Ernst Rehmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1996

  • Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden - Karlsruhe 1996). Blick auf ein D
    Feb. 18, 2017

    Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden - Karlsruhe 1996). Blick auf ein D

    Est: - €240

    Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden - Karlsruhe 1996). Blick auf ein Dorf mit Kirche, im Vordergrund eine weidende Kuh. Gouache auf Karton. 37 x 47 cm. Unten li. sign. +Dabei: Ders.+ Weite Landschaft. Aquarell auf Papier. 27,3 x 35,3 cm. Unten li. sign. Hinter Passep. mont. - +Ders.+ Hof vor einem Haus. Tuschzeichnung auf Papier. 20,4 x 29,2 cm. Unten re. sign. Hinter Passep. mont. - +Sammlung+ von 4 Bl. anonyme Zeichnu

  • Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden Karlsruhe 1996). Die vier Jahres
    Oct. 15, 2016

    Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden Karlsruhe 1996). Die vier Jahres

    Est: - €150

    Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden Karlsruhe 1996). Die vier Jahreszeiten. 4 Bl. Farbsiebdruck, 1971. 27 x 62 cm. Alle sign., betit. u. num., 1 Bl. mit Monogr. u. Dat. im Druck. Unter Passep. mont. , Je eines von 20 Ex. Dabei: Ders. "Lescoff, Bret". Ebenso, 1973. 31, 5 x 50, Blgr. 42 x 59, 5 cm. Sign., betitelt u. mit Monogr. u. Dat. im Druck. Spruner, K.v. u. T.Menke. Hand Atlas für die Geschichte des Mittelalters und der Neueren Zeit. 3. Aufl. 1880. Fol. Mit 89 (von 90) dplblgr. grenz u. tls. flächenkolor. gest. Ktn. Neuer einf. Hlwd. Phillips 148. Es fehlt die Karte 70, Karte 11 mit stärk. Beschädigungen u. Ktn. 13, 63, 64 u. 90 angerändert sowie einige Einrisse unterlegt u. tls. braunfleckig oder wasserrandig. Dabei: 3 gefalt. Karten, 1933 1940. Gebrauchssp.

  • Rehmann, Ernst (1906 Ettenheim Wallburg Karlsruhe 1996). "Bret. Kirc
    Oct. 15, 2016

    Rehmann, Ernst (1906 Ettenheim Wallburg Karlsruhe 1996). "Bret. Kirc

    Est: - €120

    Rehmann, Ernst (1906 Ettenheim Wallburg Karlsruhe 1996). "Bret. Kirche". Farblithographie. 35 x 21 cm, Blgr. 56 x 37, 5 cm. Sign. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). , Schwach stockfl., sonst schönes Ex. Dabei: Kallmorgen, Friedrich (1856 Altona Karlsruhe Grötzingen 1924). "Altoner Fischmarkt". Radierung, 1910. 21, 5 x 27, 5 cm, Blgr. 41 x 53 cm. Mit Monor., Titel u. Dat. i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Sehr schönes Ex. Wree, Elke (1940 Flensburg lebt u. arbeitet in Karlsruhe). Komposition. Aquarell auf Papier, 1982. 28 x 37, 5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. Sehr guter Zustand. Karcher, Tutilo (1932 Mannheim lebt u. arbeitet in Karlsruhe). "Bulach". Radierung, 1985. 42, 5 x 50 cm, Blgr. 53 x 70 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "Andruck II. Zustand". Weiße Ränder gering fleckig, sonst guter Zustand.

  • Rehmann, Ernst
    Apr. 30, 2016

    Rehmann, Ernst

    Est: - €180

    Rehmann, Ernst (1906 Wallburg/Baden - Karlsruhe 1996). Die vier Jahreszeiten. 4 Bl. Farbsiebdruck, 1971. 27 x 62 cm. Alle sign., betit. u. num., 1 Bl. mit Monogr. u. Dat. im Druck. Unter Passep. mont. Je eines von 20 Ex. - Leichte Alterssp. - +Dabei: Ders.+ "Lescoff, Bret". Ebenso, 1973. 31,5 x 50, Blgr. 42 x 59,5 cm. Sign., betitelt u. mit Monogr. u. Dat. im Druck. - Geringf. stockfl. Zus. 5 Bl.

  • Ernst Rehmann, geb. 1906, Kirche in südlicher
    Jul. 21, 2012

    Ernst Rehmann, geb. 1906, Kirche in südlicher

    Ernst Rehmann, geb. 1906, Kirche in südlicher Landschaft, Aquarell, re. u. sign. und dat. 1986, ca. 23x33cm, PP, u.Gl., R. KEIN AUFGELD