Pierre (1880) Roy Sold at Auction Prices

Painter, b. 1880 - d. 1950

      • Emailschild Biscuits St. Michel, Pierre Roy (1880-1950), Frankreich, um 1930
        Nov. 02, 2024

        Emailschild Biscuits St. Michel, Pierre Roy (1880-1950), Frankreich, um 1930

        Est: €15,000 - €18,000

        Emailschild Biscuits St. Michel, Pierre Roy (1880-1950), Frankreich, um 1930 Emailschild Biscuits St. Michel, flach, abgekantet, Emaillierung schabloniert und lithographiert. Hochglänzende Oberfläche, nahezu kratzerfrei. Perfekt in den Farben, bezeichnet: Emaill. Als. Strasbourg, signiert: d'aprés Pierre Roy (1880 Nantes, Département Loire-Atlantique - 1950 Mailand). Roy ist vor allem für seine Werke im Magischen Realismus bekannt. Dieser Entwurf hat eindeutige Tendenzen zum Fauvismus, was eine frühere Entstehung wohl um 1910 vermuten lässt. Maße: ca. 132 x 100 cm. Keine Restaurierung oder sonstige Verschönerungen, Zustand 1, Hierbei handelt es sich um das beste uns bekannte Exemplar. In dieser faszinierenden Erhaltung, vermutlich einmalig! Ein Versand ist nur über unsere Versandpartner (Beauftragung durch den Käufer) möglich. In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale. Enamel sign Biscuits St. Michel, Pierre Roy (1880-1950), France, around 1930 Biscuits St. Michel enamel plate, flat, bevelled, stencilled and lithographed enamelling. High-gloss surface, almost scratch-free. Perfect colours, marked: Emaill. Als. Strasbourg, signed: d'aprés Pierre Roy (1880 Nantes, Département Loire-Atlantique - 1950 Milan). Roy is best known for his works in the Magic Realism style. This design has clear tendencies towards Fauvism, which suggests that it was probably created around 1910. Dimensions: approx. 132 x 100 cm. No restoration or other embellishments, condition 1, This is the best example known to us. In this fascinating condition, probably unique! Shipping is only possible via our dispatch partners (commissioned by the buyer). In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.

        Pari Auktionen
      • Pierre Roy (1880-1950). Papillon. huile sur toile 24 x 32.8 cm..
        Sep. 24, 2024

        Pierre Roy (1880-1950). Papillon. huile sur toile 24 x 32.8 cm..

        Est: €30,000 - €50,000

      • Pierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935
        Jun. 05, 2024

        Pierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935

        Est: €15,000 - €20,000

        Pierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935 Oil on canvas Signed on the bottom right 46 x 33,5 cm Provenance: - Brummer Gallery Inc., New York, 1944 - Billy Wilder Collection, US - New York auction, Christie's, 13 November 1989, "The Billy Wilder collection", lot 42 - Private collection - Saint-Germain-en-Laye auction, Etude Loiseau, Schmitz, Digard, 19 June 1994, lot 69 - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibitions: - New York, Carstairs Gallery, "Pierre Roy", November - December 1949, illustrated in the catalogue under no. 3, unpaginated - Paris, Somogy, "Le Rêve d'une ville. Nantes et le surréalisme", 18 December 1994 - 2 April 1995, illustrated in the catalogue under no. 56 p. 152 Pierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935 Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 33,5 cm Provenance : - Brummer Gallery Inc., New York, 1944 - Collection Billy Wilder, Etats-Unis - Vente New York, Christie's, 13 novembre 1989, "The Billy Wilder collection", lot 42 - Collection particulière - Vente Saint-Germain-en-Laye, Etude Loiseau, Schmitz, Digard, 19 juin 1994, lot 69 - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - New York, Carstairs Gallery, "Pierre Roy", novembre – décembre 1949, reproduite au catalogue sous le n° 3 n.p. - Paris, Somogy, "Le Rêve d'une ville. Nantes et le surréalisme", 18 décembre 1994 - 2 avril 1995, reproduite au catalogue sous le n° 56 p. 152

