Jakob Lorenz Rüdisühli Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Baum am Ufer.
      May. 03, 2024

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Baum am Ufer.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : Baum am Ufer; Öl auf Malpalette; 36x23 cm; sig. u.r.

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: "Waldesruh".
      May. 07, 2022

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: "Waldesruh".

      Est: CHF200 - CHF500

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : "Waldesruh"; Öl auf Leinwand; 59x42 cm; sig. u.l., verso betitelt

    • HUBER, CASPAR ULRICH, RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Eduard Osenbrüggen: "Das Hochgebirge der Schweiz".
      May. 05, 2022

      HUBER, CASPAR ULRICH, RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Eduard Osenbrüggen: "Das Hochgebirge der Schweiz".

      Est: CHF200 - CHF400

      HUBER, CASPAR ULRICH (1825 Zürich 1882); RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : Eduard Osenbrüggen: "Das Hochgebirge der Schweiz", Christian Krüsi, Basel o.J. (um 1867). Erstausgabe. Mit Frontispiz, topografischem Text von Eduard Osenbrüggen und 52 Schweizer Ansichten, gestochen von Caspar Huber und Jakob Rüdisühli. 152 S. bzw. 304 Spalten. Blauer, ornamental geprägter Leineneinband mit Goldschnitt, goldgeprägtem Rücken und Titel, 4ø

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: "Sommer-Mittag".
      Nov. 05, 2021

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: "Sommer-Mittag".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : "Sommer-Mittag"; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1878 u. betitelt

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ
      Sep. 13, 2021

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ

      Est: CHF500 - CHF800

      (Sennwald 1835–1918 Basel) Herbst im Birkenwald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 114x63 cm.

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Thunersee mit Berner Alpenkette.
      May. 08, 2021

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Thunersee mit Berner Alpenkette.

      Est: CHF500 - CHF750

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : Thunersee mit Berner Alpenkette; Öl auf Malkarton; 28,5x33 cm; mgr. u.l., verso sig. u. dat. 1872

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Im Wald.
      May. 07, 2021

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: Im Wald.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : Im Wald; Öl auf Leinwand; 74x60 cm; sig. u. dat. 1877 u.r.

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: "Abend in den Hochalpen".
      May. 07, 2021

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ: "Abend in den Hochalpen".

      Est: CHF900 - CHF1,400

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : "Abend in den Hochalpen"; Öl auf Leinwand, sig. u. bez. "Basel" u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt u. bez. "(...) Rinderhorn, Gallihorn (...) ob Kandersteg"; 109x145 cm

    • JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI, Felspartie aus dem Jura
      Jun. 17, 2015

      JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI, Felspartie aus dem Jura

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI, Felspartie aus dem Jura , Sennwald-Frümsen 1835-1918 Basel, Rückseitig signiert "J. Lorenz Rüdisühli in Basel" und bezeichnet "Felspartie aus dem Jura"., Öl auf Lwd., 97,5 x 83,5 cm,

    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ(St. Gallen 1835 - 1918
      Jun. 26, 2014

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ(St. Gallen 1835 - 1918

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) Tannen am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: LRüdisühli. 55,5 x 46 cm.

      Jun. 26, 2014

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) Ölstudie: Sonnenuntergang in einer Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet: Scizze. Rüdisühli. 56 x 46 cm.

    • Rüdisühli, Jakob Lorenz
      Jul. 20, 2013

      Rüdisühli, Jakob Lorenz

      Est: - €400

      Rüdisühli, Jakob Lorenz (1835 St. Gallen - 1918 Basel) ''Partie am Rigi''(im Wolkenschatten); ÖL/LW; sign.; 75 x 65 cm; R; vertreten in vorwiegend Schweizer Museen wie Basel, Bern, St. Gallen u. Winterthur; Lit.: Th.-Becker u. Boetticher

      Auktionshaus Geble GbR
    • JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI Felspartie aus dem Jura
      Jun. 15, 2011

      JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI Felspartie aus dem Jura

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI Felspartie aus dem Jura Sennwald-Frümsen 1835-1918 Basel Rückseitig signiert "J. Lorenz Rüdisühli in Basel" und bezeichnet "Felspartie aus dem Jura". Öl auf Lwd., 97,5 x 83,5 cm

    • Rüdisühli, Jakob Lorenz
      Dec. 04, 2010

      Rüdisühli, Jakob Lorenz

      Rüdisühli, Jakob Lorenz. 1835 St. Gallen - 1918 Basel. Felsenküste in Abendstimmung. Öl/Lw., doubl. Romantische Ansicht eines Küstenstreifens mit hohen Felsen, der Himmel bereits vom Schein der untergehenden Sonne gefärbt. Die schäumende Gischt an den Felsen aufschlagend. U.r. sign. «Rüdisühli» mit unleserlicher Vornameninitiale. Rest. H. 86, B. 150 cm. Jakob Lorenz Rüdisühli war das Oberhaupt der Malerfamilie Rüdisühli. Seine vier Kinder folgten ihm allesamt in die Tätigkeit als Maler nach. (ENGLISH TEXT) View of a rocky coast in an evening setting. Oil on canvas, relined. Signed «Rüdisühli» lower right with indistinct initial of the Christian name. Restored.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918
      Sep. 13, 2010

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) Wooded landscape with rocks. Oil on canvas. Signed lower left: J. L. Rüdisühli. 153 x 196 cm. RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) Waldlandschaft mit Felsen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. L. Rüdisühli. 153 x 196 cm.

      Jun. 21, 2010

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) Forest landscape with cliffs. Oil on canvas. Signed lower left: J. L. Rüdisühli. 153 x 196 cm. RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) Waldlandschaft mit Felsen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. L. Rüdisühli. 153 x 196 cm.

    • JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI 1835 - 1918
      Jun. 14, 2010

      JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI 1835 - 1918

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      JAKOB LORENZ RÜDISÜHLI 1835 - 1918 HERBSTLANDSCHAFT AUTUMN LANDSCAPE Unten links signiert Öl auf Leinwand 100 x 120 cm

    • Jakob Lorenz Rüdisühli
      Sep. 12, 2009

      Jakob Lorenz Rüdisühli

      Est: - €2,800

      (1835 Sennwald-Frümsen - 1918 Basel) wohl

    • Thalweil Thalweil
      Mar. 27, 2009

      Thalweil Thalweil

      Est: CHF300 - CHF400

      Drawn and engraved by Johann Rudolf Ringger (1841 Niederglatt - Küsnacht 1908), printed by Jakob Lorenz Rüdisühli (1835 - 1918, pianter and engraver in Basel), coloured copper engraving, view 14,2x20,5cm Thalweil Gezeichnet und gestochen von Johann Rudolf Ringger (1841 Niederglatt - Küsnacht 1908), Druck von Jakob Lorenz Rüdisühli (1835 - 1918, Maler und Stahlstecher in Basel). Kolorierter Kupferstich. LM 14,2 x 20,5; DP 12,3 x 18,7. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen