Santiago Rebolledo Sold at Auction Prices

b. 1951 -

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, Unsigned, Acrylic and ink on canvas and plastic on cardboard, 26.5 x 20.5 cm / 10.4 x 8.0 inches.
      Sep. 20, 2018

      SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, Unsigned, Acrylic and ink on canvas and plastic on cardboard, 26.5 x 20.5 cm / 10.4 x 8.0 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, Unsigned, Acrylic and ink on canvas and plastic on cardboard, 26.5 x 20.5 cm / 10.4 x 8.0 inches. SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Sin título Sin firma Acrílico y tinta sobre tela y plástico sobre cartón Con etiqueta de Galería Pecanins. "Rebolledo es reconocido desde la década de los setenta por sus vigorosos y elegantes lenguajes pictóricos de poéticas expresionistas y conceptuales. De esencia rigurosamente pictórica y audaz para las estéticas expandidas, Rebolledo desarrolló su propuesta a partir de composiciones cromáticas restringidas a tonos negros, ocres, grises y rojizos; el artista ha destacado por la sobria e intensa expresividad de su paleta. Con una presencia al mismo tiempo contundente y discreta, sus gestos se caracterizan por un efecto mimético que convierte la tridimensión en bidimensión, el signo en geometría y la imagen en memoria".Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. "Santiago Rebolledo. Temporadas". México. Revista Proceso, No. 2053, 6 de marzo del 2016. 26.5 x 20.5 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, 1980, Signed, Ink on plastic and paper collage on cardboard, 26 x 21 cm / 10.2 x 8.2 inches.
      Sep. 20, 2018

      SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, 1980, Signed, Ink on plastic and paper collage on cardboard, 26 x 21 cm / 10.2 x 8.2 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, 1980, Signed, Ink on plastic and paper collage on cardboard, 26 x 21 cm / 10.2 x 8.2 inches. SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Sin título, 1980 Firmada Tinta sobre plástico y collage de papel sobre cartón "Rebolledo es reconocido desde la década de los setenta por sus vigorosos y elegantes lenguajes pictóricos de poéticas expresionistas y conceptuales. De esencia rigurosamente pictórica y audaz para las estéticas expandidas, Rebolledo desarrolló su propuesta a partir de composiciones cromáticas restringidas a tonos negros, ocres, grises y rojizos; el artista ha destacado por la sobria e intensa expresividad de su paleta". Blanca González Rosas. Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. "Santiago Rebolledo. Temporadas". México. Revista Proceso, No. 2053, 6 de marzo del 2016. 26 x 21 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, Signed, Acrylic y ink on plastic and collage of papers on cardboard, 79 x 59 cm / 31.1 x 23.2 inches.
      Sep. 20, 2018

      SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, Signed, Acrylic y ink on plastic and collage of papers on cardboard, 79 x 59 cm / 31.1 x 23.2 inches.

      Est: $22,000 - $30,000

      SANTIAGO REBOLLEDO, Untitled, Signed, Acrylic y ink on plastic and collage of papers on cardboard, 79 x 59 cm / 31.1 x 23.2 inches. SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Sin título Firmado Acrílico y tinta sobre plástico y collage de papel sobre cartón Con dedicatoria a Tere Pecanins. Con etiqueta de Galería Pecanins. Santiago Rebolledo llegó de Colombia a México en 1975 para estudiar pintura mural y, desde entonces, vive y trabaja en nuestro país. Fue protagonista relevante de la escena emergente setentera, formando parte del grupo SUMA, partipando en 1977 en la muestra colectiva de este grupo en la Galería Pecanins. 79 x 59 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Cava-Yo, Signed and dated, Engraving P / T, 50 x 40 cm / 19.6 x 15.7 inches.
      Feb. 22, 2018

      SANTIAGO REBOLLEDO, Cava-Yo, Signed and dated, Engraving P / T, 50 x 40 cm / 19.6 x 15.7 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      SANTIAGO REBOLLEDO, Cava-Yo, Signed and dated, Engraving P / T, 50 x 40 cm / 19.6 x 15.7 inches. Estimado $ 8,000-15,000 SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Cava-Yo Firmado y fechado Grabado P / T 50 x 40 cm

      Feb. 22, 2018

      Est: $70,000 - $90,000

      SANTIAGO REBOLLEDO, Signos #4, Signed on the front. Signed and dated 2004 on the reverse, Mixed media and petate on a wood box, 102 x 76 x 11cm / 40.1 x 29.9 x 4.3 inches. Estimado $ 70,000-90,000 SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Signos #4 Firmada al frente. Firmada y fechada 2004 al reverso Mixta sobre petate en caja veneciana 102 x 76 x 11 cm medidas totales

