Horacio Renteria Sold at Auction Prices

    • HORACIO RENTERÍA, Niña con vestido azul, Firmado. Óleo sobre tela, 40.5 x 30.5 cm
      Dec. 15, 2014

      HORACIO RENTERÍA, Niña con vestido azul, Firmado. Óleo sobre tela, 40.5 x 30.5 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      HORACIO RENTERÍA Niña con vestido azul Firmado. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) "Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México." Margarita Nelken, 1953. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. Año 3 No. 29. 40.5 x 30.5 cm

      Sep. 19, 2013

      Est: $20,000 - $30,000