Baron Jean Baptiste Regnault Sold at Auction Prices

b. 1754 - d. 1829

    • Jean-Baptiste REGNAULT, dit le Baron REGNAULT (Paris 1754 - 1829)
      Nov. 04, 2023

      Jean-Baptiste REGNAULT, dit le Baron REGNAULT (Paris 1754 - 1829)

      Est: €4,000 - €6,000

      Le jeune Polites dans la mort de Priam Toile et châssis d'origine H. 24 cm - L. 22,6 cm Reprise partielle du tableau conservé au musée de Picardie à Amiens (1785). Il existe d'autres exemples de reprise de détail du tableau d'Amiens, La Mort de Priam, notamment le groupe de deux personnes à gauche et Hécube et de sa fille à droite.

      OXIO
    • JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754-1829) ATTRIBUE A « Allégorie du Mariage de Napoléon 1er et de Marie Louise » Huile sur toile, réentoilée. Ancienne pièce de toile rapportée au niveau du buste de l'Empereur et de l'Impératrice. Etiquettes de collection au
      Jun. 15, 2014

      JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754-1829) ATTRIBUE A « Allégorie du Mariage de Napoléon 1er et de Marie Louise » Huile sur toile, réentoilée. Ancienne pièce de toile rapportée au niveau du buste de l'Empereur et de l'Impératrice. Etiquettes de collection au

      Est: €6,000 - €8,000

      JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754-1829) ATTRIBUE A « Allégorie du Mariage de Napoléon 1er et de Marie Louise » Huile sur toile, réentoilée. Ancienne pièce de toile rapportée au niveau du buste de l'Empereur et de l'Impératrice. Etiquettes de collection au dos sur le châssis. Important cadre en bois et stuc doré à bouquets de fleurs sculptés en rond de bosse dans les écoinçons (petits manques) 115 x 0.95 cm Provenance Vente collection Emile Brouwet, 14-15 novembre 1934, n° 189 Biographie : Jean-Baptiste Augustin, baron REGNAULT, né le 9 octobre 1754 à Paris, où il est mort le 12 novembre 1829, est un peintre néoclassique français. Il est tout d'abord mousse pendant cinq ans, puis, de retour à Paris, il devient l'élève de Jean Bardin, qu'il accompagne en Italie, ainsi que de Nicolas-Bernard Lépicié et Joseph-Marie Vien. Son Alexandre et Diogène lui vaut le Prix de Rome en 1776. Il séjourne au Palais Mancini en compagnie de Jacques-Louis David et de Pierre Peyron, puis il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1782. Sous l'Empire, Jean-Baptiste Regnault, qui signe ses toiles « Renaud de Rome », exécute de grosses machines avec la même froideur héritée de l'antique. Le 7 février 1807 il est nommé professeur de peinture à l'École des Beaux-Arts de Paris, poste qu'il occupait depuis le 21 décembre 1805, mais sans appointements. Il succédait à Clément-Louis-Marie-Anne Belle et aura pour successeur Ingres en 1829. De 1816 à 1822 il est professeur de dessin à l'École polytechnique. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise à Paris.

    • AFTER JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754-1829) ENGRAVING
      Nov. 16, 2013

      AFTER JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754-1829) ENGRAVING

      AFTER JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754-1829) ENGRAVING, "L'eduction d'Achille", engraved by Charles Clement Bervic (1756-1822). Modern frame and mat.

      Jeffrey S. Evans & Associates
    • AFTER JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754?1829) The
      May. 20, 2012

      AFTER JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754?1829) The

      Est: $7,000 - $10,000

      AFTER JEAN BAPTISTE REGNAULT (1754?1829) The Education of Achilles, circa 1860 , French figural group bronze 49.5 x 47.5 cm

      Mossgreen Auctions
    • Baron Jean-Baptiste Regnault (Paris 1754-1829)
      Jun. 08, 2011

      Baron Jean-Baptiste Regnault (Paris 1754-1829)

      Est: $25,000 - $35,000

      Baron Jean-Baptiste Regnault (Paris 1754-1829) Portrait of the artist's son, Antoine-Louis Regnault (1788-1856) oil on canvas 31 x 24½ in. (78.7 x 62.2 cm.)

      Jun. 08, 2011

      Est: $30,000 - $50,000

      Baron Jean-Baptiste Regnault (Paris 1754-1829) Self Portrait oil on paper (?), laid down on canvas 22 x 18¼ in. (55.8 x 46.3 cm.)

    • Regnault, Jean BaptisteParis 1754 - 1829 - circle Scene from the French revolution.
      Nov. 19, 2010

      Regnault, Jean BaptisteParis 1754 - 1829 - circle Scene from the French revolution.

      Est: €3,000 - €4,000

      Regnault, Jean Baptiste Paris 1754 - 1829 - circle Scene from the French revolution. Oil on canvas. Relined. 71 x 113,5cm. Framed.

      Jul. 16, 2010

      Est: £8,000 - £12,000

      Baron Jean-Baptiste Regnault (Paris 1754-1829) The Origin of Painting, or Dibutade tracing the profile of the shepherd; and The Origin of Sculpture, or Pygmalion and Galatea both signed 'Regnault' black chalk, pen and black ink, brown wash, one with fragmentary watermark 6½ x 8½ in. (17.2 x 21.5 cm.) a pair (2)

    • JEAN-BAPTISTE BARON REGNAULT
      Mar. 18, 2010

      JEAN-BAPTISTE BARON REGNAULT

      Est: €2,500 - €3,500

      JEAN-BAPTISTE BARON REGNAULT PARIS 1754 - 1829 ? ESQUISSE POUR HERCULE ET ALCESTE BARON JEAN BAPTISTE REGNAULT ; STUDY FOR HERCULE AND ALCESTE ; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS ; SIGNED LOWER RIGHT Signé en bas à droite Regnault Huile sur papier marouflé sur toile 30,5 x 25 cm ; 12 by 9 3/4 in

    • Jean Baptiste Regnault (Paris 1754-1829)
      Jun. 04, 2009

      Jean Baptiste Regnault (Paris 1754-1829)

      Est: $200,000 - $300,000

      Jean Baptiste Regnault (Paris 1754-1829) Cupid and Hymen Drink from the Cup of Friendship signed and dated 'JB. Regnault 1820' (lower left) oil on canvas 59 x 45 5/8 in. (150 x 116 cm.)