Pasquale de' (1641) Rossi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1641 - d. 1722

    • Pasquale de Rossi detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722) attribuito
      Sep. 19, 2024

      Pasquale de Rossi detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722) attribuito

      Est: €1,400 - €2,000

      Pasquale de Rossi detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722) attribuito La guarigione miracolosa di Tobia per mano dell'Arcangelo Raffaele Olio su tela 51 x 72,5 cm Pasqualino Rossi, pittore di origine vicentina, attivo nelle Marche e a Roma, fu apprezzato e ricercato da importanti committenze capitoline, come i Pallavicini, Pamphilj e Colonna, ma la sua fama varcò le Alpi e fu di valenza europea. Nella sua pittura sacra si nota l'attaccamento alla tradizione artistica marchigiana di Lorenzo Lotto e Federico Barocci. Per le sue rinomate scene di vita popolare egli si confrontò con altri maestri del Seicento, dal veneto Pietro Vecchia per la sua dissacrante tendenza per il mostruoso e il caricaturale, ai Bamboccianti per la loro finestra aperta sul mondo popolare, fino ai modelli di Monsù Bernardo, Antonio Amorosi, con i quali ha condiviso la sua attenzione per le sue figure dei pitocchi. Pasquale de Rossi called Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Rome 1722) attributed The Miraculous Healing of Tobias at the Hands of the Archangel Raphael Oil on canvas 51 x 72,5 cm

      Lucas Aste
    • PASQUALINO ROSSI
      Nov. 29, 2022

      PASQUALINO ROSSI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Vicenza, 1641 - Roma, 1722) Giovane donna con fiasca Olio su tela, cm 96,5X71,8 I caratteri di stile e la tipologia della figura suggerisce l'attribuzione a Pasqualino Rossi, (Vicenza, 1641 - Roma, 1722) fornendo un interessante tassello dell'attività romana del pittore. Formatosi a Vicenza esprimendo un carattere stilistico desunto da Pietro della Vecchia e Matteo Ghidoni, il Rossi è documentato nella Città Eterna nel 1668, quando è registrato quale Virtuoso del Pantheon e due anni dopo è datata l'iscrizione all'Accademia di San Luca. La tela in esame si data alla maturità per il gusto attinente al naturalismo arricchito di eleganze rocaille, esprimendo una sapienza cromatica misurata e una vivace tempra decorativa non distante negli esiti ai modi dell'Amorosi, con cui il Pasqualino si confronta con evidente attitudine. Bibliografia di riferimento: A. M. Ambrosini Massari, A. Mazza, Pasqualino Rossi, 1641 ; 1722. Grazie e affetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, Milano 2009, ad vocem

    • Pasquale de Rossi (Vicenza 1641 – Roma 1722), detto Pasqualino Rossi, I suonatori e un gruppo di giovani donne
      Nov. 04, 2022

      Pasquale de Rossi (Vicenza 1641 – Roma 1722), detto Pasqualino Rossi, I suonatori e un gruppo di giovani donne

      Est: €15,000 - €18,000

      Pittore di formazione veneta ma con una forte predilezione per i modi e i soggetti fiamminghi, diventa un pittore molto apprezzato a Roma e nelle Marche alla fine del Seicento; grande interprete delle scene di genere, questa coppia di tele raffigura due scene di vita quotidiana; da una parte una scuola di cucito per giovani donne e dall'altra un gruppo di suonatori.

      Telearte
    • Pasquale de‘ Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zugeschrieben
      Sep. 22, 2022

      Pasquale de‘ Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zugeschrieben

      Est: €80,000 - €140,000

      PAAR ERSCHEINUNGSDARSTELLUNGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 98 cm. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie im Kunstmuseum Dresden, in den römischen Kirchen San Carlo und Santa Maria del Popolo, ferner in den Kirchen in Fabriano sowie der Kathedrale von Mitilica, im Palazzo Reale, Turin und in Valencia. Querformatige Innenraumdarstellungen, welche sich gemäß der Vorbesitzertradition in das Werk des Pasquale Rossi eingliedern lassen. (†) Provenienz: Auktion Noveau Drouot, Dessins et tableaux anciens, Paris, 16. Februar 1981, Lot 105 und 106. Anmerkung: Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie im Kunstmuseum Dresden, in den römischen Kirchen San Carlo und Santa Maria del Popolo, ferner in den Kirchen in Fabriano sowie der Kathedrale von Mitilica, im Palazzo Reale, Turin und in Valencia. Literatur: Abgebildet in Ausstellungskatalog: Pintura Antigua, Galeria del Louvre-Isaphan 11, Madrid 1991, Nr. 34. (13306069) (10) Pasquale de’ Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, attributed PAIR OF APPEARANCE DEPICTIONS Oil on canvas. Relined. 75 x 98 cm. (†) Provenance: Auction Noveau Drouot, Dessins et tableaux anciens, Paris, 16 February 1981, lot 105 and 106. Literature:Depicted in Exhibition catalogue: Pintura Antigua, Galeria del Louvre-Isaphan 11, Madrid 1991, no 34.