      • Attributed to Pierre ROY (1880-1950)
        Dec. 19, 2023

        Attributed to Pierre ROY (1880-1950)

        Est: €100 - €200

        Attributed to Pierre ROY (1880-1950) Woman on the stairs Graphite on paper Stamped P.Roy, lower right 13.5 x 17 cm on view

        Maison Verneuil
      • Pierre Roy (1880-1950) Bretonne assise dans un pré aquarelle et graphite su
        Oct. 25, 2023

        Pierre Roy (1880-1950) Bretonne assise dans un pré aquarelle et graphite su

        Est: €150 - €250

        Pierre Roy (1880-1950) Bretonne assise dans un pré aquarelle et graphite sur papier 15.8 x 23.2 cm.

      • Pierre ROY (1880-1950)
        Oct. 10, 2023

        Pierre ROY (1880-1950)

        Est: €120 - €180

        Pierre ROY (1880-1950) Intérieur Encre sur papier Cachet de la signature en bas à gauche Ink on paper; stamped with signature lower left 30,5 x 19,5 CM - 12 x 7 5/8 IN.

      • Pierre ROY (1880-1950)
        Oct. 10, 2023

        Pierre ROY (1880-1950)

        Est: €80 - €120

        Pierre ROY (1880-1950) Près de Porta Furba l’aqueduc de Claude, 1912 Aquarelle sur papier Cachet de la signature en bas à gauche Watercolor on paper; stamped with signature lower left 17,5 x 22 CM – 6 7/8 x 8 5/8 IN.

      • Pierre ROY (1880-1950)
        Oct. 10, 2023

        Pierre ROY (1880-1950)

        Est: €150 - €200

        Pierre ROY (1880-1950) Étude, circa 1913 Mine de plomb sur papier Cachet de la signature en bas à droite Graphite on paper; stamped with signature lower right 60 x 36,5 CM – 23 5/8 x 14 3/8 IN.

      • PIERRE ROY (1880-1950)
        Jul. 04, 2023

        PIERRE ROY (1880-1950)

        Est: €400 - €600

        PIERRE ROY (1880-1950) L'ESTUAIRE DE LA LOIRE Aquarelle sur papier Porte le cachet d'atelier en bas à droite Watercolor on paper; stamped with the artist's workshop stamp 10 X 18,5 CM • 4 X 7 1/4 IN.

      • ¤ Pierre ROY 1881 - 1950 Le retour du promeneur - 1932 Huile sur toile
        Jun. 07, 2023

        ¤ Pierre ROY 1881 - 1950 Le retour du promeneur - 1932 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Pierre ROY 1881 - 1950 Le retour du promeneur - 1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "P.Roy" h: 33 w: 55 cm Provenance : Galerie André-François Petit, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Pierre Roy 1880-1950, avril-juin 1967, n°11 (selon une étiquette au dos) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Pierre-Francois Prouteau-Roy. Oil on canvas; signed lower right Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Attribué à Pierre ROY (1880-1950)
        Jun. 01, 2023

        Attribué à Pierre ROY (1880-1950)

        Est: €80 - €100

        Attribué à Pierre ROY (1880-1950) La femme dans l'escalier Mine de plomb sur papier Tamponné P.Roy, en bas à droite 13.5 x 17 cm à vue

        Maison Verneuil
      • Pierre ROY (1880-1950)
        Jun. 01, 2023

        Pierre ROY (1880-1950)

        Est: €80 - €100

        Pierre ROY (1880-1950) Portrait de Roger de Villmorin Fusain sur papier Signé en bas à droite 47 x 36 cm à vue

