Peter Reichenberger Sold at Auction Prices

b. 1945 - d. 2004

    • Peter Reichenberger (Halle/Saale 1945 - Köln 2004). HTA No. 66.
      Sep. 28, 2024

      Peter Reichenberger (Halle/Saale 1945 - Köln 2004). HTA No. 66.

      1982. Oil/canvas. 93 x 93 cm. On the reverse sign. and adt. P. Reichenberger 82 as well as titled. - German painter. R. trained as a graphic artist in Cologne. From 1967-73 he studied painting at the Cologne Werkschulen. He initially worked part-time as an art teacher, but from 1986 he worked exclusively as a freelance artist. From this time onwards, he created his typical handprint repeats. His paintings have been exhibited at the Kunsthalle Cologne, the Paula-Modersohn-Becker-Haus in Bremen, Art Basel and FIAC Paris, among others.

    • Peter Reichenberger (1945 Halle - 2004 Köln)
      Dec. 02, 2023

      Peter Reichenberger (1945 Halle - 2004 Köln)

      Est: €800 - €1,000

      Peter Reichenberger (1945 Halle - 2004 Köln) 'FA-3er Rhythmus' und 'Ich bin ein Hochformat', 2-tlg., 'FA-3er Rhythmus', Öl (Fingerabdrücke) auf Leinwand, 45 cm x 26 cm Leinwandmaß, verso signiert, 1996 und 14.10.98 datiert, betitelt, gewidmet, minimal fleckig, 'Ich bin ein Hochformat', Öl (Fingerabdrücke) auf Papier, 22,5 cm x 9 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 16.6.2000 datiert, betitelt, Köln ortsbezeichnet, gewidmet, fest unter Passepartout montiert, leicht gewellt Peter Reichenberger (1945 Halle - 2004 Cologne) 'FA-3er Rhythmus' and 'Ich bin ein Hochformat', 2-pieces, 'FA-3er Rhythmus', oil (fingerprints) on canvas, 45 cm x 26 cm, canvas dimensions, signed on verso, dated 1996 and 14.10.98, titled, dedicated, minimally stained, 'Ich bin ein Hochformat', oil (fingerprints) on paper, 22.5 cm x 9 cm, inside mount, signed, 16.6.2000 dated, titled, Cologne place-name, dedicated, firmly mounted under mount, slightly wavy

      Wettmann
    • Peter Reichenberger, r.o.dat. 11/(19)79
      Nov. 26, 2022

      Peter Reichenberger, r.o.dat. 11/(19)79

      Halle 1945 - 2004 Köln, 'Partitur zu No. 63 Transparent-Serie', ('Transparent-Serie Nr. 63', auf Rechnung betitelt) Fingerabdrücke in Farbe auf Papier, 39,5 x 29 cm - Rechnung Galerie D. René, H. Mayer 17.12.1979, DM 900,- - (Fi)

      Auktionshaus Arnold
    • Reichenberger, Peter (Halle an der Saale 1945 - 2004 Köln, Studium Freie Malerei an den Kölner Werkschulen, er fertigte viele seiner Arbeiten mit Finger- und Handtellerabdrücken),
      Feb. 19, 2022

      Reichenberger, Peter (Halle an der Saale 1945 - 2004 Köln, Studium Freie Malerei an den Kölner Werkschulen, er fertigte viele seiner Arbeiten mit Finger- und Handtellerabdrücken),

      Reichenberger, Peter (Halle an der Saale 1945 - 2004 Köln, Studium Freie Malerei an den Kölner Werkschulen, er fertigte viele seiner Arbeiten mit Finger- und Handtellerabdrücken), "Fingerabdrücke FA 3er Rhythmus", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet verso FA 3er-Rhythmus Fingerabdrücke (Öl) auf Leinw. 55 x 44 cm 1995 P Reichenberger (orange-grün-violett-grauviolett-transparent), 55 x 44 cm

      Feb. 19, 2022

      Reichenberger, Peter (Halle an der Saale 1945 - 2004 Köln, Studium Freie Malerei an den Kölner Werkschulen, er fertigte viele seiner Arbeiten mit Finger- und Handtellerabdrücken), "Fingerabdrücke FA 1er-Rhythmus", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet verso FA 1er-Rhythmus Fingerabdrücke (Öl) auf Leinw. 45 x 40 cm 1995 P Reichenberger, 45 x 40 cm

      Feb. 19, 2022

      Reichenberger, Peter (Halle an der Saale 1945 - 2004 Köln, Studium Freie Malerei an den Kölner Werkschulen, er fertigte viele seiner Arbeiten mit Finger- und Handtellerabdrücken), "Ohne Titel (Tackerbild)", Tacker auf Sperrholz, übermalt, verso signiert, datiert und gewidmet P. Reichenberger 70, gewidmet besonders herzlich Peter 1999, 70 x 70.5 cm