    • Pasquale de Rossi detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722)
      Feb. 22, 2022

      Pasquale de Rossi detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722)

      Est: €4,000 - €6,000

      Pasquale de Rossi detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722) Scena d’interno contadino Olio su tela 150 x 120 cm Pasqualino Rossi, pittore di origine vicentina attivo nelle Marche e a Roma, fu apprezzato e ricercato da importanti committenze capitoline, come i Pallavicini, Pamphilj e Colonna, ma la sua fama varcò le Alpi e fu di valenza europea. Nella sua pittura sacra si nota l'attaccamento alla tradizione artistica marchigiana di Lorenzo Lotto e Federico Barocci. Per le sue rinomate scene di vita popolare egli si confronta con altri maestri del Seicento, dal veneto Pietro Vecchia per la sua dissacrante tendenza per il mostruoso e il caricaturale, ai Bamboccianti per la loro finestra aperta sul mondo popolare, fino ai modelli di Monsù Bernardo, Antonio Amorosi, con i quali ha condiviso la sua attenzione per le sue figure dei pitocchi. Pasquale de Rossi known as Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Rome 1722) Peasant interior scene Oil on canvas 150 x 120 cm

      Lucas Aste
    • PAIR OF OIL PAINTINGS BY PASQUALINO ROSSI
      Feb. 15, 2022

      PAIR OF OIL PAINTINGS BY PASQUALINO ROSSI

      Est: €1,200 - €1,800

      PASQUALINO ROSSI (Vicenza 1641 - Roma 1722) GIACOBBE SI RICONCILIA CON ESAÙ L'ADORAZIONE DEI MAGI Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 28 x 81 Cornici dorate PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli novecenteschi. Punti e piccole zone di restauro sparse in entrambe le tele

    • Pasqualino Rossi The preaching of Saint Paul Oil on canvas, 73.5x97.5 cm. On the back label ''Eric Turquin 46/135'' Bibliografia di riferimento A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello ...
      Oct. 19, 2021

      Pasqualino Rossi The preaching of Saint Paul Oil on canvas, 73.5x97.5 cm. On the back label ''Eric Turquin 46/135'' Bibliografia di riferimento A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello ...

      Est: €5,500 - €6,000

      (Vicenza 1641 - Roma 1722) The preaching of Saint Paul Oil on canvas, 73.5x97.5 cm. On the back label ''Eric Turquin 46/135'' Bibliografia di riferimento A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello Balsamo, 2000; Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo IT Predica di San Paolo Olio su tela, cm 73,5x97,5 Al verso etichetta "Eric Turquin 46/135" Bibliografia di riferimento A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello Balsamo, 2000; Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo

      Il Ponte Auction House
    • PASQUALINO ROSSI (Vicenza, 1641 - Rome, 1722), ATTRIBUTED TO - The sewing school
      Nov. 21, 2019

      PASQUALINO ROSSI (Vicenza, 1641 - Rome, 1722), ATTRIBUTED TO - The sewing school

      Est: €1,600 - €2,000

      PASQUALINO ROSSI (Vicenza, 1641 - Rome, 1722), ATTRIBUTED TO The sewing school Oil on canvas, cm. 46,5x37,5. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PASQUALINO ROSSI
      May. 08, 2019

      PASQUALINO ROSSI

      Est: €350 - €450

      PASQUALINO ROSSI (Vicenza 1641 - Rome 1722) THE SCHOOL TEACHER Oil on panel, cm. 14 x 20,5 PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno CONDITIONS OF THE PAINTING Four restoration points oxidized at the top. The painting is in good state of conservation PASQUALINO ROSSI (Vicenza 1641 - Roma 1722) IL MAESTRO DI SCUOLA Olio su tavola, cm. 14 x 20,5 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Quattro punti di restauro ossidati in alto. Il dipinto è in buono stato di conser

