Frédéric Puechmagre Sold at Auction Prices

  • Frédéric PUECHMAGRE (+ Guerre de 14), Dauphin Mors poursuiv
    Jun. 14, 2015

    Frédéric PUECHMAGRE (+ Guerre de 14), Dauphin Mors poursuiv

    Est: €150 - €200

    Frédéric PUECHMAGRE (+ Guerre de 14), Dauphin Mors poursuivi par les gendarmes, Lithographie en couleurs sur vélin d'Hallines, de Dambricourt Frres. Remarque, représentant l'arrestation du chauffard., Signé et daté 1904 en bas a droite, contresigné et daté au crayon en marge en, bas a droite. 41 x 53 cm, encadré.

  • Frédéric Puechmagre, Pferdegespann
    Feb. 25, 2011

    Frédéric Puechmagre, Pferdegespann

    Frédéric Puechmagre, Pferdegespann frz. Maler und Zeichner des 20. Jh., Darstellung eines Sechserzuges beim Ziehen einer Kutsche, äußerst detaillierte und lebhafte Wiedergabe der vor Anstrengung schnaubenden Tiere, um 1900, Mischtechnik (Kreide und Aquarell) auf Papier, re. u. sign. "F. Puechmagre", alt hinter Glas gerahmt, min. best., IM 28 x 47,5 cm. ...weitere Informationen

  • Frédéric PUECHMAGRE (mort après 1914) "Montmarte,
    Mar. 04, 2010

    Frédéric PUECHMAGRE (mort après 1914) "Montmarte,

    Est: €100 - €200

    Frédéric PUECHMAGRE (mort après 1914) "Montmarte, rue des Saules"" et ""Scène de rue" "Paire d'aquarelles gouachées, signées en bas à gauche" 31 x 47 cm

  • Frédéric PUECHMAGRE (mort après 1914) Au pied de
    Oct. 30, 2009

    Frédéric PUECHMAGRE (mort après 1914) Au pied de

    Frédéric PUECHMAGRE (mort après 1914) Au pied de l'église Saint Sulpice "Aquarelle et crayon, signée en bas à gauche" 53 x 37 cm 21 x 141/2 in. Watercolor and pencil, signed lower left"