Walter Richard Rehn Sold at Auction Prices

Etcher, Sculptor, Painter, Water color painter

      • Walter Richard Rehn "25 Jahre Gesangsverein "Gilde" an der Staatl. Akademie für Kunstgewerbe, Dresden." 1933.
        Nov. 02, 2024

        Walter Richard Rehn "25 Jahre Gesangsverein "Gilde" an der Staatl. Akademie für Kunstgewerbe, Dresden." 1933.

        Est: €240 - €280

        Walter Richard Rehn 1884 Dresden – 1951 ebenda Radierungen auf kräftigem Kupferdruckpapier. Mappe mit acht Arbeiten, drei Titelblättern, 12 Seiten mit Gesangstexten und einem Abschlussblatt auf "H. Antique"-Bütten. Jeweils in Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". Druckerei Laubedruck, Dresden, 1933. In der originalen Flügelmappe. Selten. Im Jahre 1900 gründete sich an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden ein Gesangsverein, der 1908 in die Vereinigung "Gilde" umgewandelt wurde. Diese Publikation erschien anlässlich der Feier des 25–jährigen Bestehens der Vereinigung. Walter Richard Rehn 1884 Dresden – 1951 ebenda Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch – es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu.

      • Rehn, Walter Richard (1884-1951), Zyklus "Ende", ohne Jahr, sieben Radierungen.
        Apr. 13, 2024

        Rehn, Walter Richard (1884-1951), Zyklus "Ende", ohne Jahr, sieben Radierungen.

        Est: €300 - €500

        Rehn, Walter Richard (1884-1951), Zyklus "Ende", ohne Jahr, sieben Radierungen. Der angebotene Zyklus besteht aus 7 Blättern, Blatt 1 nicht vorhanden. Blatt 2: Körper wird von Männern in einer Trage in Richtung Gewässer getragen. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 3: Frau, Kind und Vater verabschieden sich von in See stechendem Boot. Das Boot wird von einem der Männer auf das Gewässer hinaus geschoben. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 4: Boot mit Ruderern fahren durch aufgewühltes Gewässer. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 5: Boote werden durch Spalt in Vorhang gerudert; dahinter Überlebensgroße weibliche Figur. Platte 37,5 x 29,5 cm. Papier 57,5 x 47 cm. Blatt 6: Peitschender Regen und an Küste anlandende Ruderboote. Zur Küste stürmende Menschenmasse. Platte 23,5 x 31,5 cm. Papier 47 x 58 cm. Blatt 7: Darstellung einer Griechischen Tempelruine. Einfallende Lichtstrahlen. Im Hintergrund Überlebensgroße weibliche Figur. Platte 27,5 x 29 cm. Papier 58 x 47 cm. Blatt 8: Nackte Körper erklimmen Gebirge. Platte 28 x 29,5 cm. Papier 58 x 47 cm. Alle Werke mit Bleistift links betitelt und rechts signiert, sowie mit Nummer versehen. Insgesamt guter Zustand. Leichte und gleichmäßige Bräunung. Rehn, Walter Richard (1884-1951), cycle "Ende", no year, seven etchings. The cycle on offer consists of 7 sheets, sheet 1 not present. Sheet 2: Body being carried by men in a stretcher towards the water. Plate 23.5 x 31.5 cm. Paper 47 x 58 cm. Sheet 3: Woman, child and father bid farewell to a boat setting sail. The boat is being pushed out onto the water by one of the men. Plate 23.5 x 31.5 cm. Paper 47 x 58 cm. Sheet 4: Boat with rowers sailing through troubled waters. Plate 23.5 x 31.5 cm. Paper 47 x 58 cm. Sheet 5: Boats being rowed through a gap in a curtain; behind them a larger-than-life female figure. Plate 37.5 x 29.5 cm. Paper 57.5 x 47 cm. Sheet 6: Lashing rain and rowing boats landing on the coast. Crowd rushing to the coast. Plate 23.5 x 31.5 cm. Paper 47 x 58 cm. Sheet 7: Depiction of a Greek temple ruin. Incident rays of light. In the background a larger-than-life female figure. Plate 27.5 x 29 cm. Paper 58 x 47 cm. Sheet 8: Naked bodies climbing mountains. Plate 28 x 29.5 cm. Paper 58 x 47 cm. All works titled in pencil on the left and signed and numbered on the right. Overall good condition. Slight and even browning.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Rehn, Walter Richard (1884-1951), Mappe "Ein Märtyrer", ohne Jahr, fünf Radierungen.
        Apr. 13, 2024

        Rehn, Walter Richard (1884-1951), Mappe "Ein Märtyrer", ohne Jahr, fünf Radierungen.

