Josef Reinhard Sold at Auction Prices

b. 1749 - d. 1824

      • Reinhard Josef Alfons Alois
        Nov. 25, 2023

        Reinhard Josef Alfons Alois

        Est: CHF640 - CHF800

        Der Würfelspieler Unten rechts signiert. Doubliert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:20

      • Josef Reinhard 1749–1824
        Apr. 08, 2022

        Josef Reinhard 1749–1824

        Est: CHF250 - CHF350

        Josef Reinhard 1749–1824 Männerporträt Öl auf Holz 47,5 x 33 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • LOCHER, JOHANN EMANUEL, REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS: "Elisabeth Grossmann la belle batelière de Brienz".
        Nov. 04, 2021

        LOCHER, JOHANN EMANUEL, REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS: "Elisabeth Grossmann la belle batelière de Brienz".

        Est: CHF800 - CHF1,200

        LOCHER, JOHANN EMANUEL (Fribourg 1769 - 1840 Basel); REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS (Horw 1749 - 1824 Luzern) : "Elisabeth Grossmann la belle batelière de Brienz"; Aquatinta, koloriert, bez. "Dessiné & gravé pr. E. Locher d'apres le Tableau de Reinhardt" u.l., "Publié pr. J.P. Lamy à Berne et Bâle" u.r.; 49,5x36,8 cm (LM), gerahmt

      • Josef Reinhard 1749–1824
        Apr. 06, 2021

        Josef Reinhard 1749–1824

        Est: CHF500 - CHF700

        Josef Reinhard 1749–1824 Männerporträt *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS: Konvolut.
        Nov. 04, 2020

        REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS: Konvolut.

        Est: CHF400 - CHF600

        REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS (Horw 1749 - 1824 Luzern) : Konvolut, 18 Blätter "Costumes Suisses": 1. "Costumes des Environs de Soleure". 2. "Costumes du Canton d'Appenzell, Rhode Extérieur". 3. "Costumes du Canton d'Appenzell, Rhode Intérieur". 4. "Costumes du Toggenburg". 5. "Costumes du Canton du Tessin". 6. "Costumes des Environs de Vevey au Cant. de Leman". 7. "Costumes d'Oberhasli dans le Canton de Berne". 8. "Costumes des Sommelières de Berne". 9. "Costumes des Temoins de Confirmation dans l'Entlibuch". 10. "Costumes de Canton de Fribourg, Partie Francaise". 11. "Costumes du Canton de Soleure". 12. "Costumes des Environs de St. Gall". 13. "Habit de Ceremonie des Fiancés du Cant. de Fribourg". 14. "Costumes des Environs de Berne". 15. "Costumes des Environs de Lucerne au Cant. d'Unterwalden". 16. "Costumes des Grisons". 17. "Costumes de Canton de Basle". 18. "Costumes du Bourg de Schwitz"; Umrissradierungen, kol.; je ca. 21x15,4 cm (BG); je bez. "se vend à Bâle chez P. Birman" und "Peint par Reinhard, dessiné par Hegy" u.M.

      • REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS: "A Collection of Swiss Costumes in Miniature".
        Nov. 04, 2020

        REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS: "A Collection of Swiss Costumes in Miniature".

        Est: CHF400 - CHF600

        REINHARD, JOSEF ALFONS ALOIS (Horw 1749 - 1824 Luzern) : "A Collection of Swiss Costumes in Miniature", James Goodwin, London o.J. Mit 30 kolorierten Aquatinta-Tafeln mit Trachtendarstellungen nach Josef Reinhard mit einer Beschreibung in englischer und französischer Sprache. Roter Halbleder-Einband mit marmorierten Deckeln, roten Lederecken und goldgeprägtem Rückentitel, Gr.-8ø

      • REINHARD, JOSEF
        Mar. 22, 2019

        REINHARD, JOSEF

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (1749 Luzern 1824) Folge von 4 Trachtendarstellungen Innerschweiz und Kanton Bern, 1817: "Lungeren Cton Obwalden"; ein Armbrustschütze mit seiner Frau. / "Engelberg Cton Unter Walden"; Schalmei spielender Senn und seine Gefährtin. / "Ury"; Bauer bringt seine Frau vor einem herannahenden Gewitter in Sicherheit. / "Oberhasly canton de Berne"; Sennenpaar. Öl auf Holz. Jeweils verso bezeichnet und auf Etikett datiert. Je ca. 38,5x36,5 cm. - Die Platten etwas verworfen und zwei davon horizontal gebrochen und restauriert. Stellenweise leichte Kratzspuren.

      • Reinhard, Josef
        Dec. 15, 2017

        Reinhard, Josef

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Reinhard, Josef (1749 Luzern 1824) und Keigel, Lorenz (Ende 18./ 1.Hälfte 19.Jh.) Allegorische Darstellung der fünf Sinne. Replik, oder Werkstattkopie, um 1820. Öl auf Holz. 47,5x60 cm. Starting Bid: CHF 5000

      • JOSEF REINHARD, Mädchenbildnis
        Jun. 17, 2015

        JOSEF REINHARD, Mädchenbildnis

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        JOSEF REINHARD, Mädchenbildnis, Luzern 1749-1824 Luzern, Rückseitig beschriftet "alt 7 Jahr" und datiert "1802"., Öl auf Lwd., oval, 41 x 32 cm,

      • JOSEF REINHARD, Luzern 1749-1824 Luzern, Mädchenbildnis
        Nov. 26, 2014

        JOSEF REINHARD, Luzern 1749-1824 Luzern, Mädchenbildnis

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        JOSEF REINHARD, Luzern 1749-1824 Luzern, Mädchenbildnis, Rückseitig beschriftet "alt 7 Jahr" und datiert "1802"., Öl auf Lwd., oval, 41 x 32 cm,

      • Porträt des Joseph Lindegger von Geuensee
        Jun. 12, 2013

        Porträt des Joseph Lindegger von Geuensee

        Est: CHF600 - CHF800

        ALFONS ALOIS JOSEF REINHARD, Porträt des Joseph Lindegger von Geuensee, (Taufe) Luzern 1749-1824 Luzern, Verso signiert "Reinhard" und datiert "1818"., Öl auf Holz, 28,5 x 22,5 cm, ,

      • JOSEF REINHART - Horw 1749-1824 Luzern - Wahr - Schwyzer Trachtengruppe
        Nov. 21, 2012

        JOSEF REINHART - Horw 1749-1824 Luzern - Wahr - Schwyzer Trachtengruppe

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        JOSEF REINHART Horw 1749-1824 Luzern Wahr Schwyzer Trachtengruppe Öl auf Lwd., doubliert, 71 x 58,5 cm, Rahmen defekt, mit mehreren Ausbrüchen Vgl. Christoph Lichtin (Hrsg.) Josef Reinhard, Trachten, Porträts, Menschenbilder, mit Beiträgen von Barbara Hennig, Christoph Lichtin, Martin Pestalozzi, Sylvia Rüttimann und Oscar Wüest, Kunstmuseum Luzern, 2005, S. 66 ff.

      • ALFONS ALOIS JOSEF REINHARD - Mädchenporträt
        Jun. 13, 2012

        ALFONS ALOIS JOSEF REINHARD - Mädchenporträt

        Est: CHF700 - CHF900

        ALFONS ALOIS JOSEF REINHARD (Taufe) Luzern 1749-1824 Luzern Mädchenporträt Öl auf Lwd., 49,3 x 37,4 cm