Marie Raymond Sold at Auction Prices

Small Sculture, Painter, Sculptor

    • Marie RAYMOND - Paysage abstrait
      May. 19, 2024

      Marie RAYMOND - Paysage abstrait

      Est: CHF100 - CHF120

      This description has been translated automatically: Marie RAYMOND (1908-1988) Abstract landscape, 1952 Lithograph and stencil (Atelier Renson Fils) Unsigned On vellum 23.5 x 20 cm INFORMATION: Plate created for the portfolio "Témoignages pour l'Art Abstrait", published in 1952 Very good state We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Marie RAYMOND (1908-1988) Paysage abstrait, 1952 Lithographie et pochoir (Atelier Renson Fils) Non signée Sur vélin 23.5 x 20 cm INFORMATION : Planche créée pour le portfolio "Témoignages pour l'Art Abstrait", éditée en 1952 Très bon état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • TABLEAU "REGARD SUR L'ORIENT" de Marie RAYMOND (1908-1988)
      Mar. 24, 2024

      TABLEAU "REGARD SUR L'ORIENT" de Marie RAYMOND (1908-1988)

      Est: €800 - €1,200

      TABLEAU "REGARD SUR L'ORIENT" de Marie RAYMOND (1908-1988) Huile sur toile encadrée Signée en bas à droite Titrée et numérotée "1202" au dos sur le châssis 38 x 46 cm Petits frottements sur les bords, quelques tout petits trous

      Paris Oise Enchères
    • RAYMOND MARIE
      Oct. 24, 2023

      RAYMOND MARIE

      Est: €1,500 - €1,700

      MARIE RAYMOND (1908-1988) Senza titolo olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra Untitled oil on canvas 19 68x27 55 in signed lower right

      Aste Boetto SRL
    • Marie RAYMOND (1908-1988)
      Jun. 01, 2023

      Marie RAYMOND (1908-1988)

      Est: €800 - €1,000

      Marie RAYMOND (1908-1988) Le soleil, l'oeil brille du ciel, dans ma tête Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 38 cm

      Maison Verneuil
    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) Sans titre - 1948 Huile sur toile
      Dec. 07, 2022

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) Sans titre - 1948 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) Sans titre - 1948 Huile sur toile Signée en bas à droite "M. Raymond" h: 50 w: 61 cm Provenance : Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) Mouvements cosmiques - 1947 Huile sur toile
      Dec. 07, 2022

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) Mouvements cosmiques - 1947 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) Mouvements cosmiques - 1947 Huile sur toile h: 46 w: 55 cm Provenance : Vente, Nice, S.C.P.F. Courchet, Ph. Palloc & Th. Courchet, 21 février 1989, lot 10 Collection particulière, France Vente, Paris, Artcurial, 5 juin 2007, lot 571 (acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation Commentaire : Oil on canvas Estimation 2 000 - 3 000 €

    • MARIE RAYMOND (1908-1988) Sans titre 1957
      Dec. 01, 2022

      MARIE RAYMOND (1908-1988) Sans titre 1957

      Est: €3,000 - €5,000

      MARIE RAYMOND (1908-1988) Sans titre 1957 signé ; daté 1957 sur le châssis huile sur toile signed ; dated 1957 on the stretcher oil on canvas 46 x 60.7 cm. 18 1/8 x 23 7/8 in.

    • MARIE RAYMOND (1908-1988)
      Jun. 18, 2021

      MARIE RAYMOND (1908-1988)

      Est: €4,000 - €6,000

      MARIE RAYMOND (1908-1988) Composition, 1945-47 Huile sur toile Signée en bas à droite 53 x 64 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • MARIE RAYMOND (1908-1988) Composition, 1945-47
      May. 11, 2021

      MARIE RAYMOND (1908-1988) Composition, 1945-47

      Est: €4,000 - €6,000

    • Marie Raymond (1908-1988), silkscree
      Mar. 30, 2021

      Marie Raymond (1908-1988), silkscree

      Marie Raymond (1908-1988), silkscreen from the portfolio ''Art d'aujourd'hui II'', 1954, printed by Atelier Arcay/Paris, published by Édition ART, signed by hand, number 197/300, sheet ca. 49 x 64 cm

    • MARIE RAYMOND (1908 Colle-sur-Loup - 1989 Paris)
      Aug. 29, 2020

      MARIE RAYMOND (1908 Colle-sur-Loup - 1989 Paris)

      Farbserigrafie, ¨Tachistische Komposition¨, unten rechts handsigniert, Ex. 214/300, Motivmaß ca. 27x50cm, ungerahmt, rechte Kante umgeklappt, am oberen Rand leicht bestoßen

