Rolf Regele Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1899 - d. 1987

    • Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987)
      Dec. 02, 2023

      Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987)

      Est: €1,000 - €1,300

      Gehöft gegen Schloss Sigmundskron, 1925;Öl auf Malkarton, 48,5 x 53,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €1,000 - €1,300

      Schlern;Öl auf Leinwand, 50,5 x 45 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Coppia in bici
      Oct. 18, 2023

      Coppia in bici

      Est: €300 - €500

      Al retro, cartoncino riportante la seguente iscrizione: "Weilmaditen 1923 - Rolf Regele". In cornice.

      DAMS Casa d'Aste
      May. 27, 2023

      Est: €1,200 - €2,000

      Nelkenstrauß;Öl auf Leinwand, 51,5 x 59 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €700 - €910

      Sigmundskron;Öl und Kohle auf Karton, 27,5 x 38 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €1,200 - €2,000

      Bozner Kunstauktionen
    • Rolf Regele, 1899 Bozen-1987 Siegmundskron, Still life
      May. 28, 2022

      Rolf Regele, 1899 Bozen-1987 Siegmundskron, Still life

      Est: €480 - €900

      Rolf Regele, 1899 Bozen-1987 Siegmundskron, Still life with flowers, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 56 x 63cm, frame approx. 66x73cm . German Description: Rolf Regele, 1899 Bozen-1987 Siegmundskron, Blumenstillleben, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 56 x 63 cm, Rahmen ca. 66x73cm

    • Rolf Regele
      May. 13, 2022

      Rolf Regele

      Est: €900 - €1,800

      Rolf Regele (1899 Bozen - 1987 Gries) Alter Stadel im Weinberg von St. Georgen in Gries bei Bozen in Südtirol Im Hintergrund die mittelalterliche St.-Georgs-Kirche. Postimpressionistische Landschaft des bedeutenden Südtiroler Künstlers, der 1919-1922 an der Akademie in München bei Lehrer Angelo Jank und Hugo von Habermann studierte und danach sein eigenes Atelier in Bozen gründete. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; Verso wohl vom Künstler bez. Gless Stadel (/) letzter strohgedeckter Stadel im Weinberg St. Georgen über Bozen-Stadt abgerissen im Sommer 1967". 55 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed. Inscription with information about the motif on the reverse, probably by the artist."

    • Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987)
      Dec. 04, 2021

      Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987)

      Est: €1,800 - €2,340

      Schlern;Öl u. Kohle auf Holzplatte, 70,5 x 85 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 04, 2021

      Est: €1,800 - €2,340

      Etschtaler Landschaft mit Mendel;Öl u. Kohle auf Holzplatte, 81,5 x 70,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 29, 2021

      Est: €1,200 - €1,560

      Dächer von Bozen, 1925;Öl auf Leinwand, 54 x 70 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2020

      Est: €1,200 - €1,560

      Blumenvase;Öl auf Holz, 71 x 81 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Rolf Regele
      Nov. 28, 2020

      Rolf Regele

      Est: €350 - €455

      Fliegenpilze;Öl auf Holz, 20 x 20 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2020

      Est: €1,500 - €1,950

      Sigmundskron;Öl auf Holz, 64,5 x 79,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Rolf Regele
      Nov. 28, 2020

      Rolf Regele

      Est: €800 - €1,040

      Sigmundskron;Öl u. Kohle auf Karton, 38,5 x 32,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €1,200 - €1,560

      Rosen und Glyzinien in Vase;Ölgemälde, 64 x 74 cm Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €800 - €1,040

      Rosenzweig, um 1955;Öl auf Spanplatte, 46,5 x 36,5 cm Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €1,200 - €1,560

      Blumen in Vase;Öl auf Leinwand, 62,5 x 65,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €1,200 - €1,560

      Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 74 x 88 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €1,200 - €1,560

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €800 - €1,040

      Bauernhof in Südtirol, 1923;Öl auf Karton, 51 x 37,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Rolf Regele (Bozen 1899 – 1987)
      Jun. 25, 2018

      Rolf Regele (Bozen 1899 – 1987)

      Est: €1,200 - €1,560

      Blütenzweig;Öl auf Karton, 52,5 x 40 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • § Rolf Regele (German, 1899-1987) Still life of Gladioli, Carnations and Sunflowers in a vase signed lower right "Rolf Regele"
      Oct. 06, 2016

      § Rolf Regele (German, 1899-1987) Still life of Gladioli, Carnations and Sunflowers in a vase signed lower right "Rolf Regele"

      Est: £300 - £500

      § Rolf Regele (German, 1899-1987) Still life of Gladioli, Carnations and Sunflowers in a vase signed lower right "Rolf Regele" oil on board h:62 w:75 cm

      Cheffins
    • Rolf Regele (1899 Bozen - 1987 Gries) Sonnenblumen
      Dec. 04, 2011

      Rolf Regele (1899 Bozen - 1987 Gries) Sonnenblumen

      Est: - €2,200

      Rolf Regele (1899 Bozen - 1987 Gries) Sonnenblumen Leuchtend farbiges, postimpressionistisches Stillleben des Südtiroler... [Details]

    • Artwork by: Rolf Regele
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Rolf Regele

      Est: €5,000 - €7,000

      Artwork by: Rolf Regele

    • Artwork by: Rolf Regele
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Rolf Regele

      Est: €2,000 - €3,000

      Artwork by: Rolf Regele

    • Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Stilleben mit
      Jan. 27, 2009

      Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Stilleben mit

      Est: €5,000 - €7,000

      Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Stilleben mit Kakteen", um 1930, signiert Rolf Regele, Öl auf Leinwand, 62 x 55 cm, gerahmt, (K) 1914 Eintritt in das Atelier des Bozner Malers Rudolf Stolz mit Lehrvertrag. 1917 Fähnrich im II. Kaiserschützenregiment. 1919 Mitarbeit bei Rudolf Stolz, dann Inskription in München. 1920-22 Bayerische Akademie der bildenden Künste, Lehrer Angelo Jank u. Hugo von Habermann.Ab 1922 eigenes Atelier in Bozen. Als Blumenmaler wurde Regele international bekannt.

      Sep. 25, 2008

      Est: €5,000 - €7,000

      Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Stilleben mit Kakteen", um 1930, signiert Rolf Regele, Öl auf Leinwand, 62 x 55 cm, gerahmt, (K)

    • Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Still life
      Dec. 19, 2007

      Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Still life

      Est: €7,000 - €9,000

      Rolf Regele (Bozen-Gries 1899-1987) "Still life with cacti", c. 1930, signed Rolf Regele, oil on canvas, 62 x 55 cm, framed, (K)In 1914 entered the studio of the Bolzano-based painter Rudolf Stolz as an apprentice. In 1917 ensign in the IInd Imperial Infantry Regiment. In 1919 worked as an assistant with Rudolf Stolz and enrolled in Munich. In 1920-22 Bavarian Academy of Fine Arts, teachers: Angelo Jank and Hugo von Habermann. In 1922 founded his own studio in Bolzano. Regele became internationally known as a flower painter.