Albert Reich Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Reich, Albert | 1881 Neumarkt in der Oberpfalz - 1942 München
        Nov. 23, 2024

        Reich, Albert | 1881 Neumarkt in der Oberpfalz - 1942 München

        Reich, Albert 1881 Neumarkt in der Oberpfalz - 1942 München Junger Bub bei der Lektüre · 1914. Öl auf Karton · 41,2 x 36,8 cm. Unten links signiert und datiert: A. Reich 1914. Rückseitig mit Etikett der Kunsthandlung Schöninger, München. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Reich, Albert 1881 Neumarkt in der Oberpfalz - 1942 München Konvolut von drei Arbeiten zum Münchner Oktoberfest: 1) Bauchladenverkäufer, "a Trompeten, an Hanswursten, an Affen zum Ausssuachn, oder . an Ballon gefällig". Buntstift auf Papier, 23,7 x 16,3 cm (Sichtmaß). Unten links signiert, datiert und Ortsbezeichnung: A. Reich 1929 Oktoberfest. Unten links betitelt. 2) Breznverkäuferin, "frische Semmeln, Bretzn, guade Laugen-brezn". Buntstift auf Papier, 22,3 x 16,3 cm. Unten links, datiert und Ortsbezeichnung: A. Reich 1929 Mchn. Oktoberfest. Unten links betitelt. 3) "Steckerflische bei der Fischer Vroni. Steckerlfische, glei zum Essen u. mit nehmen, war guat ..." Buntstift auf Papier, 21,3 x 18 cm (Sichtmaß). Unten links signiert und datiert: A. REICH 1929. Unten links betitelt. Jeweils Rahmen mit Glas.

      • ALBERT REICH, GERMAN 1881-1942, ALPINE FOREST, Oil on board, 18 3/4 x 14 1/2 in. (47.6 x 36.8 cm.), Frame: 26 x 23 1/2 in. (66 x 59.7 cm.)
        Apr. 23, 2024

        ALBERT REICH, GERMAN 1881-1942, ALPINE FOREST, Oil on board, 18 3/4 x 14 1/2 in. (47.6 x 36.8 cm.), Frame: 26 x 23 1/2 in. (66 x 59.7 cm.)

        ALBERT REICH GERMAN, 1881-1942 ALPINE FOREST Oil on board Lower left signed: A. Reich

        Potomack Company
      • ALBERT REICH, GERMAN 1881-1942, BRENNER PASS, DOLOMITES, Oil on board, 19 5/8 x 17 3/8 in. (49.8 x 44.1 cm.), Frame: 24 x 20 in. (61 x 50.8 cm.)
        Apr. 23, 2024

        ALBERT REICH, GERMAN 1881-1942, BRENNER PASS, DOLOMITES, Oil on board, 19 5/8 x 17 3/8 in. (49.8 x 44.1 cm.), Frame: 24 x 20 in. (61 x 50.8 cm.)

        ALBERT REICH GERMAN, 1881-1942 BRENNER PASS, DOLOMITES Oil on board Lower right signed: A. Reich

        Potomack Company
      • A. REICH (1881-1942), Invitation to the Etching Guild, 1909, Screen printing
        Feb. 24, 2024

        A. REICH (1881-1942), Invitation to the Etching Guild, 1909, Screen printing

        Est: €60 - €100

        Albert Reich (1881 - 1942 ): Invitation to the Festival of the Etchers' Guild, 1909, Screen printing Technique: Screen printing on Paper Date: 1909 Description: Artfully designed invitation card or notice to the "Fest der Radierer-Gilde in den Räumen der Blüte am 27. Januar 1909", signed and dated by the artist on the lower right in the printing plate: "A. Reich 09". This original print comes from a collection of old greeting and New Year's cards as well as occasional prints by renowned artists from the first half of the 20th century. Keywords: 20th century, Modern, Fashion, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • A. REICH (1881-1942), Invitation to the Etchers' Guild, 1909, Screen printing
        Nov. 11, 2023

