Scipione Pulzone Sold at Auction Prices

Painter, b. 1544 - d. 1598

    • PULZONE Scipione (1554 - 1598) School "Virgin of Sorrows" 17th century Oil on marbled canvas on canvas "Virgin of Sorrows". Follower of Scipione Pulzone. Italian school. Period: 17th century. Size: +/-111cm x 89.5cm good condition
      Sep. 12, 2024

      PULZONE Scipione (1554 - 1598) School "Virgin of Sorrows" 17th century Oil on marbled canvas on canvas "Virgin of Sorrows". Follower of Scipione Pulzone. Italian school. Period: 17th century. Size: +/-111cm x 89.5cm good condition

      Est: €5,000 - €6,000

      Follower of Scipione Pulzone. Italian school. Period: 17th century. Size: +/-111cm x 89.5cm good condition

      Templum Fine Art Auctions
      Jul. 25, 2024

      Est: €5,000 - €6,000

      Templum Fine Art Auctions
    • OLD MASTER OIL PAINTING
      May. 10, 2024

      OLD MASTER OIL PAINTING

      Est: $400 - $800

      Old master oil painting on canvas of a high society lady with original frame. Possibly a Scipione Pulzone (1550 - 1598). Dimensions: 7" x 5.5" Image size

      New Hampshire Auctions and Appraisals LLC
    • Scipione Pulzone gen. Il Gaetano
      Apr. 28, 2024

      Scipione Pulzone gen. Il Gaetano

      Est: €1,400 - €2,800

      (1544 Gaeta - 1598 Rom) Nachfolger Madonna Die Tafel zeigt in kompositionell reduzierter, komprimierter Form die Jungfrau Maria, wie sie mit bedecktem Kopf seitlich nach unten schauend den imaginären kleinen Körper des kleinen Jesus betrachtet, der auf ihren Knien oder in der traditionellen Wiege liegt, ganz in der jahrhundertealten Tradition der Darstellung. Es geht auf ein Madonnenbildnis Scipiones zurück, dem bereits zu seinen Lebzeiten ein immenser Erfolg beschieden war und zu zahlreichen abgewandelten Versionen und Kopien zur privaten Andacht führte. Hierzu zählt auch ein um 1575-1578 geschaffenes, bekanntes Gemälde von Marcello Venusti (um 1512 - 1579) in der Galleria Borghese in Rom (Inv.-Nr. 178). Öl/Holztafel. Verso Sammlungsetikett der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle/S. mit Provenienzangabe "Schloss Langenstein Halberstadt". 36,2 cm x 27,5 cm. Rahmen. Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert. Follower of Scipione Pulzone (1544 - 1598). Oil on panel. Collection label of the Staatliche Galerie Moritzburg Halle on the the reverse.

    • ANDRES SANCHEZ TABERNERO? (Late 16th century- Early 17th century) "Virgin of the Milk with floral border", 1609
      Mar. 04, 2024

      ANDRES SANCHEZ TABERNERO? (Late 16th century- Early 17th century) "Virgin of the Milk with floral border", 1609

      Est: €3,750 - €5,000

      Oil on canvas. With its original frame signed and dated by this unknown painter and canon, indicating that it was made when he was forty-nine years old. The model of the Virgin and Child is inspired by those of Scipione Pulzone (Gaeta, 1544 - Rome, 1598), which had enormous diffusion in Spanish painting at the beginning of the 17th century. Measurements: 98 x 79 cm.

      Ansorena
    • Attributed to Scipione Pulzone (Gaeta, 1544 - Rome, 1598) "Madonna and Child with background landscape"
      Feb. 29, 2024

      Attributed to Scipione Pulzone (Gaeta, 1544 - Rome, 1598) "Madonna and Child with background landscape"

      Est: €5,000 - €7,000

      Attributed to Scipione Pulzone (Gaeta, 1544 - Rome, 1598) "Madonna and Child with background landscape" Oil on canvas 70 x 51 cm 5.000 - 7.000 € This Marian figuration that we offer presents "ad pédem litterae" the modes that Pulzone extracted from the earliest Raphael: defined contours and schematic clarity, now used to condense the emotion in the devotional image and flee from all sophistication, values imposed by the counter-reformation at the service of which this paradigmatic counter-mannerist painter was

      Greco Subastas
    • Portrait of a Young Noblewoman, Possibly Identified as Lavinia della Rovere or Vittoria Accorambini
      Feb. 01, 2024

      Portrait of a Young Noblewoman, Possibly Identified as Lavinia della Rovere or Vittoria Accorambini

      Est: $200,000 - $300,000

      Property of a Private European Collector Scipione Pulzone Gaeta 1544 - 1598 Rome Portrait of a Young Noblewoman, Possibly Identified as Lavinia della Rovere or Vittoria Accorambini oil on canvas canvas: 21 ¼ by 16 ¼ in.; 54.0 by 41.3 cm. framed: 28 ½ by 23 ½ in.; 72.4 by 59.5 cm.

    • SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
      Dec. 11, 2023

      SCIPIONE PULZONE (cerchia di)

      Est: €500 - €800

      (Gaeta, 1544 ; Roma, 1598) Madonna Olio su tavola, cm 43,5X36 ll dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna già di collezione del duca del Devonshire a Chatsworth House segnalata da Federico Zeri (cfr. Archivio fotografico Zeri, n. 29192). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e senza tempo, interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale, basti cogliere l'analogia della Madonna in esame con quella di Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 ; Roma, 1579) custodita al Wellington Museum di Londra (olio su rame, cm 49,5X34,5) che, databile agli anni 1567 ; 1570, era stata assegnata sia pur con prudenza a Lavinia Fontana. Si deve poi evidenziare come il volto della Vergine in esame, sia altresì confrontabile con quello della Collezione Borghese e con la Madonna presente nell'Adorazione dei Pastori della Galleria Nazionale dell'Umbria, databile alla fine dell'ottavo decennio (Parrilla, p. 70, n. 14). Bibliografia di riferimento: F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88 F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem

    • SCIPIONE PULZONE (Bottega di), Olio su rame
      Nov. 24, 2023

      SCIPIONE PULZONE (Bottega di), Olio su rame

      Est: €600 - €800

      SCIPIONE PULZONE (Bottega di) (Gaeta 1544 - Roma 1598) La Vergine Maria Olio su rame Cornice in legno dorato Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 22 x 17.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rom, zugeschrieben
      Sep. 28, 2023

      Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rom, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €7,000

      PORTRAIT DES PAPST GREGOR XIII Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 60 cm. Verso Torlonia No 65. In vergoldetem beschnitztem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Alessandro Delpriori, o. J., in Kopie, das Werk dem Künstler zuschreibend. Brustbildnis des nach links sitzenden Papstes in hermelinverbrämtem purpurroten Gewand vor dunkler Hintergrundfolie. Delpriori führt gleich mehrere Vergleichsgemälde aus der Hand des Pulzone auf, die Papst Gregor XIII (Papst von 1572 - 1585) darstellen, wie ein Gemälde in einer römischen Privatsammlung oder auch eines in der Villa Sora in Frascati. Er bestimmt den Entstehungszeitraum auf das Ende seiner Amtszeit (1583 - 1585). Neben den sakralen Werken und Altargemälden, wie etwa der „Himmelfahrt Mariens“ in der Kirche San Silvestro al Quirinale in Rom oder einer Kreuzigungsdarstellung in Santa Maria Santa Maria in Vallicella, trat der Maler hauptsächlich als Portraitist hervor. Bekannt wurde dabei sein Selbstportrait um 1574, vor allem aber auch das Portrait der Maria de Medici oder das Bildnis von Papst Julius III. Sein malerisches Werk wurde maßgeblich von Jacopino del Conte (1510-1598) beeinflusst. (13703365) (13)

    • Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rom
      Sep. 28, 2023

      Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rom

      Est: €1,000 - €2,000

      DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Kupferplatte. 26 x 20 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Alessandro Delpriori Matelica, ohne Datum, in Kopie. Halbbildnis der Madonna, die in ihrer rechten Hand eine Rose hält und mit ihrer linken den stehenden Jesusknaben umarmt. Einfühlsame Darstellung, von der sich eine weitere Version des Künstlers im Prado in Madrid befindet. (1370331) (18)

    • SCIPIONE PULZONE (attr. a)
      Sep. 25, 2023

      SCIPIONE PULZONE (attr. a)

