Dorothea Reese-Heim Sold at Auction Prices

b. 1943 -

The works of Dorothea Reese-Heim alternate between transparent room installations made of technically engineered industrially produced textiles to drawings that concentrate on an analysis of line. This catalogue provides a comprehensive overview of the work of this artist, born in 1943.

Read Full Artist Biography

    • Dorothea Reese-Heim, "Röhrenskelett", "Diaphaner Raumkörper" 1998 sowie "Quadratierung", 2 tlg. Tuschezeichnung, mit 2 Katalogen (Abb. des Werkes "Röhrenskelett")
      Mar. 08, 2024

      Dorothea Reese-Heim, "Röhrenskelett", "Diaphaner Raumkörper" 1998 sowie "Quadratierung", 2 tlg. Tuschezeichnung, mit 2 Katalogen (Abb. des Werkes "Röhrenskelett")

      Est: €600 - €750

      Dorothea Reese-Heim, "Röhrenskelett", "Diaphaner Raumkörper" 1998 sowie "Quadratierung", 2 tlg. Tuschezeichnung, mit 2 Katalogen (Abb. des Werkes "Röhrenskelett") Dorothea Reese-Heim, *1943 Sindelfingen - lebt und arbeitet in München, deutsche Künstlerin, hier: "Röhrenskelett", filigrane Raum-Plastik ("Zeichnung im Raum") von 1998, Stahl/ PVC, Dm 40 cm, T 25 cm sowie "Quadratierung", 2 tlg. Tuschezeichnung/Japan, 22 x 40 cm, bez., sign. u. dat. 2001/2004 aus der Serie "Chiffrierung"mit 2 Katalogen u.a. "Diaphane Raumkörper" mit Abb. des Werkes auf S.49 Dorothea Reese-Heim studierte von 1964 bis 1972 an den Akademien der Bildenden Künste in Karlsruhe und München. Seit 1983 war sie Professorin im Fachbereich 4 -Kunst, Musik, Gestaltung an der Universität Paderborn, dort von 1995 bis 1999 auch Dekanin. 1995 erhielt sie den bayerischen Staatspreis. Die Arbeiten von Dorothea Reese-Heim bewegen sich zwischen transparenten Rauminstallationen aus technischen Textilien der industriellen Produktion und Zeichnungen, die sich auf die Auseinandersetzung mit der Linie konzentrieren. Vom Grundmaterial ihrer diaphanen Raumkörper ausgehend formt sie gitterartige Gewebe mit einer kontrastreichen Spannung zwischen Innen und Außen. Dorothea Reese-Heim, "Röhrenskelett", "Diaphaner Raumkörper" 1998 and "Quadratierung", 2 pieced ink drawing, with 2 catalogues (figure of the work "Röhrenskelett") Dorothea Reese-Heim, *1943 Sindelfingen - lives and works in Munich, German artist, here: "Röhrenskelett", filigree spatial sculpture ("Zeichnung im Raum") from 1998, steel/ PVC, dm 40 cm, d 25 cm as well as "Quadratierung", 2 pieced ink drawing/Japan, 22 x 40 cm, inscr., sign. u. dat. 2001/2004 from the series "Chiffrierung "with 2 catalogues inter alia "Diaphane Raumkörper" with figure of the work on p.49 Dorothea Reese-Heim studied at the Academies of Fine Arts in Karlsruhe and Munich from 1964 to 1972. Since 1983 she has been a professor in Faculty 4 - Art, Music, Design at the University of Paderborn, where she was also Dean from 1995 to 1999. In 1995 she was awarded the Bavarian State Prize. Dorothea Reese-Heim's works range between transparent spatial installations made of technical textiles from industrial production and drawings that focus on the examination of the line. Starting from the basic material of her diaphanous spatial bodies, she forms grid-like fabrics with a contrasting tension between inside and outside.

      Jul. 30, 2023

      Online_Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Reese-Heim, Dorothea Gestuft. 1987. Objekt mit Reliefcharakter aus Papier, Faden und Farbe. 72 x 50 x 3 cm. Signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich leicht lichtgehellt, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch. Object with relief character made of paper, thread and paint. Signed, dated and titled. Framed under glass (unopened). - Seemingly slight light-stain all in all very good. Colours fresh.

      Jun. 23, 2023

      Est: €250 -

      Online_Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Dorothea Reese-Heim Gestuft. 1987. Objekt mit Reliefcharakter aus Papier, Faden und Farbe. 72 x 50 x 3 cm. Signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich leicht lichtgehellt, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch. Object with relief character made of paper, thread and paint. Signed, dated and titled. Framed under glass (unopened). - Seemingly slight light-stain all in all very good. Colours fresh.

    • Dorothea Reese-Heim. Branchenquerschnitt.
      Jan. 29, 2022

      Dorothea Reese-Heim. Branchenquerschnitt.