        Est: €250 - €400

        Rehn, Walter Richard (1884-1951), Mappe "Ein Märtyrer", ohne Jahr, fünf Radierungen. "2. Die Bitte", "III. Offenbarung", "IV. [Titel unleserlich]", "5. [Titel unleserlich]", "X. Ende (1-10 abge.)". Alle Werke in exzellentem Zustand. Nur Werk IV. hat außerhalb der Darstellung Farbflecken. Alle Drucke signiert, betitelt und mit Vers versehen. Platte 23-26 x 32-36 cm. Zwei Werke im Hochformat. Blatt 32-36 x 38-46 cm. Rehn, Walter Richard (1884-1951), portfolio "Ein Märtyrer", no year, five etchings. "2. Die Bitte", "III. Offenbarung", "IV. [title illegible]", "5. [title illegible]", "X. End (1-10 ab.)". All works in excellent condition. Only work IV. has colour stains outside the image. All prints signed, titled and with verse. Plate 23-26 x 32-36 cm. Two works in portrait format. Sheet 32-36 x 38-46 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Walter Richard Rehn (1884-1951
        Jan. 24, 2022

        Walter Richard Rehn (1884-1951

        Walter Richard Rehn (1884-1951), Dresden porcelain painter, graphic artist and bookplate artist. Etching, couple on the wings of a swan, signed by hand lower right, next to it indistinctly inscribed, 24.5 x 16 cm, framed behind glass 39 x 27 cm.

      • Rehn, Walter Richard
        Oct. 16, 2021

        Rehn, Walter Richard

        Est: €100 - €150

        (1884 Dresden 1951). 3 Bl. Kaltnadelradierungen. Alle sign., 2 Bl. num., bez. "Selbstdr." u. betitelt. ╔Barmherziger Samariter.╗ 23,2 x 17,5, Blgr. 32,7 x 24,8 cm. Mit dem Monogr. "R" u. Datum 1926 i.d. Platte. - ╔Landschaft mit Birke.╗17,3 x 23, Blgr. 24,7 x 32,7 cm. Mit dem Monogr. "R" u. Datum 1926 i.d. Platte. - Ex. 33/50. - ╔Schrecken in der Bibliothek.╗ Mit dem Namenszug "Rehn" auf der Seite eines aufgeschlagenen Buches. - Re. unt. Randeinriss u. Ecke knickf. R

      • Rehn, Walter Richard
        Jul. 10, 2021

        Rehn, Walter Richard

        Est: €70 - €100

        (1884 Dresden 1951). Ohne Titel. Spielfeld mit 20 Feldern, 15 davon m. Inhalt. Darunter z.B. "Witz I. Wahl", "Witz 3. Witzwahl u. Strafmarke" od. "1 Glas Cognac". Womögl. Spielfeld für Trinkspiel. Radierung m. Plattenton 20. Jh. Sign. unt. re. M. handschriftl. Bez. in Bleistift, womögl. d. Künstlers, diese schwer leserlich. ╔Miro, Joan╗ (1893 Barcelona - Palma 1983). Peinture Murale (abstrahierte Szene m. Kuh). Farblithographie (1961). Ca. 25,3 x 78,8 cm. Doppelt gefaltet. - ╔Prosit 19 9╗. Holzschnitt 20. Jh. in grün und gelb. Ca. 25,7 x 21,6 cm. - Meist Gebrauchssp. R

      • Aquerell, R.W. Rehn / Rehn, water colour
        May. 29, 2021

        Aquerell, R.W. Rehn / Rehn, water colour

        Rehn, Walter. 1884 Dresden - 1951 ebd. Löwenzahn-Pflanze. 1949. Aquarell, monogr. und dat. ''RWR 1949''. Auf Untersatz. 31,5 x 19 cm. Im Passepartout. Walter Rehn (1884 Dresden-1951): dandelion. 1949. Watercolour, monogram and date, 31,5 x 19 cm. Mounted on paper, in passepartout.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        May. 08, 2021

