François Rousset Sold at Auction Prices

Wood cutter

  • ROUSSET, FRANÇOIS
    Nov. 27, 2003

    ROUSSET, FRANÇOIS

    Est: €8,000 - €10,000

    DETAILED DESCRIPTION fort rare en vélin de l'époque. premier livre sur l'opération césarienne edition originale. In-8 (162 x 105mm). Deux bandeaux et une lettrine gravés sur bois. reliure de l'époque. Vélin ivoire, titre manuscrit en haut du dos. Boîte de plexiglas. Petites piqûres éparses. Petit manque à l'un des coins du vélin. TRAITÉ NOUVEAU DE L'HYSTEROTOMOTOKIE OU ENFANTEMENT CAESARIEN QUI EST EXTRACTION DE L'ENFANT PAR INCISION LATERALE DU VENTRE, & MATRICE DE LA FEMME GROSSE NE POUVANT AUTREMENT ACCOUCHER. PARIS, DENYS DE VAL, 1581.