    • Reichenberger, Peter: Ohne Titel (Handabdrücke)
      Jul. 11, 2020

      Reichenberger, Peter: Ohne Titel (Handabdrücke)

      Est: €1,500 - €1,700

      Peter Reichenberger 1945 - 2004 Untitled (Handprints) Mixed media on paper; H 1020 mm, W 720 mm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Reichenberger, Peter: Serielle Strukturen
      Nov. 09, 2019

      Reichenberger, Peter: Serielle Strukturen

      Est: €2,000 - €2,500

      Peter Reichenberger 1945 - 2004 Serial structures Multi-colored handprints on paper over linen; H 73 cm, W 102 cm; inscribed in pencil lower left; embossed stamp lower left ''Schoellershammer''

    • Reichenberger, Peter 1945 Halle a.d. Saale - 2004 Köln
      Dec. 09, 2016

      Reichenberger, Peter 1945 Halle a.d. Saale - 2004 Köln

      Est: €1,500 - €2,000

      Reichenberger, Peter 1945 Halle a.d. Saale - 2004 Köln ''HAT 0°-90° weiss-grau''. 1991. Handtellerabdrücke (Öl) auf Kunststoff. 100 x 120cm. Datiert und signiert verso: 1991 Reichenberger. Darüber betitelt sowie Angaben zum Werk. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln href=''http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Sitte_Fritz-Moritz.pdf'' target=''_blank''>Über die Sammlung Fritz Moritz Sitte .

    • Reichenberger, Peter
      Dec. 07, 2016

      Reichenberger, Peter

      Est: €1,000 - €2,000

      HTA-Z no. 7c, centered palm prints, 1985-86 Oil on canvas, framed On the reverse signed, dated, and titled as well as handwritten technical supplementary information (size, technique). Reichenberger, Peter 1945 Halle/Saale - 2004 "HTA-Z No 7c" "Handtellerabdrücke zentriert". 1985-86 Öl auf Leinwand 147 x 197 cm Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie mit handschriftlichen technischen Zusatzangaben (Größe, Technik). Rahmen.

    • Reichenberger, Peter
      Nov. 30, 2016

      Reichenberger, Peter

      Est: €2,000 - €3,000

      Reichenberger, Peter (1945 Halle/Saale - 2004 Cologne) "HTA - GRÜN-BLAU". (HTA - GREEN-BLUE). 1988. Hand prints (oil) on canvas. 147 x 93cm. Dated and signed on verso: 1988, P. Reichenberger. Titled and inscribed above. Provenance: Fritz Moritz Sitte Collection, Cologne.

    • Reichenberger, Peter
      Nov. 30, 2016

      Reichenberger, Peter

      Est: €1,500 - €2,000

      Reichenberger, Peter (1945 Halle/Saale - 2004 Cologne) "HAT - 90°, orange-magenta". 1988. Hand prints (oil) on canvas. 93 x 80cm. Signed and dated on verso: Reichenberger 88. Titled above. Provenance: Fritz Moritz Sitte Collection, Cologne.

    • Reichenberger, Peter
      Jun. 15, 2012

      Reichenberger, Peter

      Est: - €100

      Finger prints. Mixed media on paper. Inscribed «HTA» lower left and signed and dated (19)94 lower right in pencil. Passepartout. Unframed. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: 1945 Halle an der Saale - 2004 Köln. Fingerabdrücke. Mischtechnik/Papier. Vielfarbiger Grund durch die mit den Fingern bearbeitete, oberste graue Farbschicht durchschimmernd. Mit Bleistift u.l. bez. «HTA» und u.r. sign. und (19)94 dat. H. 25,5, B. 19 cm (Darstellung und Blattgröße). Passepartout. Ungerahmt. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Reichenberger, Peter 1945 Halle a.d. Saale - 2004
      Dec. 02, 2011

      Reichenberger, Peter 1945 Halle a.d. Saale - 2004

      Est: €500 - €600

      Reichenberger, Peter 1945 Halle a.d. Saale - 2004 Cologne Untitled (Finger print).1979. Oil on canvas. 24 x 23cm. Signed and dated on verso: T(?) Reichenberger 79. Over inscribed: TS C / Zet P. Dedicated on the stretcher.

    • Reichenberger, Peter 1945 Halle/Saale - 2004 Cologne Drawing No.
      Nov. 30, 2007

      Reichenberger, Peter 1945 Halle/Saale - 2004 Cologne Drawing No.

      Est: - €300

      5 a D. 1978. Finger prints on japan paper. 85 x 55cm. Signed and dated lower left: Reichenberger 78. Denoted bottom right: No. 5aD, 22.3 14(?). Framed. Provenance: