Robert Rudolf Sold at Auction Prices

    • Rudolf, Robert
      Jul. 10, 2021

      Rudolf, Robert

      Est: €160 - €240

      (1884 Selzach 1932) Das Erwachen. Frauenstatuette aus Bronze, um 1920, H: ca. 25 cm. Runder Marmorsockel H: 5 cm. Sign. m. Rudolfi. - Leicht berieben. - Darst. einer sich streckenden jungen Frau. D

    • Rudolf Robert
      Apr. 17, 2021

      Rudolf Robert

      Est: CHF320 - CHF400

      Rudolf Robert 1884 - 1932 Selzach Weiblicher Akt an der Quelle". Bronzeskulptur. Goldfarben und dunkel patiniert. Signiert. Sockel aus grauem Stein. Höhe mit Sockel 29.5 cm

    • ROBERT RUDOLF - Mädchen mit Schale
      Jun. 16, 2016

      ROBERT RUDOLF - Mädchen mit Schale

      Est: CHF400 - CHF600

      Selzach 1884-1932 Selzach Seitlich signiert "Rudolfi". Auf Marmorsockel. Bronze, patiniert, H (ohne Sockel) = 25 cm

    • Robert Rudolf, "Erwachen"
      Aug. 23, 2012

      Robert Rudolf, "Erwachen"

      Est: - €480

      Robert Rudolf, "Erwachen" Schweizer Bildhauer (1884 Selzach bis 1932), um 1910, rs auf der Plinthe sign. Rudolfi, Bronze bräunlich patiniert, vollplastische Darstellung einer unbekleideten Schönheit, den Ellenbogen nach oben gereckt und die linke Hand an den Kopf gelegt, den rechten Arm in erwachender Pose zur Seite gestreckt, auf kleiner runder Plinthe und polygonal facettierten, mehrfach getreppten Serpentinsockel montiert, dieser min. best., H 34,5 cm, vgl. Lit. Bronzes Sculptors & Founders von H. Bermann, Vol. IV, S. 1067, Abb. 4237. ...weitere Informationen