      Est: €1,000 - €1,500

      (Gaeta, 1544 - Roma, 1598) Madonna con il Bambino Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8 Il dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna con il Bambino che si conserva nel convento di San Carlo ai Catinari di Roma (Cfr. Zeri 1957, p. 62). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e 'senza tempo', interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale. Bibliografia di riferimento: F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino 1957, ad vocem

    • SCIPIONE PULZONE (attr. a)
      May. 25, 2023

      SCIPIONE PULZONE (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

    • PULZONE Scipione (1554 - 1598). Suiveur de. Tableaux
      Feb. 14, 2023

      PULZONE Scipione (1554 - 1598). Suiveur de. Tableaux

      Est: €1,200 - €1,800

      Tableaux PULZONE Scipione (1554 - 1598). Suiveur de. Huile sur toile marouflée sur toile "Vierge de douleur". Suiveur de Scipione Pulzone. Ecole italienne. Epoque : XVIIème. Dim.:+/-111x89,5cm.

    • Scipione Pulzone (1550-1590), Portrait of Pope Gregory XIII, Bust Length
      Jul. 23, 2022

      Scipione Pulzone (1550-1590), Portrait of Pope Gregory XIII, Bust Length

      Est: €5,000 - €7,000

      Scipione Pulzione, who worked in Rome, was primarily a portrait painter and portrayed several popes and cardinals. Gregory XIII was Pope from 1572 to 1585, and introduced the Gregorian calendar named after him. He was a central figure in the Counter Reformation. In the portrait, the aged Pope shows energy and determination, despite his old age.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Circle of Scipione Pulzone (Italian, circa 1550-1598) Portrait of cardinal, possibly Ferdinando de' Medici, seated before a table in a carved and gilt Florentine frame
      Feb. 23, 2022

      Circle of Scipione Pulzone (Italian, circa 1550-1598) Portrait of cardinal, possibly Ferdinando de' Medici, seated before a table in a carved and gilt Florentine frame

      Est: £1,000 - £1,500

      Circle of Scipione Pulzone (Italian, circa 1550-1598) Portrait of cardinal, possibly Ferdinando de' Medici, seated before a table oil on copper 14.5 x 10.7cm (5 11/16 x 4 3/16in). in a carved and gilt Florentine frame For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • SCIPIONE PULZONE (maniera di)
      Feb. 08, 2022

      SCIPIONE PULZONE (maniera di)

      Est: €30 - €50

      (Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 45X39 Scipione Pulzone fu uno dei pittori più importanti della seconda metà del XVI secolo e Raffaele Borghini commentò che fu 'molto eccellente nel fare i ritratti di naturale, e così sono da lui condotti che paion vivi' (cfr. R. Borghini, Il Riposo, Firenze 1584, a cura di M. Rosci, Milano, 1967, p. 578). Durante l'ultima decade del Cinquecento, infatti, Scipione produsse innumerevoli effigi mostrando una tenuta qualitativa assai alta, in modo particolare nella resa dei volti e degli abiti, pur se con esiti convenzionali. La critica recente ha ben colto che le sue opere riflettono l'emergere di una nuova concezione sociale e un'analisi della condizione umana più complessa e consapevole, tanto da suggestionare lo stesso Caravaggio (cfr. A. Zuccari, in Caravaggio e il suo tempo. Museo Nazionale di Capodimonte, catalogo della mostra, Milano, 1985, pp. 170-171).

      Nov. 27, 2021

      Est: €10,000 - €12,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • SCIPIONE PULZONE (attr. a)
      Sep. 21, 2021

      SCIPIONE PULZONE (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 39,5X28,5 Scipione Pulzone fu uno dei pittori più importanti della seconda metà del XVI secolo e Raffaele Borghini commentì che fu 'molto eccellente nel fare i ritratti di naturale, e così sono da lui condotti che paion vivi' (cfr. R. Borghini, Il Riposo, Firenze 1584, a cura di M. Rosci, Milano, 1967, p. 578). Durante l'ultima decade del Cinquecento, infatti, Scipione produsse innumerevoli effigi, mostrando una tenuta qualitativa assai alta, in modo particolare nella resa dei volti e degli abiti, pur se con esiti convenzionali. La critica recente ha ben colto che le sue opere riflettono l'emergere di una nuova concezione sociale e un'analisi della condizione umana più complessa e consapevole, tanto da suggestionare lo stesso Caravaggio (cfr. A. Zuccari, in Caravaggio e il suo tempo. Museo Nazionale di Capodimonte, catalogo della mostra, Milano, 1985, pp. 170 ; 171).

