Pierluigi Pusole Sold at Auction Prices

b. 1963 -

        • PIERLUIGI PUSOLE Io sono Dio, 1996
          Jun. 23, 2024

          PIERLUIGI PUSOLE Io sono Dio, 1996

          Est: €1,000 - €2,000

          Io sono Dio, 1996 tecnica mista su carta intelata 100x105 cm, firma, titolo e anno al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • PIERLUIGI PUSOLE Paesaggio, 1992
          Jun. 16, 2024

          PIERLUIGI PUSOLE Paesaggio, 1992

          Est: €1,000 - €2,000

          Paesaggio, 1992 olio su tela 69x85 cm, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • PUSOLE Pierluigi, Rai Quattro Vision, 1994, mixed media on canvas, cm 190x130
          May. 06, 2024

          PUSOLE Pierluigi, Rai Quattro Vision, 1994, mixed media on canvas, cm 190x130

          Est: €5,000 - €6,000

          Certificate of provenance issued by Enzo Cannaviello Studio d'Arte Cannaviello, Milan  Signed, titled, dated, placed, drawing of the artist "PU, Rai Quattro Vision, 1994, Torino"; label of Studio d'Arte Cannaviello, Milan (on the reverse)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • PIERLUIGI PUSOLE, PIERLUIGI PUSOLE
          Apr. 04, 2024

          PIERLUIGI PUSOLE, PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €40 - €80

          PIERLUIGI PUSOLE (1963) Pierluigi Pusole 2001 Illustrated catalogue 30 x 24,5 cm Stamperia dell'Arancio Edition No page numbers No defects

          Art-Rite
        • PIERLUIGI PUSOLE, RAI QUATTRO VISION
          Feb. 29, 2024

          PIERLUIGI PUSOLE, RAI QUATTRO VISION

          Est: €2,000 - €4,000

          PIERLUIGI PUSOLE (1963) Rai quattro vision 1994 Mixed media on canvas 121 x 70 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Studio d’Arte Cannaviello, Milan Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Studio d’Arte Cannaviello, Milan and signed by the artist PROVENANCE: Studio d'Arte Cannaviello, Milan (label on the reverse) Private collection, Lecco

          Art-Rite
        • Pierluigi Pusole (Torino, 1963) - M-2/is D, 2006
          Dec. 14, 2023

          Pierluigi Pusole (Torino, 1963) - M-2/is D, 2006

          Est: €3,000 - €5,000

          Acrilico su tavola, cm. 150x180. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, Walk - in, Edizioni Galleria Alessandro Bagnai.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Pierluigi Pusole (Torino, 1963) - Senza titolo, 2007
          Dec. 14, 2023

          Pierluigi Pusole (Torino, 1963) - Senza titolo, 2007

          Est: €4,000 - €6,000

          Olio su tela, cm. 200x250. Firmata a destra nella composizione.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Pierluigi Pusole (Torino 1963), “Senza titolo”, 1994.
          Dec. 06, 2023

          Pierluigi Pusole (Torino 1963), “Senza titolo”, 1994.

          Est: €1,000 - €2,500

          Pierluigi Pusole (Torino 1963), “Senza titolo”, 1994. Tecnica mista su tela, reca al retro simboli grafici, iscrizione “Rai Quattro/Vision” ed etichetta e timbro dello Studio Cannaviello - Milano, H cm 60x80

          Gregory's Casa d'Aste
        • Pierluigi Pusole, geb. 1963 Turin
          Jun. 29, 2023

          Pierluigi Pusole, geb. 1963 Turin

          Est: €2,200 - €4,500

          RAI QUATTRO VISION, 1994 Mischfarben auf Holz. 190 x 130 cm. Beigegeben eine Authentifizierung von Enzo Cannaviello, Caserta, auf Foto. (13623199) (10)

        • Pierluigi Pusole Rai Quattro Vision Matita, olio e smalto argento su tela cm 120x90 in cornice cm 137x107 1995
          Jun. 13, 2023

          Pierluigi Pusole Rai Quattro Vision Matita, olio e smalto argento su tela cm 120x90 in cornice cm 137x107 1995

          Est: €1,200 - €2,400

          Casa d'aste ARCADIA
        • PUSOLE Pierluigi, Io sono Dio
          May. 04, 2023

          PUSOLE Pierluigi, Io sono Dio

          Est: €5,000 - €8,000

          PUSOLE Pierluigi, Io sono Dio, 1996, paint on canvas, cm 130x190 L. Cherubini "Pierluigi Pusole. Io sono Dio. Opere 1996", Galleria dello Scudo, Verona 1996, p. 31, ill. Galleria dello Scudo, Verona 1996 Studio d'Arte Cannaviello, Milan Galleria dello Scudo, Verona

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • Pierluigi Pusole Nascita: 1963 Torino
          Dec. 15, 2022

          Pierluigi Pusole Nascita: 1963 Torino

          Est: €2,500 - €3,500

          firmato, datato e intitolato al retro

        • PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Rai quattro vision.
          Sep. 28, 2022

          PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Rai quattro vision.

