François Eugene Rousseau Sold at Auction Prices

b. 1827 - d. 1891

      • ROUSSEAU Eugène (1827 - 1891) VERRERIE
        Oct. 23, 2024

        ROUSSEAU Eugène (1827 - 1891) VERRERIE

        Est: €450 - €650

        Vase pansu Art nouveau en verre émaillé bleu translucide à décor floral et aux "Oiseaux" japonisant émaillé et doré. Par Eugène Rousseau. Ecole française. Epoque: circa 1890. H:+/-25,3cm.

      • Francois Eugene Rousseau, Five European Blown Art Glass Drinkware Set
        Aug. 13, 2024

        Francois Eugene Rousseau, Five European Blown Art Glass Drinkware Set

        Est: $700 - $800

        Set of five decorated blown glass drinkware set in the tones of green, including two tall neck spill vases, one glass, one lidded jar and serving tray.  Signed on underside of the tray.  In great condition.

        Dallas Auction Gallery
      • François Eugène ROUSSEAU (1827-1891)
        Sep. 10, 2023

        François Eugène ROUSSEAU (1827-1891)

        Est: €200 - €300

        VASE cylindrique à col resserré La panse à large godrons obliques Cristal soufflé incolore et décor intercalaire jaune, vert, pourpre, mauve blanc et bleu nuit H. 22,5 cm Important fêle, vendu en l'état

        OXIO
      • FRANCOIS EUGENE ROUSSEAU, PARIS, CACHEPOT 'BÉLIER', C. 1885
        Nov. 08, 2022

        FRANCOIS EUGENE ROUSSEAU, PARIS, CACHEPOT 'BÉLIER', C. 1885

        Est: €2,000 - €2,400

        Francois Eugene Rousseau, Paris, Cachepot 'Bélier', c. 1885, H. 15 cm, 26 x 18 cm. Colorless glass. Signed: E. Rousseau Paris (recessed).,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        Jul. 03, 2022

        Est: €800 - €1,200

        VASE en forme de porte-pinceaux à décor d'une japonaise parmi la végétation La base à l'imitation d'un socle quadripode craquelé Signé à la pointe "E. Rousseau Paris" au-dessous Verre soufflé et émaillé H. 15 cm - L. 11 cm - P. 11 cm

        OXIO
      • Eugene Rousseau Chinoiserie Craquelure Glass Vase
        Jan. 03, 2021

        Eugene Rousseau Chinoiserie Craquelure Glass Vase

        Francois Eugene Rousseau (French, 1827–1891); Paris circa 1884, blown and polished 4 sided amethyst glass "Chinoiserie" vase with "craquelure", brick-red & ivory glass inclusions with gold leaf in the glass, with Animal-Head & Tongue handles applied to the sides in emerald pressed glass. Height 7 1/8 inches (18 cm.) X width from handle to handle 5 inches (12.7 cm.). NOTE: In 1884, Eugene Rousseau was the first to display crackled glass at the Central Union of Decorative Arts, made after a Venetian technique from the 16th century.

        Eddie's Auction
      • VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) Vase en verre sou
        Sep. 22, 2019

        VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) Vase en verre sou

        Est: €4,300 - €4,600

        VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) Vase en verre soufflé-moulé coloré avec inclusions de paillettes dorées.et gravé zooforme figurant une carpe verticale remontant a la surface jusqu'au raz du col d'épaisse section figurant la surface. Signé sous le vase et situé à PARIS "E. Rousseau Paris". Epoque V. 1870 H : 28,5 cm Dès les années 1865 Rousseau inspiré par l'art japonais dessine des pièces de verre qui sont realisées dans la fabrique des frères Appert à Clichy. Remarqué par De Luynes à l'exposition de Londres, en 1871,comme "artiste et chercheur éclairé, faisant exécuter un grand nombre de pièces ou de décors qui sont d' "heureuses innovations". Rousseau triomphe à l' exposition de 1878 avec des verreries à décor japonisant qui sont parmi les plus belles pièces dans ce domaine notamment les vases figurant les carpes dont il existe plusieurs exemples.La delicatesse et la sobriété de la carpe rehaussée par la forme originale de notre vase en un bien bel exemple.