        A. REICH (1881-1942), Invitation to the Etchers' Guild, 1909, Screen printing

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • A. REICH (1881-1942), Invitation to the Festival of the Etchers' Guild, 1909, Screen printing
        Jun. 10, 2023

        A. REICH (1881-1942), Invitation to the Festival of the Etchers' Guild, 1909, Screen printing

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • ALBERT REICH: THE ART LOVER
        Dec. 06, 2022

        ALBERT REICH: THE ART LOVER

        Est: €1,000 - €2,000

        Albert Reich The art lover 1922 oil on panel 20 x 28 cm signed and dated on the lower right: AReich / 1922 private property, Austria

        Im Kinsky
      • A.REICH (1881-1942), Invitation to the Festival of the Etchers' Guild, 1909, Screen printing
        Feb. 19, 2022

        A.REICH (1881-1942), Invitation to the Festival of the Etchers' Guild, 1909, Screen printing

        Est: €45 - €75

        Albert Reich (1881 - 1942 ): Invitation to the Festival of the Etchers' Guild, 1909, Screen printing Technique: Screen printing on Paper Date: 1909 Description: Artfully designed invitation card or notice to the "Fest der Radierer-Gilde in den Räumen der Blüte am 27. Januar 1909", signed and dated by the artist on the lower right in the printing plate: "A. Reich 09". This original print comes from a collection of old greeting and New Year's cards as well as occasional prints by renowned artists from the first half of the 20th century. Keywords: 20th century, Modern, Fashion, Germany, Size: 23,0 cm x 14,9 cm (9,1 x 5,9 in), Depiction: 14,3 cm x 8,6 cm (5,6 x 3,4 in) Condition: Excellent condition. The corners of the sheet are minimally bumped.

        Fichter Kunsthandel
      • Reich, Albert
        Dec. 04, 2021

        Reich, Albert

        Reich, Albert 1881 Neumarkt - 1942 München Blühender Garten. Signiert. Öl/Malk., 50 x 70 cm.

      • Reich, Albert
        May. 08, 2021

        Reich, Albert

        Reich, Albert 1881 Neumarkt - 1942 München Der Connaisseur. Signiert. Öl/Holz, 35 x 26 cm.

      • ALBERT REICH (GERMAN, 1891-1942) BARN INTERIOR Watercolor: 16 x 13 1/2 in. (sight)
        Jun. 14, 2016

        ALBERT REICH (GERMAN, 1891-1942) BARN INTERIOR Watercolor: 16 x 13 1/2 in. (sight)

        ALBERT REICH (GERMAN, 1891-1942) BARN INTERIOR Watercolor: 16 x 13 1/2 in. (sight) Framed; lower right, inscribed and signed: KIERWANG\ALLGAU\ A. REICH

        Potomack Company
      • Albert Reich (1881 - 1942) - "Ein Maler sieht den Krieg", 23 Federzeichnungen in Tusche
        Apr. 26, 2016

        Albert Reich (1881 - 1942) - "Ein Maler sieht den Krieg", 23 Federzeichnungen in Tusche

        Est: €400 - €480

        23 Zeichnungen des bayerischen Kriegsmalers des 1. Weltkriegs, meist signiert bzw. mit Beschreibung. Maße bis 33 x 21,5 cm.

        Hermann Historica GmbH
      • Deutsches Kaiserreich
        Nov. 03, 2015

        Deutsches Kaiserreich

        Est: €500 - €600

        Albert Reich (1881 - 1942) - "Ein Maler sieht den Krieg" 23 Federzeichnungen in Tusche 23 Zeichnungen des bayerischen Kriegsmalers des 1. Weltkriegs meist signiert bzw. mit Beschreibung. Maße bis 33 x 21 5 cm.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH
        May. 13, 2014

