Christian Ruben Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter

    • CHRISTOPH CHRISTIAN RUBEN: AVE MARIA (ABENDLICHE ÜBERFAHRT, WOHL AM CHIEMSEE)
      Jun. 19, 2024

      CHRISTOPH CHRISTIAN RUBEN: AVE MARIA (ABENDLICHE ÜBERFAHRT, WOHL AM CHIEMSEE)

      Est: €1,000 - €2,000

      Christian Ruben Ave Maria (Evening crossing, probably on the Chiemsee) c. 1835 oil on canvas; framed 50 x 61 cm signed on the lower left: CRuben. private property, Austria cf.: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, II/1, Hofheim/Taunus 1979, 4. reprint, p. 484, no. 2

      Im Kinsky
    • Christoph Christian Ruben
      Dec. 04, 2022

      Christoph Christian Ruben

      Est: €1,200 - €2,400

      (1805 Trier - 1875 Inzersdorf bei Wien) attr.; Versunkenheit Stimmungsvolle Genredarstellung einer jungen Frau in alpenländischer Tracht und Landschaft in gedankenversunkener Haltung. Ein Motiv, das Ruben mehrfach aufgriff und welches in einer Variante um 1850 als Lithographie von Johann Wölfle nach Ruben bei Piloty & Löhle in München erschien. Öl/Lwd.; 34 cm x 40 cm. Rahmen. Attributed to Christoph Christian Ruben (1805 - 1875). Oil on canvas.

    • Ruben, Christian
      Sep. 12, 2020

      Ruben, Christian

      Ruben, Christian Columbus im Augenblicke, da er die neue Welt entdeckt. Jacquard-Seidenweberei von Ewald Feldmann (delin.) und Julius List (Crefeld. tex.) nach einem Gemälde von Christian Ruben. Krefeld, Julius List, 1892. Bildmaße ca. 50 x 62,5 cm. Auf Karton und unter Passepartout montiert (Passepartout ca. 65 x 78 cm, gebräunt u. mit kl. Randläsuren). Prachtvolle und feine Jacquard-Seidenweberei anlässlich des 400jährigen Jubiläums der Entdeckung Amerikas durch Kolumbus, in der Manufaktur von Julius List in Krefeld erstellt. - Bild unten mittig mit kleiner Schadstelle, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Columbus in the moment he discovers the new world. - Jacquard silk weaving by Ewald Feldmann and Julius List after a painting by Christian Ruben. Mounted on cardboard and under passepartout. - Small defect in the lower part, otherwise very well preserved. Amerika *

      Jul. 31, 2020

      Amerika - Ruben, Christian …

      Est: €300 -

      Amerika Ruben, Christian Columbus im Augenblicke, da er die neue Welt entdeckt. Jacquard-Seidenweberei von Ewald Feldmann (delin.) und Julius List (Crefeld. tex.) nach einem Gemälde von Christian Ruben. Krefeld, Julius List, 1892. Bildmaße ca. 50 x 62,5 cm. Auf Karton und unter Passepartout montiert (Passepartout ca. 65 x 78 cm, gebräunt u. mit kl. Randläsuren). Prachtvolle und feine Jacquard-Seidenweberei anlässlich des 400jährigen Jubiläums der Entdeckung Amerikas durch Kolumbus, in der Manufaktur von Julius List in Krefeld erstellt. - Bild unten mittig mit kleiner Schadstelle, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Columbus in the moment he discovers the new world. - Jacquard silk weaving by Ewald Feldmann and Julius List after a painting by Christian Ruben. Mounted on cardboard and under passepartout. - Small defect in the lower part, otherwise very well preserved. *

    • Christian Ruben (1805-1875) (attrib.), 'Ave Maria auf dem Chiemsee', berühmtes und seinerzeit vielfach reproduziertes Werk von Ruben, in in einer weiteren Fassung seiner Hand oder frühe Kopie als Reaktion auf die große Nachfrage, qualitätvolle
      Dec. 02, 2015

      Christian Ruben (1805-1875) (attrib.), 'Ave Maria auf dem Chiemsee', berühmtes und seinerzeit vielfach reproduziertes Werk von Ruben, in in einer weiteren Fassung seiner Hand oder frühe Kopie als Reaktion auf die große Nachfrage, qualitätvolle

      Christian Ruben (1805-1875) (attrib.), 'Ave Maria auf dem Chiemsee', berühmtes und seinerzeit vielfach reproduziertes Werk von Ruben, in in einer weiteren Fassung seiner Hand oder frühe Kopie als Reaktion auf die große Nachfrage, qualitätvolle wenngleich sorgsam restaurierte Arbeit, Öl/Lwd., unsign., rest., retusch. u. doubl., 48 x 60 cm, ger. 59 x 71 cm

    • 19TH C HAND COLORED LITHOGRAPH OF COLUMBUS (Dated 1869) 'Landing of Columbus 1492 Columbus Landung', after a painting by Christoph Christian Ruben (1805-1875), published by H. Schiele, New York. Contained in 19th c. pine frame under glass. Condition:
      Mar. 16, 2013

      19TH C HAND COLORED LITHOGRAPH OF COLUMBUS (Dated 1869) 'Landing of Columbus 1492 Columbus Landung', after a painting by Christoph Christian Ruben (1805-1875), published by H. Schiele, New York. Contained in 19th c. pine frame under glass. Condition:

      19TH C HAND COLORED LITHOGRAPH OF COLUMBUS (Dated 1869) 'Landing of Columbus 1492 Columbus Landung', after a painting by Christoph Christian Ruben (1805-1875), published by H. Schiele, New York. Contained in 19th c. pine frame under glass. Condition: toning, water stain at lower right. Dimensions: 21 1/4'' X 26 1/4'', frame 26 1/4'' X 31 1/4''.

      Dargate Auction Galleries
    • Ruben, Christoph Christian (1805 Trier-Wien 1875)
      Dec. 03, 2011

      Ruben, Christoph Christian (1805 Trier-Wien 1875)

      Est: - €1,800

      Ruben, Christoph Christian (1805 Trier-Wien 1875) "Ave Maria" (auch "Abendgebet am See" genannt, siehe Textbeilage, S. 62) eine spätere Fassung von dem Orginal von 1835. Öl/Lwd. (rest., doubliert), 48x 60 cm, R.