        Paris Oise Enchères
      • SPECTACULAIRE VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) & E
        Sep. 22, 2019

        SPECTACULAIRE VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) & E

        Est: €3,400 - €3,800

        SPECTACULAIRE VASE "A LA CARPE" DE François Eugène ROUSSEAU (1827-1890) & Ernest LEVEILLE (1841-1913) Vase en verre soufflé-moulé et gravé zooforme figurant une carpe verticale remontant a la surface jusqu'au raz du col d'épaisse section figurant la surface. Signé sous le vase et situé à PARIS "E. Rousseau Paris E. Leveillé". Epoque V. 1870 H : 29 cm Dès les années 1865 Rousseau inspiré par l'art japonais dessine des pièces de verre qui sont realisées dans la fabrique des frères Appert à Clichy. Remarqué par De Luynes à l'exposition de Londres, en 1871,comme "artiste et chercheuréclairé, faisant exécuter un grand nombre de pièces ou de decors qui sont d" heureuses innovations". Rousseau triomphe à l' exposition de 1878 avec des verreries à décoe japonisant qui sont parmi les plus belles pièces dans ce domaine notamment les vases figurant les carpes dont il existe plusieurs exemples.La delicatesse et la sobriété de la carpe rehaussée par la forme originale de notre vase en un bien bel exemple.

        Paris Oise Enchères
      • Francois Rousseau (b.1967) Habibi NYC, Big Apple, 28th June; Untitled
        Jun. 01, 2018

        Francois Rousseau (b.1967) Habibi NYC, Big Apple, 28th June; Untitled

        Est: £600 - £800

        Francois Rousseau (b.1967) Habibi NYC, Big Apple, 28th June; Untitled C-type mounted on aluminum, 2002; with, unknown photographer, C-type mounted on aluminum, each 119 x 150cm (46 ¾ x 59in) ( Please note that this lot is only available to view at our premises at 220 Queenstown Road in Battersea by appointment. This is due to the large size of the work. This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
      • EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913)
        Nov. 21, 2017

        EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913)

        Est: €1,500 - €2,000

        EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) Coupe coquille en verre translucide animé de poudres intercalaires blanches, rouges et vertes, décor de craquelures et fin bullage, nervures végétales au revers. Non signée. (Infimes éclats en pourtour). A translucent glass bowl, white, red and green powders. Unsigned. (Tiny chips on the edge). H 9,5 x D 20,5cm • H 3 3/4 x Diam. 8 1/8 in. € 1,500-2,000

        Mar. 21, 2017

        Est: £600 - £800

        Francois Rousseau (b.1967) Habibi NYC, Big Apple, 28th June; Untitled C-type mounted on aluminum, 2002; with, unknown photographer, c-type mounted on aluminum, each 1190 x 1500mm (46 ¾ x 59in) (2)

        Forum Auctions - UK
      • François Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Vase en verre taillé gravé de section
        Jun. 16, 2016

        François Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Vase en verre taillé gravé de section

        Est: €300 - €500

        François Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Vase en verre taillé gravé de section rectangulaire à angles arrondis et profil gainé, l'épaule en doucie ; il est orné d'un décor en continu se développant sur ses quatre faces et figurant diverses espèces de poissons nageant dans les fonds marins où croissent des algues. Signé à la point au dessous. France, Epoque Art Déco. H: 23,5 cm - l: 11 cm - P: 8 cm (col coupé et meulé)

        Boisgirard-Antonini
      • FELIX BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et EUGENE ROUSSEAU (1827-1891) éditeur, pour LA MANUFACTURE DE
        Nov. 25, 2015

        FELIX BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et EUGENE ROUSSEAU (1827-1891) éditeur, pour LA MANUFACTURE DE

        Est: €1,500 - €2,000

        FELIX BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et EUGENE ROUSSEAU (1827-1891) éditeur, pour LA MANUFACTURE DE CREIL ET MONTEREAU (Lebeuf Milliet & Cie) Suite de cinq coupes sur piédouche et de deux assiettes dits modèle "Rousseau" en faïence émaillée blanche et bleu à décor polychrome de motifs floraux, de volatiles , d'insectes et de poisson. Signées du cachet de la manufacture. Vers 1900. H : 10,5 cm Diam : 24 cm (éclats, accidents et restauration) A suite of five cups on piedouche, and two plates model « Rousseau » in white and blue enamelled earthenware with birds insects and fishes decoration. H : 8 1/2 in Diam : 9 1/2 in (scratches and restorations)

      • PAIRE DE VASES POTS-POURRIS Attribué à Eugène ROUSSEAU (1827-1891)
        Oct. 20, 2015

        PAIRE DE VASES POTS-POURRIS Attribué à Eugène ROUSSEAU (1827-1891)