        Maison Verneuil
      • Pierre Roy - Surreal Chessboard
        May. 10, 2023

        Pierre Roy - Surreal Chessboard

        Est: $2,500 - $5,000

        Pierre Roy (1880-1950) - Surreal chessboard. Oil on masonite. Frame: H 23" W 27-1/2". Sight: H 18-5/8" W 23-5/8". Condition: Excellent condition. Provenance: Vincent J. Longhi NYC, Playwrite for Lincoln’s Mask. Link for high-res image: https://www.dropbox.com/s/qi4vao46cv3y9i2/1294011_2.jpg?dl=0

        New England Auctions
      • Pierre Roy, 1880-1950, Les Asperges (Aspargus)
        Jun. 20, 2022

        Pierre Roy, 1880-1950, Les Asperges (Aspargus)

        Est: CHF6,000 - CHF9,000

        Verso signed on the stretcher: Pierre Roy. Verso typographically inscribed on label : Les Asperges. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Pierre ROY.
        Dec. 10, 2021

        Pierre ROY.

        Est: €6,000 - €8,000

        Pierre ROY. Fortune at Rest. Undated [before 1933]. Oil on canvas, signed lower right (55 x 33.5 cm). Painter and engraver born in Nantes (he was related to the family of Jules Verne), initially close to the Fauvists, Pierre Roy (1880-1950) was influenced by the painting of Chirico and, around 1920, turned "towards a realism close to the pittura metafisica: usual or misleading objects (in particular a painted wheel which returns in an obsessive way in several paintings) are grouped together in unexpected assemblages. Sometimes his virtuosity touches on trompe-l'oeil" (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 370). Pierre Roy took part in the first two collective exhibitions of the Surrealists: in 1925, at the gallery Pierre, and in 1926, on the rue Jacques-Callot. He was also a theatre decorator. Noticed in 1914 by Guillaume Apollinaire at the Salon des Indépendants, he was chosen by the poet to engrave the frontispiece of the collection of calligrams Et moi aussi je suis peintre! the famous "premonitory portrait" by Chirico. Exhibitions: - New York, Brummer Gallery, Pierre Roy, March-April 1933, no. 23; - London, Pierre Roy, June 1934, no. 21; - Venice, XXII Biennale Internazionale, 1940; - Musée des Beaux-Arts de Nantes, Le Rêve d'une ville, Nantes et le surréalisme, 1994-1995. Provenance: - Mme Pomaret, Paris; - Galerie Rive Gauche, Paris; - Barnet Hodes, Chicago (Christie's sale, New York, 12 November 1984, no. 19); - Christie's London, 2 February 2004, no. 92. (Apollinaire, Correspondance avec les artistes, pp. 836-842.) La Fortune au repos. Sans date [avant 1933]. Huile sur toile, signée en bas à droite (55 x 33,5 cm). Peintre et graveur né à Nantes (il était apparenté à la famille de Jules Verne), d'abord proche des fauves, Pierre Roy (1880-1950) a été influencé par la peinture de Chirico et, vers 1920, s'est orienté "vers un réalisme proche de la pittura metafisica: des objets usuels ou égarants (notamment une roue peinte qui revient de manière obsessionnelle dans plusieurs tableaux) sont groupés dans des assemblages inattendus. Il arrive que sa virtuosité touche au trompe-l'oeil" (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 370). Pierre Roy a participé aux deux premières expositions collectives des surréalistes: en 1925, à la galerie Pierre, et en 1926, rue Jacques-Callot. Il a aussi été décorateur de théâtre. Remarqué en 1914 par Guillaume Apollinaire au Salon des indépendants, il fut choisi par le poète pour graver le frontispice du recueil de calligrammes Et moi aussi je suis peintre!, le fameux "portrait prémonitoire" par Chirico. Expositions: - New York, Brummer Gallery, Pierre Roy, mars-avril 1933, nº 23; - Londres, Pierre Roy, juin 1934, nº 21; - Venise, XXII Biennale Internazionale, 1940; - Musée des Beaux-Arts de Nantes, Le Rêve d'une ville, Nantes et le surréalisme, 1994-1995. Provenance: - Mme Pomaret, Paris; - Galerie Rive Gauche, Paris; - Barnet Hodes, Chicago (vente Christie's, New York, 12 novembre 1984, n° 19); - Christie's Londres, 2 février 2004, nº 92. (Apollinaire, Correspondance avec les artistes, pp. 836-842.)