        KUNST IM DRITTEN REICH

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH, Albert Reich (1881 - 1942) - 16 Entwürfe und Grafiken zu festlichen Themen, Bleistift Tinte Wasserfarbe auf Papier bzw. Karton größtenteils vom Künstler signiert. Farbskizze und Federzeichnung Münchner Bierkutscher im Festzug (275 x 345 cm 25 x 345 cm). Salvator Herzl-Verkäuferin und Bierrunde (375 x 295 cm 33 x 24"5 cm). Farbzeichnung ""Zieler in Amtstracht"" (37 x 27""5 cm). Federzeichnung ""Maibaum"" (31 x 22 cm). Federzeichnung ""Münchner Aufgalopp mit Amazonen"" (8 x 21 cm). Fünf Kostümentwürfe mit Schachmotiv (19 x 18"5 bis 28 x 18"5 cm). Farbskizze eines bayerischen Festzuges (17 x 23 cm). Entwurf und Andruck ""Radierer-Gilde"" (17 x 29 cm" 13 x 30"5 cm). Druck ""Kath. Burschenverein"" Bayern (14 x 9 cm). Teilweise leicht beschädigt" Altersspuren. , PLEASE NOTE: As long as catalogue owner, auction participants and bidders do not state otherwise, they agree to the condition that the catalogue and the items displayed in the catalogue that refer to the Third Reich are used exclusively for the purpose of civic education, the purpose of defense against actions that defy the constitutional rights, the purpose of art or science, the purpose of academic research and education, coverage regarding contemporary/historic developments or for purposes similar to the ones stated above (§ 86a , 86 penal code). Hermann Historica oHG, its auctioneers and suppliers will only yield ownership of the corresponding items according to these conditions. Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Brügge, Sluis, Paris"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Brügge, Sluis, Paris"

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Brügge, Sluis, Paris" Datierungen von 1912 - 1928. Ca. 50 meisterhafte Bleistiftskizzen und Federzeichnungen (teilweise auch Buntstift), vereinzelt vom Künstler signiert. Darunter Themen wie London, Marktleben in Brügge und Landschaften der französischen Provinz. Unterschiedliche Formate, Maße von ca. 6 x 12 cm bis 13 x 30 cm. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Aquarell mit italienischer Stadtansicht
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Aquarell mit italienischer Stadtansicht

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Aquarell mit italienischer Stadtansicht Bleistift und Wasserfarbe auf Papier. Rechts unten signiert "A. Reich" und betitelt "Cividale - nach der Einnahme - Basilica". Unter Passepartout, Maße 54,5 x 40,5 cm. Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Ansicht von Riga
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Ansicht von Riga

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Ansicht von Riga Kreide, Tinte und Deckweiß auf Tonpapier. Links unten signiert "A. Reich", rechts unten betitelt "Riga, am deutschen Dom". Maße ca. 44 x 33 cm. Leicht beschädigt, Altersspuren. Meisterliche, mit lockerem und treffsicherem Strich ausgeführte Handzeichnung.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - drei Ansichten der Münchner Innenstadt
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - drei Ansichten der Münchner Innenstadt

        Est: €200 - €240

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - drei Ansichten der Münchner Innenstadt Bleistift auf Papier. "Braunes Haus" (37,5 x 27 cm), "Theatinerkirche" (37,5 x 27 cm) und "Im Tal" (36,5 x 29,5 cm), die letzten beiden Blätter signiert und datiert "A. Reich 1924". Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - 16 Entwürfe und Grafiken zu festlichen Themen
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - 16 Entwürfe und Grafiken zu festlichen Themen

        Est: €500 - €600

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - 16 Entwürfe und Grafiken zu festlichen Themen Bleistift, Tinte, Wasserfarbe auf Papier bzw. Karton, größtenteils vom Künstler signiert. Farbskizze und Federzeichnung Münchner Bierkutscher im Festzug (27,5 x 34,5 cm, 25 x 34,5 cm). Salvator Herzl-Verkäuferin und Bierrunde (37,5 x 29,5 cm, 33 x 24,5 cm). Farbzeichnung "Zieler in Amtstracht" (37 x 27,5 cm). Federzeichnung "Maibaum" (31 x 22 cm). Federzeichnung "Münchner Aufgalopp mit Amazonen" (8 x 21 cm). Fünf Kostümentwürfe mit Schachmotiv (19 x 18,5 bis 28 x 18,5 cm). Farbskizze eines bayerischen Festzuges (17 x 23 cm). Entwurf und Andruck "Radierer-Gilde" (17 x 29 cm, 13 x 30,5 cm). Druck "Kath. Burschenverein" Bayern (14 x 9 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - circa 60 Studienblätter und Entwürfe
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - circa 60 Studienblätter und Entwürfe