        Rehn, Walter Richard

        Est: €80 - €120

      • WALTER RICHARD REHN MEIN WEG MIT DEM WEIB
        Apr. 29, 2021

        WALTER RICHARD REHN MEIN WEG MIT DEM WEIB

        Drypoint and aquatint (brown ink) on cream paper. Signed "Rehn" in pencil on the lower right margin. Titled and numbered in pencil on the lower left margin. Edition of 25 prints. From the series of 18 etchings "Mein Weg mit dem Weib", published in Dresden in 1919. Plate representing a lovely scene in excellent conditions except for light foxing on the margins and a minor ink stain on the higher left margin. Beautiful and touching Symbolist etching with fresh impression and fine line, by the German engraver, sculptor, and watercolor painter Walter Richard Rehn (1884-1951). 32.7 x 25

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Rehn, Walter Richard
        Mar. 19, 2021

        Rehn, Walter Richard

        Est: €100 - €150

        "(1884 Dresden 1951). Ohne Titel. Spielfeld mit 20 Feldern, 15 davon m. Inhalt. Darunter z.B. ""Witz I. Wahl"", ""Witz 3. Witzwahl u. Strafmarke"" od. ""1 Glas Cognac"". Womögl. Spielfeld für Trinkspiel. Radierung m. Plattenton 20. Jh. Sign. unt. re. M. handschriftl. Bez. in Bleistift, womögl. d. Künstlers, diese schwer leserlich. " ╔Miro, Joan╗ (1893 Barcelona - Palma 1983). Peinture Murale (abstrahierte Szene m. Kuh). Farblithographie (1961). Ca. 25,3 x 78,8 cm. Doppelt gefaltet. - ╔Prosit 19 9╗. Holzschnitt 20. Jh. in grün und gelb. Ca. 25,7 x 21,6 cm. - Meist Gebrauchssp. R

      • Rehn, Walter Richard
        Feb. 20, 2021

        Rehn, Walter Richard

        Est: €100 - €150

      • REHN,WALTER RICHARD(1884 DRESDEN - 1951 DRESDEN)
        Mar. 07, 2020

        REHN,WALTER RICHARD(1884 DRESDEN - 1951 DRESDEN)

        REHN, Walter Richard (1884 Dresden - 1951 Dresden) Wiesenstück Aquarell.Rechts oben monogrammiert.Datiert: (19)40. Passepartoutausschnitt 35 x 27 cm.Gerahmt & hinter Glas: 53 x 43 cm. Stimmungsvolles Wiesenstück mit verschiedenen Blumen im hellen Licht. Deutscher Maler, lernte in der Porzellanmanufaktur Meissen und später an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

      • WALTER RICHARD REHN 1884 - Dresden - 1951: Dem Licht entgegen strebender Jüngling.
        Oct. 26, 2019

        WALTER RICHARD REHN 1884 - Dresden - 1951: Dem Licht entgegen strebender Jüngling.

        Est: - €180

        WALTER RICHARD REHN 1884 - Dresden - 1951 Dem Licht entgegen strebender Jüngling. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun um 1920. Expl. 8/30. Signiert. Auf chamoisfarbenem Japan. 17,8 x 13 cm. Mit leichten Papierquetschspuren. Ränder gering unfrisch und mit winzigen Läsuren. [ms]

      • Walter Richard Rehn, Konvolut von fuenf Druckgrafiken. Wohl um 1917.
        Dec. 10, 2016

        Walter Richard Rehn, Konvolut von fuenf Druckgrafiken. Wohl um 1917.

        Est: €80 - €100

        Etching auf Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rehn", eines datiert, ein anderes nummeriert "21/30". Vereinzelt u.li. oder Mi. unleserlich bezeichnet. Ein Blatt mit Praegestempel u.li., eines typographisch mit Adresse des Kuenstlerehepaares bezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dieses ueberwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.