        Pierre Bergé & Associés
      • Pierre ROY 1881 - 1950 Les Asperges Huile sur toile
        Dec. 08, 2021

        Pierre ROY 1881 - 1950 Les Asperges Huile sur toile

        Est: €12,000 - €18,000

        Pierre ROY 1881 - 1950 Les Asperges Huile sur toile h: 73 w: 50 cm Provenance : Collection Carl Laszlo, Bâle A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Nantes, Musée des Beaux-Arts, Le rêve d'une ville, décembre 1994-avril 1995 (selon une étiquette au dos) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Françoise Petit-Roy et Monsieur Pierre-Francois Prouteau-Roy. Oil on canvas Estimation 12 000 - 18 000 €

      • PIERRE ROY (1880-1950) Portrait d’homme au chapeau Graphite sur papier avec le cachet ‘P. Roy’ (e
        Jun. 27, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) Portrait d’homme au chapeau Graphite sur papier avec le cachet ‘P. Roy’ (e

        Est: €150 - €200

        PIERRE ROY (1880-1950) Portrait d’homme au chapeau Graphite sur papier avec le cachet ‘P. Roy’ (en bas à droite) 17.8 x 16 cm

      • Roy Pierre, 1880-1950, Le jardin potager
        Jun. 07, 2021

        Roy Pierre, 1880-1950, Le jardin potager

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Signed lower left: P. Roy. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Pierre Roy (1880 - 1950)
        Jun. 05, 2021

        Pierre Roy (1880 - 1950)

        Pierre Roy (1880 - 1950) Lithographie, unten links monogr., 25 x 21,5 cm. Ungerahmt.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • PIERRE ROY (1880-1950) - Paysage enneigé, 1902
        Feb. 04, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) - Paysage enneigé, 1902

        Est: €400 - €600

        PIERRE ROY (1880-1950) Paysage enneigé, 1902 Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammé et daté en bas à droite 21 x 21 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins bleus, 1902
        Feb. 04, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins bleus, 1902

        Est: €400 - €600

        PIERRE ROY (1880-1950) Les moulins bleus, 1902 Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammée et datée en bas à droite 24 x 24 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins rose, 1902
        Feb. 04, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins rose, 1902

        Est: €400 - €600

        PIERRE ROY (1880-1950) Les moulins rose, 1902 Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammée et datée en bas à droite 23,5 x 23,5 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins, 1901
        Feb. 04, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins, 1901

        Est: €400 - €600

        PIERRE ROY (1880-1950) Les moulins, 1901 Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammée et datée en bas à droite 24 x 24 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins enneigés, 1901
        Feb. 04, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins enneigés, 1901

        Est: €400 - €600

        PIERRE ROY (1880-1950) Les moulins enneigés, 1901 Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammée et datée en bas à droite 25 x 23,7 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins, 1905
        Feb. 04, 2021

        PIERRE ROY (1880-1950) - Les moulins, 1905

        Est: €600 - €800

        PIERRE ROY (1880-1950) Les moulins, 1905 Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite 24 x 23 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pierre Roy (1880 - 1950)
        Oct. 24, 2020

        Pierre Roy (1880 - 1950)

      • ƒ PIERRE ROY (1880-1950) CACTUS EN FLEUR Gouache on colored paper; signed lower right 46 X 32 CM - 18 1/8 X 12 5/8 IN. Collection par
        Sep. 16, 2020