        Est: €500 - €600

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - circa 60 Studienblätter und Entwürfe Bleistift, Rötel, Kreide, Tinte, vereinzelt Wasserfarben auf Papier bzw. Karton. Teilweise vom Künstler signiert. Themen u. a. Soldaten im Ersten Weltkrieg (z. B. bayerischer Jäger), Germanen, deutsche Festkultur, Akt, Arbeitsleben. In der Originalmappe des Künstlers. Unterschiedliche Formate, Maße der Blätter von ca. 12 x 17 cm bis ca. 53 x 35 cm. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei Federzeichnungen
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei Federzeichnungen

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei Federzeichnungen Bleistift, Tinte, Deckweiß auf Papier bzw. Karton. Sensenmann als Allegorie auf die Kriegsgräuel, links unten signiert "AR", unter Passepartout (33,5 x 27 cm). Antifranzösische Propaganda "Das harmlose Frankreich", links unten signiert "AR" (38 x 24,5 cm). Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei schwarz-weiße Entwürfe für Druckvorlagen
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei schwarz-weiße Entwürfe für Druckvorlagen

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei schwarz-weiße Entwürfe für Druckvorlagen Bleistift, Kohle, Deckweiß auf getöntem Karton. Allegorischer Reiter, links unten signiert "AR" und handschriftlich bezeichnet "Gegen Verleumdung, Corruption und Niedertracht" (45 x 35 cm). Allegorie der Vergeltung, links unten signiert "AR" und bezeichnet "Der Geist der Front ist mit uns" (40 x 32,5 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - vier schwarz-weiße Zeichnungen
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - vier schwarz-weiße Zeichnungen

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - vier schwarz-weiße Zeichnungen Bleistift, Kohle, Tinte, Deckweiß auf Papier bzw. Karton. Alle Blätter vom Künstler handsigniert. Druckvorlagen-Entwurf "Einer vom List-Regiment 1914" (39 x 22,5 cm). Entwurf eines Trompeters mit Fahne in der Rechten (42 x 26,5 cm). Dazu zwei Soldatenstudien von 1917 aus Reichs Zeit als Militärmaler (je 36,5 x 33 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Im Regiment List (Königlich Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 16) diente Adolf Hitler im Ersten Weltkrieg.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - sieben Aquarelle und zwei Schriftentwürfe
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - sieben Aquarelle und zwei Schriftentwürfe

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - sieben Aquarelle und zwei Schriftentwürfe Bleistift, Tinte, Wasserfarbe auf Papier (auf Karton gezogen). Drei vom Künstler signierte, farbige Blätter, bezeichnet "Verdun - 1916", "Roter Turm Pass. Rumänien. 1916 - 17" und "Italien 1917 - 18" (je ca. 25 x 22 cm). Dazu vier Aquarelle, die Gebirgsfunker, einen Brieftaubenmeister, einen Brückenschlag und Sanitäter darstellen (je ca. 14 x 19 cm). Außerdem ein Titelschrift-Entwurf der "Feld-Zeitung des Deutschen Alpenkorps" und eines Initialbuchstabens. Farbfrische Erhaltung, leichte Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Der Glaube an Deutschland"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Der Glaube an Deutschland"

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Der Glaube an Deutschland" Bleistift, Tinte, Kohle, Wasserfarbe auf Papier bzw. Karton. Sieben kleinformatige Federskizzen zu deutschem und französischem Militär im Ersten Weltkrieg, dazu zwei farbige Blätter. 25 exzellente Federzeichnungen vom Westfeldzug 1940, gedrucktes Cover nach Albert Reichs Entwurf, sieben kleinformatige Skizzen auf Tonpapier (Landschaft). In der originalen Mappe. Unterschiedliche Blattformate von ca. 9 x 20 cm bis ca. 24 x 20 cm. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Deutsche Ernte"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Deutsche Ernte"

