Mathurin Regnier Sold at Auction Prices

    • REGNIER, MATHURIN.
      Aug. 20, 2022

      REGNIER, MATHURIN.

      Les Satyres et Autres Oeuvres du Sieur Regnier. Augmentez de diuerses Pieces cy-deuant non imprimees. Paris: Louys Chamhoudry, au Palais, deuant la Saincte Chappelle, 1655. 4 3/4in. x 2 7/8in. Full vellum, hand-lettered title on spine. Good; stains on title page; light toning/foxing.

      Turner Auctions + Appraisals
    • [COURBOULEIX]. - RÉGNIER (Mathurin)
      Oct. 18, 2018

      [COURBOULEIX]. - RÉGNIER (Mathurin)

      Est: €200 - €300

      [COURBOULEIX]. - RÉGNIER (Mathurin). Macette. Paris, l’artiste, vers 1930]; in-4 en feuilles sous couv. rempliée illustrée d’une pointe sèche, chemise et étui. €200-300 Ouvrage entièrement gravé, illustre de 15 pointes sèches, le texte gravé à l’eau-forte a été imprimé sur une presse à bras par l’artiste lui-même. ornements du titre, des têtes de chapitres et lettrines imprimés à l’or. Tirage limité à 95 exemplaires numérotés; l’un des 35 exemplaires sur Arches (n°40), second papier, contenant une suite en noir, une suite en sanguine, et un dessin original signé.

    • RÉGNIER, Mathurin
      Apr. 20, 2013

      RÉGNIER, Mathurin

      Est: €500 - €600

      RÉGNIER, Mathurin. - Les Satyres, et autres oeuvres du sieur Regnier. Augmentés de diverses Pièces cy-devant non imprimées.- A Leiden, chez Jean & Daniel Elsevier, 1652.- In-12 (h: 137 mm.) de (4) ff., 201 pp., (2) ff. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de filets, motifs et fleurons dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, double filet doré sur les plats, petite dentelle dorée intérieure, entièrement non rogné. (Bauzonnet) Edition en partie originale, les Satyres XVIII et XIX paraissent ici pour la première fois. 'Pendant près d'un demi-siècle, l'édition de Jean et Daniel Elzevier a servi de modèle aux rééditions de Régnier. C'est donc à bon droit qu'on recherche ce joli volume, dont il est difficile d'ailleurs de rencontrer des exemplaires bien conservés et grand de marges.' (Willems). Très bel exemplaire entièrement non rogné, il est enrichi d'un feuillet dépliant manuscrit signé par Jules Janin ; de la bibliothèque Chalabre, ex-libris des bibliothèques Pixerécourt et Cigongne. 'Non rogné. Très précieux exemplaire, le seul que l'on connaisse dans cette condition' (Catalogue Pixerécourt, 636). 'Seconde édition elzévirienne, très recherchée. C'est elle qui a servi de modèle aux nombreuses éditions publiées avant 1729 (...)' (Tchemerzine, IX, 391). (Willems, 715 : qui cite cet exemplaire - Rahir, 711).

    • RÉGNIER, Mathurin
      Apr. 20, 2013

      RÉGNIER, Mathurin

      Est: €350 - €400

      RÉGNIER, Mathurin. - Les Satyres du sieur Regnier... Dernière édition, reveuë & corrigée de nouveau.- A Paris, chez Pierre Bilaine, 1619.- In-12 de (5) ff., 167 pp. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de filets, fleurons et motifs dorés, triple encadrement de filets dorés, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures. (Lortic). Edition ornée d'une belle vignette gravée sur bois au titre, elle a été partagée avec Pierre Antoine Estoc '(...) elle contient les pièces de l'édition de 1612, plus les quatre satires et les deux premières élégies de l'édition de 1613.' (Tchemerzine, IX, 390). Très bel exemplaire dans une fine reliure de maroquin rouge signée par Lortic ; ex-libris des bibliothèques Louis Barthou et Henri Burton.

    • RÉGNIER, MATHURIN
      Nov. 09, 2011

      RÉGNIER, MATHURIN

      Est: €2,000 - €3,000

      SATYRES ET AUTRES OEUVRES, ACCOMPAGNÉES DE REMARQUES HISTORIQUES. LONDRES, JACOB TONSON, 1733. In-folio (341 x 237 mm). Texte placé dans un encadrement de dentelle gravé sur bois et tiré en rouge. exemplaire sur grand papier. illustration : frontispice par Natoire gravé par Cars, fleuron de titre par Cochin, 7 vignettes et 15 culs-de-lampe répétés, par Boucher et Natoire gravés par Cochin. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet en encadrement, dos orné d'un décor floral, tranches dorées. Belle condition.