        ƒ PIERRE ROY (1880-1950) CACTUS EN FLEUR Gouache on colored paper; signed lower right 46 X 32 CM - 18 1/8 X 12 5/8 IN. Collection par

        Est: €400 - €600

        ƒ PIERRE ROY (1880-1950) CACTUS EN FLEUR Gouache on colored paper; signed lower right 46 X 32 CM - 18 1/8 X 12 5/8 IN. Collection particulière, Suisse. €400-600 PROVENANCE Collection particulière, Suisse. ƒ PIERRE ROY (1880-1950) CACTUS EN FLEUR Gouache sur papier teinté Signée en bas vers la droite Gouache on colored paper; signed lower right 46 X 32 CM - 18 1/8 X 12 5/8 IN.

      • Pierre ROY 1881 - 1950 Le pot-au-feu - 1931 Huile sur toile
        Jul. 09, 2020

        Pierre ROY 1881 - 1950 Le pot-au-feu - 1931 Huile sur toile

        Est: €30,000 - €40,000

        Pierre ROY 1881 - 1950 Le pot-au-feu - 1931 Huile sur toile Signée en bas à droite "P. Roy" h: 60 w: 73 cm Provenance : Madame Pomaret André-François Petit, Paris Carl Laszlo, Bâle Collection particulière, France Expositions : New York, Brummer Gallery, Pierre Roy, 1933, n°11 Hartford, Wadsworth Atheneum, Literature and Poetry in painting since 1950, n°4 Londres, Galerie Wildenstein & Co, Pierre Roy, 1934, n°11 Paris, Galerie des Beaux-Arts, Pierre Roy, 1935, n°39 Nantes, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Pierre Roy, 1953, n°52 Londres, Arthur Jeffress Gallery, Pierre Roy Pictures, 1955, n°12 Paris, Galerie du Cirque, Pierre Roy 1880-1950, 1956, n°11 Hanovre, Kestner Gesellschaft, Pierre Roy 1880-1950, 1967, n°9 Nantes, Musée des Beaux-Arts, Pierre Roy, Le Rêve d'une ville. Nantes et le Surréalisme, décembre 1994 - avril 1995, n° 39 p.151, reproduit en couleur p.73 Florence, Palazzo Strozzi, De Chirico, Max Ernst, Magritte, Balthus - Uno sguardo nell'invisibile, février-juillet 2010 Bibliographie : Petit journal, 11 février 1933, reproduit Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Françoise Petit-Roy et Monsieur Pierre-Francois Prouteau-Roy. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 30 000 - 40 000 €

      • Pierre Roy (1880-1950): A Group of Works on Paper
        Dec. 07, 2019

        Pierre Roy (1880-1950): A Group of Works on Paper

        Seven ink and wash, eight etching or woodcuts, and twelve book plates on paper, some with the artist's inkstamp.Various sizes, two framed. Property from the Collection of Arthur Brandt

        STAIR
      • PIERRE ROY (1880-1950) AFTER GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Portrait de Guillaume Apollinaire Image: 7 7/8 x 5 5/8 in. (200 x 143 mm.) Sheet: 12 7/8 x 9 ¼ in. (327 x 235 mm.)
        Apr. 17, 2019

        PIERRE ROY (1880-1950) AFTER GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Portrait de Guillaume Apollinaire Image: 7 7/8 x 5 5/8 in. (200 x 143 mm.) Sheet: 12 7/8 x 9 ¼ in. (327 x 235 mm.)

        Est: $10,000 - $15,000

        PIERRE ROY (1880-1950) AFTER GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Portrait de Guillaume Apollinaire woodcut, on simili Japon paper, 1914, dedicated 'à mon cher ami, J. Chatfield Taylor pour 24 Mai 1949' in pencil, a proof aside from the edition of ten contained in the deluxe copies of the program for the Manifestation SIC, June 24, 1917, co-presented by Pierre-Albert Birot and Guillaume Apollinaire, Paris, with wide margins, in good condition Image: 7 7/8 x 5 5/8 in. (200 x 143 mm.) Sheet: 12 7/8 x 9 ¼ in. (327 x 235 mm.)

