Jules Rouffet Sold at Auction Prices

  • FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT: Jules Rouffet (1862 - 1931) - Défilé der Guides de la Garde Impériale,
    Apr. 13, 2010

    FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT: Jules Rouffet (1862 - 1931) - Défilé der Guides de la Garde Impériale,

    Est: €750 - €1,500

    Jules Rouffet (1862 - 1931) - Défilé der Guides de la Garde Impériale, 2. Kaiserreich. Trompeter im Vordergrund. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "JR 1928". Bildmaße 37 x 65 cm, in altem Rahmen, 75 x 47 cm. Mehrere Löcher/Beschädigungen. Aufgrund der Trompetenfahnen, die das Regiment um 1860 von Königin Victoria von Großbritannien als Geschenk erhielt, handelt es sich hier um eine Darstellung nach 1860 bis 1871.

    Hermann Historica GmbH
  • AQUARELLE PAR J. ROUFFET "POINTE D'AVANT GARDE DU 7EME DRAGON"
    Nov. 05, 2008

    AQUARELLE PAR J. ROUFFET "POINTE D'AVANT GARDE DU 7EME DRAGON"

    Est: €900 - €1,000

    AQUARELLE PAR J. ROUFFET "POINTE D'AVANT GARDE DU 7EME DRAGON" Encadrée sous verre, elle porte en attribution "souvenir du centenaire offert au 7ème dragon par le général LE VILAIN colonel du rgt de 1903 à 1906" (68 x 100 cm). Jules ROUFFET (1862 à 1931) fut élève de Jean Paul Laurens. Il participa à l'organisation du musée de l'Armée. Il fut médaillé en 1890,1894 et 1900.