André Pujos Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • FRANKIN PORTRAIT BY ANDRE PUJOS
      Aug. 24, 2024

      FRANKIN PORTRAIT BY ANDRE PUJOS

      FRANKLIN PORTRAIT BY ANDRE PUJOS (FRANCE, 1738-1788) Miniature Oval Portrait of Ben Franklin in Paris, wearing his 'rustic' fur collared jacket, which became all the rage. Oil on ivory, signed on lower left, in bullseye mahogany frame with domed glass in gilt bezel. OS: 5 3/4" x 5", SS: 3" x 2 1/4". Franklin, (1706-1790), served as the first US Ambassador to France under Washington 1779-1785.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'homme dans un ovale feint Crayon noir, estompe
      Sep. 26, 2023

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'homme dans un ovale feint Crayon noir, estompe

      Est: €600 - €800

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'homme dans un ovale feint Crayon noir, estompe Signé et daté 'APujos Delin. ad Vivum anno 1784' sous le cartouche h: 19 w: 13 cm Estimation 600 - 800 €

    • André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Mart..
      Feb. 15, 2022

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Mart..

      Est: €600 - €800

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Martin, vernisseur du roi, dans un ovale feint Pierre noire, estompe Signé et daté 'A Pujos Del. 1773' en bas à gauche et légendé 'A. L. JOSEPHINE DU / BERTRAND F. MARTIN' Porte une ancienne étiquette avec le numéro '118' en bas à gauche Portrait of Angélique Louise Joséphine Dubertrand, black chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos h: 17,50 w: 12 cm Provenance : Acquis sur le marché de l'art à Paris en juin 2006 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 138 et 140-141, n° 65 Estimation 600 - 800 €

    • André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de Madame Laperière ou Laperrière dans un ovale feint Pierre noire et estompe
      Feb. 15, 2022

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de Madame Laperière ou Laperrière dans un ovale feint Pierre noire et estompe

      Est: €500 - €700

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de Madame Laperière ou Laperrière dans un ovale feint Pierre noire et estompe Légendé 'Joindre le bon ésprit, aux qualités du Cœur, / de l'amour des beaux arts, toujours être enflammée ; / de sa fille et des siens, s'occuper du bonheur, / voilà, Laperière, au vrai, représentée. / Par Mr Paulmier.' dans un cartouche Signé et daté 'Dessiné d'après nature par A. Pujos en 1778' à la plume et encre noire sous le cartouche Portrait of a Madame Laperière, black chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos h: 18 w: 21,80 cm Provenance : Acquis dans le commerce d'art à Paris en juin 1997 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 140-141, n° 67 Estimation 500 - 700 €

      Feb. 15, 2022

      Est: €400 - €600

      André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de religieux dans un ovale feint Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de blanc Signé et daté 'A. Pujos Del. en 1775' sous le cartouche Portrait of a clergyman, black and red chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos h: 18 w: 12,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Crédit municipal, 21 novembre 2013, n° 9 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 139-141, n° 66 Estimation 400 - 600 €

      Nov. 26, 2021

      Est: €1,000 - €1,200

      André PUJOS (1738-1788) Portrait of a lady, tondo, 1770s pencil on paper Diameter: 14 cm

      Hermitage Fine Art
    • André PUJOS (Toulouse 1738-Paris 1788)
      May. 15, 2019

      André PUJOS (Toulouse 1738-Paris 1788)

      Est: €400 - €600

      André PUJOS (Toulouse 1738-Paris 1788) Portrait de Monsieur Le Tourneur Pierre noire et rehauts de craie blanche Signé et daté à la plume et encre brune en bas au centre de "1787" On joint la gravure en sens inverse de notre dessin Portrait of Mister Le Tourneur, black chalk and white chalk highlights, signed and dated with pen and brown ink lower center "1787" 18,7 x 12,5 CM - 7 3/8 X 4 7/8 IN. €400-600

      May. 15, 2019

      Est: €400 - €600

      André PUJOS (Toulouse 1738-Paris 1788) Portrait présume de Monsieur Jacques Dellile (1738-1813), de profil droit Crayon noir et estompe Titré et dédicacé dans le bas "Dessiné par son très humble et très obéissant serviteur et ami,Pujos" Petites taches set petites pliures Presumed portrait of Mister Jacques Dellile (1738-1813), right profile, black pencil and stump, titled and dedicated lower "Dessiné par son très humble et très obéissant serviteur et ami,Pujos" 22,4 x 16,5 CM - 8 7/8 X 6 1/2 IN. €400-600 Provenance Vente Ader et Boisgirard, Paris, Hôtel Drouot, le 14décembre 1936, n°130 Monsieur Jacques Dellile, fut un célèbre poète, membre à 34 ans de l’Académie française.