        Est: €9,000 - €12,000

        PAIRE DE VASES POTS-POURRIS Attribué à Eugène ROUSSEAU (1827-1891) et Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) Matériaux Verre et bronzes dorés H. 35 cm, Diam. 14 cm Cette paire de vases de forme ovoïde présente un corps en verre multicouches translucides ambrées animées de poudres intercalaires multicolores, d’un fin bullage et de craquelures complété par une frise taillée de côtes torses ondées. Une riche monture en bronze ajouré et doré valorise la beauté du travail du verre. Le piédouche à décor de volutes et de coloquintes est prolongé sur les parois de la panse par des chutes de coloquintes feuillagées. Le couvercle est centré d’éléphants couchés empanachés, surmontés de coupes chargées de fleurs et de fruits faisant office de prise. Ces vases sont à rapprocher des productions d’Eugène Rousseau (1827-1891) et d’Ernest-Baptiste Leveillé (1841-1913), marchands éditeurs parisiens spécialisés dans la céramique et la verrerie. Eugène Rousseau fut le premier, dès 1867, à introduire ce fameux goût japonisant dans les arts du feu avec un service de table en faïence dont les décors animaliers furent confiés au graveur Félix Bracquemond. Pour ses verreries qui apparaissent en 1878, elles se caractérisent par une nouvelle richesse des couleurs et l’attention tout à fait originale portée à la plasticité du verre travaillé à chaud, deux développements rendus possibles grâce à la collaboration avec la verrerie des frères Appert à Clichy. Ernest-Baptiste Leveillé fonda sa maison d’édition de porcelaines et de cristaux à Paris en 1869 et acquis la Maison Eugène Rousseau en 1885 fondant la Maison Rousseau et Leveillé reunies. La qualité de leurs productions, notamment les vases craquelés et gravés sur trois couches leur valurent de nombreuses récompenses aux Expositions des arts et de l’Industrie.

        Marc Arthur Kohn Paris
      • FRANCOIS EUGENE ROUSSEAU (1827-1913) Vase à corps quadrangulaire en cristal
        Jun. 17, 2015

        FRANCOIS EUGENE ROUSSEAU (1827-1913) Vase à corps quadrangulaire en cristal

        Est: €2,500 - €3,500

        FRANCOIS EUGENE ROUSSEAU (1827-1913) Vase à corps quadrangulaire en cristal taillé à décor à la roue figurant des feuilles de bambou. Signature incisée «E.Rousseau Paris». Vers 1890. H : 30 cm A wheel engraved, cut crystal vase representing bamboo leaves. Incised signature «E.Rousseau Paris». Circa 1890. H : 11 ¾ in

      • François-Eugène ROUSSEAU
        Jun. 16, 2014

        François-Eugène ROUSSEAU

        Est: €500 - €800

        François-Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Vase de forme ovoïde à col évasé en verre fumé à décor émaillé de fleurs et feuillages polychromes Signé E.Rousseau Paris Hauteur : 24 cm

        Delvaux
      • Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) A pair of small acid-etched and enamelled glass baluster vases. Heig
        Mar. 19, 2014

        Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) A pair of small acid-etched and enamelled glass baluster vases. Heig

        Est: €1,200 - €1,500

        Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) A pair of small acid-etched and enamelled glass baluster vases. Height. 6 3/4 in. Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Paire de petits vases balustres, base circulaire, en verre ambré légèrement irisé, à décor gravé et émaillé de fonds marins, col souligné d’un large filet et de gouttes en application. Haut. 17cm

      • François ROUSSEAU, XXe-XXIe Statue du Poro Senoufo. Pastel sur papier vert signé
        Feb. 16, 2014

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Statue du Poro Senoufo. Pastel sur papier vert signé

        Est: €120 - €150

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Statue du Poro Senoufo. Pastel sur papier vert signé et désigné. (Double face). 33 x 17 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Ishan. Pastel sur papier noir monogrammé, dat
        Feb. 16, 2014

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Ishan. Pastel sur papier noir monogrammé, dat

        Est: €120 - €150

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Ishan. Pastel sur papier noir monogrammé, daté 10/99 et désigné. (Double face). 34,5 x 26 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Igbo et son reflet. Pastel sur papier noir mo
        Feb. 16, 2014

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Igbo et son reflet. Pastel sur papier noir mo

        Est: €120 - €150

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Igbo et son reflet. Pastel sur papier noir monogrammé, daté 10/99 et désigné. (Double face). 34,5 x 26 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Bambara. Pastel sur papier rouge signé. et da
        Feb. 16, 2014

