F. Oskar Ad. Rühm Sold at Auction Prices

    • RÜHM, F. Oskar Ad. (1854-1934, stud. u. tätig in Dresden u.a.), "Mutter mit Kind",
      Dec. 19, 2020

      RÜHM, F. Oskar Ad. (1854-1934, stud. u. tätig in Dresden u.a.), "Mutter mit Kind",

      RÜHM, F. Oskar Ad. (1854-1934, studied and worked in Dresden, etc.), "Mother with Child", reclining female nude of a young woman, leaning towards the toddler lying on the pillow, marble, fully plastic, naturalistic execution on an oval plinth, on the edge the plinth signed 'Osk. Rühm ', HxWxD: approx. 36x64x35 cm. Traces of age and dust, part. revised with paint.

    • Rühm, F. Oskar. 1854 Hengelbach (Thür.)-1934 Hiltpoltstein b. Erlangen
      Dec. 04, 2010

      Rühm, F. Oskar. 1854 Hengelbach (Thür.)-1934 Hiltpoltstein b. Erlangen

      Est: - €600

      Kindermädchen, ein Kleinkind auf dem Arm tragend. Bronze, patiniert, fein ziseliert, auf quadratischem Bronzesockel. Auf der Sockelrückseite bez. "Modell v. O. Rühm/ Guss v. J. Brand". H. 40 cm. Nach dem Besuch der Kunstschule in Nürnberg war Rühm Ende der siebziger, Anfang der achtziger Jahre als Gehilfe im Atelier Johannes Schillings tätig, war jedoch anscheinend nicht offiziell als Student immatrikuliert. Seit 1884 lebte er freischaffend in Dresden. 1921 Umsiedlung nach Hiltpoltstein. Seine wichtigsten Werke bilden die allegorische Darstellung des "Elbestroms" in zwei Sandsteingruppen auf der Carolabrücke in Dresden (1898), die Marmorbüste des Architekten Constantin Lipsius im ehemaligen Vestibül des Dresdener Kunstakademiegebäudes sowie weitere öffentliche bau-und freiplastische Arbeiten in Dresden, Berlin, Großenhain u.a.

      Kunstauktionshaus Günther