    • SANTIAGO REBOLLEDO, De la ventana, Firmado y fechado 15, Encausto sobre madera, 130 x 110 cm, Con certificado del artista
      Nov. 12, 2015

      SANTIAGO REBOLLEDO, De la ventana, Firmado y fechado 15, Encausto sobre madera, 130 x 110 cm, Con certificado del artista

      Est: $70,000 - $90,000

      SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) De la ventana Firmado y fechado 15 al frente y al reverso Encausto sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. "El joven bogotano arribó en 1975, con 23 años de edad, a México, estación de un periplo que debió continuar a Nueva York y París y que terminó aquí porque México le dio y le sigue dando lo que Rebolledo sintió como muy necesario, como irrenunciable, la posibilidad de trabajar de manera muy creativa y muy experimental, en contacto con jóvenes colegas dispuestos a modificar el peso específico de cada uno de los elementos que componen un objeto visual. Con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo y dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a una Escuela Nacional de Artes Plásticas que se debatía por salir del estancamiento. Participó en la primera erupción del grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg. "Hay en las manos de Santiago Rebolledo una gran capacidad para el libre vuelo, para la sugerencia muy sutil, para la delicadeza textural llevada a grados de excelencia, su tarea plástica es un acto de amor". Raquel Tibol. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Santiago Rebolledo, otro colombiano de México". Ciudad de México, 1983 en www.santiagorebolledo.com 130 x 110 cm USD $4,100-$5,300

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Tu retrato, Firmado y fechado 2014. Encausto sobre madera, 130 x 90 cm, Con certificado del artista.
      Nov. 20, 2014

      SANTIAGO REBOLLEDO, Tu retrato, Firmado y fechado 2014. Encausto sobre madera, 130 x 90 cm, Con certificado del artista.

      Est: $60,000 - $80,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Tu retrato Firmado y fechado 2014 al frente y reverso. Encausto sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Arribó en 1975 a México con sólo 23 años de edad con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo y dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Participó en la primera erupción del grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg. En 1991 el Maestro Carlos Blas Galindo mencionó que la presencia de Santiago Rebolledo en México era benéfica para el desarrollo de la cultura artística de nuestro país, calificándolo como indispensable para el necesario saneamiento del medio artístico mexicano; actualmente Rebolledo forma parte del Sistema Nacional de Creadores - FONCA. 130 x 90 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Las vecinas, Firmado y fechado 2014. Encausto sobre masonite, 101 x 81 cm, Con certificado del artista.
      Jul. 03, 2014

      SANTIAGO REBOLLEDO, Las vecinas, Firmado y fechado 2014. Encausto sobre masonite, 101 x 81 cm, Con certificado del artista.

      Est: $50,000 - $70,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Las vecinas Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Encausto sobre masonite. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Santiago Rebolledo ha sabido conservar un lenguaje que más que distinguirle y hacer evidentes los trabajos de su autoría, son ya referencias de momentos muy puntuales de las artes visuales mexicanas de los últimos veinte años. Importante artista gráfico, dibujante de tiempo completo y hacedor de arte objeto, su trabajo tiene una libertad adquirida a través de los años y de las muchas obras creadas. Véase: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Santiago Rebolledo: La Puerta." Réplica 21 en: www.replica21.com, 08 de febrero de 2004. 101 x 81 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Figuras en el espejo, Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela, 180 x 150 cm, Con certificado.
      May. 15, 2014

      SANTIAGO REBOLLEDO, Figuras en el espejo, Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela, 180 x 150 cm, Con certificado.

      Est: $90,000 - $120,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Figuras en el espejo Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) "Rebolledo es un mago de gran delicadeza, agudo observador y excelente dibujante. Con el paso del tiempo se ha consolidado y ganado de sobra oficio, al desarrollar una veta de grandes alcances poéticos y visuales. La obra de Rebolledo emana sensualidad, es una oda a la fertilidad: su estancia hace varios años en Oaxaca le permitió observar entornos más alla de los grandes complejos urbanos, sin que por ello deje de encontrar claves visuales en ese entorno, Santiago sabe encontrar la belleza plástica, rememora sus andanzas citadinas y homenajea la belleza rabiosa de las ciudades". Masha Zepeda. Véase: ZEPEDA, Masha. "Freire y Rebolledo en la Pecanins." México. Revista Vértigo, 31 de agosto de 2008. 180 x 150 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Silencio y espera, Firmados y fechados 05. Óleo y encausto sobre madera, 120 x 120 cm Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      SANTIAGO REBOLLEDO, Silencio y espera, Firmados y fechados 05. Óleo y encausto sobre madera, 120 x 120 cm Con certificado.

      Est: $70,000 - $90,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Silencio y espera Firmados y fechados 05 al frente y al reverso. Óleo y encausto sobre madera, díptico. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Arribó en 1975 a México con sólo 23 años de edad. Con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo, dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Participó en la primera erupción del grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg. Actualmente forma parte del Sistema Nacional de Creadores - FONCA. 120 x 60 cm cada uno.

