Georges Rasetti Sold at Auction Prices

  • ¤ Georges RASETTI (1851-1931) PETIT BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Gouache sur carton
    Mar. 22, 2012

    ¤ Georges RASETTI (1851-1931) PETIT BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Gouache sur carton

    Est: €300 - €400

    Georges RASETTI (1851-1931) PETIT BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Gouache sur carton Signé en bas à droite "G. RASETTI" 27,3 x 22,1 cm. On y joint Adolphe Félix CALS Femme de profil à la coiffe Huile sur panneau de forme tondo diamètre : 17, 4 cm.

    Oct. 25, 2010

    Est: €500 - €700

    Georges RASETTI (1851-1931) PETIT BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Gouache sur carton signé en bas à droite h: 28 w: 22,50 cm

  • Concours de pêche
    May. 23, 2007

    Concours de pêche

    Est: €2,000 - €3,000

    GEORGES RASETTI (1851-1931) Concours de pêche huile sur carton préparé au gesso 33.8 x 74 cm. (17¼ x 29 1/8 in.)

  • Les rochers rouges
    May. 23, 2007

    Les rochers rouges

    Est: €2,000 - €3,000

    GEORGES RASETTI (1851-1931) Les rochers rouges signé 'G. RASETTI' (en bas à gauche) gouache sur carton 48.1 x 34.5 cm. (19 x 13 5/8 in.)

  • GEORGES RASETTI 1851-1931 VIEW OF PLOUGASTEL
    Oct. 07, 2003

    GEORGES RASETTI 1851-1931 VIEW OF PLOUGASTEL

    SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed, dated 1917 and titled on the stretcher ARTIST'S NATIONALITY French MATERIAL/MEDIUM oil on canvas PUBLISHED CONDITION NOTE Canvas not lined. A possible repaired puncture at upper center with a corresponding patch on reverse; otherwise in good condition; clean varnish. Under ultraviolet light: an area of inpainting at upper center, just above the patch; the repair does not show inpainting; clean varnish.