? Rougé Sold at Auction Prices

Ornamentation sculptor

      • West Indies.- Antigua.- Le Rouge (George Louis) Antigue, Levee par Robert Baker, Arpenteur General de l'Isle Traduit de l'Anglais, engraved map, 1779
        Aug. 22, 2024

        West Indies.- Antigua.- Le Rouge (George Louis) Antigue, Levee par Robert Baker, Arpenteur General de l'Isle Traduit de l'Anglais, engraved map, 1779

        Est: £300 - £500

        West Indies.- Antigua.- Le Rouge (George Louis) Antigue, Levee par Robert Baker, Arpenteur General de l'Isle Traduit de l'Anglais, engraved map with fine hand-colouring, sheet 485 x 650 mm (19 x 25 3/4 in), trimmed to or just within the platemark at upper edge, otherwise with small but good margins, scratched correction to "Explanation" in the lower left corner, minor surface dirt and light browning, unframed, Paris, 1779 Literature: Not listed in Map Collector's Circle, Antigua

        Forum Auctions - UK
      • ETUI ET FLACON À PARFUM EN VERNIS MARTIN À MONTURES EN OR, FRANCE, PROBABLEMENT VERS 1775 | Etui et flacon à parfum en vernis Martin à montures en or, France, probablement vers 1775
        May. 03, 2016

        ETUI ET FLACON À PARFUM EN VERNIS MARTIN À MONTURES EN OR, FRANCE, PROBABLEMENT VERS 1775 | Etui et flacon à parfum en vernis Martin à montures en or, France, probablement vers 1775

        Est: €1,000 - €1,500

        de forme cylindrique, peint de Vénus et Bacchus entourés de putti sur fond rouge, s'ouvrant d'un côté sur un flacon à parfum et son capuchon en verre, de l'autre sur un étui doublé d'écaille, apparemment non poinçonné cylindrical, painted with Venus, Bacchus and putti on a translucent red background, tortoiseshell-lined, gold mounts apparently unmarked

      • ROUSSEAU. [OEUVRES]. LONDRES [VALADE], 1782. 27 VOLUMES IN-18. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.
        Jun. 25, 2015

        ROUSSEAU. [OEUVRES]. LONDRES [VALADE], 1782. 27 VOLUMES IN-18. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

        Est: €2,000 - €3,000

        Comprenant : Emile, ou De l'éducation. Londres, 1780-1781. 4 volumes in-18. 8 figures par Delvaux d'après Moreau. -- La Nouvelle Heloïse. Londres, 1781. 6 volumes (sur 7). 9 (sur 11) gravures par Delvaux d'après Moreau. -- Considérations sur le gouvernement de Pologne et sur sa réformation. Londres, 1782. Un volume. Sans le frontispice signalé par Fontaine (p. 204). -- Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Londres, 1782. Frontispice par Delvaux d'après Moreau (Fontaine le signale non signé, p. 205). -- Mélanges. Londres, 1782. (Contient : A Christophe de Beaumont, Lettres écrites de la Montagne, A D'Alembert, Discours de l'Académie de Dijon, Essais sur la botanique, Théatre et poésies). 6 volumes, avec frontispice et 2 figures par Delvaux d'après Moreau (sur 3 selon Fontaine, p. 205). -- Mémoires. Londres, 1782. (Contient Les Confessions, et Les Rêveries). 3 volumes, avec le portrait de Rousseau par Quentin de La Tour gravé par Delvaux. -- Pièces diverses. Londres, 1782. 4 volumes. -- Dialogues. Londres, 1782. 2 volumes. 27 volumes in-18 (118 x 72 mm). Maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques minimes défauts de pliage, ou manques de papier à la fabrication. Petits éclats à la coiffe supérieure de 3 volumes. Sans la sixième partie de La Nouvelle Héloïse. Très charmant ensemble en reliure uniforme réunissant 27 volumes des oeuvres de Rousseau, provenant des stocks de Jacques François Valade, repris par Cazin en 1785. De la bibliothèque Tetschner, avec son grand cachet à l'encre rouge au verso des titres. Références : J.-P. Fontaine, Cazin l'éponyme galvaudé, p. 202-206.