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Torres, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista.
      Jun. 27, 2013

      SANTIAGO REBOLLEDO, Torres, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $30,000 - $40,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Torres Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, 2012. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) 100 x 80 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Homenaje a tejidos africanos, Firmada y fechada 12. Tintas y acuarelas sobre papel, 50 x 35 cm, Con certificado.
      Jan. 17, 2013

      SANTIAGO REBOLLEDO, Homenaje a tejidos africanos, Firmada y fechada 12. Tintas y acuarelas sobre papel, 50 x 35 cm, Con certificado.

      Est: $12,000 - $20,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Homenaje a tejidos africanos Firmada y fechada 12. Tintas y acuarelas sobre papel fabriano. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Santiago Rebolledo por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2012. 50 x 35 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Tejido I, Firmada y fechada 12. Tintas y acuarelas sobre papel fabriano, 70 x 50 cm, Con certificado.
      Jan. 17, 2013

      SANTIAGO REBOLLEDO, Tejido I, Firmada y fechada 12. Tintas y acuarelas sobre papel fabriano, 70 x 50 cm, Con certificado.

      Est: $20,000 - $30,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Tejido I Firmada y fechada 12. Tintas y acuarelas sobre papel fabriano. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Santiago Rebolledo por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2012. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Arribó en 1975 a México con sólo 23 años de edad. con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo, dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Participó en la primera erupción del grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg. En 1991 el Maestro Carlos Blas Galindo mencionó que la presencia de Santiago Rebolledo en México era benéfica para el desarrollo de la cultura artística de nuestro país, calificándolo como indispensable para el necesario saneamiento del medio artístico mexicano; actualmente Rebolledo forma parte del Sistema Nacional de Creadores - FONCA. 70 x 50 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Domingo, Firmado y fechado 010. Óleo sobre tela., 180 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 17, 2012

      SANTIAGO REBOLLEDO, Domingo, Firmado y fechado 010. Óleo sobre tela., 180 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $65,000 - $80,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Domingo Firmado y fechado 010 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) "Santiago Rebolledo utiliza más que textos: emplea grafismos en un trabajo impecable en el que entromete símbolos que de alguna manera se refieren a una cultura primitiva. Muchas veces se trata de figuras que parecieran pertenecer a algún ritual o culto africano, prehispánico o católico mestizo. Es la perfecta colocación de estos objetos, lo que sugiere más allá de un trabajo bien hecho y visualmente efectivo, una especie de poesía visual enraizada en las viejas culturas latinoamericanas". Rita Eder. Véase: SALVAT, Juan. "Historia del Arte Mexicano: Arte Contemporáneo IV". México. SEP, 1986. 180 x 150 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Caballitos II, Firmada y fechada 2011, Tintas y acuarelas sobre papel, 55.5 x 38 cm Con certificado de autenticidad
      Dec. 08, 2011

      SANTIAGO REBOLLEDO, Caballitos II, Firmada y fechada 2011, Tintas y acuarelas sobre papel, 55.5 x 38 cm Con certificado de autenticidad

      Est: $15,000 - $20,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Caballitos II Firmada y fechada 2011. Tintas y acuarelas sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) 55.5 x 38 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Caminos, Firmada al frente; firmada y fechada 2010 al reverso., 176 x 126 cm
      Nov. 10, 2011

      SANTIAGO REBOLLEDO, Caminos, Firmada al frente; firmada y fechada 2010 al reverso., 176 x 126 cm

      Est: $70,000 - $90,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Caminos Firmada al frente; firmada y fechada 2010 al reverso. Mixta, tintas y arenas sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Santiago Rebolledo por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) "Santiago Rebolledo emplea grafismos en un trabajo impecable en el que entromete símbolos que de alguna manera se refieren a una cultura primitiva. Muchas veces se trata de figuras que parecieran pertenecer a algún ritual o culto africano, prehispánico o católico mestizo. Es la perfecta colocación de estos objetos, lo que sugiere más allá de un trabajo bien hecho y visualmente efectivo, una especie de poesía visual enraizada en las viejas culturas latinoamericanas." Rita Eder, 1986. En 1991 el Maestro Carlos Blas Galindo mencionó que la presencia de Santiago Rebolledo en México era benéfica para el desarrollo de la cultura artística de nuestro país, calificándolo como indispensable para el necesario saneamiento del medio artístico mexicano; actualmente Rebolledo forma parte del Sistema Nacional de Creadores - FONCA. 176 x 126 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Respiros III, Firmada y fechada 2008, Tinta y acuarela sobre papel, 69 x 48 cm, Con certificado del artista.
      Oct. 13, 2011

      SANTIAGO REBOLLEDO, Respiros III, Firmada y fechada 2008, Tinta y acuarela sobre papel, 69 x 48 cm, Con certificado del artista.

