Manuel (1874) Ramos Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1945

      • MANUEL RAMOS, Untitled, Signed from original negative, Silver print, 31 x 44 cm, With certificate
        Oct. 18, 2018

        MANUEL RAMOS, Untitled, Signed from original negative, Silver print, 31 x 44 cm, With certificate

        Est: $55,000 - $70,000

        MANUEL RAMOS, Untitled, Signed from original negative, Silver print, 31 x 44 cm, With certificate Estimado $55,000-70,000 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Sin título Firmada desde negativo original Plata sobre gelatina impresa a partir del negativo original Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2018. "Al igual que las fotografías en que registró la convivencia de carruajes y automóviles, la sensibilidad de Ramos estaba en el cruce de donde los gustos decimonónicos se hacían obsoletos y el siglo XX reclamaba espacio para sus novedades". Alfonso Morales. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 86. 31 x 44 cm / 12.2 x 17.3 pulgadas

      • MANUEL RAMOS, Tráfico de carruajes y automóviles en Zócalo, Signed, Silver print, 31 x 44 cm, With certificate
        Oct. 18, 2018

        MANUEL RAMOS, Tráfico de carruajes y automóviles en Zócalo, Signed, Silver print, 31 x 44 cm, With certificate

        Est: $55,000 - $70,000

        MANUEL RAMOS, Tráfico de carruajes y automóviles en Zócalo, Signed, Silver print, 31 x 44 cm, With certificate Estimado $55,000-70,000 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Tráfico de carruajes y automóviles en una de las calles aledañas al zócalo de la Ciudad de México Firmada desde negativo original Plata sobre gelatina a partir del negativo original Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2018. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 91. "Su cámara conoció de las violentas o pacíficas sucesiones presidenciales que se dieron entre el gobierno de Díaz y del general Álvaro Obregón. Retrató el Zócalo capitalino luego de haber sido escenario de las batallas de la Decena Trágica y cuando se llenó de los vítores a favor de Francisco I. Madero, Francisco Villa y Emiliano Zapata". Alfonso Morales. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 58. 31 x 44 cm / 12.2 x 17.3 pulgadas

      • Ramos, Manuel. Decena Trágica. México, 1913. Photographs, 12.5 x 17.5 cm., 25 negative signed: "Fot. Ramos". Pieces: 28.
        Nov. 28, 2017

        Ramos, Manuel. Decena Trágica. México, 1913. Photographs, 12.5 x 17.5 cm., 25 negative signed: "Fot. Ramos". Pieces: 28.

        Est: $70,000 - $90,000

        Ramos, Manuel. Decena Trágica. México, 1913. Photographs, 12.5 x 17.5 cm., 25 negative signed: "Fot. Ramos". Pieces: 28. Estimado $ 70,000-90,000 B - Ramos, Manuel. Decena Trágica. México, 1913. Fotografías, 12.5 x 17.5 cm., 25 firmadas en negativo "Fot. Ramos". Una con pequeño faltante en margen inferior. Piezas: 28. Destacan: Escenas con grupos de soldados y civiles armados; construcciones y edificios dañados durante los enfrentamientos; muertos tras el combate; el gabinete del Presidente interino Victoriano Huerta; funeral de Francisco I. Madero, con la salida del ataúd y su transporte por medio de tranvía. Manuel Ramos (1874 - 1945) es una de las figuras más enigmáticas del fotoperiodismo en México. Comenzó su carrera colaborando en diarios como "El Mundo, Semanario Ilustrado" y "El Imparcial", posteriormente, trabajó en el estudio Casasola. Hoy se sabe que una parte importante de las fotografías que componen el Archivo Casasola, vinieron de la lente de Ramos. Era un ferviente católico y militó con su cámara en pro del movimiento cristero.

      • MANUEL RAMOS, Corazón de José de León Toral, 1929, Unsigned, Gelatin silver print, 43.5 x 32 cm / 17.1 x 12.5 inches, With certiicate
        Nov. 09, 2017

        MANUEL RAMOS, Corazón de José de León Toral, 1929, Unsigned, Gelatin silver print, 43.5 x 32 cm / 17.1 x 12.5 inches, With certiicate

        Est: $55,000 - $70,000

        MANUEL RAMOS, Corazón de José de León Toral, 1929, Unsigned, Gelatin silver print, 43.5 x 32 cm / 17.1 x 12.5 inches, With certiicate Estimado $ 55,000-70,000 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Corazón de José de León Toral, 1929 Sin firma Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original Firmada en la parte posterior por el impresor Vojin Mitrovic. Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, Directora General, 2017. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 129. Un ejemplar de edición antigua de esta pieza se encuentra en la colección permanente del Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México. Esta pieza hace referencia a la cara posterior del corazón de José León Toral, extraído de su cadáver el mismo día del magnicidio de Álvaro Obregón, siendo fusilado en el penal de Lecumberri el 9 de febrero de 1929. Esta pieza hace referencia a la cara posterior del corazón de José León Toral, extraído de su cadáver el mismo día del magnicidio de Álvaro Obregón, siendo fusilado en el penal de Lecumberri el 9 de febrero de 1929. El 17 de julio de 1928, José de León Toral actuó, según los reportes, con otros colegas para asesinar al presidente electo, cuya reelección era amenazante para muchos durante el gobierno encabezado por Plutarco Elías Calles. Este acontecimiento ha sido motivo de revisiones literarias, periodísticas y dramatúrgicas, por lo que Manuel Ramos tuvo la oportunidad de estar presente durante este acontecimiento para registrar lo que José de León Toral confió a sus parientes antes de morir: "Quisiera que abrieran mi corazón y vieran en él la verdad de lo que he dicho: he actuado solo". Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 128. 43.5 x 32 cm / 17.1 x 12.5 pulgadas USD $2,970-$3,780