      • DESMARAIS. JÉRÉMIS, POÈME EN QUATRE CHANTS, AVEC SA PRIÈRE, ET SA LETTR E AUX CAPTIFS. PARIS, DESPREZ, 1771.
        Jun. 25, 2015

        DESMARAIS. JÉRÉMIS, POÈME EN QUATRE CHANTS, AVEC SA PRIÈRE, ET SA LETTR E AUX CAPTIFS. PARIS, DESPREZ, 1771.

        Est: €3,000 - €4,000

        In-8 (210 x 133 mm). Maroquin rouge, fine et délicate dentelle aux petits fers autour des plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rares taches très claires (5 p.). Minime accroc à un coin. Titre et 6 figures par Le Clerc gravées par Delvaux, Miger, Pepin, Saillard... (Cohen-298 ne mentionne pas le titre.) Superbe exemplaire de dédicace sur papier fort aux armes de Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI, qui l'accompagna au Temple et mourut guillotinée en mai 1794. OHR 2531 ne reproduit pas ce fer.

      • POT À CRÈME EN FORME DE CYGNE EN PORCELAINE DE DERBY DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1780-1800 |
        May. 05, 2015

        POT À CRÈME EN FORME DE CYGNE EN PORCELAINE DE DERBY DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1780-1800 |

        Est: €200 - €300

        le bord souligné de filet dentelé or ; marqué : D couronné en rouge

      • FRANKLIN. Œuvres. Paris, Quillau, Esprit et chez l'Auteur, 1773. 2 tomes en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, petite étiquette de rangement collée dans un angle du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées
        Jun. 25, 2013

        FRANKLIN. Œuvres. Paris, Quillau, Esprit et chez l'Auteur, 1773. 2 tomes en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, petite étiquette de rangement collée dans un angle du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées

        Est: €300 - €400

        FRANKLIN. Œuvres. Paris, Quillau, Esprit et chez l'Auteur, 1773. 2 tomes en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, petite étiquette de rangement collée dans un angle du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française des aeuvres collectives de Benjamin Franklin, établie par Barbeu Dubourg d'après la quatrième édition anglaise. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur et de 12 planches techniques, le tout dessiné et gravé en taille-douce par Martinet. L'ouvrage comprend l'ensemble des expériences et observations de Benjamin Franklin sur l'électricité. Mors fendus (l'un d'entre eux est malhabilement restauré), défauts aux coiffes et coins. Quelques piqûres.

        Alde
      • A fine carved giltwood console table Louis XVI, circa 1770/1780
        Sep. 29, 2008

        A fine carved giltwood console table Louis XVI, circa 1770/1780

        Est: €10,000 - €15,000

        with Rouge Royal marble top, with pierced frieze, profusely carved with garlands and flower swags, tapering legs Quantity: 2

      • Jean-François Denière 1774 - 1866 A GREEK REVIVAL GILT AND SILVERED-BRONZE THREE-PIECE CLOCK GARNITURE PARIS, CIRCA 1885
        Oct. 24, 2007

        Jean-François Denière 1774 - 1866 A GREEK REVIVAL GILT AND SILVERED-BRONZE THREE-PIECE CLOCK GARNITURE PARIS, CIRCA 1885

        Est: $5,000 - $7,000

        the clock case of architectural form with rouge griotte and green antico marble, surmounted by a classical urn cast with a floral garlands, the movement stamped DENIERE/A PARIS and numbered 322 , the candelabras with six lights.

      • ECOLE FRANCAISE VERS 1780
        Oct. 04, 2006

        ECOLE FRANCAISE VERS 1780

        Est: €400 - €600

        Portrait d'homme au manteau rouge et à la perruque poudrée signé en bas à gauche 'Veron B' Miniature circulaire sur ivoire, encadré Diamètre: 80 mm. (3 1/8 in.)