          Est: €1,500 - €2,000

          PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963). Rai quattro vision.. At the back title, signature and Studio Cannaviello, Milan, label. Provenance: Cannaviello Gallery, Milan; Private Collection, Rome.. Cm 90,00 x 120,00. 1995

        • Pierluigi Pusole (1963) M2 tecnica mista su tavola, cm 50x60 sul retro
          Jun. 21, 2022

          Pierluigi Pusole (1963) M2 tecnica mista su tavola, cm 50x60 sul retro

          Est: €600 - €800

          Pierluigi Pusole (1963) M2 tecnica mista su tavola, cm 50x60 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte Cannaviello su fotografia Provenienza Studio d'Arte Cannaviello, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Enzo Cannaviello e la pittura europea, Galleria Ibiscus, Ragusa, 2-30 dicembre 2006, ivi ripr. pp. 38-39

          Itineris
        • PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Via Crucis, Stazione n. V.
          Dec. 07, 2021

          PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Via Crucis, Stazione n. V.

          Est: €500 - €700

          PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963). Via Crucis, Stazione n. V.. At the back signature and year. Publication: Via Crucis, Ceska Museum, Praga - Weber Gallery, Turin.. Cm 39,00 x 30,00. 1993

        • PIERLUIGI PUSOLE (1963, Torino) [Italia] "Standard 14 (28)" 2003
          May. 09, 2021

          PIERLUIGI PUSOLE (1963, Torino) [Italia] "Standard 14 (28)" 2003

          Est: €2,500 - €3,500

          tecnica mista su tavola, 78x65 cm opera con cornice cartiglio dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano sul retro

          Picenum
        • PUSOLE PIERLUIGI
          Apr. 20, 2021

          PUSOLE PIERLUIGI

          Est: €700 - €800

          PIERLUIGI PUSOLE (1963-) Io sono Dio 1997 olio su tela cm 60x80 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello Milano autentica dell'artista su foto Io sono Dio 1997 oil on canvas 23 62x31 49 in signed and dated on the reverse on the reverse: label of Studio d'Arte Cannaviello Milan photo certificate by the artist

          Aste Boetto SRL
        • Pierluigi Pusole Torino 1963 60x50 cm.
          Mar. 10, 2021

          Pierluigi Pusole Torino 1963 60x50 cm.

          Est: €1,000 - €1,400

          "Untitled", acrylic on canvas. Authentication of the artist on photo

          Colasanti Casa d'Aste
        • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990
          Dec. 18, 2020

          Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1990

          Est: €2,000 - €2,500

          acrilico su tela, cm 80x160 Etichetta al retro dell’artista Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI)

        • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994
          Dec. 18, 2020

          Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1994

          Est: €1,500 - €1,800

          tecnica mista su tela, cm 120x90 Autentica su fotografia a cura dello Studio Cannaviello, Milano, Provenienza: Studio d’Arte Cannaviello, Milano Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Super-mondo, Studio Cannaviello Milano, ripr. a catalogo p. 12

        • Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989
          Dec. 18, 2020

          Pierluigi Pusole (1963), Clonazione, 1989

          Est: €1,000 - €1,200

          acrilico su tela, dittico, cm 107x70 Etichetta dell’artista al retro Autentica dell’artista su fotografia, Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Bibliografia: Aurelia-Juliet extra-issue, p. 111, n. 43

        • PIERLUIGI PUSOLE senza titolo
          Sep. 24, 2020

          PIERLUIGI PUSOLE senza titolo

          Est: €2,500 - €3,000

          FIRMA AL RETRO

          Fidesarte Italia SRL
        • PIERLUIGI PUSOLE
          Sep. 23, 2020

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €200 - €250

          PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Standar 15 (2), 2002 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 x 4 Firma e data al retro Certificato di provenienza Studio d'Arte Cannaviello

        • PIERLUIGI PUSOLE
          Sep. 23, 2020

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €250 - €350

          PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Senza titolo, 2002 Acrilici su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data al retro PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra personale dell'artista presso la Galleria Inarco, Torino ESPOSIZIONI Mostra personale dell'artista M-2, presso la Galleria Inarco, Torino

        • PIERLUIGI PUSOLE, Untitled
          Jul. 21, 2020

          PIERLUIGI PUSOLE, Untitled

          Est: €300 - €600

          PIERLUIGI PUSOLE (1963) Untitled 1994 Paint on silk tie 136 x 6,5 cm Signed on the reverse PROVENANCE: Atelier of the artist Private collection, Genoa EXHIBITED: January 13th - January 31st, 2001, 'Cravatte d'artista', Sala SS: Giacomo e Filippo, Brescia December 12th, 1997, 'Cravatte', Rinaldo Rotta Galleria d'Arte Contemporanea, Genoa LITERATURE: F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001, (ill.) AA.VV., Cravatte, Rinaldo Rotta Galleria d'Arte Contemporanea, Genoa, back cover (ill.)