    • Marie Raymond (1908-1988) Set of two works on paper
      May. 28, 2020

      Marie Raymond (1908-1988) Set of two works on paper

      Est: €1,700 - €2,500

      Marie Raymond (1908-1988) Set of two works on paper a / Untitled Mixed media on paper Signed on the bottom right 26,5 x 20,2 cm b / Untitled Mixed media on paper Signed on the bottom center 17 x 13 cm Provenance : Private collection, Paris Marie Raymond (1908-1988) Ensemble de deux oeuvres sur papier a/ Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 26,5 x 20,2 cm b/ Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas au centre 17 x 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • Marie Raymond (1908-1988) Set of three works on paper
      May. 28, 2020

      Marie Raymond (1908-1988) Set of three works on paper

      Est: €2,000 - €3,000

      Marie Raymond (1908-1988) Set of three works on paper a / Untitled Gouache on paper Signed on the bottom left 12 x 18 cm b / Untitled Gouache and watercolor on paper Signed on the bottom left 18 x 18 cm c / Untitled Mixed media on paper Signed on the bottom left 13 x 20,5 cm Provenance : Private collection, Paris Marie Raymond (1908-1988) Ensemble de trois oeuvres sur papier a/ Sans titre Gouache sur papier Signé en bas à gauche 12 x 18 cm b/ Sans titre Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à gauche 18 x 18 cm c/ Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche 13 x 20,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      May. 28, 2020

      Est: €800 - €1,200

      Marie Raymond (1908-1988) Set of two works on paper a / Untitled Pencil on paper Signed on the bottom right 21 x 27 cm b / Untitled Pencil on paper Signed on the bottom right 21 x 27 cm Provenance : Private collection, Paris Marie Raymond (1908-1988) Ensemble de deux oeuvres sur papier a/ Sans titre Crayon sur papier Signé en bas à droite 21 x 27 cm b/ Sans titre Crayon sur papier Signé en bas à droite 21 x 27 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      May. 28, 2020

      Est: €600 - €900

      Marie Raymond (1908-1988) Set of three works on paper a / Untitled India ink, ink wash and pencil on paper Signed on the bottom left 13,2 x 18 cm b / Untitled India ink and ink wash on paper Signed on the bottom center 16,4 x 12,5 cm c / Untitled India ink and ink wash on paper Signed on the bottom center 18 x 13,5 cm Provenance : Private collection, Paris Marie Raymond (1908-1988) Ensemble de trois oeuvres sur papier a/ Sans titre Encre de Chine, lavis d'encre et crayon sur papier Signé en bas à gauche 13,2 x 18 cm b/Sans titre Encre de Chine et lavis d'encre sur papier Signé en bas au centre 16,4 x 12,5 cm c/ Sans titre Encre de Chine et lavis d'encre sur papier Signé en bas au centre 18 x 13,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • painting oil on canvas - composition - signed RAYMOND Marie
      Feb. 02, 2020

      painting oil on canvas - composition - signed RAYMOND Marie

      Est: €400 - €600

      Tableau HST -Composition- signé *RAYMOND M.* (Marie) (1908. 1988) 50x61cm cadre moderne painting oil on canvas - composition - signed RAYMOND Marie

      Monsantic.com
    • Marie Raymond, French 1908-1988- Composition; oil on canvas, signed lowe
      Dec. 04, 2019

      Marie Raymond, French 1908-1988- Composition; oil on canvas, signed lowe

      Est: £3,000 - £5,000

      Marie Raymond, French 1908-1988- Composition; oil on canvas, signed lower left, 130 x 151cm, (ARR) Provenance: Pierre Berge & Associes, Paris, 18 November 2003, lot 31; Hanina Fine Art, London, where purchased by the present owner Note: Marie Raymond was a leading female exponent of Abstraction Lyrique, which was a group of artists including Vieira da Silva, Hans Hartung, Gerard Schneider, Jean Deyrolle, and Jean Dewasne, who were brought together by the critic Charles Estienne in 1946. Despite her success in the world of abstract art she is best remembered as the mother of the renowned artist Yves Klein. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Composition abstraite. HST.
      Oct. 15, 2019

      Composition abstraite. HST.

      Est: €400 - €480

      Composition abstraite. HST.

      Salle de vente du Beguinage
    • Marie RAYMOND - « COMPOSITION VERTE ORANGE », 1945
      Jul. 08, 2018

      Marie RAYMOND - « COMPOSITION VERTE ORANGE », 1945

      Est: €5,000 - €6,000

      Marie RAYMOND « COMPOSITION VERTE ORANGE », 1945 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 50 x 73 cm Provenance: - Galerie Arnoux, Paris - Collection de Madame Margaret B.V.