      • Rehn, Walter. 1884-1951 Dresden
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter. 1884-1951 Dresden

        Rehn, Walter. 1884-1951 Dresden Zwei Bl. Exlibris: "Frau Dr. Bach" bzw. "Fritz u. Susanne Bach". Radierungen auf Japanbütten, ein Bl. sign. und num. Ex. 8/ 20. 14 x 9 cm (Pl), bzw. 13,5 x 8,5 cm (Pl), 21 x 14 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €250

        Rehn, Walter Richard Zwei nahezu lebensgroße, weibliche Akte. Kohle auf Karton. 15 x 100 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €180

        Rehn, Walter Richard Vedute von Mühlhausen mit Stadtwappen. Bleistift auf Karton, Rasterlinien. Entwurf zu einem Wandbild. 85 x 169 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €250

        Rehn, Walter Richard Nahezu lebensgroßer weiblicher Akt. Kohle und Deckweiß auf Karton. 12 x 101 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €300

        Rehn, Walter Richard Lebensgroßer, stehender weiblicher Akt, Kohle auf Karton, 197 x 85 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €300

        Rehn, Walter Richard Lebensgroßer, stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschräönkten Armen. Kohle auf Karton, 204 x 91 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €250

        Rehn, Walter Richard Drei Arbeiter in der Mittagspause. Kohle und Aquarell auf Karton. In großen Abständen Rasterlinien. 97 x 157 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €950

        Rehn, Walter Richard Zwei liegend, lebesgroße Männerakte. Öl auf Leinwand, re. u. mon., dat (19) 28. 1m x 2 m

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €600

        Rehn, Walter Richard Stehende Akte, Öl auf Leinwand. 200 x 120 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard. 1884-1951 Dresden
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard. 1884-1951 Dresden

        Est: - €180

        Rehn, Walter Richard. 1884-1951 Dresden Männlicher und weiblicher Akt am Meer. 1942. Öl auf Leinwand, verso sign. und dat. 141 x 96 cm. Ohne Rahmen. Nach der Lehrzeit als Porzellanmaler an der Porzellanmanufaktur Meissen Schüler von Carl Bantzer an der Kunstakademie Dresden. Praktizierte autodidaktisch Bildhauerei (Faunstatue im Park Großenhain). Hinterließ ein reiches Radierwerk.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €120

        Rehn, Walter Richard Wiesenstück. 1933. Aquarell, re. o. monogr. und dat. Verblasst, li. ob. Ecke besch. 98 x 67,5 cm. Auf Spannrahmen aufgespannt. Ohne Rahmen.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €160

        Rehn, Walter Richard Susanna und die beiden Alten. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 63,5 x 50,5 cm. Ohne Rahmen. Echtheitsbestätigung von Frau U.M.Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €120

        Rehn, Walter Richard Ruhe auf der Flucht. 1930. Öl auf Leiwand, li. u. monogr. und dat. Auf dem Keilrahmen betitelt. Verso unvollendete Ölstudie 3 Akte in Landschaft. Kl. Schadstelle durch Holzwurm am li. Rand. 45,5 x 64 cm. Ohne Rahmen. Echtheitsbestätigung von Frau U.M.Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard
        Dec. 08, 2012

        Rehn, Walter Richard

        Est: - €120

        Rehn, Walter Richard Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. 1935. Öl auf Hartfaser, li. u. monogr. und dat. Verso bezeichnet "Kennwort Gemme" und sign. (bzw. v. fremder Hand bez.?) "Rehn". 94 x 70,5 cm. Ohne Rahmen. Echheitsbestätigung von Frau U.M. Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rehn, Walter Richard. 1884 Dresden-1951 ebd.5 Bl. Radierungen: Landschaften, Figürliches, 1 Gelegenheitsgrafik. Sämtl. sign. u. bez., teilweise betitelt. Formate 11 x 17,5 bis 31,5 x 39 cm (Bl)
        Dec. 03, 2011

        Rehn, Walter Richard. 1884 Dresden-1951 ebd.5 Bl. Radierungen: Landschaften, Figürliches, 1 Gelegenheitsgrafik. Sämtl. sign. u. bez., teilweise betitelt. Formate 11 x 17,5 bis 31,5 x 39 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. No date.
        Jun. 12, 2010

        Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. No date.

        Est: €70 - €90

        Etching. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter minimal knickspurig und mit einigen Randmängeln.

      • Walter Richard Rehn, Frühlingslandschaft. 1939.
        Jun. 12, 2010

        Walter Richard Rehn, Frühlingslandschaft. 1939.

        Est: €600 - €720

        Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "RWR" und datiert u.li. Verso in Blei zweimal signiert "Walter" o.re.In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.Malschicht mit minimaler Farbfehlstelle o.li., Leinwand mit minimalen Druckstellen im oberen Drittel.