      Nov. 16, 2018

      Est: €400 - €600

      André PUJOS (Toulouse 1738-Paris 1788) Portrait du poète Jacques Delille (1738 -1813) Pierre noire Signé et daté dans le bas "1777" Collé sur un montage du XVIIIesiècle Insolé, épidermures Portrait of the poete Jacques Delille (1738-1813), black chalk, signed and dated lower: "1777". 18 x 12cm - 7 1/8 X 4 3/4 IN. €400-600

    • André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788)
      Mar. 26, 2018

      André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788)

      Est: €4,000 - €6,000

      André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788) Portrait de Sir David Carnegie, Baronet of Southesk (1753-1805) Pierre noire 16,5 x 13 cm Annoté au dos du montage Sir David Carnegie / Baronet of Southesk. / Pujos fez. an.1776. Annoté en bas à la plume A. Pujos Del en 1775 black chalk on paper; an old label on the reverse :"Sir David Carnegie Baronet of Southesk. Pujos fez. an.1776"; 4 3/4 x 5 in. PROVENANCE : Chez Isabey, rue de Gesvre, Paris. Sir David Carnegie fut un homme politique écossais. Eduqué à Eton et Oxford, il succéda à son père comme baronet à l'âge de 12 ans. Il épousa en 1783 Agnès Murray Elliot. Il reconstruisit partiellement la demeure encestrale de Kinnaird Castle, Brechin. A partir de 1784, il fut membre du Parlement, puis membre du Parlement de Grande-Bretagne à partir de 1796.

    • André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788) "Portrait
      Apr. 10, 2013

      André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788) "Portrait

      Est: €500 - €600

      André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788) "Portrait d'homme en médaillon Pierre noire, lavis gris et rehauts de blanc. Signé et daté en bas à la plume Dessiné d'après nature par son ami Pujos en 1784. Porte... "

      Thierry de Maigret
    • Mini Watercolor on Ivory Elderly Man Andre Pujos FR
      Nov. 05, 2011

      Mini Watercolor on Ivory Elderly Man Andre Pujos FR

      MINIATURE W/C ON IVORY - Portrait of an Elderly Man Resembling Ben Franklin by Andre Pujos (French, 1738-1788), signed lower left, the subject is depicted in Franklin's classic drab brown garb with fur collar, housed in original walnut bullseye panel frame with gilt liner, domed glass, 3 1/4" x 2 3/8", OS: 5 3/4" x 4 7/8", light scratches.

    • ANDRE PUJOS (TOULOUSE 1738-1788)
      Apr. 01, 2011

      ANDRE PUJOS (TOULOUSE 1738-1788)

      Est: €1,000 - €1,500

      ANDRE PUJOS (TOULOUSE 1738-1788) Portrait d'homme en buste signé, daté 'APujus Delin. ad Vivum anno 1780' et inscrit 'Près de ma femme et mes enfans je goute un plaisir délectable, j'ai des amis, de bons Parens, est-il un sort plus désirable ?' mine de plomb, craie blanche, sur deux feuilles de papier 182 x 125 mm.

    • André PUJOS (1738-1788) Autoportrait Sanguine,
      Jun. 12, 2009

      André PUJOS (1738-1788) Autoportrait Sanguine,

      Est: €1,000 - €1,200

      André PUJOS (1738-1788) Autoportrait Sanguine, signée et datée 1773. H. 17 L. 12 cm PROVENANCE : Collection du marquis Charles de Valori, sa vente n° 194, 25 novembre 1907. cachet.

      Brissonneau