      Est: €200 - €300

      Dorothea Reese-Heim. Branchenquerschnitt. Buchobjekt (Papier, Farbe, Paraffin, Blech). 2006. 18,3 : 24,3 : 4,0 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Aus der »Serie der versiegelten Bücher«, Teil II. - In Paraffin eingeschlossenes zerschnittenes Fragment eines Taschenbuchs, in einen Blechkasten montiert, der als Rahmen und Rückwand dient, auf dessen Rückseite signiert, datiert und betitelt. - »Wenn Dorothea Reese-Heim sich solchen aus dem Verkehr gezogenen Büchern zuwendet, macht sie also nicht einfach aus nützlichen Büchern unnützes Zeug. Vielmehr bringt sie Ausschuss, mehr toter Stein als redendes Buch, noch einmal künstlerisch zum Sprechen« (Karen Meetz, in: Unnütze Bücher, Heidelberg 2002). - Die Künstlerin (geboren 1943) lebt und arbeitet in München und Paderborn. [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

      Christian Hesse Auktionen
    • Dorothea Reese-Heim. Flattersatz Stapel gerichtet aufsteigend.
      Jan. 29, 2022

      Dorothea Reese-Heim. Flattersatz Stapel gerichtet aufsteigend.

      Est: €200 - €300

      Dorothea Reese-Heim. Flattersatz Stapel gerichtet aufsteigend. Buchobjekt (Papier, Paraffin, Holz). 2006. 35 : 45 : 4,5 cm. Mit signiertem Aufkleber. Aus der »Serie der versiegelten Schriften«. - 14 Fragmente (Querschnitte eines Taschenbuchs) wurden als Stapel in Paraffin eingegossen. In weißem Objektrahmen. - »Vorsicht ist also geboten, was eine endgültige Lesart [...] betrifft. [...] Ist das Wachsbett nun als ihr endgültiges Grab zu verstehen oder umgekehrt als schützende Hülle? Wurden sie vernichtet oder konserviert? Fordern die Arbeiten von Dorothea Reese-Heim an Respekt ein, was dem Kulturgut Buch zusteht oder befreien sie ein antiquiertes Medium vor übertriebener Ehrfurcht?« (Karen Meetz, in: Unnütze Bücher, Heidelberg 2002). [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

      Christian Hesse Auktionen
    • REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen; Akad der Bildenden
      Aug. 21, 2021

      REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen; Akad der Bildenden

      REESE-HEIM, Dorothea (*1943 Sindelfingen; Akad der Bildenden Künste Karlsruhe & München), Objekt, Draht/ Kabelbinder, Ohne Titel, Röhrenskelett, Dm ca 60 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Rare Books & Editions - Zehn signierte Überarbeitungen (Collagen, Übermalungen, Zeichnungen und Ausstanzungen)
      Nov. 23, 2019

      Rare Books & Editions - Zehn signierte Überarbeitungen (Collagen, Übermalungen, Zeichnungen und Ausstanzungen)

      Est: €500 - €750

      von zehn signierten Lithographien von Richard Dreher zu Runges »Von den Fischer und siine Fru«. München, rare books & editions 2002. Exemplar 14/26, nur 14 für den Handel. - »Als Vorlage zu dieser Edition diente der 40. Druck der Hans-von-Marées-Gesellschaft aus dem Jahr 1923. Dessen Restauflage (26 Stück) mit den Originallithographien von Richard Dreyer gab die Basis der Neubearbeitung« (kreewinkel.de). - Dreyers, aus heutiger Sicht sicher etwas naiv-süßliche, Lithographien boten folgenden Künstlern die Möglichkeit zu »ergänzenden« Überarbeitungen: Hans Baschang (Siebdruck), Friedemann Hahn (Farbige Tuschzeichnung), Brigitte Hammann (Collage), Andreas Hofer (Zeichnung), Bernhard Jäger (Kreidezeichnung und Collage), Friederike Mayröcker (Schriftzeichnung), Oswald Oberhuber (Buntstiftzeichnungen und Collage), Jürgen O. Olbrich (Collage), Dorothea Reese-Heim (Ausstanzungen) und Emmett Williams (Collage und farbige Stempel). - Ohne das originale Textheft, das in einem Vergleichsexemplar von Bert Papenfuß und Silka Teichert bearbeitet war. - In der originalen Leinenkassette der Münchner Edition. 55,0 : 45,0 cm.

      Christian Hesse Auktionen
    • Runge, Ph. O.: Von den Fischer und siine Fru
      Oct. 22, 2011

      Runge, Ph. O.: Von den Fischer und siine Fru

      Est: €500 - €750

      (Runge, Ph. O.). Von den Fischer und siine Fru. 8 Bl. und 13 künstlerische Originalarbeiten. 52,5 x 37 cm der geheftete typogr. Text mit künstlerischen Remarquen und 52,5 x 43 cm. Lose Blatt in OPp-Karton. München, rare books & editions, 2002. Eines von 26 numer. Exemplaren alle Arbeiten von den jeweiligen Künstlern signiert und unter Passepartouts. Mit Arbeiten von: Hans Baschang - Siebdruck; Friedemann Hahn - Tuschzeichnung; Hans-Jürgen Hereth - Objekt; Brigitte Hammann - Collage; Andreas Hofer - Zeichnung; Bernhard Jäger - Kreidezeichnung, Collage; Friederike Mayröcker - Textblatt; Oswald Oberhuber - Buntstiftzeichnung; Jürgen O. Olbrich - Collage; Bert Papenfuß - Text; Silke Papenfuß - Gouachen; Dorothea Reese-Heim - Raumobjekt; Emmett Williams - Collage. - Ausgangspunkt für diese unikale Sammlung war der vierzigste Druck der Marées-Gesellschaft aus dem Jahre 1923, der hier, wohl als verwertete Restauflage beiliegt.