      Versailles Encheres
    • Marie RAYMOND - COMPOSITION, 1946
      Jul. 08, 2018

      Marie RAYMOND - COMPOSITION, 1946

      Est: €7,000 - €8,000

      Marie RAYMOND COMPOSITION, 1946 Huile sur toile signée en bas à droite 64,5 x 80,5 cm Provenance: - Galerie Arnoux, Paris - Collection de Madame Margaret B.V.

      Versailles Encheres
    • Marie RAYMOND - COMPOSITION
      Jul. 08, 2018

      Marie RAYMOND - COMPOSITION

      Est: €5,000 - €6,000

      Marie RAYMOND COMPOSITION Huile sur toile signée en bas à droite 42 x 54,5 cm Provenance: Collection de Madame Margaret B.V.

      Versailles Encheres
    • Marie RAYMOND (1908-1988)
      May. 05, 2018

      Marie RAYMOND (1908-1988)

      Est: €300 - €400

      Marie RAYMOND (1908-1988) Composition abstraite Dessin à l'encre sur papier 9,2 x 20,5 cm

      Carvajal SVV
    • MARIE RAYMOND (1908-1988) - COMPOSITION
      Oct. 25, 2017

      MARIE RAYMOND (1908-1988) - COMPOSITION

      Est: €400 - €600

      MARIE RAYMOND (1908-1988) COMPOSITION Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm - 18.11 x 21.65 in. Oil on canvas, signed lower right

      Cornette de Saint-Cyr
    • MARIE RAYMOND (1908-1988) PRINTEMPS Huile sur toile Signée en bas à g
      Apr. 05, 2017

      MARIE RAYMOND (1908-1988) PRINTEMPS Huile sur toile Signée en bas à g

      Est: €600 - €800

      MARIE RAYMOND (1908-1988) PRINTEMPS Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 37,5 cm 18.1 x 14.8 in. Oil on canvas

      Cornette de Saint-Cyr
    • MARIE RAYMOND (1908-1988) PRINTEMPS
      Jun. 10, 2016

      MARIE RAYMOND (1908-1988) PRINTEMPS

      Est: €1,000 - €2,000

      MARIE RAYMOND (1908-1988) PRINTEMPS Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 37,5 cm - 18.1 x 14.8 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) SANS TITRE Huile sur toile
      Apr. 04, 2016

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) SANS TITRE Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à droite "m. raymond" h: 64 w: 80 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) COMPOSITION - Circa 1950 Gouache sur papier
      Apr. 01, 2015

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) COMPOSITION - Circa 1950 Gouache sur papier

      Est: €1,000 - €1,200

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) COMPOSITION - Circa 1950 Gouache sur papier Signé en bas à droite "m. Raymond" h: 25 w: 28,50 cm Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

    • Raymond, M. (1908-1988). (Untitled composition). Drawing, gouache and col. crayon, 35,5x26 cm., signed in black paint, under simple passepartout.
      Nov. 27, 2014

      Raymond, M. (1908-1988). (Untitled composition). Drawing, gouache and col. crayon, 35,5x26 cm., signed in black paint, under simple passepartout.

      Est: €150 - €250

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Marie Raymond (1908-1988), Soleil d'Hiver, huile
      Jun. 18, 2014

      Marie Raymond (1908-1988), Soleil d'Hiver, huile

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Marie Raymond (1908-1988), Soleil d'Hiver, huile sur toile, signée, 1968, 130x89 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Mar. 08, 2014

      Est: €100 - €150

      Marie Raymond 1908 Colle-sur-Loup - 1989 Paris - Abstrakte Komposition - Farbserigrafie/Papier. Epreuve d'artiste. 28 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: M. Raymond. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. Stockflecken.

    • Marie RAYMOND 1908-1988 PAYSAGE IMAGINAIRE Huile sur toile signée en bas vers la gauche 73 x 92
      Dec. 30, 2013

      Marie RAYMOND 1908-1988 PAYSAGE IMAGINAIRE Huile sur toile signée en bas vers la gauche 73 x 92

      Est: €2,500 - €3,000

      Besch Cannes Auction
    • Art Moderne et Contemporain: Marie RAYMOND -
      Jul. 27, 2012

      Art Moderne et Contemporain: Marie RAYMOND -

      Est: €1,500 - €2,000

      Art Moderne et Contemporain: Marie RAYMOND - Composition Abstraite

      Boisgirard-Antonini
    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) SANS TITRE, 1984 Acrylique sur papier kraft marouflé sur toile
      Jul. 03, 2012

