BRASCH (Nuremberg 1731-1787) Deux chasseurs avec un trophée de brocard et de sangliers Toile 42 x 54,5 cm
        Jun. 29, 2012

        Magnus BRASCH (Nuremberg 1731-1787) Deux chasseurs avec un trophée de brocard et de sangliers Toile 42 x 54,5 cm

        Est: €1,000 - €1,200

      • MAGNUS BRASCH. HUNTING SCENE WITH BOAR AND TWO
        Sep. 28, 2011

        MAGNUS BRASCH. HUNTING SCENE WITH BOAR AND TWO

        Est: €3,000 - €4,000

        MAGNUS BRASCH. HUNTING SCENE WITH BOAR AND TWO DOGS. Oil on canvas (relined). 37 x 50 cmProvenance From a German noble collection.German catalogue text:Magnus Brasch (oder Prasch) war hauptsächluch Tiermaler. Besonders widmete er sich Jagdthemen zu, für die unser Bild ein charakteristisches Beispiel ist. Brasch war in München Schüler des Hofmalers Peter Horemans. Anschließend ließ er sich wieder in seiner Heimatstadt Nürnberg als freischaffender Maler nieder.

      • Magnus Brasch Nürnberg 1731-Nürnberg 1787 A pair
        Apr. 25, 2009

        Magnus Brasch Nürnberg 1731-Nürnberg 1787 A pair

        Est: - €3,000

        Magnus Brasch Nürnberg 1731-Nürnberg 1787 A pair of paintings: leopard and wolf Oil/canvas, 39 x 30,5 cm/ 39 x 31,5 cm, sign. M. Brasch (wolf), some rest. Lit.: Thieme/Becker, Nagler, Bénézit.

      • BRASCH, MAGNUS (Germany, 1731 - 1787) Hunter with his catch and hunting dogs. Oil on canvas.
        Jun. 18, 2008

        BRASCH, MAGNUS (Germany, 1731 - 1787) Hunter with his catch and hunting dogs. Oil on canvas.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BRASCH, MAGNUS (Germany, 1731 - 1787) Hunter with his catch and hunting dogs. Oil on canvas. Signed lower right: BRASCH. 25 x 31.5 cm. BRASCH, MAGNUS (Deutschland, 1731 - 1787) Jäger mit seiner Beute und Jagdhunden. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: BRASCH. 25 x 31,5 cm.

      • Brasch, Magnus (1731 Nürnberg 1787). 10
        May. 16, 2008

        Brasch, Magnus (1731 Nürnberg 1787). 10

        Est: - €600

        Brasch, Magnus (1731 Nürnberg 1787). 10 Bleistiftzeichnungen mit versch. Hunderassen auf 8 Bl. Vélin, um 1780. Blgr. 16 x 14 bis 24 x 18,2 cm. Wohl Vorzeichnungen für die Folge Slg. versch. Hundearten. 1 Bl. sign. u. num. und 2 Bl. betitelt. 1 Bl. unter Passep. Ränder tls. fleckig sowie mit vereinz. Beschäd. Dazu: Ders., Das Grosse Windspiel. In Gelb aquarellierte Radierung aus ders. Folge 1781. 23,8 x 18 cm. Mit dem Namenszug, Titel und der Nummer 2 in der Platte. - Ränder schwach knittrig u. tls. fleckig.

      • German School 19th Century After the Hunt:
        Dec. 01, 2007

        German School 19th Century After the Hunt:

        Magnus Brasch (German 1731-1787) After the Hunt: A Pair of Works The first signed M. Brasch and inscribed illegibly l.l., the second unsigned Each oil on canvas Each: 16 x 12-1/4 in (40.6 x 31.1 cm)

        Weschler's
        Oct. 13, 2007

        Weschler's