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Deutsche Ernte" Drei Entwürfe, wohl für einen Bildband "Deutsche Ernte". Bleistift, Kohle, Deckweiß auf Karton. Titelentwurf mit Bauer, der die Sense schwingt (26 x 31,5 cm),"Kartoffelernte", signiert "A. Reich" (40 x 34 cm). Pflug mit Hakenkreuzfahne (13,5 x 20 cm). Leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Grossflugtag München, 25. August 1935"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Grossflugtag München, 25. August 1935"

        Est: €200 - €240

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Grossflugtag München, 25. August 1935" Plakatentwurf. Bleistift und Gouache auf Karton. Doppeldecker und Panzer, im Hintergrund Ausschnitt der Münchner Stadtsilhouette. Maße 32,5 x 25 cm. Farbfrisch, nur leichte Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - weihnachtliches Aquarell, Neujahrsblatt und Grußkarte
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - weihnachtliches Aquarell, Neujahrsblatt und Grußkarte

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - weihnachtliches Aquarell, Neujahrsblatt und Grußkarte Bleistift und Wasserfarbe auf Papier. Ansicht einer Kapelle vor nächtlichem Wald, unten signiert "A. Reich" (43,5 x 32 cm). Großformatiges Neujahrsblatt mit Turmbläsern über der Stadt, links unten signiert "A. Reich", unter Passepartout (50 x 35 cm). Altersspuren. Dazu eine handgeschriebene Weihnachtskarte von Reich an seine Tochter, datiert 1942.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Neujahr 1933"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Neujahr 1933"

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - "Neujahr 1933" Bleistift, Tinte, Wasserfarbe auf Papier. Druckvorlage für Neujahrsgruß 1933 mit Glockenturm und Hakenkreuzfahne (23 x 19 cm). Dazu ein Blatt mit Wetterfahne (Jahreszahl "1933") und Stadtansicht (32 x 25 cm). Außerdem ein Aquarell mit Entwurf für Neujahrsgruß 1920 (17 x 24 cm). Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Propagandaentwurf "Eiserne Front"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Propagandaentwurf "Eiserne Front"

        Est: €300 - €360

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Propagandaentwurf "Eiserne Front" Bleistift, Tinte, Gouache auf Karton. Rechts unten signiert "A. Reich". Propagandaredner und um ihn versammelte Zuhörer vor städtischer Kulisse, oben bezeichnet "Eiserne Front Feier". Maße 42 x 31 cm. Farbfrisch, kleine Knicke, Altersspuren. Die Eiserne Front wurde 1931 als Zusammenschluss des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold und anderer Organisationen als Gegengewicht zu Rechts- und Linksextremisten gegründet.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf "9. November 1923"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf "9. November 1923"

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf "9. November 1923" Bleistift, Kohle, weiß gehöht. Rechts unten signiert "A. Reich", dazu Notizen wohl zur Umsetzung. Als Druckentwurf gearbeitete symbolische Darstellung eines aufgebahrten SA-Mannes. Maße 29,5 x 41,5 cm. Dazu eine farbige Druckausführung, mit Bleistift beschriftet "Und ihr habt doch gesiegt 9. Nov. 23.", Maße 19 x 13,5 cm. Leichte Altersspuren. Zum Gedenken an den Hitlerputsch entstanden auf dem Königsplatz in München zwei Ehrentempel und an der Feldherrnhalle erinnerte eine Gedenktafel an diesen Tag.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf Hitler-Ehrung
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf Hitler-Ehrung

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf Hitler-Ehrung Bleistift und Gouache auf Karton. Rechts unten signiert "A. Reich Mchn". Entwurf einer Druckvorlage, eine Jungfrau, die Eichenlaub um ein Führerportrait windet. Unter Passepartout. Maße 42,5 x 34 cm. Vereinzelt Farbflecken, Knicke, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Aus Adolf Hitlers Heimat"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Aus Adolf Hitlers Heimat"