    • Attributed to: Scipione Pulzone (Italian b.1550 -d.1598). Titled: “Portrait of Cardinal Medici”. Medium: Oil on Canvas
      Aug. 10, 2021

      Attributed to: Scipione Pulzone (Italian b.1550 -d.1598). Titled: “Portrait of Cardinal Medici”. Medium: Oil on Canvas

      Est: $500 - $2,500

      Attributed to: Scipione Pulzone (Italian b.1550 -d.1598). Titled: “Portrait of Cardinal Medici”. Medium: Oil on Canvas (relined), ornate vintage frame. Image Size: 19-3/4” x 24-1/2" (without frame). Signed: (lower right). Condition: good for its age.

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • PULZONE, SCIPIONE
      Mar. 26, 2021

      PULZONE, SCIPIONE

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      genannt Il Gaetano (Gaeta 1550–1598 Rom) Umkreis Bildnis einer Dame in rotem Kleid mit Spitzenkragen, wohl Bianca Cappello. Öl auf Leinwand. 60,5x50 cm. - Doubliert, kraqueliert.

    • SCIPIONE PULZONE FOLLOWER - Descent
      Feb. 16, 2021

      SCIPIONE PULZONE FOLLOWER - Descent

      Est: €2,400 - €4,800

      FOLLOWER OF SCIPIONE PULZONE Gaeta 1544 - Rome 1598) Descent Oil on canvas Sizes 162 x 120 cm

      Subastas Segre
    • Old Master painting, Scipione Pulzone (1550-1590), Portrait of Pope Gregory XIII, Bust Length
      Oct. 31, 2020

      Old Master painting, Scipione Pulzone (1550-1590), Portrait of Pope Gregory XIII, Bust Length

      Est: €20,000 - €25,000

      Scipione Pulzione, who worked in Rome, was primarily a portrait painter and portrayed several popes and cardinals. Gregory XIII. was Pope from 1572 to 1585 and introduced the Gregorian calendar named after him. He was a central figure in the Counter Reformation. In the portrait, the aged Pope shows energy and determination despite his old age.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Atelier di Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598) - Portrait of Marcantonio Colonna in armor, full length
      Sep. 15, 2020

      Atelier di Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598) - Portrait of Marcantonio Colonna in armor, full length

      Est: €6,000 - €8,000

      oil on canvas

    • PORTRAIT OF LADY
      Jul. 02, 2020

      PORTRAIT OF LADY

      Est: €4,000 - €6,000

      SCIPIONE PULZONE (Gaeta, ca. 1540-1545 - Rome, 1598), ATTRIBUTED TO Portrait of Lady Oil on canvas, cm. 59,5x52. Framed The painting is accompanied by an expertise by Prof. Giancarlo Sestieri, (28 february 2000). PROVENANCE: Private collection, Emilia Romagna.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rom, zug.
      Apr. 02, 2020

      Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rom, zug.

      Est: €70,000 - €90,000

      DER KREUZTRAGENDE CHRISTUS AUF DEM WEG ZUM KALVARIENBERG Öl auf Leinwand. Doubliert. 118,5 x 181,5 cm. Ungerahmt. In Nahsicht der das schwere Kreuz tragende Christus in braunem Gewand, einen Strick um den Hals sowie Dornenkrone auf dem Haupt, die bereits deutliche Blutspuren auf seinem fahlen Gesicht hinterlassen hat. Christus wendet sich mit seinen traurigen dunklen Augen an einen Schergen, der in Rückansicht mit weißem hochgekrempelten Hemd und beiger Weste zu sehen ist und der mit seiner linken Hand das Seil um Christi Hals festhält. Zur Linken Christi, hinter dem Kreuz, ein weiterer Scherge, der soeben mit einem Stock in seiner Hand ausholt, um Christus zu knüppeln. Auf der rechten Bildseite die in Schwarz gekleidete Maria mit nach oben gerichteten gefalteten Händen, die ihre dunklen Augen auf den Schergen und Christus gerichtet hat. Hinter ihr, mit weißem Tuch über dem Haupt, Magdalena und rechts daneben, in rotem Gewand, Johannes. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, wobei die Gesichter besonders erhellt sind und die unterschiedliche Gestik der Hände der Dargestellten betont wird. Scipione Pulzone il Gaetano, ein italienischer Maler des Manierismus, hat das vorliegende Motiv in unterschiedlichen Größen auf seinen Gemälden wiederholt. (1210396) (18) Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 Gaeta – 1598 Rome, attributed CHRIST CARRYING THE CROSS ON HIS WAY TO THE CALVARY Oil on canvas. Relined. 118.5 x 181.5 cm. Unframed.

    • Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598), cerchia di, Cristo deposto
      May. 30, 2018

      Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598), cerchia di, Cristo deposto

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su rame, cm 17x23

    • SCIPIONE PULZONE | The Madonna Annunciate
      Jun. 08, 2017

      SCIPIONE PULZONE | The Madonna Annunciate

      Est: $30,000 - $40,000

      oil on canvas

    • SCIPIONE PULZONE IL GAETANO - CHRIST ON THE WAY TO CALVARY
      Oct. 19, 2016

      SCIPIONE PULZONE IL GAETANO - CHRIST ON THE WAY TO CALVARY

      SCIPIONE PULZONE Il Gaetano 1544 Gaeta - 1598 Roma Cristo camino del Calvario Réplica, posiblemente autógrafa, con variantes del cuadro presentado en la exposición A su imagen como original de Scipione Pulzone (GUTIÉRREZ PASTOR, Ismael (2014): “60- Jesús con la cruz a cuestas camino del Calvario” en el catálogo de la exposición A su imagen. Madrid, Centro Cultural de la Villa Fernán Gómez, 216-217). Asimismo, existe una tercera versión en el comercio italiano (VANNUGLI, Antonio (2012): “La subida al calvario de Scipione Pulzone para Marcantonio Colonna”, Archivo Español de Arte, tomo LXXXV, nº 340, 303-328). Ninguna de las tres versiones es igual entre sí. Bien es verdad que las dos versiones de la exposición A su imagen y ésta que presentamos se parecen pero hay algunas diferencias notables. La primera y más importante es que mientras que en la versión de la exposición detrás de la Verónica y de San Juan hay un soldado más, en la del presente catálogo no existe dicho personaje. Tampoco son iguales los mismos personajes de la Verónica y de San Juan, es decir, el pintor ha utilizado modelos distintos, diferencia que se ve también en el personaje que ayuda a Cristo, Simón el Cirineo. Un cuadro igual o semejante a éste fue encargado a Pulzone hacia 1581-83 por el Cardenal Ascanio Colonna para a su vez regalárselo al secretario de Felipe II, Mateo Vázquez de Leca. Vannugli confirma que existió una segunda réplica para el Cardenal Fernando de’ Medici que también se pensaba enviar a España. El hecho es que si se enviaron finalmente dos versiones a España bien pudiéramos estar ante los dos cuadros que se encontraban en nuestro país: el de la exposición y el que presentamos. Es difícil tener la seguridad de cuántas veces repitió el tema. Lo que sí podemos ver en nuestro lienzo es la calidad que presenta a pesar de los vaivenes del tiempo. Esa calidad se ve en los rostros de los personajes principales: Cristo y la Virgen, o los discípulos y seguidores de Jesús. Pulzone, sin embargo, muestra unos sayones y soldados de rostros grotescos en línea con algunos artistas flamencos como Quentin Metsys o El Bosco. Scipione Pulzone fue uno de los últimos representantes del Tardomanierismo en la ciudad de Roma, arrinconado en las últimas etapas de su vida artística por la revolución del Naturalismo de Caravaggio y la “vuelta la orden” que suponía el Clasicismo de los Carracci. Por tanto, con él se cierra una etapa de la pintura italiana volcada en mostrar de manera precisa las consignas iconográficas de la Contrarreforma, un arte inspirado en las normas emanadas del Concilio de Trento con imágenes sencillas y que sirviesen de inspiración moral a todos los estamentos sociales del mundo católico. 144 x 188 cm Óleo sobre lienzo