    • PASQUALINO ROSSI
      Mar. 21, 2018

      PASQUALINO ROSSI

      Est: €500 - €800

      (Vicenza, 1641 - Roma, 1722) Il maestro di scuola Olio su tela, cm 18X25 Il dipinto recava un generico riferimento a pittore romano del Seicento, ma i caratteri di stile e la tipologia delle figure suggeriscono l'attribuzione a Pasqualino Rossi, (Vicenza, 1641 - Roma, 1722) fornendo un interessante tassello dell'attivitˆ romana del pittore. Formatosi a Vicenza esprimendo un carattere stilistico desunto non distante da Pietro Vecchia e Matteo Ghidoni, il Rossi  documentato nella Cittˆ Eterna nel 1668 quando  registrato quale 'Virtuoso del Pantheon' e due anni dopo data l'iscrizione all'Accademia di San Luca. La sua produzione  solitamente considerata di gusto bambocciante, poco incline a ottenere commesse pubbliche e sostanzialmente vincolata alle sue origini. Giunge allora sorprendente questa tela che si pu˜ considerare partecipe della cultura romana e prossima agli autori prima citati, coetanei e al contempo artefici di una peculiare corrente pittorica, a cui appartiene ad esempio anche Antonio Gherardi, corrente che esprime un distacco sincero dal marattismo oramai in auge e il barocco pi sfrenato di memoria berniniana e cortonesca. Un gusto attinente al naturalismo arricchito di eleganze d'influenza bolognese, specialmente lanfranchiane, una sapienza cromatica misurata e una vivace tempra decorativa, con cui il giovane Pasqualino si confronta con evidente attitudine. Se tutto ci˜, come i primi confronti sembrano convalidare, delinea uno spunto di ricerca e studio forieri di possibili novitˆ attributive. Ê Bibliografia di riferimento: A. M. Ambrosini Massari, A. Mazza, 'Pasqualino Rossi, 1641 - 1722. Grazie e affetti di un artista del Seicento', catalogo della mostra, Milano 2009, con bibliografia precedente

    • Pasquale de Rossi, dit Pasqualino Rossi Vicence, 1641 - Rome, 1722 La Sainte Famille dans un paysage de rivière Huile sur toile,
      Jan. 20, 2016

      Pasquale de Rossi, dit Pasqualino Rossi Vicence, 1641 - Rome, 1722 La Sainte Famille dans un paysage de rivière Huile sur toile,

      Est: €2,500 - €3,500

      Pasquale de Rossi, dit Pasqualino Rossi Vicence, 1641 - Rome, 1722 La Sainte Famille dans un paysage de rivière Huile sur toile, numérotée '85' à l'encre, un cachet de cire rouge sur le châssis au verso h: 35,50 w: 46,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 21 juin 2012, n° 28

    • Circle of Pasquale de' Rossi (Vicenza 1639-1722 Rome)
      Dec. 15, 2009

      Circle of Pasquale de' Rossi (Vicenza 1639-1722 Rome)

      Est: €800 - €1,200

      Circle of Pasquale de' Rossi (Vicenza 1639-1722 Rome) A musical gathering oil on canvas 24.3 x 37.5 cm. with two old inventory numbers on the stretcher

    • Pasquale Rossi, called Il Pasqualino , Vicenza 1641 - 1725 Rome Isaac blessing Jacob oil on copper
      Jul. 10, 2008

      Pasquale Rossi, called Il Pasqualino , Vicenza 1641 - 1725 Rome Isaac blessing Jacob oil on copper

      Est: £1,641 - £1,725

      oil on copper

    • Pasquale de Rossi (Vicenza 1639 - 1722 Rome) The
      Apr. 16, 2008

      Pasquale de Rossi (Vicenza 1639 - 1722 Rome) The

      Est: €7,000 - €9,000

      Pasquale de Rossi (Vicenza 1639 - 1722 Rome) The Adoration of the Shepherds / L'adorazione dei pastori, oil on canvas; The Adoration of the Magi / L'adorazione dei magi, pendants / una coppia di due dipinti, oil on canvas, each 24.5 x 34.5 cm, original carved and gilded frames, (2), (Wo) We thank Professor Ugo Ruggeri for his assistance in assessing the two paintings. Prof. Ruggeri attributes them to Rossi and dates them to the period of the artist's sojourn in Venice (letter of 26 Sept. 2007). / Ringraziamo il Prof. Ugo Ruggeri per l'attribuzione dei due dipinti a Pasquale de Rossi (lettera del 26.9. 2007). Provenance: Collection of Count Cao di San Marco, Villa Vivaldi Pasqua, Cagliari, Sardinia

    • The Adoration of the Shepherds; and The Adoration of the Magi
      Nov. 14, 2007

      The Adoration of the Shepherds; and The Adoration of the Magi

      Est: €3,000 - €5,000

      Pasquale de' Rossi (Vicenza 1639-1722 Rome) The Adoration of the Shepherds; and The Adoration of the Magi oil on canvas 24.5 x 34.6 cm. a pair (2)

    • Pasquale de' Rossi (Vicenza 1639-1722 Rome)
      Sep. 19, 2006

      Pasquale de' Rossi (Vicenza 1639-1722 Rome)

      Est: €1,500 - €2,000

      Children conversing in a landscape oil on canvas 31.9 x 38 cm.

      May. 10, 2006

      Est: €3,000 - €5,000