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Mappe "Aus Adolf Hitlers Heimat" Drei signierte Federzeichnungen auf Papier bzw. Karton als Entwürfe für Druckvorlagen zum Propagandaband "Aus Adolf Hitlers Heimat" (Eher-Verlag 1933). Die Blätter sind auf Karton gezogen und bezeichnet "Spital in Niederösterreich/Das Heimatdorf von Hitlers Vorfahren" (27 x 28,5 cm), "Turm von Stift Zwettl" (40,5 x 31,5 cm) und "Braunau" (25 x 33 cm). In der originalen, vom Künstler signierten und betitelten Mappe. Leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - fünf Hitlerportraits als Entwürfe für Druckvorlagen
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - fünf Hitlerportraits als Entwürfe für Druckvorlagen

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - fünf Hitlerportraits als Entwürfe für Druckvorlagen Bleistift und Tinte auf Papier bzw. Karton. Adolf Hitler im Dreiviertelprofil. Drei Federzeichnungen (16 x 12, 21 x 17 und 21 x 14 cm) und zwei ausgearbeitete Bleistiftzeichnungen (29,5 x 23 und 26,5 x 23 cm). Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - drei Titelentwürfe für den "Illustrierten Beobachter"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - drei Titelentwürfe für den "Illustrierten Beobachter"

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - drei Titelentwürfe für den "Illustrierten Beobachter" Bleistift, Kohle, Tinte, Deckweiß auf Papier bzw. Karton. Freistehender HJ-Trompeter, links unten signiert "A. Reich" und bezeichnet "Zur Reichs-Hitler-Jugend Woche" sowie "Unser die Zukunft", links oben die Initialen "IB" (39 x 30 cm). SA-Fahnenträger vor angetretenen SA-Mannschaften, darüber angedeutet der Titelschriftzug und die Notiz "Zur 11 jährigen Gründung" (46,5 x 34 cm). Dazu eine Titelskizze mit Kugelstoßer (29,5 x 18 cm). Leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
        Nov. 15, 2013

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei schwarz-weiße Entwürfe für Druckvorlagen Bleistift, Kohle, Deckweiß auf getöntem Karton. SA-Mann und Kamerad in süddeutscher Tracht mit aufgerichteter Hakenkreuzfahne vor weiter Landschaft, rechts oben signiert "A. Reich - Mchn" (43 x 33,5 cm). Norddeutscher Bauer mit Sense, im Hintergrund Sonne und Hakenkreuz (43 x 35,5 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
        Nov. 15, 2013

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - zwei schwarz-weiße Entwürfe für Druckvorlagen Bleistift, Kohle, Wasserfarbe auf getöntem Karton. Marschierende SA- bzw. frühe SS-Fahnenträger, links unten signiert "A. Reich" (45 x 35 cm). Früher SS-Trommler, unten bezeichnet "Zum letzten Sturm / am 14. 9."(43 x 35 cm). Leichte Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - sechs Zeichnungen als Entwürfe für Druckvorlagen
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - sechs Zeichnungen als Entwürfe für Druckvorlagen

        Est: €500 - €600

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - sechs Zeichnungen als Entwürfe für Druckvorlagen Bleistift, Tinte, Kohle, Kreide, Wasserfarbe auf Papier bzw. Karton. "Das braune Heer marschiert durchs Brandenburger Tor" (22,5 x 18 cm). Fahnenträger SA, signiert "Skizze A. Reich" und unten bezeichnet "Franz Schneider Verlag" (28,5 x 19,5 cm). HJ-Fahnenträger, signiert "A. Reich" (22 x 15 cm). Skizze eines Fahnenträgers (27 x 18 cm). Fahnenträger mit Säbel, signiert "A.R." (17,5 x 13 cm). Skizze einer NS-Propagandaveranstaltung, bezeichnet "Circus Krone, 12. Juni 1931" (31 x 21 cm). Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf zur Ansichtskarte "Die lebendige Front"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf zur Ansichtskarte "Die lebendige Front"

        Est: €400 - €480

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - Entwurf zur Ansichtskarte "Die lebendige Front" Bleistift, Feder, Wasserfarbe auf Karton, aufgezogen auf größeres, stärkeres Blatt. Rechts unten signiert und datiert "A. Reich 1931". In Gliedern marschierende SA-Gruppe mit Fahnenträgern, im Vordergrund grüßender SA-Führer. Maße des Entwurfs 34,8 x 29 cm. Leichte Altersspuren.

