Percimer Rudolfi Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1932

    • Percimer Rudolfi, weiblicher Akt
      Aug. 31, 2024

      Percimer Rudolfi, weiblicher Akt

      Percimer Rudolfi, weiblicher Akt um 1900, an der Plinthe signiert Rudolfi, Bronze vergoldet, stehender weiblicher Akt mit lockerem Haarknoten, in der Haltung einer zum Bogenschuss bereiten Diana, Bogen fehlt, auf kleiner runder Plinthe, auf mehrteiligen Marmorsockel montiert, eine Gussnaht etwas offen, etwas berieben, H Bronze 29,5 cm, H gesamt 35,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1884–1932). Percimer Rudolfi, female nude circa 1900, signed Rudolfi on the plinth, gilt bronze, standing female nude with a loose topknot, in the pose of a Diana ready to shoot a bow, bow missing, on a small round plinth, mounted on a multi-part marble base, one cast seam slightly open, somewhat rubbed, h bronze 29.5 cm, h total 35.5 cm. Artist information: German sculptor (1884-1932).

    • PERCIMER RUDOLFI (1884 - 1932) BRONZEFIGUR ¨DAS ERWACHEN¨
      Apr. 30, 2023

      PERCIMER RUDOLFI (1884 - 1932) BRONZEFIGUR ¨DAS ERWACHEN¨

      vergoldete, stehende Darstellung eines sich streckenden, weiblichen Akts, runde Plinthe, am Rand signiert ¨Rudolfi¨, Sockel aus zweierlei Stein, H (Figur) ca. 27cm, gesamt 33,5cm, leichte Kratzspuren

    • Percimer Rudolfi, "Das Erwachen"
      Nov. 26, 2022

      Percimer Rudolfi, "Das Erwachen"

      Percimer Rudolfi, "Das Erwachen" um 1900, auf der Plinthe signiert "Rudolfi.", Bronze später goldbronziert, erotischer Damenakt, beim morgendlichen Erwachen, die Arme gen Himmel reckend, auf flacher runder Plinthe, auf getreppten rötlichen Marmorsockel montiert, kleinere Altersspuren, H Bronze ca. 28 cm, H gesamt ca. 33 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1884-1932).

    • Percimer Rudolfi (German, 1884-1932) Das Erwachen (Awakening), circa 1900 Bronze
      Sep. 08, 2022

      Percimer Rudolfi (German, 1884-1932) Das Erwachen (Awakening), circa 1900 Bronze

      Percimer Rudolfi (German, 1884-1932) Das Erwachen (Awakening), circa 1900 Bronze, marble 13-3/8 inches (34.0 cm) (overall) Signed on base Rudolfi HID01801242017

      Heritage Auctions
      Nov. 20, 2021

      Percimer Rudolfi, "Das Erwachen" um 1900, auf der Plinthe signiert Rudolfi., Bronze golden patiniert, erotischer Damenakt, beim morgendlichen Erwachen, die Arme gen Himmel reckend, auf flacher runder Plinthe, auf getreppten rötlichen Marmorsockel montiert, Finger mit Fehlstellen, Oberfläche mit kleinsten Blessuren, etwas berieben, H 27,5 cm, H gesamt 33,5 cm.

    • Percimer Rudolfi (German, 1884-1932) Standing nude figure Bronze 13 inches (33.0
      May. 14, 2021

      Percimer Rudolfi (German, 1884-1932) Standing nude figure Bronze 13 inches (33.0

      Percimer Rudolfi (German, 1884-1932) Standing nude figure Bronze 13 inches (33.0 cm) high on a 4-1/2 inch (11.4 cm) circular marble, footed pedestal Inscribed on base: Rudolfi HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Rudolfi, Percimer — "Das Erwachen"
      Nov. 22, 2019

      Rudolfi, Percimer — "Das Erwachen"

      Rudolfi, Percimer — ''The Awakening'' (1884-1932) Stretching female nude on a stepped round marble pedestal. Metall, gold patinated. Marked ''Rudolfi''. H. total 24.5 cm. - Slightly rubbed in places, one finger missing. RefScu131119

    • Percimer Rudolfi (1884 - 1932) Bronze "Das Erwachen or Awakening" c1900
      Sep. 08, 2018

      Percimer Rudolfi (1884 - 1932) Bronze "Das Erwachen or Awakening" c1900

      Percimer Rudolfi (1884 - 1932) Bronze "Das Erwachen or Awakening" c1900: Great Rudolfi Bronze. Called "Awakening". Signed on the piece. Measures 13.5" tall.