      Isbilya Subastas
    • Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa – Roma 1598) Salita al Calvario
      Nov. 26, 2015

      Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa – Roma 1598) Salita al Calvario

      Est: €400 - €600

      olio su rame, cm 22,5 x 17 Circle of Scipione Pulzone Rising to Calvary oil on copper, cm 22,5 x 17

      Finarte Roma
    • Scipione Pulzone Il Gaetano, 1554 – 1598
      Sep. 25, 2015

      Scipione Pulzone Il Gaetano, 1554 – 1598

      Est: €2,000 - €3,000

      Scipione Pulzone Il Gaetano, 1554 – 1598 MADONNENBILDNIS Öl und Muschelgold auf Kupfer. Ca. 18,5 x 14,5 cm. Verso auf der Kupferplatte bezeichnet „Pulzone“. Verso auf dem Rahmen rundes Etikett mit Herkunftsbezeichnung aus Oberitalien (Friaul). Gerahmt. Rest. Provenienz: Italienische Privatsammlung. Süddeutsche Privatsammlung. (1021115) (12) Scipione Pulzone Il Gaetano, 1554 - 1598 MADONNA Oil on shell gold on copper plate. Ca. 18.5 cm x 14.5 cm. Verso inscribed “Pulzone“ on copper plate. Verso on frame round label with designation of origin as Northern Italy (Friuli). Restored. Provenance: Private collection, Italy. Private collection, South Germany.

    • CIRCLE OF SCIPIONE PULZONE (Gaeta circa 1550-1598 Rome) Portrait of a lady, half-length, in black and gold costume
      Apr. 29, 2015

      CIRCLE OF SCIPIONE PULZONE (Gaeta circa 1550-1598 Rome) Portrait of a lady, half-length, in black and gold costume

      Est: £5,000 - £7,000

    • Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa - Roma 1598) Ritratto di Papa Sisto V Peretti
      May. 27, 2014

      Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa - Roma 1598) Ritratto di Papa Sisto V Peretti

      Est: €3,000 - €5,000

      olio su tela, cm 113 x 85 Provenienza: già Villa Cimarella dei Conti Lazzarini, Marche. CIRCLE OF SCIPIONE PULZONE (GAETA 1550 - ROME 1598), PORTAIT OF POPE SISTO V PERETTI, OIL ON CANVAS 113 X 85 CM

      Finarte Roma
    • PULZONE, SCIPIONE genannt IL GAETANO (NACHFOLGER
      Mar. 26, 2014

      PULZONE, SCIPIONE genannt IL GAETANO (NACHFOLGER

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      PULZONE, SCIPIONE genannt IL GAETANO (NACHFOLGER UM 1600) (Gaeta um 1544 - 1598 Rom) Jungfrau Maria. Öl auf Leinwand. 52,5 x 41,5 cm. Dieses Gemälde der Jungfrau geht auf die Verkündigungsdarstellung von Scipione Pulzone zurück, die sich in der Nationalpinakothek in Capodimonte in Neapel befindet. Dabei wurde ausschliesslich das Gesicht der Maria aus der Komposition aufgegriffen.

    • Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598), scuola di "Ritratto di gentiluomo in armatura"
      Oct. 29, 2013

      Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598), scuola di "Ritratto di gentiluomo in armatura"

      Est: €1,000 - €1,200

      Scipione Pulzone (Gaeta 1544 - Roma 1598), scuola di "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su tela, cm 46x36

    • Scipione Pulzone, called Il Gaetano (Gaeta 1544-1598 Rome)
      Jan. 31, 2013

      Scipione Pulzone, called Il Gaetano (Gaeta 1544-1598 Rome)

      Est: $15,000 - $20,000

      Scipione Pulzone, called Il Gaetano (Gaeta 1544-1598 Rome) Portrait of Pope Gregory XIII, bust-length oil on canvas, unframed 23¾ x 19½ in. (60.4 x 49.5 cm.)

    • Scipione Pulzone, called Il Gaetano (Gaeta 1544-1598)
      Jan. 30, 2013

      Scipione Pulzone, called Il Gaetano (Gaeta 1544-1598)

      Est: $1,500,000 - $2,500,000

      Scipione Pulzone, called Il Gaetano (Gaeta 1544-1598) Portrait of Jacopo Boncompagni, three-quarter length, in armor signed, dated and inscribed 'Scipio. Caietano faciebat. 1574/Illυm υo. et. Ecc.sυm υo S.υoυr Jaco.' (lower center, on the paper) oil on canvas 48 x 39 1/8 in. (121.9 x 99.3 cm.)