      • Pierre Roy (1880-1950) La malinoise oil on canvas 25 3/4 x 36 1/4 (65.2 x 9
        Feb. 28, 2019

        Pierre Roy (1880-1950) La malinoise oil on canvas 25 3/4 x 36 1/4 (65.2 x 9

        Est: £15,000 - £20,000

        Pierre Roy (1880-1950) La malinoise oil on canvas 25 3/4 x 36 1/4 (65.2 x 92 cm.)

      • Pierre Roy (1880-1950) - California Poppy
        Oct. 18, 2018

        Pierre Roy (1880-1950) - California Poppy

        Est: €10,000 - €15,000

        Pierre Roy (1880-1950) California Poppy huile sur toile 35.6 x 27.7 cm.

      • Pierre ROY (1880-1950) Les pins parasols (probablement à l’île de Ré) Aquarelle, porte le cachet en bas à droite 22 x 30 cm"
        Sep. 27, 2018

        Pierre ROY (1880-1950) Les pins parasols (probablement à l’île de Ré) Aquarelle, porte le cachet en bas à droite 22 x 30 cm"

        Est: €50 - €100

      • LE PORT DE NANTES AU XVIIIEME SIECLE Pierre Roy (1880-1950), vers 1935.
Gouache et encre sur papier.
Impression en quadri couleur, Imprimerie Moderne à Nantes.
        Sep. 19, 2018

        LE PORT DE NANTES AU XVIIIEME SIECLE Pierre Roy (1880-1950), vers 1935.
Gouache et encre sur papier.

        Est: €800 - €1,000

Gouache et encre sur papier.
Impression en quadri couleur, Imprimerie Moderne à Nantes. Originale de l’illustration d’un dépliant promotionnel pour le Petit-Beurre. Cette gouache de l’artiste nantais Pierre Roy montre un scène d’armateurs dans le port de Nantes, en habit d’époque, ouvrant des caisses en bois remplies de Pe- tit-Beurre. En arrière plan, on aperçoit la pointe de l’île Feydeau et la cathédrale, monuments célèbres de la cité ligérienne. Très bel état. On y joint le dépliant dans son édition définitive, encadrement de qualité.
Taille de la gouache : H : 13,5 x L : 28,3 cm
Taille du dépliant : H : 12,2 x L : 26,4 cm

      • PIERRE ROY (1880-1950) - Composition aux poids et mesures
        Jun. 08, 2018

        PIERRE ROY (1880-1950) - Composition aux poids et mesures

        Est: €50,000 - €70,000

        PIERRE ROY (1880-1950) Composition aux poids et mesures huile sur toile 92 x 60 cm. (36 ¼ x 23 5/8 in.)

      • Pierre Roy (1880-1950) - La malinoise
        Feb. 28, 2018

        Pierre Roy (1880-1950) - La malinoise

        Est: £30,000 - £50,000

      • PIERRE ROY (1880 - 1950) | Composition aux cartes à jouer
        Feb. 06, 2018

        PIERRE ROY (1880 - 1950) | Composition aux cartes à jouer

        Est: $7,000 - $9,000

        Watercolor, gouache and pencil on paper mounted on paper, signed 'P. Roy' (lower right)

      • PIERRE ROY | L'Eclair
        Oct. 21, 2017

        PIERRE ROY | L'Eclair

        Est: €15,000 - €20,000

        oil on canvas

      • Pierre ROY 1881 - 1950 Ensemble de trois oeuvres sur papier Nature morte au lorgnon
        Apr. 05, 2017

        Pierre ROY 1881 - 1950 Ensemble de trois oeuvres sur papier Nature morte au lorgnon

