Ilario Rossi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1911 - d. 1994

    • Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Untitled, 60s
      Jul. 24, 2024

      Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Untitled, 60s

      Est: €200 - €300

      oil on canvas cm 55 x 65,5 Signed lower right: Ilario Rossi

    • Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) Without title
      Jun. 27, 2024

      Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) Without title

      Est: €50 - €100

      Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) Untitled Lithograph 47x66 cm Signature and numbering "Ilario Rossi 32/150".

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Composition, 1960
      Apr. 19, 2023

      Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Composition, 1960

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower right: Ilario Rossi

    • ILARIO ROSSI (BOLOGNA, 1911 - 1994): ABSTRACT COMPOSITION
      Feb. 16, 2023

      ILARIO ROSSI (BOLOGNA, 1911 - 1994): ABSTRACT COMPOSITION

      Est: €2,200 - €2,600

      ILARIO ROSSI (Bologna, 1911 - 1994) Abstract Composition Oil on canvas, 35 x 49 cm Signed lower right: Ilario Rossi; on the back a label from Galleria del Milione in Milan Excellent conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Ilario Rossi - Senza titolo
      Nov. 26, 2022

      Ilario Rossi - Senza titolo

      Est: €50 - €100

      Dry point engraving 17x 22 cm; signed lower right, edition 19/90 lower left.

      Aste Brina
    • Ilario Rossi - Senza titolo
      Nov. 26, 2022

      Ilario Rossi - Senza titolo

      Est: €50 - €100

      Aste Brina
    • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”.
      Jul. 05, 2022

      Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”.

      Est: €120 - €300

      Paintings Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Ilario Rossi”, H cm 36x35 – con cornice H cm 55x63.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

      Gregory's Casa d'Aste
    • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”.
      Jul. 05, 2022

      Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”.

      Est: €120 - €300

      Paintings Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Ilario Rossi”, reca al retro titolo “Marina”, H cm 30x42 – con cornice H cm 50.5x63 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

      Gregory's Casa d'Aste
    • Ilario Rossi - Senza titolo
      Apr. 30, 2022

      Ilario Rossi - Senza titolo

      Est: €50 - €100

      Ilario Rossi - Untitled Dry point etching 17x 22 cm; signed lower right, edition 19/90 lower left.

      Aste Brina
    • Ilario Rossi - Senza titolo
      Apr. 30, 2022

      Ilario Rossi - Senza titolo

      Est: €50 - €100

      Aste Brina
    • Ilario Rossi - Paesaggio
      Apr. 30, 2022

      Ilario Rossi - Paesaggio

      Est: €1,000 - €1,200

      Ilario Rossi - Landscape Watercolor on paper 48x64 cm; signature lower right. Authentication by Antonio Rossi on photograph.

      Aste Brina
    • Ilario Rossi - Fantasia, 1962
      Apr. 30, 2022

      Ilario Rossi - Fantasia, 1962

      Est: €800 - €1,000

      Ilario Rossi - Fantasy, 1962 Watercolor on paper 47x49 cm; signature lower right; Guarantee certificate of the Publiart Gallery on the back. Authentication by Antonio Rossi on photograph.

      Aste Brina
    • ILARIO ROSSI
      May. 20, 2021

      ILARIO ROSSI

      Est: €1,200 - €1,600

      Bologna 1911 - 1994 Verde e grigio, 1961 Olio su tavola, cm 31 x 47 Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

    • Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Untitled
      Dec. 18, 2020

      Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Untitled

      Est: €500 - €700

      oil on paper laid on panel Signed on the front: Ilario Rossi PROVENANCE Bologna, private collection. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • ILARIO ROSSI
      Nov. 24, 2020

      ILARIO ROSSI

      Est: €200 - €500

      Bologna 1911 - 1994 Paesaggio con neve, 1959 Olio su tela, cm 65 x 75 Firmato in basso a destra cm 66 x 75,5 Provenienza: Galleria il Milione, Milano

    • ILARIO ROSSI
      Nov. 24, 2020

      ILARIO ROSSI

      Est: €30 - €50

      Bologna 1911 - 1994 Senza titolo Tecnica mista su masonite, cm 24 x 24 Firmato in basso a sinistra

    • ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Untitled.
      Jun. 30, 2020

      ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Untitled.

      Est: €200 - €300

      ROSSI ILARIO (1911 - 1994). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 35,00 x 24,00. 1972

    • ROSSI ILARIO
      Apr. 18, 2020

      ROSSI ILARIO

      Est: €400 - €450

      ROSSI ILARIO (1911-1994) Ilario Rossi 1911-1994 olio su tela 'oggetti e fiori secchi' firmato in basso a destra datato sul retro 1973 cm. 50x60

      Casa d'aste Martini
    • ROSSI ILARIO
      May. 18, 2019

      ROSSI ILARIO

      Est: €400 - €450

      Casa d'aste Martini
      Feb. 20, 2019

      Est: €300 - €400

      ROSSI ILARIO (1911 - 1994). Untitled.. Signature lower right.. Cm 30,00 x 20,00.

    • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)
      May. 11, 2017

      Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)

      Est: €500 - €700

      Paesaggio marrone, 1962 olio su tela, cm 60 x 85Firmato in basso a destra: Ilario RossiFirmato al verso, sul telaio: Ilario Rossi, paesaggio marrone, 1962 ESPOSIZIONI: Venezia, XXXII Biennale Internazionale d'Arte, 1964, n°71

      Finarte Roma
    • XIX and XX Century Paintings
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €500

      Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio con case", dipinto olio su compensato firmato in basso a destra I. Rossi,H.23.5x31 cm

      Gregory's Casa d'Aste
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €500

      Ilario Rossi (1911-1994), "Covoni", dipinto olio su cartone firmato in basso a destra I. Rossi, cm 27x23.5 cm

      Gregory's Casa d'Aste
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €500

      Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio", dipinto olio su cartone firmato in basso a sinistra Rossi , 28.5x21 cm

      Gregory's Casa d'Aste
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €500

      Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio con case" dipinto olio su cartone firmato in basso a sinistra,17x30 cm

      Gregory's Casa d'Aste
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €500

      Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio invernale innevato", dipinto olio su tela, firmato in basso a destra Rossi, H 43,5x32 cm

      Gregory's Casa d'Aste
    • Rossi, Ilario Bildnisbüste eines jungen Mannes
      Jun. 28, 2008

      Rossi, Ilario Bildnisbüste eines jungen Mannes

      Est: €4,400 -

      Rossi, Ilario Bildnisbüste eines jungen Mannes (Bologna 1911-1994 ebd.) Öl/Malkarton. Links unten sign., rücks. betitelt und dat. ""Testa di ragazzo 1935"" sowie Ausstellungsetikett ""Comune di Bologna ente di bolognese manifestazioni artistiche / Mostra Artisti di 'Cronache' / Bologna, Museo Civico 1970"". 39 x 32 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4. - Provenienz: Collezione Avvocato Camillo Graf."

    • Ilario Rossi
      Nov. 09, 2003

      Ilario Rossi

      Est: $4,000 - $6,000

      Natura Morte Grande 1968

      Wright