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) SANS TITRE, 1984 Acrylique sur papier kraft marouflé sur toile

      Est: €2,500 - €3,000

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) SANS TITRE, 1984 Acrylique sur papier kraft marouflé sur toile signé et daté en bas à droite "M Raymond, été 84" h: 130 w: 97 cm

    • Marie Raymond (1908-1988) École française Huile
      Jun. 19, 2012

      Marie Raymond (1908-1988) École française Huile

      Est: €800 - €1,200

      Marie Raymond (1908-1988) École française Huile sur toile marouflée sur carton: Composition. Signée: M. Raymond. Dimensions : 55 x 63,5

      Horta
    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) Composition abstraite,
      Jun. 13, 2012

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) Composition abstraite,

      Est: €3,000 - €4,000

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) Composition abstraite, vers 1969 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 114 x 146 cm

    • MARIE RAYMOND
      Dec. 08, 2010

      MARIE RAYMOND

      Est: €8,000 - €12,000

      MARIE RAYMOND 1908-1988 SANS TITRE signé et daté; signé et daté au dos huile sur carton 40 x 52 cm; 15 3/4 x 20 1/2 in. Exécuté en 1945.

    • MARIE RAYMOND
      Dec. 07, 2010

      MARIE RAYMOND

      Est: €8,000 - €12,000

    • Marie RAYMOND (1908-1988) Composition Huile sur
      Nov. 21, 2010

      Marie RAYMOND (1908-1988) Composition Huile sur

      Est: €1,500 - €2,000

      Marie RAYMOND (1908-1988) Composition Huile sur carton Monogrammée en bas à droite et datée 1950 28,5 x 40 cm,

      Chayette-Cheval
    • Marie RAYMOND (1908-1988) Composition rose Huile
      Feb. 17, 2010

      Marie RAYMOND (1908-1988) Composition rose Huile

      Est: €2,000 - €3,000

      Marie RAYMOND (1908-1988) Composition rose Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm 18 x 203/4 in. Oil on canvas, signed lower right

    • Marie Raymond , 1908-1988 Composition huile sur toile
      Dec. 10, 2008

      Marie Raymond , 1908-1988 Composition huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      signé en bas à droite huile sur toile

    • Marie RAYMOND (1908-1988) - Le ver du soleil.
      Mar. 29, 2008

      Marie RAYMOND (1908-1988) - Le ver du soleil.

      Est: €50 - €60

    • Marie RAYMOND (1908-1988) - Composition.
      Mar. 29, 2008

      Marie RAYMOND (1908-1988) - Composition.

      Est: €1,500 - €2,000

    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) COMPOSITION Huile sur panneau d'isorel
      Dec. 03, 2007

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) COMPOSITION Huile sur panneau d'isorel

      Est: €1,800 - €2,200

    • Marie RAYMOND (1908 - 1988) MOUVEMENTS COSMIQUES, 1947 Huile sur toile
      Jun. 05, 2007

      Marie RAYMOND (1908 - 1988) MOUVEMENTS COSMIQUES, 1947 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €1,800

    • f - MARIE RAYMOND
      Dec. 13, 2006

      f - MARIE RAYMOND

      Est: €2,500 - €3,500

      1908-1988 SANS TITRE 46 x 60 cm; 18¼ x 23¾ in. signé huile sur toile Exécuté en 1957. PROVENANCE Harris et Myrna Stewart, San Rafael Pascal de Sarthe Gallery, San Francisco EXHIBITED San Francisco, Pascal de Sarthe Gallery, Marie Raymond 40 Years of Abstract painting, 1988 Nice, Musée d'Art Moderne et Contemporain, Marie Raymond Retrospective 1937 -1987, 1993, p. 84, illustré en couleurs dans le catalogue NOTE Il nous paraît évident qu'on ne peut comprendre à sa juste mesure l'aventure artistique d'Yves Klein et son extraordinaire énergie explosive, si l'on ne s' intéresse pas également à la peinture de Marie Raymond, sa mére. Robert Fleck, Marie Raymond Yves Klein, France, 2004.

    • Marie Raymond (French, 1908-1988)
      Mar. 21, 2006

      Marie Raymond (French, 1908-1988)

      Country Road to the Coast signed, oil on board 44 x 36cm (17 1/4 x 14 1/4in)

    • Marie Raymond French, 1908 - 1988 SANS TITRE.
      Jul. 20, 2000

      Marie Raymond French, 1908 - 1988 SANS TITRE.

      Doyle New York
    • Marie Raymond French, 1908-1988 SANS TITRE.
      Apr. 11, 2000

      Marie Raymond French, 1908-1988 SANS TITRE.

      Doyle New York