      Est: $20,000 - $30,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Respiros III Firmada y fechada 2008. Tinta y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Rebolledo es un mago de gran delicadeza, agudo observador y excelente dibujante. Con el paso del tiempo se ha consolidado y ganado de sobra oficio, al desarrollar una veta de grandes alcances poéticos y visuales. La obra de Rebolledo emana sensualidad, es una oda a la fertilidad: su estancia hace varios años en Oaxaca le permitió observar entornos más alla de los grandes complejos urbanos, sin que por ello deje de encontrar claves visuales en ese entorno, Santiago sabe encontrar la belleza plástica, rememora sus andanzas citadinas y homenajea la belleza rabiosa de las ciudades. Véase: ZEPEDA, Masha. "Freire y Rebolledo en la Pecanins." México. Revista Vértigo, 31 de agosto de 2008. 69 x 48 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Gracias a las tres, Firmada y fechada 2005, Litografía 29 / 50, 80 x 60.5 cm, Con certificado del artista.
      Oct. 13, 2011

      SANTIAGO REBOLLEDO, Gracias a las tres, Firmada y fechada 2005, Litografía 29 / 50, 80 x 60.5 cm, Con certificado del artista.

      Est: $10,000 - $20,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Gracias a las tres Firmada y fechada 2005. Litografía 29 / 50. Con certificado de autenticidad del artista. 80 x 60.5 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Gatoros, Firmado y fechado 11, Acuarela y tinta sobre papel, 49.5 x 64 cm, Con certificado de autenticidad
      Jul. 28, 2011

      SANTIAGO REBOLLEDO, Gatoros, Firmado y fechado 11, Acuarela y tinta sobre papel, 49.5 x 64 cm, Con certificado de autenticidad

      Est: $20,000 - $30,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Gatoros Firmado y fechado 11. Acuarela y tinta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Santiago Rebolledo ha sabido conservar un lenguaje que más que distinguirle y hacer evidentes los trabajos de su autoría, son ya referencias de momentos muy puntuales de las artes visuales mexicanas de los últimos veinte años. Importante artista gráfico, dibujante de tiempo completo y hacedor de arte objeto, su trabajo tiene una libertad adquirida a través de los años y de las muchas obras creadas. Véase: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Santiago Rebolledo: La Puerta." Réplica 21 en: www.replica21.com, 08 de febrero de 2004. 49.5 x 64 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Caba-yo chino, Firmado y fechado 10, Grabado XI / XXX, 48.5 x 39.5 cm
      Jul. 28, 2011

      SANTIAGO REBOLLEDO, Caba-yo chino, Firmado y fechado 10, Grabado XI / XXX, 48.5 x 39.5 cm

      Est: $7,000 - $10,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Caba-yo chino Firmado y fechado 10. Grabado XI / XXX. Con certificado de autenticidad del artista. En su operación dibujística salta a la vista un antecedente: la admiración por ciertos diseños textiles, y asimismo la tendencia a recuperar lo que de africano hay en todo integrante de la humanidad. (El ser humano surgió casi con certeza en África, por ello no es casual que el inmemorial arte de sus pueblos haya seducido a los artistas). Esta celebración que Rebolledo proyecta desde sus dibujos puede conducir a juegos de significación perturbadores: la grácil hoja es una recreación cuya existencia se fundamenta en la realidad de otra hoja, la del papel intervenido. Esta obra abarca diferentes dimensiones de la existencia: las puramente físicas y las metafísicas. Dependerá del observador desentrañar en qué sustrato o superficie, en qué nivel factual o mágico desea insertarse para dialogar con esta fascinante foliación. Véase: PECH CASANOVA, Jorge. "La perdurabilidad de lo efímero." 17 de Septiembre de 2007. 48.5 x 39.5 cm

    • SANTIAGO REBOLLEDO, Sin título, Firmado y fechado 97. Óleo y arenas sobre tela, 98 x 88 cm
      Nov. 25, 2010

      SANTIAGO REBOLLEDO, Sin título, Firmado y fechado 97. Óleo y arenas sobre tela, 98 x 88 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Sin título Firmado y fechado 97. Óleo y arenas sobre tela Colección privada, Ciudad de México. "Importante artista gráfico, dibujante de tiempo completo, hacedor de arte objeto y ahora cajero converso, nos encontramos con una singular producción que ha dejado de lado algunas de las improntas dibujísticas que le caracterizaron en los últimos años y encontramos que su trabajo tiene una libertad adquirida a través de los años y de las muchas obras creadas." Santiago Espinosa de los Monteros. 98 x 88 cm