Günther Friedrich Reibisch Sold at Auction Prices

Portrait painter, Lithographer, Miniature painter

    • Reibisch, Günther Friedrich (1816-1899) Dresden
      Oct. 22, 2022

      Reibisch, Günther Friedrich (1816-1899) Dresden

      Reibisch, Günther Friedrich (1816-1899) Dresden Mischtechnik auf Papier. Damenporträt . Links sign. und dat. "1843". Rückseite betitelt. 21 x 17 cm. Unter Glas gerahmt. 25 x 22 cm. Rücks. mit Sotheby's Etikett.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Reibisch, Günther Friedrich — Studie zum Gastmahl des Belsazar
      Jul. 29, 2022

      Reibisch, Günther Friedrich — Studie zum Gastmahl des Belsazar

      Reibisch, Günther Friedrich —Study of the banquet of Belshazzar (Zeitz 1816-1899 Plauen) Multi-figure palace interior, at the richly laid table sits the Babylonian crown prince, who has the prophet Daniel interpret the writing ''Mene Tekel...'' on the palace wall. Oil on cardboard. Monogrammed right below, verso inscribed and detailed description of the representation. 32 x 39 cm. // Reibisch, Günther Friedrich Studie zum Gastmahl des Belsazar (Zeitz 1816-1899 Plauen) Vielfiguriges Palastinterieur, am reich gedeckten Tisch sitzt der babylonische Kronprinz, der sich vom Propheten Daniel die Schrift ''Mene Tekel...'' an der Palastwand deuten lässt. Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert; verso bez. und ausführliche Beschreibung der Darstellung. 32 x 39 cm.

    • Reibisch, Günther Friedrich: Studie zum Gastmahl des Belsazar
      Apr. 01, 2022

      Reibisch, Günther Friedrich: Studie zum Gastmahl des Belsazar

      Reibisch, Günther Friedrich — Study of the banquet of Belshazzar (Zeitz 1816-1899 Plauen) Multi-figure palace interior, at the richly laid table sits the Babylonian crown prince, who has the prophet Daniel interpret the writing ''Mene Tekel...'' on the palace wall. Oil on cardboard. Monogrammed right below, verso inscribed and detailed description of the representation. 32 x 39 cm. // Reibisch, Günther Friedrich — Studie zum Gastmahl des Belsazar — (Zeitz 1816-1899 Plauen) Vielfiguriges Palastinterieur, am reich gedeckten Tisch sitzt der babylonische Kronprinz, der sich vom Propheten Daniel die Schrift "Mene Tekel..." an der Palastwand deuten lässt. Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert; verso bez. und ausführliche Beschreibung der Darstellung. 32 x 39 cm.

    • Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz - Dresden 1899). "Der Dresdene
      Feb. 18, 2017

      Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz - Dresden 1899). "Der Dresdene

      Est: - €180

      Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz - Dresden 1899). "Der Dresdener Hofprediger Dr. Käufker". Buntstift u. Aquarell auf leichtem Karton. 22 x 15 cm, Blgr. 37 x 28 cm. Sign. "G.Reibisch". Unter Passep. mont u. dort betit. - Schwach angestaubt, gering fleckig.

    • Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz Dresden 1899). "Der Dresdene
      Oct. 15, 2016

      Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz Dresden 1899). "Der Dresdene

      Est: - €240

      Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz Dresden 1899). "Der Dresdener Hofprediger Dr. Käufker". Buntstift u. Aquarell auf leichtem Karton. 22 x 15 cm, Blgr. 37 x 28 cm. Sign. "G.Reibisch". Unter Passep. mont u. dort betit. Schwach angestaubt, gering fleckig. ,

    • Günther Friedrich Reibisch (1816-1899), 'Portret
      Dec. 12, 2012

      Günther Friedrich Reibisch (1816-1899), 'Portret

      Est: €2,000 - €3,000

      Günther Friedrich Reibisch (1816-1899), 'Portret van Utz von Schönberg met popje in een tuin', gesigneerd en gedateerd 1868, doek, afm. 44,5 x 35 cm. Tekst achterzijde: 'Utz von Schönberg, geb. 13-11-1866'.

      Zeeuws Veilinghuis
    • Reibisch, Günther Friedrich Zeitz 1816 - Plauen 1899 Portrait of Irma von Schönberg as Baby
      Sep. 22, 2012

      Reibisch, Günther Friedrich Zeitz 1816 - Plauen 1899 Portrait of Irma von Schönberg as Baby

      Est: - €1,500

      Reibisch, Günther Friedrich Zeitz 1816 - Plauen 1899 Portrait of Irma von Schönberg as Baby Oil/canvas, 44,5 x 35 cm, up. le. sign. a. dat. G. Reibisch 1869, on the reverse inscribed 'Irma v. Schönberg, geb. d. 23/8 1868', min. rest.

    • REIBISCH GÜNTHER FRIEDRICH (1816 - 1899) pastel :
      Apr. 24, 2012

      REIBISCH GÜNTHER FRIEDRICH (1816 - 1899) pastel :

      REIBISCH GÜNTHER FRIEDRICH (1816 - 1899) pastel : 'Meisjesportret' - 54 x 42 getekend en gedateerd 1872 pastel-signed and dated

      DVC
    • GÜNTHER FRIEDRICH REIBISCH Zeitz 1816 - 1899
      Nov. 05, 2011

      GÜNTHER FRIEDRICH REIBISCH Zeitz 1816 - 1899

      GÜNTHER FRIEDRICH REIBISCH Zeitz 1816 - 1899 Dresden-Plauen Napoleon Bonaparte. Brustbildnis. Aquarell 1842. - Signiert "G. F. Reibisch" sowie verso mit verblaßter und teils nachgezogener Bezeichnung "Napoleon Bonaparte" und Datierung. Auf leichtem Karton. 11,9 x 9,8 cm. Mit kleiner leichter Bereibung. Ränder mit vereinzelten winzigen Nadelspuren und kurzer Knickspur. Der Bildnismaler und Lithograph Reibisch war 1833/37 an der Dresdner Akademie und bildete sich in Antwerpen weiter. Verso mit Adreßstempel von Peter Sohler und handschriftl. Bezeichnung "1978". Unter Glas gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 900,00 EUR