        Est: €1,800 - €2,000

        Pierre ROY 1881 - 1950 Ensemble de trois oeuvres sur papier Nature morte au lorgnon Aquarelle sur papier Cachet de la signature en bas à gauche "P. Roy" 22,7 x 15,7 cm Voiles Crayon et crayons de couleur sur papier Cachet de la signature en bas à droite "P. Roy" 21,5 x 20,2 cm Nature morte aux instruments de musique Fusain sur papier Cachet de la signature en bas à droite "P. Roy" 30,5 x 25,5 cm Commentaire : Set of three works on paper; watercolor on paper, stamped with the signature lower left; pencil and colored pencils on paper; stamped with the signature lower right; charcoal on paper, stamped with the signature lower right

      • PIERRE ROY (1880-1950) Sans titre 19 7/8 x 15 7/8 in (50.6 x 40
        May. 07, 2015

        PIERRE ROY (1880-1950) Sans titre 19 7/8 x 15 7/8 in (50.6 x 40

        Est: $25,000 - $35,000

        PIERRE ROY (1880-1950) Sans titre 19 7/8 x 15 7/8 in (50.6 x 40.3 cm)

      • Pierre ROY (Nantes 1880-Milan 1950) Projet de décor pour le ballet Les Abeilles
        Oct. 21, 2014

        Pierre ROY (Nantes 1880-Milan 1950) Projet de décor pour le ballet Les Abeilles

        Est: €300 - €400

        Pierre ROY (Nantes 1880-Milan 1950) Projet de décor pour le ballet Les Abeilles Technique mixte sur papier découpé Signé du timbre en bas à gauche 22,5 × 49,5 cm (Manques, traces d'humidité et pliures) On y joint un dessin de Pierre Roy représentant les ruches

      • Pierre Roy (French, 1880-1950), Costume Study for Le Lion Amoureux, Unsigned., Condition: Sheet folded in half with drawing centered on
        Sep. 20, 2013

        Pierre Roy (French, 1880-1950), Costume Study for Le Lion Amoureux, Unsigned., Condition: Sheet folded in half with drawing centered on

        Est: $100 - $150

        Pierre Roy (French, 1880-1950) Costume Study for Le Lion Amoureux Unsigned. Pencil on cream laid paper, overall sheet size 12 7/8 x 16 in. (32.8 x 40.4 cm), unmatted, unframed. Condition: Sheet folded in half with drawing centered on the right half, small tear to u.r. edge, crease to u.l. corner, scattered foxing, handling creases, mild soiling. N.B. Le Lion Amoureux, Ballet Russe de Monte Carlo, Choreographer: David Lichine; Music: Karol Rathaus; Premiere: 1937, Covent Garden, London.

        Skinner
      • Pierre Roy (French, 1880-1950), Set Design for Le Lion Amoureux, Stamped "Pierre ROY" l.l., inscribed "No 97" on the u.r. corner of the
        Sep. 20, 2013

        Pierre Roy (French, 1880-1950), Set Design for Le Lion Amoureux, Stamped "Pierre ROY" l.l., inscribed "No 97" on the u.r. corner of the

        Pierre Roy (French, 1880-1950) Set Design for Le Lion Amoureux Stamped "Pierre ROY" l.l., inscribed "No 97" on the u.r. corner of the reverse. Ink, pencil, and watercolor on paper, 12 3/4 x 19 3/4 in. (32.5 x 50.1 cm), matted, unframed. Condition: Vertical center fold crease, tear or abrasion to l.c., creases to lower corners, sheet with ragged top edge, affixed with tape to window mat. N.B. Pierre Roy designed the sets for Le Lion Amoureux, presented during the 5th Season of Col. W. de Basil's Ballets Russes de Monte Carlo at the Royal Opera House, Covent Garden, London, 1937.