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Bambara. Pastel sur papier rouge signé. et da

        Est: €120 - €150

        François ROUSSEAU, XXe-XXIe Masque Bambara. Pastel sur papier rouge signé. et daté 2000 32 x 27 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Mar. 18, 2013

        Est: €1,200 - €1,500

        Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Coupe circulaire creuse en verre translucide ambré animé de poudres intercalaires multicolores, d'un fin bullage et de craquelures, piédouche godronné en bronze doré. Non signée. A circular translucent glass and gilded bronze cup. Non signed. Haut. 9,3 cm - Diam. 22,4 cm / Height. 3 5/8 in - Diam. 8 7/8 in

      • Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Paire de pots couverts en verre
        Dec. 04, 2012

        Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Paire de pots couverts en verre

        Est: €8,000 - €12,000

        Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Paire de pots couverts en verre. Corps calice en verre translucide ambré animé de poudres intercalaires multicolores, d'un fin bullage et de craquelures, décor taillé de frises ondées et de côtes torses. Riches montures en bronze doré présentant des piédouches ajourés à décor de coloquintes, se poursuivant par des éléments latéraux à l'identique, couvercles ajourés à décor feuillagé surmontés de prises formées d'éléphants couchés empanachés et surmontés de coupes chargées de fleurs et de fruits. Non signés. Pair of covered glass jars with rich bronze mountings. The covers are openwork. Not signed. Haut. 35 cm - Diam. 14 cm / Height.13 3/4 in. - Diam.5 1/2 in.

      • Eugène ROUSSEAU (1827 - 1891) "Carpe japonaise",
        Nov. 26, 2012

        Eugène ROUSSEAU (1827 - 1891) "Carpe japonaise",

        Est: €12,000 - €15,000

      • Ernest LEVEILLE (1841-1913) et François ROUSSEAU (1827-1891) Vase à panse aplatie et haut col évasé en verre à décor de salissures intercalaires multicolores et dragon central appliqué. La base en bronze ciselé découpée et doré dans le gout
        Nov. 14, 2012

        Ernest LEVEILLE (1841-1913) et François ROUSSEAU (1827-1891) Vase à panse aplatie et haut col évasé en verre à décor de salissures intercalaires multicolores et dragon central appliqué. La base en bronze ciselé découpée et doré dans le gout

        Est: €1,000 - €1,500

        Ernest LEVEILLE (1841-1913) et François ROUSSEAU (1827-1891) Vase à panse aplatie et haut col évasé en verre à décor de salissures intercalaires multicolores et dragon central appliqué. La base en bronze ciselé découpée et doré dans le gout asiatique. Vers 1890. H 29cm. (Fêlure près de la base)

        Europ Auction
      • ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Paire de vases à deux
        Jun. 13, 2012

        ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Paire de vases à deux

        Est: €700 - €900

        ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Paire de vases à deux anses en verre fumé au décor floral émaillé. Attribués à Eugène Rousseau. Travail français. Epoque: vers 1885. H.:18.5cm.

      • ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Petit vase à deux
        Jun. 13, 2012

        ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Petit vase à deux

        Est: €1,000 - €1,500

        ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Petit vase à deux anses en forme de Tête d'éléphant en verre fumé et verre bleu décoré d'un Lézard appliqué et de Fleurs émaillées. Signé E. Rousseau-Paris. Travail français. Epoque: vers 1885. H.:13cm.

      • ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Attribué à. Grand
        Apr. 25, 2012

        ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Attribué à. Grand

        Est: €600 - €800

        ROUSSEAU Eugène (1827-1891). Attribué à. Grand vase en cristal incolore craquelé et taillé décoré de marbrures et de nuagés polychromes intercalaires ainsi que d'inclusions de feuilles d'or. Attribué à Eugène Rousseau. Travail français. H.:35cm.

        Sep. 27, 2011

        Est: €1,800 - €2,800

        Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Vase ovoïde en épais verre fuméà inclusions de poudres rouges et fines bulles d'air, à décor japonisant présentant des prises latérales sinusoïdes soulignant des vagues en bas-relief animant le corps de la pièce. Signature "E. Rousseau Paris". Haut. 17,5 cm

      • FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891)
        Oct. 26, 2010

        FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891)

        Est: £3,000 - £4,000

        FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) JAPONISME VASE, CIRCA 1885 decorated with Japanese scene with moon and trees, with applied trails and applied handles 8¾ in. (22 cm.) high