      Dana J. Tharp Auctions
    • PERCIMER RUDOLFI (GERMANY, 1884-1932) DECO
      Jul. 31, 2018

      PERCIMER RUDOLFI (GERMANY, 1884-1932) DECO

      Est: $1,500 - $2,000

      2-TONE BRONZE NUDE , SIGNED RUDOLFI , AT CENTER OF MARBLE FOUNTAIN FORM TRAY BASE - 11" x 19" x 14 1/2"

      Echoes Antiques & Auction Gallery
      Mar. 10, 2018

      Dana J. Tharp Auctions
      Sep. 23, 2017

      Dana J. Tharp Auctions
    • Percimer Rudolfi, Ballspielerin
      Feb. 25, 2017

      Percimer Rudolfi, Ballspielerin

      Est: €250 - €375

      um 1900, verso an der Plinthe signiert Rudolfi, Bronze grünlich patiniert, Ball aus Elfenbein, Mädchenakt mit elegantem Haarknoten, einen Ball auf ihrem ausgestreckten Arm balancierend, auf kleiner runder Plinthe, auf einen getreppten und gekehlten Sockel aus Granatserpentin montiert, dieser winzigste bestoßen, Ball mit Haarriss sonst gute Erhaltung, H Bronze 27 cm, H gesamt 35 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1884 - 1932).

    • A bronze figure 'Diana'
      Feb. 18, 2012

      A bronze figure 'Diana'

      Est: €300 - €360

      Rudolfi Percimer 1884 1932 A bronze figure 'Diana' German, c. 1910. Bronze with gilded patina. Sign. 'Rudolfi'. (Comp. Berman III, no. 2550). Figure h. 31 cm, red stone plinth h. 6 cm.

    • Percimer Rudolfi (1884-1932), A gilt bronze figure of a nude woman, 14ins
      Dec. 07, 2011

      Percimer Rudolfi (1884-1932), A gilt bronze figure of a nude woman, 14ins

      Est: £400 - £600

      Percimer Rudolfi (1884-1932), A gilt bronze figure of a nude woman, on circular marble base, signed Rudolfi, 14ins

      Gorringes
    • A bronze figure 'Female nude'
      Nov. 26, 2011

      A bronze figure 'Female nude'

      Est: €300 - €360

      Rudolfi, Percimer 1884 - 1932 A bronze figure 'Female nude' German, early 20th cent. Bronze, gilded, sign. 'Rudolfi'. Figure with plinth h. 27 cm, stone plinth with basin h. 13 cm, diam. 33,5 cm.

    • A bronze figure 'Diana'
      Sep. 17, 2011

      A bronze figure 'Diana'

      Est: €600 - €720

      Rudolfi Percimer 1884 1932 A bronze figure 'Diana' German, c. 1910. Bronze, gilded, sign. 'Rudolfi'. (Comp. Berman III, no. 2550). Figure h. 31 cm, red stone plinth h. 6 cm.

    • Percimer Rudolfi (1884-1932)
      Feb. 23, 2011

      Percimer Rudolfi (1884-1932)

      Est: - €220

      Percimer Rudolfi (1884-1932) Sich reckender weiblicher Akt, Bronze mit goldfarbener Patina, hinten an der Plinthe signiert, etwas berieben, Marmorsockel, Gesamthöhe: 24 cm

      Dawo
    • Rudolfi, Percimer (1884 - 1932) Sich streckender,
      Jun. 19, 2009

      Rudolfi, Percimer (1884 - 1932) Sich streckender,

      Est: - €150

      Rudolfi, Percimer (1884 - 1932) Sich streckender, weiblicher Akt. Bronze mit goldbrauner Patina, teils berieben. Plinthe sign., Marmorsockel. H. 18 bzw. 24. cm.

    • Percimer Rudolfi weiblicher Akt
      May. 22, 2009

      Percimer Rudolfi weiblicher Akt

      Est: - €200

      um 1900, rs. an Plinthe sign. Rudolfi, Bronze braun patiniert, stehender, sich reckender Damenakt, auf zweifach getrepptem Serpentinsockel, H 26 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1884-1932). ...weitere Informationen

    • Percimer Rudolfi Kugelspielerin, um 1905 Junge Frau mit hochgebundenen Haaren, eine Kugel auf dem rechten Arm balancierend; Rundstand. H. 26 cm.
      Oct. 28, 2005

      Percimer Rudolfi Kugelspielerin, um 1905 Junge Frau mit hochgebundenen Haaren, eine Kugel auf dem rechten Arm balancierend; Rundstand. H. 26 cm.

      Est: €980 -

      Percimer Rudolfi Kugelspielerin, um 1905 Junge Frau mit hochgebundenen Haaren, eine Kugel auf dem rechten Arm balancierend; Rundstand. H. 26 cm. Bronze, gegossen, vergoldet. Auf der Standkante sign.: Rudolfi. Gestufter Marmorsockel. Vergoldung stellenweise streifig.

      Von Zezschwitz Kunst und Design