        Skinner
        May. 16, 2013

        Est: €400 - €500

        Pierre ROY (Nantes 1880 - Milan 1950) La préparation du canon Aquarelle sur traits de crayon noir 27 x 37 cm Cachet de la signature en bas à droite On joint un dessin au crayon noir du même artiste

      • Pierre Roy (1880-1950)
        Nov. 28, 2012

        Pierre Roy (1880-1950)

        Est: €30,000 - €50,000

        Pierre Roy (1880-1950) California Poppy No. 11 signé 'P. Roy' (en bas à gauche) huile sur toile 35.2 x 27 cm. (13 7/8 x 10 5/8 in.) Peint en 1942

      • ROY, PIERRE(Nantes 1880 - 1950 Milan )Querelle
        Jun. 22, 2012

        ROY, PIERRE(Nantes 1880 - 1950 Milan )Querelle

        Est: CHF15,000 - CHF18,000

        ROY, PIERRE (Nantes 1880 - 1950 Milan ) Querelle d'Hiver. 1940. Oil on canvas. Signed lower right: P. Roy. 59 x 80 cm. Provenance: - Galerie André François Petit, Paris (label verso). - Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (label verso). - Private collection, Switzerland. Exhibited: 1967 Paris: Pierre Roy 1880 - 1950. Galerie André François Petit, Paris (with ill.). ROY, PIERRE (Nantes 1880 - 1950 Mailand) Querelle d'Hiver. 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: P. Roy. 59 x 80 cm. Provenienz: - Galerie André François Petit, Paris (verso mit Etikett). - Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (verso mit Etikett). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: 1967 Paris: Pierre Roy 1880 - 1950. Galerie André François Petit, Paris (mit Abb.). Pierre Roy versteht seine Kunst ähnlich wie David Lynch seine Filme. Die Werke entstünden ohne jegliche Intention, er habe, wie er selbst über sich schreibt beim Malen überhaupt keine Philosophie. Die tieferen Zusammenhänge erschliessen sich erst auch für ihn als Maler im Nachhinein; dies mache den Surrealismus ja gerade aus. Der inzwischen leider zu unrecht etwas in Vergessenheit geratene Surrealist Pierre Roy schreibt in einem Antworteschreiben auf eine Anfrage des Museum of Modern Art New York über dieses Gemälde: 'Après avoir peint une table de faux marbre, avec deux bûches dressées dessus, sur un ciel d'hiver tourmenté je compris que c'était l'histoire d'une liaison dont j'avais été mis au courrant. La bûche de gauche, plus ou moins phallique, c'était l'homme. Celle de droite, la femme peut être enceinte ou dotée d'une grosse poitrine. L'une et l'autre affrontées, et séparées par une canne (pouvant aussi bien servir à la marche qu'à battre quelqu'un) des feuilles mortes (évoquant déclin et tristesse) des oignons (évoquant des pleurs). J'appelai cette peinture : ' Querelle d'Hiver '. Ce qui est intéressant, c'est que j'ai fait cette aeuvre sans la moindre idée préconçue et sans intention volontaire. Je suppose que c'est ce qu'on appelle Surréalisme, qui a existé depuis que le monde est le monde.' (Zit. nach Ausstellungskatalog 1967, Pierre Roy, Galerie André François Petit).

      • Pierre ROY (1880 - 1950) Femme endormie Encre,
        Jun. 22, 2012

        Pierre ROY (1880 - 1950) Femme endormie Encre,

        Est: €80 - €100

        Pierre ROY (1880 - 1950) Femme endormie Encre, signée du cachet de l'atelier PR 10,5 x 17 cm

        Thierry de Maigret
      • Pierre ROY (1880 - 1950) Place de la Concorde
        Jun. 22, 2012

        Pierre ROY (1880 - 1950) Place de la Concorde

        Est: €80 - €100

        Pierre ROY (1880 - 1950) Place de la Concorde Aquarelle, signée du cachet de l'atelier PR 26 x 18 cm

        Thierry de Maigret