    • Scipione Pulzone, 1550 - 1598, zug.
      Dec. 06, 2012

      Scipione Pulzone, 1550 - 1598, zug.

      Est: €11,000 - €14,000

      Scipione Pulzone, 1550 - 1598, zug., DREIVIERTELBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. 109 x 85,5 cm. Vor dunklem Hintergrund frontal zum Betrachter ste-hend, leicht nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Betont durch einen breiten, aufgefächerten Spitzenkragen, die Stirn gerahmt von hochfrisierten Locken, in denen Narzissen eingebunden sind. Der dunkle Damastmantel mit geschlitzten Ärmeln über rotem, gestreiftem Kleid, besetzt mit feinen, dunkelorange-roten Borten, darüber eine Rosenkranzkette gelegt, die die Dame in feiner Fingerhaltung mit der linken Hand hält, während die rechte Hand auf ein rotes Podest gelegt ist. Das Gesicht ausdrucksvoll, die Stofflichkeit minutiös ausgeführt, mit eleganter Farbwirkung, die durch das seidenglänzende, auberginefarbene Velum noch unterstützt wird. (880764)

    • Follower, circa 1600, of PULZONE, SCIPIONE called
      Mar. 30, 2011

      Follower, circa 1600, of PULZONE, SCIPIONE called

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Follower, circa 1600, of PULZONE, SCIPIONE called IL GAETANO (Gaeta circa 1544 - 1598 Rome) The Virgin Mary. Oil on canvas. 52.5 x 41.5 cm. PULZONE, SCIPIONE genannt IL GAETANO (NACHFOLGER UM 1600) (Gaeta um 1544 - 1598 Rom) Jungfrau Maria. Öl auf Leinwand. 52,5 x 41,5 cm. Dieses Gemälde der Jungfrau geht auf die Verkündigungsdarstellung von Scipione Pulzone zurück, die sich in der Nationalpinakothek in Capodimonte in Neapel befindet. Dabei wurde ausschliesslich das Gesicht der Maria aus der Komposition aufgegriffen.

    • Follower of Scipione Pulzone (Gaeta circa 1550-1598 Rome) Portrait of a noblewoman,
      Apr. 21, 2009

      Follower of Scipione Pulzone (Gaeta circa 1550-1598 Rome) Portrait of a noblewoman,

      Est: £5,000 - £8,000

      Portrait of a noblewoman, said to be Margaret of Austria, Duchess of Parma, in red costume with a white lace ruff and a pearl headdress oil on canvas, oval 73.2 x 59cm (28 13/16 x 23 1/4in).

    • Scipione Pulzone (1550-1598) Umkreis Maria mit
      Mar. 05, 2009

      Scipione Pulzone (1550-1598) Umkreis Maria mit

      Est: €300 - €400

      Scipione Pulzone (1550-1598) Umkreis Maria mit Christus und dem Johannesknaben, Feder in Braun, laviert, auf Papier, alt aufgezogen, 23 x 17,1 cm, schlechter Erhaltungszustand, ungerahmt, (GS)

    • Attribuito a Scipione Pulzone , Gaeta 1544-1598 Roma Madonna olio su prima tela
      May. 20, 2008

      Attribuito a Scipione Pulzone , Gaeta 1544-1598 Roma Madonna olio su prima tela

      Est: €1,544 - €1,598

      olio su prima tela

    • Portrait of Alessandro Farnese (1468-1549), Pope Paul III (1534-1549), seated three-quarter-length, in a papal robes
      Jul. 06, 2007

      Portrait of Alessandro Farnese (1468-1549), Pope Paul III (1534-1549), seated three-quarter-length, in a papal robes

      Est: £60,000 - £80,000

      Scipione Pulzone (Gaeta c. 1546-1598 Rome) Portrait of Alessandro Farnese (1468-1549), Pope Paul III (1534-1549), seated three-quarter-length, in a papal robes oil on canvas 50 x 36 in. (127 x 91.4 cm.)