Erich Rockenbach Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1984

      • Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, cityview with
        Sep. 28, 2024

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, cityview with

        Est: €250 - €400

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, cityview with red church, cubist style, signed anddated 1960 at the bottom left, oil/masonite, 90x45 cm, frame 100x67 cm . German Description: Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, Stadtansicht mit roter Kirche, kubistischer Duktus, links unten signiert und datiert 1960,Öl/Masonit, 90x45 cm, Rahmen 100x67 cm

      • Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen am Rhein, view
        Dec. 29, 2023

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen am Rhein, view

        Est: €400 - €800

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen am Rhein, view of a construction project in Ludwigshafen, acrylic on hardboard, signed anddated 68 at the bottom right, approx. 100x72cm, frame approx. 112x84cm . German Description: Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen am Rhein, Ansicht eines Bauprojektes in Ludwigshafen, Acryl auf Hartfaser, rechts unten signiert und dat. 68, ca. 100x72cm, R. ca. 112x84cm

        Sep. 09, 2023

        Est: €120 - €360

        Rockenbach, Erich (1911-1984) - "Stahlbau", Lithografie, unten rechts in Blei signiert, links betitelt und num. 8/10, Darstellungsmaße ca. 58,5 x 43 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 88 x 67,5 cm

        Auktionshaus Blank
        Mar. 11, 2023

        Est: €180 - €540

        Auktionshaus Blank
      • Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, co- founder and
        Dec. 29, 2021

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, co- founder and

        Est: €150 - €300

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, co- founder and later chairman of the artist group'Der Anker', here: Lithographie of 1955, approx. 33x43cm, PP, under glass, frame approx. 54x65cm . German Description: Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, Mitbegründer und späterer Vorsitzender der Künstlergemeinschaft 'Der Anker', hier: Lithographie von 1955, ca. 33x43cm, PP, u.Gl., R. ca. 54x65cm

        Dec. 29, 2021

        Est: €200 - €400

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, co- founder and later chairman of the artist community 'Der Anker', here: landscape with house, watercolor on paper, signed and dat. 54, approx. 57x44cm, PP, under glass, frame approx. 88x69cm . German Description: Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, Mitbegründer und späterer Vorsitzender der Künstlergemeinschaft 'Der Anker', hier: Landschaft mit Haus, Aquarell auf Papier, signiert und dat. 54, ca. 57x44cm, PP, u.Gl., R. ca. 88x69cm

      • Erich Rockenbach, Winterlandschaft, signiertes Aquarell von 1953, gerahmt
        Oct. 22, 2021

        Erich Rockenbach, Winterlandschaft, signiertes Aquarell von 1953, gerahmt

        Est: €200 - €250

        Erich Rockenbach, Winterlandschaft, signiertes Aquarell von 1953, gerahmt Erich Rockenbach, 1911 - Ludwigshafen - 1984, Bergige Winterlandschaft, Aquarell, 42 x 57,5 cm, sign., dat. (19)53, unter P.p. u. Glas gerahmt

      • Erich Rockenbach
        Oct. 29, 2016

        Erich Rockenbach

        Est: €170 - €350

        Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, co- founder and later chairman of the artistic community 'The Anchor', works in several public collections, considered as master of lithography, here: Alpine landscape with river, watercolor, signed lower right, Passepartout, under glass framed, ca . 42x52cm . German Description: Erich Rockenbach, 1911-1984 Ludwigshafen, Mitbegründer und später Vorsitzender der Künstlergemeinschaft 'Der Anker', Werke in mehreren öffentlichen Sammlungen, gilt als Meister der Lithographie, hier: Alpenlandschaft mit Fluss, Aquarell, rechts unten signiert, Passepartout, unter Glas gerahmt, ca. 42x52cm

      • Erich Rockenbach 1911-1984, 3 Gemälde
        Jul. 27, 2016

        Erich Rockenbach 1911-1984, 3 Gemälde

        Erich Rockenbach 1911-1984, 3 Gemälde 1 Stillleben, Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 26 x 17 cm. 2 Berglandschaftsgemälde mit Kirche, Öl auf Pappe gemalt. Ohne Rahmen, unsigniert, ca. 40 c 32 cm

        Badisches Auktionshaus
      • Erich Rockenbach, 1911-1984, boat on the beach, oil/paper
        Aug. 08, 2015

        Erich Rockenbach, 1911-1984, boat on the beach, oil/paper

        Est: €180 - €400

        Erich Rockenbach, 1911-1984, boat on the beach, oil on paper, signed and dated 61, approx cm, framed under glass

      • Erich Rockenbach, 1911-1984, three lithographs,
        Dec. 28, 2013

        Erich Rockenbach, 1911-1984, three lithographs,

        Est: €150 - €180

        Erich Rockenbach, 1911-1984, three lithographs, ruined landscape, num. 25/30, "Art Sicily", num. 11/20 and still life with pumpkins, num. 33/40, all signed, approx 47x61cm, 57x41 cm and 70x49 cm, under glass, frame

      • Erich Rockenbach 1911-1984, Eisberg, Öl/Lwd,
        Oct. 25, 2013

        Erich Rockenbach 1911-1984, Eisberg, Öl/Lwd,

        Est: €250 - €300

        Erich Rockenbach 1911-1984, Eisberg, Öl/Lwd, unsigniert, ca. 71x79 cm, Rahmen

      • Rockenbach, Erich, 1911-1984 Ludwigshafen,
        Dec. 03, 2011

        Rockenbach, Erich, 1911-1984 Ludwigshafen,

        Est: €480 - €576

        Rockenbach, Erich, 1911-1984 Ludwigshafen, Mitbegründer und später Vorsitzender der Künstlergemeinschaft "Der Anker", Werke in mehreren öffentl. Sammlungen, hier: Wingertweg, rückseitig so bezeichnet, Öl/ Malkarton, re. u. sign. und dat. 53, ca. 60x70cm, R.

        Nov. 05, 2011

        Est: €220 - €264

        Rockenbach, Erich, 1911-1984 Ludwigshafen, Mitbegründer und später Vorsitzender der Künstlergemeinschaft "Der Anker", Werke in mehreren öffentl. Sammlungen, gilt als Meister der Lithographie, hier: zwei Arbeiten,Am Strand, Farblithographie, handsign. und betitelt, bezeichnet Atelierabzug, ca. 34x48 cm; Blick auf einen Gletscher, Lithographie, handsign. und num. 15/30, ca. 60x48cm, beide mit PP, u.Gl., R.