François Roumier Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, copperplate engraver

  • CONSOLE D'EPOQUE REGENCE
    May. 04, 2011

    CONSOLE D'EPOQUE REGENCE

    Est: €200,000 - €300,000

    CONSOLE D'EPOQUE REGENCE ATTRIBUEE A FRANCOIS ROUMIER (1701-1748), VERS 1720 En chêne mouluré et sculpté, dessus de bois rapporté et peint à l'imitation du marbre brèche d'Alep, la ceinture ajourée centrée d'un masque flanqué de chimères et de rinceaux, reposant sur quatre montants cambrés sommés de masques d'animaux fantastiques, ornés de chimères et réunis par une entretoise centrée d'un masque de chimère Hauteur: 85 cm. (33½ in.), Largeur: 143 cm. (56 1/3 in.), Profondeur: 63 cm. (24¾ in.)