        Nov. 09, 2017

        Est: $55,000 - $70,000

        MANUEL RAMOS, Untitled, 1904, Unsigned, Gelatin silver print, from the original negative, contemporary print, 32 x 43.5 cm / 12.5 x 17.1 inches Estimado $ 55,000-70,000 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Sin título, 1904 Sin firma Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original Firmada en la parte posterior por el impresor Vojin Mitrovic. Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2017. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 206. Esta pieza hace referencia a un niño posando en un escenario marino y quien pareciera ser un ayudante del fotógrafo. Manuel Ramos perteneció a la primera generación de fotoperiodistas mexicanos. Fue hombre de múltiples facetas: fotógrafo, inspector de monumentos coloniales, fotomontajista, hagiógrafo, propagandista de la fe católica, cultor de las bellezas naturales, retratista de personas, animales y cosas. Colaboró en las principales revistas de la época: "Arte y Letras", "El Mundo Ilustrado" y "Cosmos", entre otras, que ofrecían la novedad de incluir la imagen fotográfica en sus páginas. Fue un valioso testigo de sucesos que marcaron el curso de la historia en la primera mitad del siglo XX. El Archivo Fotográfico Manuel Ramos se fundó con el objetivo de conservar y difundir la obra de este testigo de la historia. Entre su diversidad temática, trabajó fotografía de puesta en escena ya que un tiempo estuvo confinado entre las paredes de un fotoestudio realizando trabajo retratístico. Así, en cumplimiento de encargos fotoperiodísticos retrató a representantes de la alta sociedad, la política, el espectáculo y las artes, algunas veces a través del montajes de "cuadros vivientes", reinterpretando iconografías y ambientes según el personaje. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 198. 32 x 43.5 cm / 12.5 x 17.1 pulgadas USD $2,970-$3,780

      • MANUEL RAMOS, Asalto armado frente a Palacio Nacional, Plata sobre gelatina. 50 x 60 cm, Con certificado.
        Nov. 14, 2013

        MANUEL RAMOS, Asalto armado frente a Palacio Nacional, Plata sobre gelatina. 50 x 60 cm, Con certificado.

        Est: $30,000 - $40,000

        MANUEL RAMOS Asalto armado frente a Palacio Nacional, encabezado por los generales Bernardo Reyes, Félix Díaz y Manuel Mondragón, 9 de febrero de 1913 Firmada en el negativo. Fotografía, plata sobre gelatina. Impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia, 2003. Impresión a partir del negativo original. Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. "Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno". México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos - FONCA, 2011. pp. 72 y 73. Exhibida en: "Documentos y Epifanías", exposición itinerante impresa por V. Mitrovic en París, Francia en 2003. Curaduría de Alfonso Morales. Exposición que ha itinerado en: - Centro de la Imagen, ciudad de México, diciembre de 2003 a febrero de 2004. - Centro Cultural Mariano Jiménez y Galería Germán Gedovius San Luis Potosí, SLP, abril-mayo, 2005. - Centro Cultural de la Huasteca Potosina, Ciudad Valles, SLP, junio-julio, 2005. - Venado, SLP, septiembre-octubre, 2005. - Centro Cultural Tijuana CECUT, abril-julio, 2013. "Manuel Ramos fotógrafo". Museo de la Ciudad de México, octubre de 2012 a noviembre de 2013. (N. Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de Mexico, 1945) En esta fotografía podemos observar a las tropas leales al gobierno del presidente Francisco I. Madero resguardando la entrada a Palacio Nacional, después del asalto armado que encabezaron, el 9 de febrero de 1913, los generales Bernardo Reyes, Félix Díaz y Manuel Mondragón. 50 x 60 cm

      • MANUEL RAMOS, El descendimiento, Firmada y fechada, nov de 1931 Plata sobre gelatina en papel fotográfico, 60 x 50 cm.
        May. 29, 2008

        MANUEL RAMOS, El descendimiento, Firmada y fechada, nov de 1931 Plata sobre gelatina en papel fotográfico, 60 x 50 cm.

        Est: $30,000 - $40,000

        MANUEL RAMOS El descendimiento Firmada y fechada, nov de 1931 Plata sobre gelatina en papel fotográfico Nace en el poblado de Venado, San Luis Potosí en, Junio de 1874 Muere en la Ciudad de Mexico, en 1945. Periodista y retratista del México de la primera mitad del siglo XX. Ramos, acomuló un acervo de cerca de 8,500 imágenes, en gran parte inéditas entre negativos y positivos originales,positivos coloreados, acuareleas, postales reproducciones y fotomontajes. Las fotografías de Ramos dirigen, la atención, sin ninguna prisa, a la dilatada agonía del porfiriato, el mundo de las antiguas costumbres y las viejas tradiciones que habrán de resistir y sobrevivir a la modernidad reinante. 60 x 50 cm.