          Art-Rite
        • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1989
          Jul. 16, 2020

          Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo, 1989

          Est: €1,200 - €1,500

          acrilici su tela, cm 75x127 firmato al retro , Provenienza: Galleria Guido Carbone, Torino Collezione Borroni, Bollate (MI)

        • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo (RAI Quattro), 1990
          Jul. 16, 2020

          Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo (RAI Quattro), 1990

          Est: €4,000 - €6,000

          polittico, acrilico su tela, cm 220x540 siglato su ognuna delle 24 tele, Provenienza: Galleria Guido Carbone, Torino Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: Biennale di Venezia, 1990, Sezione "Aperto 90" ARTE ITALIANA 1968–2007. Pittura, a cura di Vittorio Sgarbi, Palazzo Reale, Milano, 2007, pubbl. a cat., pp. 204-205

        • Pierluigi Pusole (1963), Io sono Dio, 1996
          Nov. 13, 2019

          Pierluigi Pusole (1963), Io sono Dio, 1996

          Est: €600 - €800

          tecnica mista su tela, cm 60x90 Etichetta al retro della Galleria Cannaviello, Milano, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 136

        • PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Telecontrol.
          Sep. 12, 2019

          PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Telecontrol.

          Est: €200 - €300

          PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963). Telecontrol.. Signature at the back Studio Arte Più, Messina authenticity certificate on photo. '90. Small defects.. Cm 7,00 x 15,00.

        • PIERLUIGI PUSOLE, Untitled
          Jul. 18, 2019

          PIERLUIGI PUSOLE, Untitled

          Est: €100 - €200

          PIERLUIGI PUSOLE (1963) Untitled Mixed media on paper 31 x 23 cm Signed at lower centre PROVENANCE: Galliata Arte Contemporanea, Alassio

          Art-Rite
        • Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo
          Jun. 05, 2019

          Pierluigi Pusole (1963), Senza titolo

          Est: €600 - €800

          mixed media on canvas, (diptych) cm 50x60 each one

        • Pierluigi Pusole, 1963 TurinLebt und arbeitet in
          Jun. 27, 2014

          Pierluigi Pusole, 1963 TurinLebt und arbeitet in

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierluigi Pusole, 1963 Turin Lebt und arbeitet in Turin

        • Pierluigi Pusole (Torino 1963) M-2/isD acrilico su
          Jun. 18, 2013

          Pierluigi Pusole (Torino 1963) M-2/isD acrilico su

          Est: €3,000 - €5,000

          Pierluigi Pusole (Torino 1963) M-2/isD acrilico su tavola, cm 150x180 eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Bibliografia Antonella Villanova, Walk-in, Prato 2006, s.i.p.

          Pandolfini Casa d'Aste
        • Pierluigi Pusole (Torino 1963) STANDARD 2 (11)
          Jun. 18, 2013

          Pierluigi Pusole (Torino 1963) STANDARD 2 (11)

          Est: €3,000 - €4,000

          Pierluigi Pusole (Torino 1963) STANDARD 2 (11) tecnica mista su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2002 Provenienza Studio d'Arte Cannaviello, Milano Collezione privata

          Pandolfini Casa d'Aste
        • PIERLUIGI PUSOLE
          Nov. 26, 2009

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €4,000 - €6,000

          CSP siglato e intitolato sul retro

        • PIERLUIGI PUSOLE
          Nov. 25, 2009

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €4,000 - €6,000

        • - Pierluigi Pusole , n. 1963 Io sono Dio acrilico e carboncino su tela
          Apr. 08, 2008

          - Pierluigi Pusole , n. 1963 Io sono Dio acrilico e carboncino su tela

          Est: €1,000 - €1,500

          firmato e datato 1997 sul retro acrilico e carboncino su tela

          Apr. 08, 2008

          Est: €1,000 - €1,500

          firmato, intitolato e datato 97 sul retro acrilico e carboncino su tela

        • Standard 14 (7)
          Nov. 27, 2007

          Standard 14 (7)

          Est: €3,000 - €4,000

          Pierluigi Pusole (N. 1963) Standard 14 (7) firmato e datato Pusole 2002 (sul retro) acrilico e grafite su tela cm 180x160 Eseguito nel 2002 Autentica dell'artista su fotografia

        • m - Pierluigi Pusole , Televisori
          May. 22, 2007

          m - Pierluigi Pusole , Televisori

          Est: €4,000 - €6,000

          siglato e datato 89 sul retro olio e acrilico su tela

        • m - PIERLUIGI PUSOLE
          Nov. 21, 2006

          m - PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €3,000 - €4,000

          N. 1963 RAI 4 VISION cm. 80x80 siglato, intitolato e datato 1994 sul retro olio, vernice argentata, pastelli a olio e biro su tela PROVENANCE Studio d'Arte Cannaviello, Milano

        • PIERLUIGI PUSOLE
          May. 25, 2004

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €1,000 - €1,500

          tecnica mista su carta Eseguito nel 1996

        • PIERLUIGI PUSOLE
          May. 25, 2004

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €2,000 - €3,000

          firmato acrilico su tela Eseguito nel 1987

        • PIERLUIGI PUSOLE
          May. 25, 2004

          PIERLUIGI PUSOLE

          Est: €3,000 - €4,000

          firmato (ognuno); firmato e datato 87 sul retro del primo pannello acrilico su tela Opera composta da 3 pannelli