        Hermann Historica GmbH
      • KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - a fine-drawing and picture postcard "The Living Front"
        Nov. 15, 2013

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - a fine-drawing and picture postcard "The Living Front"

        Est: €800 - €960

        KUNST IM DRITTEN REICH - Albert Reich (1881 - 1942) - a fine-drawing and picture postcard "The Living Front" Original colour artwork master. Gouache and chalk on paperboard. Signed and dated at lower right "A. Reich. Mchn. 1931". SA men marching in ranks with standard bearers in the foreground. Dimensions 36 x 27.5 cm. Included are the picture postcard printed from this piece and a blank form with which the artist offered magazine editors his unpublished works for publication, the reverse with ink sketches. Fresh colours, only slight signs of age.

        Hermann Historica GmbH
      • BAYERN - Albert Reich (1881 - 1942), war artist - circa 100 drawings from his estate
        Nov. 12, 2013

        BAYERN - Albert Reich (1881 - 1942), war artist - circa 100 drawings from his estate

        Est: €1,200 - €1,440

        BAYERN - Albert Reich (1881 - 1942), war artist - circa 100 drawings from his estate Ink, pencil, chalk and opaque white on paper or cardboard, mostly signed "A. Reich" or "AR", many also with a proper title. Predominantly military motifs, frequently from Bavarian history. Slightly damaged in places, showing signs of age. Dimensions from 11 x 8 cm to 21 x 35 cm. Drawings of outstanding artistic craftsmanship. Interesting archive material.

        Hermann Historica GmbH
      • Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".
        Apr. 28, 2012

        Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".

        Est: €640 - €768

        Öl auf Holz, links unten betitelt, signiert und datiert "A. Reich 1916". Feldgrauer Soldat in einer Wohnstube, eine Frau aus Siebenbürgen bringt ihm einen Krug, auf dem Tisch vor ihm sein Feldgeschirr, Wein und Brot. In Passepartout und vergoldetem Rahmen. Maße 63 x 66,5 cm. Albert Reich, Münchner Maler und Grafiker, begleitete im 1. Weltkrieg das Alpenkorps und veröffentlichte die Bildmappen "Das Alpenkorps in Tirol", "Durch Serbien", "Durch Siebenbürgen und Rumänien", "Gegen Italien" und "Das Alpenkorps im Westen".

        Hermann Historica GmbH
      • 1. WELTKRIEG - Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".
        May. 06, 2011

        1. WELTKRIEG - Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".

        Est: €800 - €960

        Hermann Historica GmbH
      • 1. WELTKRIEG: Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".
        Apr. 14, 2010

        1. WELTKRIEG: Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".

        Est: €1,000 - €2,000

        Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)". Öl auf Holz, links unten betitelt, signiert und datiert "A. Reich 1916". Feldgrauer Soldat in einer Wohnstube, eine Frau aus Siebenbürgen bringt ihm einen Krug, auf dem Tisch vor ihm sein Feldgeschirr, Wein und Brot. In Passepartout und vergoldetem Rahmen. Maße 63 x 66,5 cm. Albert Reich, Münchner Maler und Grafiker, begleitete im 1. Weltkrieg das Alpenkorps und veröffentlichte die Bildmappen "Das Alpenkorps in Tirol", "Durch Serbien", "Durch Siebenbürgen und Rumänien", "Gegen Italien" und "Das Alpenkorps im Westen".

        Hermann Historica GmbH
        Apr. 28, 2009

        Est: €1,250 - €1,875

        Hermann Historica GmbH